レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:10
データ作成 2026-05-08 17:02:13

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (7.91% / 7.9%)
払戻 ¥710
人気 2 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
遠藤エミ(3号艇)のatk_coefが1.203と高く、展示タイム6.78も優秀。6mの向かい風/横風予報はセンターからの仕掛けに有利に働く。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇遠藤がスリットから覗き、内を叩きに行く展開。1号艇今井は抵抗気味に回るため、懐にスペースが生まれる。

支配的メカニズム:
3コースの攻めによる展開(Pattern 3-A/B)。遠藤がまくり切れば外の5,6が連動し(3-5-X)、差しに回れば内が残る(3-1-X/2-3-X)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、top1_probability_percentが7.91%と極めて低いため、本命不在の混戦レースと判定。勝ち方分布も逃げ(41.8%)・差し(23.1%)・まくり(24.9%)が拮抗しており、高EVの穴目を絡めた分散投資が最適。

AI総評:
1号艇今井の逃げ信頼度が低いため、2号艇寺田の差し、3号艇遠藤のまくりを軸にした分散戦略を取ります。特に3号艇遠藤が攻めた際の『3-5-X』は、物理スジ(Pattern 3-B)に合致しつつEVが3.0を超えるため、厚めに狙う価値があります。累積的中確率は約28%ですが、的中時の回収期待値が極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.73 Entropy 0.83
Top1 7.91% Top5合計 25.4%
勝ち方分布 逃げ 41.85% / 差し 23.17% / まくり 24.92% / まくり差し 10.06%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 97.50

1-2-3
EV 0.6106
イン逃げ
的中率2位。イン逃げから内枠勢が追走する最も平和な決着。
1-3-2
EV 0.7515
イン逃げ
的中率重視の保険。Pattern 1-A、2,3コースが壁になり今井が逃げ切る本線。
2-3-1
EV 1.1138
2コース差し/追走
寺田の差しと遠藤の追走。EV1.1超の好条件。Pattern 2-Aの変形。
2-3-4
EV 2.0578
2コース差し/追走
門田(4号艇)が3着に食い込む展開。EV2.0を超えており非常に妙味がある。
2-3-6
EV 1.7189
2コース差し/外連動
寺田が差し、岩崎が展開を突いて3着に残る高配当パターン。
2-5-3
EV 2.9228
展開待ち差し
深川(5号艇)が3号艇の攻めに連動して2着に突き抜ける大穴スジ。物理法則に適合。
3-5-4
EV 3.9162
3コースまくり
本レース最大のEVを誇る。3がまくれば4,5が連動するセオリー通りの穴目。
3-5-6
EV 3.285
3コースまくり
遠藤のまくり切りに、深川・岩崎の外枠A級勢が連動する特注の物理スジ(Pattern 3-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥710)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.85% / 差し: 23.17% / まくり: 24.92% / まくり差し: 10.06%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.5% 58.7% (17.1%) 71.2% (12.6%)
2 27.7% 47.5% (19.8%) 66.4% (18.9%)
3 25% 53% (27.9%) 72.2% (19.2%)
4 3% 9.7% (6.8%) 27% (17.3%)
5 2.1% 20.4% (18.3%) 32% (11.5%)
6 0.7% 10.7% (10%) 31.2% (20.5%)

データ推奨フォーメーション

123
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
7.91% (7.9%)
9.5
EV 0.751
2
1-2-3
7.1% (15.0%)
8.6
EV 0.611
3
2-3-1
3.57% (18.6%)
31.2
EV 1.114
4
1-3-6
3.54% (22.1%)
18.4
EV 0.651
5
2-1-3
3.28% (25.4%)
23.5
EV 0.771
6
1-3-4
3.07% (28.5%)
20.5
EV 0.629
7
1-2-6
2.95% (31.4%)
20.4
EV 0.602
8
2-3-6
2.69% (34.1%)
63.9
EV 1.719
9
1-2-4
2.42% (36.5%)
21.9
EV 0.53
10
3-1-2
2.42% (39.0%)
21.4
EV 0.518
11
2-3-4
2.32% (41.3%)
88.7
EV 2.058
12
1-3-5
2.18% (43.5%)
16.3
EV 0.355
13
1-5-3
2.04% (45.5%)
64
EV 1.306
14
3-5-6
1.96% (47.5%)
167.6
EV 3.285
15
2-1-6
1.92% (49.4%)
47.9
EV 0.92
16
1-5-2
1.85% (51.2%)
62.6
EV 1.158
17
1-2-5
1.82% (53.0%)
24.2
EV 0.44
18
2-5-3
1.78% (54.8%)
164.2
EV 2.923
19
3-1-6
1.77% (56.6%)
45.8
EV 0.811
20
3-5-1
1.76% (58.4%)
115.7
EV 2.036
21
3-5-2
1.74% (60.1%)
114.8
EV 1.998
22
2-3-5
1.68% (61.8%)
71.8
EV 1.206
23
3-5-4
1.59% (63.4%)
246.3
EV 3.916
24
2-1-4
1.58% (64.9%)
53.6
EV 0.847
25
3-2-1
1.53% (66.5%)
31.3
EV 0.479
26
3-1-4
1.44% (67.9%)
50.4
EV 0.726
27
2-5-1
1.37% (69.3%)
182.2
EV 2.496
28
3-2-6
1.25% (70.5%)
67.9
EV 0.849
29
2-1-5
1.16% (71.7%)
62.9
EV 0.73
30
1-6-3
1.15% (72.8%)
79.1
EV 0.91
31
3-6-1
1.1% (73.9%)
158
EV 1.738
32
3-1-5
1.09% (75.0%)
44.6
EV 0.486
33
1-6-2
1.07% (76.1%)
66.8
EV 0.715
34
3-6-2
1.07% (77.2%)
141.7
EV 1.516
35
2-5-6
1.06% (78.2%)
236.1
EV 2.503
36
3-2-4
1.03% (79.3%)
86.5
EV 0.891
37
2-6-3
1.02% (80.3%)
131.3
EV 1.339
38
1-5-6
0.94% (81.2%)
93.5
EV 0.879
39
3-6-4
0.93% (82.2%)
273.3
EV 2.542
40
2-5-4
0.83% (83.0%)
367.2
EV 3.048
41
3-4-6
0.8% (83.8%)
167.3
EV 1.338
42
2-6-1
0.8% (84.6%)
138.2
EV 1.106
43
1-4-3
0.78% (85.4%)
46.7
EV 0.364
44
3-6-5
0.77% (86.1%)
259.9
EV 2.001
45
3-4-2
0.76% (86.9%)
121.7
EV 0.925
46
3-4-1
0.75% (87.6%)
105.4
EV 0.791
47
3-2-5
0.75% (88.4%)
72
EV 0.54
48
1-5-4
0.74% (89.1%)
141
EV 1.043
49
1-4-2
0.69% (89.8%)
39.9
EV 0.275
50
2-4-3
0.64% (90.5%)
156.5
EV 1.002
51
3-4-5
0.53% (91.0%)
205.3
EV 1.088
52
2-6-4
0.51% (91.5%)
181
EV 0.923
53
2-4-1
0.49% (92.0%)
129.6
EV 0.635
54
1-6-4
0.43% (92.4%)
114.4
EV 0.492
55
4-1-3
0.37% (92.8%)
165.2
EV 0.611
56
2-6-5
0.37% (93.2%)
278.7
EV 1.031
57
2-4-6
0.36% (93.5%)
149.6
EV 0.539
58
1-4-6
0.34% (93.9%)
63.6
EV 0.216
59
4-1-2
0.34% (94.2%)
135.9
EV 0.462
60
5-1-2
0.33% (94.5%)
252.6
EV 0.834
61
5-1-3
0.32% (94.9%)
248.1
EV 0.794
62
1-6-5
0.31% (95.2%)
145.9
EV 0.452
63
2-4-5
0.26% (95.4%)
288.6
EV 0.75
64
4-1-6
0.25% (95.7%)
227.5
EV 0.569
65
5-1-6
0.24% (95.9%)
392.6
EV 0.942
66
1-4-5
0.23% (96.1%)
82.3
EV 0.189
67
4-2-1
0.19% (96.3%)
169.3
EV 0.322
68
4-3-1
0.18% (96.5%)
195.8
EV 0.352
69
4-1-5
0.17% (96.7%)
247.8
EV 0.421
70
4-5-1
0.17% (96.9%)
307.4
EV 0.523
71
5-1-4
0.15% (97.0%)
429.3
EV 0.644
72
4-2-3
0.15% (97.2%)
250
EV 0.375
73
4-5-2
0.15% (97.3%)
398.1
EV 0.597
74
4-3-2
0.14% (97.4%)
262.7
EV 0.368
75
4-5-3
0.14% (97.6%)
576.3
EV 0.807
76
5-3-1
0.13% (97.7%)
254.8
EV 0.331
77
5-2-1
0.13% (97.8%)
304.1
EV 0.395
78
4-5-6
0.12% (98.0%)
430.4
EV 0.516
79
5-2-3
0.11% (98.1%)
653.9
EV 0.719
80
5-3-2
0.11% (98.2%)
340
EV 0.374
81
4-6-1
0.11% (98.3%)
307.4
EV 0.338
82
6-1-3
0.11% (98.4%)
656.4
EV 0.722
83
6-1-2
0.1% (98.5%)
283.3
EV 0.283
84
4-3-6
0.1% (98.6%)
371.2
EV 0.371
選手情報開く
今井  美亜 A2 / 福井 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 48.91% / 3連 67.39%) 機力 M:53(34.19%) B:8(29.61%)
R進入ST
1日目 1 4 0.22
1日目 10 3 0.15
2日目 8 4 0.62
3日目 12 6 0.08
寺田  千恵 A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 37.97% / 3連 53.16%) 機力 M:15(29.33%) B:45(36.90%)
R進入ST
1日目 10 5 0.12
2日目 7 1 0.11
3日目 1 6 0.19
3日目 10 4 0.16
遠藤  エミ A1 / 滋賀 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 41.98% / 3連 62.96%) 機力 M:50(38.96%) B:26(29.12%)
R進入ST
1日目 12 4 0.12
2日目 7 5 0.07
2日目 12 1 0.14
3日目 8 6 0.09
門田   栞 B1 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 27.16% / 3連 48.15%) 機力 M:27(37.32%) B:53(48.60%)
R進入ST
1日目 5 2 0.25
2日目 4 2 0.14
2日目 10 6 0.31
3日目 1 1 0.28
深川 麻奈美 A1 / 福岡 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.06 (2連 33.33% / 3連 49.43%) 機力 M:61(30.82%) B:1(39.58%)
R進入ST
1日目 6 4 0.14
2日目 6 1 0.18
2日目 12 3 0.14
3日目 5 6 0.15
岩崎  芳美 A2 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 41.67% / 3連 56.25%) 機力 M:2(37.76%) B:36(32.29%)
R進入ST
1日目 6 1 0.11
2日目 2 2 0.05
2日目 10 3 0.18
3日目 5 4 0.14