レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 丸亀 (15)
レース 6R 発走 17:39
データ作成 2026-05-08 17:32:16

結果

3連単
1-5-2
Sim #11 (3.13% / 47.3%)
払戻 ¥4,560
人気 18 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.127とメンバー中高く、今節もSTをまとめてきている。海野が3コースから握って攻めることで、外枠に展開が生まれる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇海野と5号艇三浦がスリットで優位に立ち、1号艇中田に対してプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
3・4コースの連動攻撃によるイン残し抵抗展開(Pattern 1-B)。および、3コースが捲りきった際の外枠連動(Pattern 3-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、実力伯仲の女子戦。1コース中田の1着率は58%あるが、風速5mの向かい風条件下で、外枠のA1勢(海野・三浦・渡邉)および地元A2の平高による激しい攻防が予想されるため、的中率と期待値のバランスを取った分散投資が最適と判断。

AI総評:
イン中田の逃げを主軸にしつつ、外枠のA1勢(平高、三浦、海野)のヒモ連動を厚くケアした戦略です。累積的中確率は33.77%と、SPREAD戦略としては十分な水準を確保。特に『1-4-5』や『1-5-4』は、向かい風時のイン逃げ特有の抵抗展開を物理的に正しく捉えており、期待値も高いため、ここを厚めに配分して回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8203
Top1 7.18% Top5合計 25.24%
勝ち方分布 逃げ 58.28% / 差し 7.84% / まくり 16.76% / まくり差し 17.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.70

1-2-5
EV 1.6897
イン逃げ(順走)
2号艇野田が壁になりきった場合の順走展開。期待値も1.6超と優秀。
1-3-4
EV 1.6612
イン逃げ(順走)
内枠勢の順走を軸とした保険的要素を含む買い目。安定した出現率。
1-3-5
EV 1.6234
イン逃げ(順走)
実力者海野の追走を前提としたスジ。推奨フォーメーションにも含まれる堅実な構成。
1-4-2
EV 2.0559
イン逃げ(抵抗)
4号艇平高が自在に立ち回った際の高期待値目。物理スジ的にも矛盾なし。
1-4-5
EV 1.996
イン逃げ(抵抗)
本レースの最高確率目。3・4コースの攻めを1号艇が張って逃げた際に、展開を突く5号艇が連動する物理スジ(Pattern 1-B)に合致。
1-5-4
EV 2.2305
イン逃げ(展開)
EVが2.0を超える高期待値目。外枠勢の技量を考慮すれば、イン逃げ時のヒモ荒れとして最有力。
3-4-5
EV 2.698
3コースまくり
海野がまくり切った際の特大配当狙い。外枠への連動スジ(Pattern 3-B)に基づき採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥4,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.28% / 差し: 7.84% / まくり: 16.76% / まくり差し: 17.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.1% 70.3% (12.2%) 74.4% (4.1%)
2 4.8% 20.7% (15.9%) 38.5% (17.8%)
3 17.2% 34.5% (17.3%) 45.7% (11.2%)
4 8.5% 38.5% (30.1%) 60.7% (22.1%)
5 10.7% 31.7% (21.1%) 58.9% (27.1%)
6 0.8% 4.2% (3.5%) 21.9% (17.7%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-5
7.18% (7.2%)
27.8
EV 1.996
2
1-5-4
4.58% (11.8%)
48.7
EV 2.23
3
1-3-5
4.56% (16.3%)
35.6
EV 1.623
4
1-2-5
4.47% (20.8%)
37.8
EV 1.69
5
1-4-2
4.45% (25.2%)
46.2
EV 2.056
6
1-3-4
4.36% (29.6%)
38.1
EV 1.661
7
3-4-5
4.17% (33.8%)
64.7
EV 2.698
8
1-2-4
4.06% (37.8%)
37.6
EV 1.527
9
1-4-3
3.23% (41.1%)
50.2
EV 1.621
10
1-3-2
3.13% (44.2%)
44
EV 1.377
11
🎯
1-5-2
3.13% (47.3%)
62.9
EV 1.969
12
1-4-6
2.85% (50.2%)
28.9
EV 0.824
13
3-5-4
2.34% (52.5%)
98.2
EV 2.298
14
1-5-6
2.22% (54.7%)
41.7
EV 0.926
15
1-5-3
2.12% (56.9%)
65.6
EV 1.391
16
1-2-3
2.1% (59.0%)
35.9
EV 0.754
17
1-3-6
2.07% (61.0%)
42.5
EV 0.88
18
5-1-4
1.95% (63.0%)
164
EV 3.198
19
1-2-6
1.89% (64.9%)
44
EV 0.832
20
3-4-6
1.7% (66.6%)
73.6
EV 1.251
21
4-1-5
1.31% (67.9%)
62.7
EV 0.821
22
4-5-6
1.27% (69.1%)
20.6
EV 0.262
23
5-1-2
1.2% (70.3%)
221.9
EV 2.663
24
3-4-2
1.15% (71.5%)
161.8
EV 1.861
25
3-1-5
1.13% (72.6%)
99.1
EV 1.12
26
3-5-6
1.03% (73.7%)
81.3
EV 0.837
27
3-1-4
1% (74.7%)
108.7
EV 1.087
28
5-1-6
0.97% (75.6%)
130.5
EV 1.266
29
4-5-2
0.94% (76.6%)
73.5
EV 0.691
30
5-4-2
0.82% (77.4%)
152.8
EV 1.253
31
2-4-5
0.81% (78.2%)
59.6
EV 0.483
32
5-1-3
0.8% (79.0%)
187.7
EV 1.502
33
5-4-6
0.75% (79.7%)
40.6
EV 0.305
34
3-4-1
0.75% (80.5%)
142.9
EV 1.072
35
5-4-1
0.66% (81.2%)
140
EV 0.924
36
3-5-2
0.65% (81.8%)
167.4
EV 1.088
37
4-1-2
0.63% (82.4%)
128.3
EV 0.808
38
1-6-5
0.62% (83.1%)
61.3
EV 0.38
39
4-5-1
0.6% (83.7%)
59.4
EV 0.356
40
4-5-3
0.59% (84.2%)
64.6
EV 0.381
41
5-4-3
0.58% (84.8%)
139.1
EV 0.807
42
4-1-6
0.55% (85.4%)
68
EV 0.374
43
5-2-4
0.51% (85.9%)
189.4
EV 0.966
44
2-5-4
0.51% (86.4%)
99.9
EV 0.509
45
1-6-4
0.5% (86.9%)
59.7
EV 0.299
46
3-1-2
0.5% (87.4%)
144.9
EV 0.725
47
4-3-5
0.47% (87.9%)
80.8
EV 0.38
48
3-1-6
0.47% (88.3%)
132.6
EV 0.623
49
3-2-4
0.47% (88.8%)
163.8
EV 0.77
50
3-2-5
0.47% (89.3%)
149.7
EV 0.704
51
5-3-4
0.46% (89.7%)
169.8
EV 0.781
52
3-5-1
0.43% (90.2%)
143.9
EV 0.619
53
4-2-5
0.42% (90.6%)
79
EV 0.332
54
2-1-5
0.38% (91.0%)
117.3
EV 0.446
55
2-1-4
0.36% (91.3%)
101.7
EV 0.366
56
1-6-2
0.35% (91.7%)
82.4
EV 0.288
57
4-1-3
0.34% (92.0%)
123.4
EV 0.42
58
2-3-4
0.34% (92.4%)
118.3
EV 0.402
59
2-4-6
0.33% (92.7%)
52.5
EV 0.173
60
2-3-5
0.33% (93.0%)
117.6
EV 0.388
61
5-3-2
0.28% (93.3%)
305.3
EV 0.855
62
2-4-3
0.28% (93.6%)
122.4
EV 0.343
63
4-6-5
0.27% (93.8%)
27.5
EV 0.074
64
3-6-4
0.26% (94.1%)
143.6
EV 0.373
65
5-2-6
0.26% (94.4%)
127.4
EV 0.331
66
1-6-3
0.26% (94.6%)
95.2
EV 0.248
67
3-6-5
0.26% (94.9%)
129.8
EV 0.337
68
5-2-1
0.26% (95.1%)
293.5
EV 0.763
69
2-5-6
0.25% (95.4%)
73.9
EV 0.185
70
5-3-6
0.23% (95.6%)
138.6
EV 0.319
71
5-3-1
0.23% (95.9%)
230.1
EV 0.529
72
5-6-4
0.21% (96.1%)
49.4
EV 0.104
73
5-2-3
0.2% (96.3%)
286.4
EV 0.573
74
4-3-2
0.19% (96.5%)
206.6
EV 0.393
75
3-2-6
0.19% (96.6%)
163.9
EV 0.311
76
2-4-1
0.19% (96.8%)
125.4
EV 0.238
77
4-3-6
0.18% (97.0%)
90.6
EV 0.163
78
2-5-3
0.18% (97.2%)
169.1
EV 0.304
79
2-1-6
0.18% (97.4%)
111.8
EV 0.201
80
4-2-6
0.16% (97.5%)
67.8
EV 0.108
81
2-1-3
0.15% (97.7%)
98.6
EV 0.148
82
2-5-1
0.15% (97.8%)
172.3
EV 0.258
83
4-3-1
0.15% (98.0%)
158
EV 0.237
84
4-2-1
0.15% (98.1%)
167.6
EV 0.251
85
3-2-1
0.14% (98.3%)
177.9
EV 0.249
86
2-3-6
0.13% (98.4%)
120.3
EV 0.156
87
5-6-1
0.11% (98.5%)
140.3
EV 0.154
88
4-2-3
0.1% (98.6%)
163.6
EV 0.164
89
5-6-2
0.1% (98.7%)
113.7
EV 0.114
選手情報開く
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 27.78% / 3連 44.44%) 機力 M:10(29.08%) B:9(35.14%)
R進入ST
1日目 8 2 0.12
2日目 5 5 0.08
2日目 12 6 0.18
3日目 2 3 0.11
野田 なづき B1 / 佐賀 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 38.10% / 3連 59.52%) 機力 M:34(47.18%) B:14(29.19%)
R進入ST
1日目 4 5 0.25
1日目 11 4 0.12
2日目 6 6 0.17
3日目 3 1 0.11
4日目 1 3 0.21
海野 ゆかり A1 / 広島 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 50.48% / 3連 62.86%) 機力 M:18(29.63%) B:46(35.87%)
R進入ST
1日目 7 4 0.15
2日目 6 5 0.16
3日目 1 3 0.20
3日目 8 2 0.04
平高  奈菜 A2 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 45.45% / 3連 58.44%) 機力 M:60(46.98%) B:17(39.57%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 7 3 0.18
2日目 7 6 0.03
3日目 5 1 0.14
3日目 12 5 0.11
三浦  永理 A1 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.01 (2連 52.08% / 3連 73.96%) 機力 M:16(37.14%) B:15(31.43%)
R進入ST
1日目 6 2 0.16
2日目 9 1 0.13
3日目 7 6 0.18
3日目 12 4 0.12
渡邉  優美 A1 / 福岡 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 35.71% / 3連 54.08%) 機力 M:62(36.54%) B:63(36.17%)
R進入ST
1日目 5 4 0.12
1日目 11 1 0.10
2日目 7 2 0.11
3日目 10 5 0.12