レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 徳山 (18)
レース 10R 発走 12:59
データ作成 2026-05-08 12:51:08

結果

3連単
2-6-4
払戻 ¥217,490
人気 92 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と極限まで踏み込んでおり、atk_coefも1.008と高い。スリット後に1, 2番手を脅かす最大の攻め手となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。3コースの中村が先行し、1コース寺田がそれに抵抗する形でのスリット隊形が予測される。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コースの仕掛けにより外が連動する物理法則(Pattern 1-A/BおよびPattern 3-A/B)を適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、上位2点の累積確率で24.4%を占めるため、本命サイドの信頼度が高い。また、3コース中村選手の展示タイムとスタート気配が突出しており、3コースを起点としたスジが物理的に明確であるため。

AI総評:
寺田選手のイン逃げが盤石に見えますが、1-2-3のオッズが極端に低いため、唯一EVが1.0を超えている1-2-5を厚めに置いたポートフォリオを推奨します。また、3コース中村選手の展示気配が「まくり」を予感させる超抜タイムのため、高期待値の3-4-5, 3-2-5を少額押さえることで、本命決着時の資金回収と大穴時の爆発力を両立させています。累積的中確率は約40.4%を確保しており、期待値ベースで戦える構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7533
Top1 14.33% Top5合計 38.93%
勝ち方分布 逃げ 54.87% / 差し 17.71% / まくり 16.29% / まくり差し 11.13%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 134.03

1-2-3
EV 0.4729
イン逃げ内枠決着
Category A(資金確保)。的中率1位の鉄板スジ。低EVだが、リスクヘッジとして必須。
1-2-4
EV 0.4352
イン逃げ追走
推奨フォーメーション上位。1-2の壁が機能した際の順当な決着。
1-2-5
EV 1.2233
イン逃げ追走ヒモ荒れ
本レースのメインエンジン。EV>1かつ確率10%超。Pattern 1-Aのスジから3着が展開を突いた5コース藤本となる形。
1-3-2
EV 0.3135
イン逃げ全速旋回
Pattern 1-A。3コースが握って回るも届かず、内枠で決着する形。
3-2-5
EV 7.7326
3コースまくり差し
3コースから中村が内を割った際、2コースが残る物理スジ(Pattern 3-A)。
3-4-5
EV 14.3969
3コースまくり外連動
Category C(ボーナス枠)。EV14倍と異常な期待値。中村のまくりに牧、藤本が連動するPattern 4-Aの波及。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-4
(¥217,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.87% / 差し: 17.71% / まくり: 16.29% / まくり差し: 11.13%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.4% 71.9% (17.5%) 75.8% (4%)
2 14.9% 54.2% (39.3%) 69.9% (15.7%)
3 18.8% 34.8% (16%) 62.8% (28%)
4 6.7% 22.2% (15.5%) 39.2% (16.9%)
5 3.1% 14.3% (11.2%) 46.9% (32.6%)
6 2.2% 2.6% (0.4%) 5.4% (2.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
14.33% (14.3%)
3.3
EV 0.473
2
1-2-5
10.11% (24.4%)
12.1
EV 1.223
3
1-2-4
5.58% (30.0%)
7.8
EV 0.435
4
1-3-2
4.75% (34.8%)
6.6
EV 0.314
5
1-3-5
4.16% (38.9%)
19
EV 0.79
6
3-4-5
2.99% (41.9%)
481.5
EV 14.397
7
2-1-3
2.86% (44.8%)
29.8
EV 0.852
8
1-4-3
2.73% (47.5%)
26.2
EV 0.715
9
2-1-5
2.68% (50.2%)
77.4
EV 2.074
10
3-2-5
2.64% (52.8%)
292.9
EV 7.733
11
1-3-4
2.47% (55.3%)
13.2
EV 0.326
12
3-1-5
2.27% (57.6%)
93.5
EV 2.122
13
1-4-2
2.23% (59.8%)
22.5
EV 0.502
14
1-5-3
2.04% (61.8%)
46.8
EV 0.955
15
1-4-5
2% (63.8%)
47
EV 0.94
16
1-5-2
1.66% (65.5%)
43.2
EV 0.717
17
3-1-2
1.62% (67.1%)
53.2
EV 0.862
18
2-3-5
1.56% (68.7%)
297.1
EV 4.635
19
2-1-4
1.48% (70.2%)
51.9
EV 0.768
20
3-2-4
1.45% (71.6%)
247.9
EV 3.595
21
3-4-2
1.45% (73.1%)
239.4
EV 3.471
22
3-1-4
1.32% (74.4%)
81.3
EV 1.073
23
3-5-4
1.31% (75.7%)
590.1
EV 7.73
24
3-5-2
1.13% (76.8%)
387.9
EV 4.383
25
2-4-3
1.11% (77.9%)
644.5
EV 7.154
26
2-4-5
1.09% (79.0%)
821.5
EV 8.954
27
4-1-5
0.98% (80.0%)
305.8
EV 2.997
28
4-2-5
0.98% (81.0%)
722.3
EV 7.079
29
2-5-3
0.97% (82.0%)
387.9
EV 3.763
30
1-5-4
0.91% (82.9%)
94.5
EV 0.86
31
2-3-4
0.88% (83.7%)
252.3
EV 2.22
32
4-1-3
0.75% (84.5%)
277.4
EV 2.081
33
4-1-2
0.74% (85.2%)
224
EV 1.658
34
1-2-6
0.68% (85.9%)
30.9
EV 0.21
35
3-2-1
0.65% (86.6%)
103.1
EV 0.67
36
4-2-3
0.64% (87.2%)
837.9
EV 5.363
37
5-1-3
0.63% (87.8%)
261.8
EV 1.649
38
4-5-3
0.58% (88.4%)
1396
EV 8.097
39
3-4-1
0.56% (89.0%)
196.7
EV 1.102
40
5-1-2
0.56% (89.5%)
206.3
EV 1.155
41
2-3-1
0.56% (90.1%)
82.9
EV 0.464
42
4-5-2
0.56% (90.7%)
748.1
EV 4.189
43
2-5-4
0.51% (91.2%)
722.3
EV 3.684
44
5-2-3
0.45% (91.6%)
1232
EV 5.544
45
3-5-1
0.44% (92.1%)
285
EV 1.254
46
4-3-5
0.39% (92.4%)
821.5
EV 3.204
47
2-4-1
0.36% (92.8%)
203.3
EV 0.732
48
5-1-4
0.31% (93.1%)
395.2
EV 1.225
49
2-5-1
0.31% (93.4%)
315
EV 0.977
50
1-3-6
0.3% (93.7%)
45.7
EV 0.137
51
4-2-1
0.29% (94.0%)
310.3
EV 0.9
52
6-2-3
0.27% (94.3%)
1047
EV 2.827
53
6-1-3
0.27% (94.6%)
1047
EV 2.827
54
4-3-2
0.25% (94.8%)
891.4
EV 2.229
55
5-2-4
0.25% (95.1%)
-
EV -
56
6-2-5
0.23% (95.3%)
1102
EV 2.535
57
6-1-5
0.23% (95.5%)
1269
EV 2.919
58
3-4-6
0.22% (95.7%)
634.8
EV 1.397
59
3-2-6
0.21% (95.9%)
391.5
EV 0.822
60
5-2-1
0.2% (96.1%)
441
EV 0.882
61
6-1-2
0.2% (96.3%)
450.5
EV 0.901
62
4-5-1
0.19% (96.5%)
607.2
EV 1.154
63
2-1-6
0.19% (96.7%)
174.5
EV 0.332
64
3-5-6
0.19% (96.9%)
634.8
EV 1.206
65
3-1-6
0.16% (97.1%)
209.4
EV 0.335
66
1-4-6
0.14% (97.2%)
100.2
EV 0.14
67
6-2-4
0.14% (97.4%)
-
EV -
68
5-4-3
0.13% (97.5%)
2327
EV 3.025
69
5-3-2
0.13% (97.6%)
821.5
EV 1.068
70
6-1-4
0.13% (97.7%)
-
EV -
71
5-4-2
0.12% (97.9%)
1904
EV 2.285
72
2-3-6
0.12% (98.0%)
431.9
EV 0.518
73
1-5-6
0.11% (98.1%)
117.3
EV 0.129
74
6-2-1
0.1% (98.2%)
790.5
EV 0.791
選手情報開く
寺田   祥 A1 / 山口 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) 機力 M:18(0.00%) B:38(33.61%)
R進入ST
1日目 5 4 0.19
1日目 12 1 0.08
2日目 2 5 0.13
2日目 8 2 0.14
3日目 3 3 0.15
3日目 12 4 0.18
4日目 3 6 0.07
佐藤  大介 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) 機力 M:11(20.00%) B:15(36.59%)
R進入ST
1日目 2 1 0.18
1日目 8 4 0.35
2日目 5 6 0.26
2日目 12 2 0.13
3日目 5 3 0.18
3日目 10 3 0.31
4日目 2 5 0.19
中村  辰也 A2 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 38.71% / 3連 65.59%) 機力 M:56(14.29%) B:28(23.48%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
1日目 11 3 0.06
2日目 3 1 0.25
3日目 5 5 0.12
3日目 12 3 0.13
4日目 5 5 0.13
牧   宏次 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 34.78% / 3連 52.17%) 機力 M:24(0.00%) B:42(29.66%)
R進入ST
1日目 4 4 0.27
2日目 2 2 0.19
2日目 10 1 0.12
3日目 4 5 0.16
3日目 8 3 0.18
4日目 4 3 0.17
藤本  佳史 A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 29.91% / 3連 47.66%) 機力 M:53(45.00%) B:23(36.59%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 9 1 0.11
2日目 2 3 0.15
2日目 11 6 0.14
3日目 8 2 0.21
4日目 1 1 0.07
松本   怜 B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .31 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 32.35% / 3連 54.41%) 機力 M:51(27.78%) B:49(36.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.10
1日目 6 5 0.18
2日目 9 5 0.21
3日目 7 3 0.33
4日目 5 1 0.21