| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-05-08 09:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.89% / 36.5%)
|
払戻 | ¥4,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST0.15に加え、シナリオ上でも攻め成功率32.8%とスリットリーダーに指定。今節も1着2回と気配が良い。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース岡部が半艇身覗く形だが、1コース今井も展示タイム6.93と伸びており、1コーナーは抵抗気味の旋回になる予測。
支配的メカニズム:
3コースの攻めを1コースがブロックし、その懐を4コースが差すPattern 1-B、および4コース山本がまくった際に大外の寺田(実力最上位)が連動するPattern 4-Aを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.785と中程度であり、本命の1-2-3の勝率が10%を割っているため、1点集中よりも期待値の高い中穴を織り交ぜた分散戦略が合理的。3コース岡部の仕掛けによる展開の揺らぎを重視。
| SD閾値 | 15.6 | Entropy | 0.7856 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.57% | Top5合計 | 36.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.02% / 差し 13.14% / まくり 11.66% / まくり差し 10.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.91
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥4,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.02% / 差し: 13.14% / まくり: 11.66% / まくり差し: 10.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.1% | 79.9% (14.8%) | 82.5% (2.5%) | |
| 9% | 40.8% (31.9%) | 65.1% (24.2%) | |
| 10.5% | 27.7% (17.2%) | 50% (22.3%) | |
| 10.6% | 27.1% (16.5%) | 46.4% (19.3%) | |
| 0.9% | 5.5% (4.6%) | 12.1% (6.6%) | |
| 4% | 19% (15%) | 44% (25%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.57% (9.6%) |
16.1
EV 1.541
|
| 2 |
-- |
8.5% (18.1%) |
14.2
EV 1.207
|
| 3 |
-- |
7.36% (25.4%) |
32.5
EV 2.392
|
| 4 |
-- |
6.15% (31.6%) |
17.1
EV 1.052
|
| 5 |
🎯
-- |
4.89% (36.5%) |
42.5
EV 2.078
|
| 6 |
-- |
4.05% (40.5%) |
12
EV 0.486
|
| 7 |
-- |
3.62% (44.1%) |
8.9
EV 0.322
|
| 8 |
-- |
3.45% (47.6%) |
55.8
EV 1.925
|
| 9 |
-- |
3.3% (50.9%) |
10.4
EV 0.343
|
| 10 |
-- |
2.99% (53.9%) |
25
EV 0.748
|
| 11 |
-- |
2.59% (56.5%) |
8.8
EV 0.228
|
| 12 |
-- |
2.13% (58.6%) |
19.3
EV 0.411
|
| 13 |
-- |
1.84% (60.4%) |
73.2
EV 1.347
|
| 14 |
-- |
1.67% (62.1%) |
95.5
EV 1.595
|
| 15 |
-- |
1.43% (63.5%) |
44.5
EV 0.636
|
| 16 |
-- |
1.29% (64.8%) |
181.4
EV 2.34
|
| 17 |
-- |
1.28% (66.1%) |
140
EV 1.792
|
| 18 |
-- |
1.27% (67.4%) |
313
EV 3.975
|
| 19 |
-- |
1.24% (68.6%) |
102.9
EV 1.276
|
| 20 |
-- |
1.21% (69.8%) |
161.2
EV 1.951
|
| 21 |
-- |
1.2% (71.0%) |
125.7
EV 1.508
|
| 22 |
-- |
1.1% (72.1%) |
149.2
EV 1.641
|
| 23 |
-- |
1.03% (73.2%) |
245.6
EV 2.53
|
| 24 |
-- |
0.98% (74.1%) |
121.8
EV 1.194
|
| 25 |
-- |
0.93% (75.1%) |
28.6
EV 0.266
|
| 26 |
-- |
0.93% (76.0%) |
238.2
EV 2.215
|
| 27 |
-- |
0.87% (76.9%) |
275.2
EV 2.394
|
| 28 |
-- |
0.82% (77.7%) |
234.7
EV 1.925
|
| 29 |
-- |
0.8% (78.5%) |
261.7
EV 2.094
|
| 30 |
-- |
0.75% (79.2%) |
91.2
EV 0.684
|
| 31 |
-- |
0.67% (79.9%) |
234.7
EV 1.572
|
| 32 |
-- |
0.66% (80.6%) |
207.3
EV 1.368
|
| 33 |
-- |
0.66% (81.2%) |
285
EV 1.881
|
| 34 |
-- |
0.66% (81.9%) |
280
EV 1.848
|
| 35 |
-- |
0.64% (82.5%) |
136.4
EV 0.873
|
| 36 |
-- |
0.64% (83.2%) |
181.4
EV 1.161
|
| 37 |
-- |
0.62% (83.8%) |
46.6
EV 0.289
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.4%) |
146.4
EV 0.908
|
| 39 |
-- |
0.61% (85.0%) |
190
EV 1.159
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.6%) |
313
EV 1.878
|
| 41 |
-- |
0.6% (86.2%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.6% (86.8%) |
194.6
EV 1.168
|
| 43 |
-- |
0.59% (87.4%) |
159.6
EV 0.942
|
| 44 |
-- |
0.57% (88.0%) |
207.3
EV 1.182
|
| 45 |
-- |
0.54% (88.5%) |
72.5
EV 0.392
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.0%) |
290.2
EV 1.509
|
| 47 |
-- |
0.5% (89.5%) |
257.4
EV 1.287
|
| 48 |
-- |
0.49% (90.0%) |
347
EV 1.7
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.5%) |
159.6
EV 0.75
|
| 50 |
-- |
0.47% (91.0%) |
409.3
EV 1.924
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.4%) |
798.2
EV 3.113
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.7%) |
570.1
EV 2.166
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.1%) |
161.2
EV 0.516
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.4%) |
469.5
EV 1.409
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.7%) |
147.8
EV 0.443
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.0%) |
125.7
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.3%) |
301.2
EV 0.873
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.5%) |
339.6
EV 0.951
|
| 59 |
-- |
0.25% (93.8%) |
218.6
EV 0.547
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.0%) |
1228
EV 3.07
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.3%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.5%) |
313
EV 0.72
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.7%) |
798.2
EV 1.836
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.0%) |
210
EV 0.483
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.2%) |
638.5
EV 1.405
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.4%) |
179.3
EV 0.377
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.6%) |
207.3
EV 0.415
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.8%) |
118.2
EV 0.236
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.0%) |
65.6
EV 0.131
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.2%) |
89.6
EV 0.161
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.3%) |
1228
EV 1.965
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.5%) |
380.1
EV 0.608
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.7%) |
60.4
EV 0.097
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.8%) |
665.1
EV 1.064
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.0%) |
389.3
EV 0.584
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.1%) |
638.5
EV 0.958
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.3%) |
694.1
EV 0.972
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.4%) |
725.6
EV 1.016
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
997.7
EV 1.397
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.7%) |
760.2
EV 0.988
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.8%) |
591.2
EV 0.769
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.9%) |
1064
EV 1.383
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.1%) |
456.1
EV 0.593
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.2%) |
431.4
EV 0.561
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.3%) |
125.7
EV 0.163
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.4%) |
997.7
EV 1.197
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.6%) |
886.9
EV 1.064
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.7%) |
290.2
EV 0.319
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.8%) |
207.3
EV 0.228
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.9%) |
120
EV 0.132
|
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 42.53% / 3連 63.22%) | 機力 | M:29(33.33%) B:69(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
|
飯島 誠
B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 29.41% / 3連 42.35%) | 機力 | M:52(36.84%) B:74(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.83% / 3連 43.48%) | 機力 | M:14(77.78%) B:29(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
|
藤田 美代
B1 / 福岡 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .33 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:62(0.00%) B:12(36.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.35 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.13 | 2 |
|
寺田 祥
A1 / 山口 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) | 機力 | M:18(0.00%) B:38(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.18 | 3 |