レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 徳山 (18)
レース 9R 発走 12:26
データ作成 2026-05-08 12:17:22

結果

3連単
6-1-3
Sim #19 (1.36% / 75.1%)
払戻 ¥6,640
人気 17 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。展示進入で5コースを奪取しており、攻撃係数(atk_coef: 0.924)とモーター2連率77%という圧倒的な機力を背景にスリット後伸ばす展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりから5・6号艇が入れ替わる123/465の並び。4コース角の土屋と5コースの中田(6号艇)がスリットで先行し、1マークを強襲する。5号艇(林)は17歳の新人B2であり、展開を突くのは困難と予測。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、2コース差しのスジ(Pattern 2-A)。外への横風6mがダッシュ勢の握り込みをアシストする物理条件。

判断根拠:
正規化エントロピー0.74と比較的安定しているが、最上位の出現率が7.26%と分散しており、一点への集中投資はリスクが高い。期待値(EV)が2.0を超える中穴目が複数存在するため、広めのカバーが合理的。

AI総評:
1コース河野の逃げが64%と優勢だが、5コースに潜り込んだA1中田(6号艇)がレースを動かす。累積的中確率は約27.4%と点数に対して厚く、1-2-6を本線としつつ、2-1-6/2-6-4の高EV穴目で配当の跳ね上がりを狙う戦略が最適。新人5号艇は全データにおいて最下位が濃厚なため、買い目から完全に排除して絞り込みを完了した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25 Entropy 0.7405
Top1 7.26% Top5合計 33.03%
勝ち方分布 逃げ 64.04% / 差し 11.16% / まくり 14.94% / まくり差し 9.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 155.25

1-2-6
EV 2.1877
イン逃げ追走
物理スジPattern 1-A。確率・EV共に極めて高く、今レースの投資軸。A1中田(6号艇)が5コースから3着に食い込む展開。
1-4-6
EV 0.6824
イン逃げ抵抗
シミュレーション上最多出現。4・6のダッシュ勢が握り合うことで1マークが膨らむPattern 1-Bのスジ。
1-6-2
EV 1.3764
イン逃げ展開
格上6番を2着に据えたValue Pick。1コース河野が中田を牽制しつつ逃げる際、2コースが小回り残すパターン。
1-6-4
EV 0.9563
イン逃げ展開
Pattern 1-B。横風の影響で外枠勢が届きやすい物理的環境を考慮したセーフティ枠。
2-1-6
EV 4.2865
2コース差し
Pattern 2-A。イン残しを前提とした高EVの穴目。4・6の攻めを1がブロックした内懐を2が差す物理スジ。
2-6-4
EV 6.9825
2コースまくり
Pattern 2-B。2コースが握って1を叩く波乱。EV6.9という特大の期待値。B1池田がスタート決めた場合の最大 upside。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-1-3
(¥6,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.2%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.04% / 差し: 11.16% / まくり: 14.94% / まくり差し: 9.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64% 79.1% (15.1%) 84.1% (5%)
2 12.1% 32.3% (20.3%) 46.6% (14.2%)
3 6.6% 25.1% (18.5%) 49.4% (24.3%)
4 10.2% 31.6% (21.4%) 55.7% (24.1%)
5 0.9% 1.2% (0.3%) 1.7% (0.5%)
6 6.4% 30.8% (24.4%) 62.5% (31.8%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-6
7.26% (7.3%)
9.4
EV 0.682
2
1-2-6
7.22% (14.5%)
30.3
EV 2.188
3
1-3-6
6.61% (21.1%)
9.9
EV 0.654
4
1-6-4
6.21% (27.3%)
15.4
EV 0.956
5
1-6-3
5.73% (33.0%)
16.7
EV 0.957
6
1-2-3
5.3% (38.3%)
18.9
EV 1.002
7
1-4-3
5.19% (43.5%)
9.5
EV 0.493
8
1-2-4
5.16% (48.7%)
9
EV 0.464
9
1-3-4
4.85% (53.5%)
7.3
EV 0.354
10
1-6-2
3.71% (57.2%)
37.1
EV 1.376
11
1-3-2
3.14% (60.4%)
20.2
EV 0.634
12
1-4-2
3.09% (63.5%)
21.3
EV 0.658
13
4-1-6
2.24% (65.7%)
44.6
EV 0.999
14
2-1-6
1.89% (67.6%)
226.8
EV 4.287
15
6-1-4
1.7% (69.3%)
56.1
EV 0.954
16
4-6-3
1.67% (71.0%)
126
EV 2.104
17
2-1-4
1.39% (72.4%)
233.8
EV 3.25
18
2-4-6
1.36% (73.7%)
369
EV 5.018
19
🎯
6-1-3
1.36% (75.1%)
67.4
EV 0.917
20
3-4-6
1.27% (76.4%)
119.6
EV 1.519
21
4-6-1
1.26% (77.6%)
65.8
EV 0.829
22
2-6-4
1.14% (78.8%)
612.5
EV 6.983
23
4-6-2
1.14% (79.9%)
212.6
EV 2.424
24
2-1-3
1.14% (81.0%)
185.6
EV 2.116
25
3-1-6
1.13% (82.2%)
54.2
EV 0.612
26
3-6-4
1.05% (83.2%)
151.6
EV 1.592
27
4-1-3
1.01% (84.2%)
73.4
EV 0.741
28
2-3-6
0.97% (85.2%)
696.1
EV 6.752
29
2-6-3
0.91% (86.1%)
680.6
EV 6.193
30
6-1-2
0.87% (87.0%)
87.5
EV 0.761
31
2-4-3
0.86% (87.8%)
696.1
EV 5.986
32
3-1-4
0.83% (88.7%)
52.6
EV 0.437
33
2-3-4
0.81% (89.5%)
651.6
EV 5.278
34
4-1-2
0.68% (90.2%)
104.8
EV 0.713
35
4-2-6
0.61% (90.8%)
300.2
EV 1.831
36
2-6-1
0.59% (91.4%)
382.8
EV 2.259
37
4-3-6
0.58% (91.9%)
170.1
EV 0.987
38
2-4-1
0.52% (92.5%)
332.9
EV 1.731
39
3-4-1
0.4% (92.9%)
93.9
EV 0.376
40
6-4-3
0.39% (93.2%)
150.1
EV 0.585
41
3-6-1
0.39% (93.6%)
101.7
EV 0.397
42
2-3-1
0.39% (94.0%)
364.6
EV 1.422
43
3-1-2
0.37% (94.4%)
116.9
EV 0.433
44
6-4-1
0.36% (94.8%)
86.2
EV 0.31
45
6-3-4
0.27% (95.0%)
225.2
EV 0.608
46
3-6-2
0.27% (95.3%)
336.5
EV 0.909
47
6-4-2
0.27% (95.6%)
205.5
EV 0.555
48
6-2-4
0.26% (95.8%)
537.3
EV 1.397
49
6-2-1
0.25% (96.1%)
319
EV 0.798
50
6-2-3
0.25% (96.3%)
729.2
EV 1.823
51
3-4-2
0.24% (96.6%)
201.5
EV 0.484
52
3-2-6
0.24% (96.8%)
387.7
EV 0.93
53
4-2-1
0.24% (97.0%)
230.2
EV 0.552
54
4-2-3
0.24% (97.3%)
431.3
EV 1.035
55
6-3-1
0.2% (97.5%)
149.4
EV 0.299
56
3-2-4
0.19% (97.7%)
397.7
EV 0.756
57
4-3-1
0.19% (97.9%)
124
EV 0.236
58
5-1-6
0.16% (98.0%)
537.3
EV 0.86
59
4-3-2
0.15% (98.2%)
431.3
EV 0.647
60
6-3-2
0.15% (98.3%)
437.5
EV 0.656
61
3-2-1
0.11% (98.4%)
286.2
EV 0.315
選手情報開く
河野  真也 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 40.51% / 3連 54.43%) 機力 M:12(10.00%) B:27(29.57%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
1日目 9 6 0.19
2日目 5 4 0.19
3日目 1 1 0.25
3日目 9 6 0.25
4日目 4 2 0.21
池田  雷太 B1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 27.84% / 3連 40.21%) 機力 M:26(33.33%) B:34(27.97%)
R進入ST
1日目 8 1 0.16
2日目 2 6 0.17
2日目 7 5 0.24
3日目 1 2 0.25
4日目 2 4 0.26
飯島   誠 B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.66 (2連 29.41% / 3連 42.35%) 機力 M:52(36.84%) B:74(36.59%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16
1日目 10 3 0.23
2日目 1 6 0.25
3日目 8 1 0.17
4日目 3 2 0.06
土屋  千明 A2 / 群馬 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.45% / 3連 62.92%) 機力 M:63(27.27%) B:70(28.32%)
R進入ST
1日目 4 2 0.17
1日目 12 6 0.19
2日目 3 5 0.16
2日目 9 1 0.27
3日目 10 2 0.29
4日目 5 3 0.14
林   風音 B2 / 愛知 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .16 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 1.48 (2連 1.54% / 3連 3.08%) 機力 M:73(40.00%) B:71(25.22%)
R進入ST
1日目 7 6 0.32
2日目 4 6 0.07
2日目 9 6 0.16
3日目 8 6 0.16
中田  元泰 A1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 45.19% / 3連 58.65%) 機力 M:23(77.78%) B:64(32.52%)
R進入ST
1日目 6 3 0.15
1日目 12 5 0.15
2日目 7 6 0.23
2日目 11 3 0.12
3日目 4 1 0.12
3日目 9 5 0.21