| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:13 |
| データ作成 | 2026-05-08 14:07:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.2% / 28.8%)
|
払戻 | ¥450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
上條は今節ST・展示気配ともに良好だが、追い風5mにより1コース篠崎の懐が開いた際のまくり差しを狙う展開。ただし、2号艇高倉の壁が厚い。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇篠崎が平均ST0.13で盤石の先手。2号艇高倉も0.12と早く、内枠勢が主導権を握るスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)による内枠決着、およびPattern 2-A/B(2コースの攻撃)。高倉が差せば2-1、叩ききれば2-3-4の物理スジが成立する。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.708と低く、1号艇篠崎の当地1着率(87.9%)および超抜モーター(2連率88%)から軸の信頼度が極めて高い。本命サイドの的中率を確保しつつ、2号艇高倉の差し・まくりによる逆転EV(期待値)を拾う構成が最適。
| SD閾値 | 32.2 | Entropy | 0.708 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.63% | Top5合計 | 47.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.87% / 差し 27.61% / まくり 9.11% / まくり差し 6.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.87% / 差し: 27.61% / まくり: 9.11% / まくり差し: 6.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 70.5% (13.8%) | 74.7% (4.3%) | |
| 29% | 68.7% (39.7%) | 83.9% (15.2%) | |
| 6% | 36.8% (30.8%) | 71.2% (34.4%) | |
| 4.3% | 13.5% (9.2%) | 38.3% (24.8%) | |
| 1.4% | 4.7% (3.3%) | 17.3% (12.6%) | |
| 2.7% | 5.9% (3.2%) | 14.6% (8.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.63% (19.6%) |
2.7
EV 0.53
|
| 2 |
🎯
-- |
9.2% (28.8%) |
4.8
EV 0.442
|
| 3 |
-- |
7.9% (36.7%) |
12.1
EV 0.956
|
| 4 |
-- |
5.96% (42.7%) |
304.3
EV 18.136
|
| 5 |
-- |
5.11% (47.8%) |
20.7
EV 1.058
|
| 6 |
-- |
4.19% (52.0%) |
16.1
EV 0.675
|
| 7 |
-- |
3.64% (55.6%) |
21.7
EV 0.79
|
| 8 |
-- |
2.75% (58.4%) |
76.9
EV 2.115
|
| 9 |
-- |
2.66% (61.0%) |
413.1
EV 10.988
|
| 10 |
-- |
2.5% (63.5%) |
14.4
EV 0.36
|
| 11 |
-- |
2.41% (66.0%) |
603.1
EV 14.535
|
| 12 |
-- |
2.14% (68.1%) |
52.6
EV 1.126
|
| 13 |
-- |
1.85% (69.9%) |
26.7
EV 0.494
|
| 14 |
-- |
1.83% (71.8%) |
60.4
EV 1.105
|
| 15 |
-- |
1.82% (73.6%) |
261
EV 4.75
|
| 16 |
-- |
1.49% (75.1%) |
49.2
EV 0.733
|
| 17 |
-- |
1.32% (76.4%) |
17.5
EV 0.231
|
| 18 |
-- |
1.23% (77.6%) |
132.4
EV 1.629
|
| 19 |
-- |
1.2% (78.8%) |
370.6
EV 4.447
|
| 20 |
-- |
0.96% (79.8%) |
890.8
EV 8.552
|
| 21 |
-- |
0.9% (80.7%) |
82.1
EV 0.739
|
| 22 |
-- |
0.67% (81.4%) |
478.3
EV 3.205
|
| 23 |
-- |
0.67% (82.0%) |
30.1
EV 0.202
|
| 24 |
-- |
0.66% (82.7%) |
730
EV 4.818
|
| 25 |
-- |
0.64% (83.3%) |
1103
EV 7.059
|
| 26 |
-- |
0.59% (83.9%) |
770.6
EV 4.547
|
| 27 |
-- |
0.56% (84.5%) |
396.3
EV 2.219
|
| 28 |
-- |
0.55% (85.0%) |
383.8
EV 2.111
|
| 29 |
-- |
0.52% (85.6%) |
90.7
EV 0.472
|
| 30 |
-- |
0.49% (86.0%) |
1427
EV 6.992
|
| 31 |
-- |
0.49% (86.5%) |
93
EV 0.456
|
| 32 |
-- |
0.49% (87.0%) |
106.3
EV 0.521
|
| 33 |
-- |
0.48% (87.5%) |
94.8
EV 0.455
|
| 34 |
-- |
0.47% (88.0%) |
530.6
EV 2.494
|
| 35 |
-- |
0.47% (88.4%) |
367.8
EV 1.729
|
| 36 |
-- |
0.44% (88.9%) |
516.4
EV 2.272
|
| 37 |
-- |
0.44% (89.3%) |
71.1
EV 0.313
|
| 38 |
-- |
0.41% (89.7%) |
54.2
EV 0.222
|
| 39 |
-- |
0.4% (90.1%) |
234.5
EV 0.938
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.5%) |
708.7
EV 2.622
|
| 41 |
-- |
0.36% (90.9%) |
990.8
EV 3.567
|
| 42 |
-- |
0.32% (91.2%) |
117.2
EV 0.375
|
| 43 |
-- |
0.32% (91.5%) |
1348
EV 4.314
|
| 44 |
-- |
0.3% (91.8%) |
789.4
EV 2.368
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.1%) |
1733
EV 5.199
|
| 46 |
-- |
0.29% (92.4%) |
571.1
EV 1.656
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.7%) |
1044
EV 2.819
|
| 48 |
-- |
0.25% (92.9%) |
1244
EV 3.11
|
| 49 |
-- |
0.24% (93.1%) |
634.6
EV 1.523
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.4%) |
746.9
EV 1.793
|
| 51 |
-- |
0.24% (93.6%) |
198.9
EV 0.477
|
| 52 |
-- |
0.23% (93.9%) |
524.8
EV 1.207
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.1%) |
1055
EV 2.427
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.3%) |
108.1
EV 0.227
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.5%) |
231.7
EV 0.487
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.7%) |
124.8
EV 0.262
|
| 57 |
-- |
0.2% (94.9%) |
688.6
EV 1.377
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.1%) |
665
EV 1.264
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.3%) |
638.8
EV 1.15
|
| 60 |
-- |
0.16% (95.4%) |
708.7
EV 1.134
|
| 61 |
-- |
0.16% (95.6%) |
1674
EV 2.678
|
| 62 |
-- |
0.16% (95.8%) |
2258
EV 3.613
|
| 63 |
-- |
0.16% (95.9%) |
815.9
EV 1.305
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.1%) |
354.3
EV 0.531
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.2%) |
809.1
EV 1.214
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.4%) |
703.6
EV 0.985
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.5%) |
84.3
EV 0.118
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.6%) |
2427
EV 3.398
|
| 69 |
-- |
0.14% (96.8%) |
374.9
EV 0.525
|
| 70 |
-- |
0.14% (96.9%) |
2311
EV 3.235
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.1%) |
1867
EV 2.427
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.2%) |
961.4
EV 1.25
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.3%) |
746.9
EV 0.971
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.4%) |
764.5
EV 0.994
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.6%) |
829.9
EV 0.996
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
851.7
EV 1.022
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
2065
EV 2.478
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1674
EV 2.009
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
478.3
EV 0.574
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
2368
EV 2.842
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1261
EV 1.387
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1001
EV 1.101
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1103
EV 1.103
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.6%) |
2258
EV 2.258
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.7%) |
282.2
EV 0.282
|
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 50.53% / 3連 67.37%) | 機力 | M:72(40.00%) B:45(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.16 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) | 機力 | M:64(22.22%) B:59(38.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.04 | 5 |
|
小林 孝弘
B1 / 山口 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 40.96%) | 機力 | M:25(12.50%) B:22(44.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.26 | 6 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 42.53% / 3連 63.22%) | 機力 | M:29(33.33%) B:69(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.04 | 1 |