レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 徳山 (18)
レース 1R 発走 08:32
データ作成 2026-05-08 08:21:15

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (10.19% / 36.5%)
払戻 ¥580
人気 3 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム7.03は平凡だが、スタートタイミングが.05と鋭い。3コースから握って攻める意欲が高く、1コースに対する壁兼攻め手の役割を担う。

スリット予測:
1-2-3が揃ったスタートから、3コース伯母がスリット後に半艇身覗く形。4コース木村も好スタート(.04)で連動する。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。3が攻めることで2の懐が空き、1-3および1-2の決着が濃厚。3が握りすぎて流れた場合のみ、4の差し込みによる1-4のパターン(Pattern 1-B)が浮上する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7173と低く、1コース藤本の当地1着率(68.9%)が非常に高い。min_bets_to_cover_percentも極めて少なく、少点数で的中を狙える鉄板構成。

AI総評:
藤本の当地信頼度と枠なりの利を活かした本命勝負です。主軸は1-3-2/4のイン逃げスジで、これだけで累積確率26%を占めます。さらに1-4系の展開保険と、高EVな2-1-3を加えた計6点で、累積的中確率は約48%に達します。資金の8割を上位3点に集中させ、ガミを避けつつ確実なキャッシュフローを狙う戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.3 Entropy 0.7173
Top1 15.4% Top5合計 46.84%
勝ち方分布 逃げ 60.68% / 差し 12.33% / まくり 15.28% / まくり差し 11.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.75

1-2-3
EV 0.5299
イン逃げ
内枠3艇での決着。オッズは低いが的中シェア確保のために必須。
1-3-2
EV 0.7084
イン逃げ
的中確率15%超の最有力目。1コース逃げから3が壁になり2が追走する本命スジ(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 0.657
イン逃げ
1-3の並びから、カドから連動する4をヒモに据えた構成。確実性が高い。
1-4-2
EV 0.537
イン逃げ(展開突き)
4のカド攻め連動を想定した抑え。確率3%以上を維持しているため採用。
1-4-3
EV 0.8191
イン逃げ(展開突き)
3が握って抵抗された際に4が最内を突くヒモ荒れパターン(Pattern 1-B)。推奨フォーメーションの要。
2-1-3
EV 1.3371
2コース差し
唯一EVが1.0を超え、かつSDも低い物理的整合性の高い穴目(Pattern 2-A)。1の旋回が膨らんだ際の保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥580)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.68% / 差し: 12.33% / まくり: 15.28% / まくり差し: 11.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.9% 78.7% (18.8%) 84.1% (5.4%)
2 10.8% 31.5% (20.7%) 60.8% (29.3%)
3 15.6% 54% (38.4%) 79.3% (25.3%)
4 9% 26% (17%) 51.9% (25.9%)
5 0.9% 5.4% (4.5%) 14.2% (8.8%)
6 3.9% 4.4% (0.6%) 9.7% (5.2%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
15.4% (15.4%)
4.6
EV 0.708
2
1-3-4
10.95% (26.4%)
6
EV 0.657
3
🎯
1-2-3
10.19% (36.5%)
5.2
EV 0.53
4
1-4-3
5.61% (42.2%)
14.6
EV 0.819
5
1-2-4
4.69% (46.8%)
11.3
EV 0.53
6
3-1-4
3.55% (50.4%)
26.2
EV 0.93
7
1-4-2
3.51% (53.9%)
15.3
EV 0.537
8
3-1-2
3.25% (57.2%)
28.5
EV 0.926
9
1-3-5
2.63% (59.8%)
28.3
EV 0.744
10
2-1-3
2.44% (62.2%)
54.8
EV 1.337
11
2-3-4
2.04% (64.3%)
238.9
EV 4.874
12
3-4-2
2.01% (66.3%)
131.3
EV 2.639
13
4-1-3
1.81% (68.1%)
62.8
EV 1.137
14
1-3-6
1.58% (69.7%)
34.9
EV 0.551
15
2-1-4
1.48% (71.1%)
90.5
EV 1.339
16
3-4-1
1.32% (72.5%)
74.8
EV 0.987
17
4-1-2
1.29% (73.8%)
73.5
EV 0.948
18
4-3-2
1.23% (75.0%)
191.4
EV 2.354
19
2-4-3
1.18% (76.2%)
325.7
EV 3.843
20
1-2-5
1.18% (77.3%)
41.6
EV 0.491
21
2-3-1
1.16% (78.5%)
104.9
EV 1.217
22
1-5-3
0.98% (79.5%)
101.1
EV 0.991
23
3-2-4
0.93% (80.4%)
190
EV 1.767
24
3-1-5
0.88% (81.3%)
75.1
EV 0.661
25
4-2-3
0.81% (82.1%)
295.1
EV 2.39
26
3-4-5
0.79% (82.9%)
302.2
EV 2.387
27
6-1-3
0.73% (83.6%)
627.1
EV 4.578
28
1-2-6
0.67% (84.3%)
60.3
EV 0.404
29
1-4-5
0.65% (84.9%)
43.8
EV 0.285
30
1-5-2
0.63% (85.6%)
94.6
EV 0.596
31
4-3-1
0.63% (86.2%)
98.7
EV 0.622
32
3-2-1
0.6% (86.8%)
76
EV 0.456
33
2-3-5
0.54% (87.3%)
501.7
EV 2.709
34
3-1-6
0.54% (87.9%)
115
EV 0.621
35
6-1-2
0.54% (88.4%)
557.4
EV 3.01
36
1-5-4
0.53% (89.0%)
118.8
EV 0.63
37
6-1-4
0.49% (89.4%)
1320
EV 6.468
38
4-3-5
0.48% (89.9%)
533.7
EV 2.562
39
4-5-3
0.47% (90.4%)
660.1
EV 3.102
40
4-1-5
0.41% (90.8%)
156.7
EV 0.642
41
3-5-4
0.4% (91.2%)
836.2
EV 3.345
42
3-4-6
0.4% (91.6%)
418.1
EV 1.672
43
2-4-1
0.37% (92.0%)
238.9
EV 0.884
44
1-4-6
0.36% (92.3%)
60.3
EV 0.217
45
6-3-2
0.36% (92.7%)
895.9
EV 3.225
46
2-1-5
0.35% (93.0%)
195.9
EV 0.686
47
4-3-6
0.34% (93.4%)
533.7
EV 1.815
48
4-2-1
0.32% (93.7%)
200.6
EV 0.642
49
2-3-6
0.31% (94.0%)
611.8
EV 1.897
50
4-5-2
0.29% (94.3%)
583.3
EV 1.692
51
6-3-4
0.29% (94.6%)
1254
EV 3.637
52
6-2-3
0.27% (94.9%)
1791
EV 4.836
53
3-5-2
0.25% (95.1%)
482.4
EV 1.206
54
3-2-5
0.23% (95.3%)
404.6
EV 0.931
55
4-1-6
0.22% (95.6%)
298.6
EV 0.657
56
4-2-5
0.22% (95.8%)
783.9
EV 1.725
57
2-1-6
0.21% (96.0%)
398.1
EV 0.836
58
6-3-1
0.2% (96.2%)
895.9
EV 1.792
59
5-1-3
0.19% (96.4%)
368.9
EV 0.701
60
2-4-5
0.19% (96.6%)
643.2
EV 1.222
61
2-5-3
0.18% (96.8%)
696.8
EV 1.254
62
3-5-1
0.18% (96.9%)
432.5
EV 0.779
63
6-4-3
0.16% (97.1%)
2787
EV 4.459
64
5-1-2
0.15% (97.2%)
425.1
EV 0.638
65
4-5-1
0.14% (97.4%)
321.6
EV 0.45
66
6-4-2
0.14% (97.5%)
836.2
EV 1.171
67
4-2-6
0.13% (97.7%)
627.1
EV 0.815
68
6-2-4
0.13% (97.8%)
1003
EV 1.304
69
3-2-6
0.13% (97.9%)
583.3
EV 0.758
70
1-6-3
0.13% (98.0%)
176.6
EV 0.23
71
5-1-4
0.13% (98.2%)
464.5
EV 0.604
72
6-1-5
0.13% (98.3%)
1672
EV 2.174
73
6-2-1
0.13% (98.4%)
895.9
EV 1.165
74
2-4-6
0.1% (98.5%)
836.2
EV 0.836
75
2-5-4
0.1% (98.6%)
2090
EV 2.09
76
1-6-2
0.1% (98.7%)
190
EV 0.19
選手情報開く
藤本  佳史 A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 29.91% / 3連 47.66%) 機力 M:53(45.00%) B:23(36.59%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 9 1 0.11
2日目 2 3 0.15
2日目 11 6 0.14
3日目 8 2 0.21
山口  修路 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 3.78 (2連 8.62% / 3連 27.59%) 機力 M:67(37.50%) B:30(34.75%)
R進入ST
1日目 8 6 0.29
2日目 3 2 0.21
2日目 7 4 0.27
3日目 9 4 0.26
伯母  芳恒 B1 / 東京 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 29.33% / 3連 49.33%) 機力 M:54(33.33%) B:50(42.15%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
1日目 10 1 0.16
2日目 4 5 0.12
3日目 6 5 0.12
3日目 12 2 0.15
木村  光宏 B1 / 香川 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.27 (2連 24.39% / 3連 39.02%) 機力 M:60(20.00%) B:44(44.63%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
2日目 5 2 0.19
2日目 11 5 0.13
3日目 3 6 0.21
3日目 7 2 0.23
羽田  妃希 B1 / 愛知 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 18.57% / 3連 31.43%) 機力 M:70(0.00%) B:57(39.34%)
R進入ST
1日目 9 5 0.21
2日目 6 6 0.23
2日目 10 3 0.16
3日目 7 4 0.24
齊藤  大将 B2 / 東京 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 29.85% / 3連 41.79%) 機力 M:69(40.00%) B:56(28.95%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 9 2 0.15
2日目 4 3 0.18
3日目 4 4 0.23