レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 丸亀 (15)
レース 2R 発走 15:45
データ作成 2026-05-08 15:37:30

結果

3連単
2-4-6
Sim #43 (0.63% / 84.7%)
払戻 ¥4,180
人気 20 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.69(1位)、展示ST .08(1位)と突出。atk_coefも1.174と高く、カドから主導権を握るBreakerとして特定。

スリット予測:
枠なり進入予測。4号艇前田がスリットで半艇身覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇神里は抵抗しつつ回るが懐が空く展開。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4-B: まくり差し)。4が攻めることで1のターンが膨らみ、3コースや5コースに差し場が生まれる物理スジを重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8369と高く、1コース神里の逃げ信頼度がシミュレーション上で42.2%(実質逃げ率32%)と低いため。4号艇前田の展示気配が極めて良く、波乱の含みがある分散型の買い目構成が必要。

AI総評:
4号艇前田の気配が強烈で、カドからの攻めがレースを支配します。1号艇神里の逃げ、4号艇前田のまくり差しの両面を想定したSPREAD戦略を採用しました。累積的中確率は約30.2%を確保。1-3-2, 1-3-4 を軸としつつ、EVの高い 1-3-5 や 4-1-5 への資金配分で高配当(Upside)を狙います。点数を7点に絞り、資金回転と利益のバランスを最適化しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8369
Top1 7.69% Top5合計 27.56%
勝ち方分布 逃げ 40.49% / 差し 19.29% / まくり 20.82% / まくり差し 19.41%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.46

1-3-2
EV 2.63
イン逃げ(壁残り)
出現率トップの最有力スジ。1が4の攻めを凌いだ際に、内を追走する2,3が残る物理法則Pattern 1-Aに合致。
1-3-4
EV 1.8333
イン逃げ(攻め手残り)
攻め手の4が不発でも3着に残る形。本命サイドの保険として機能する高確率スジ。
1-3-5
EV 3.7644
イン逃げ(外連動)
EVが3.76と極めて高く、4が攻めて空いたスペースを5が差し伸ばすPattern 1-Bのスジ。推奨フォーメーション内の重要目。
1-4-2
EV 0.7882
イン逃げ(懐差し許容)
1が逃げ、4が差しに回った際に2がヒモに残る形。推奨フォーメーションの上位目。
1-4-5
EV 1.9247
イン逃げ(カド連動)
1-4のスジに5が連動する高配当パターン。EV 1.92と優秀で、ヒモ荒れ時の回収率を底上げする。
4-1-2
EV 0.868
カドまくり差し
4の仕掛けが成功した際の有力スジ(Pattern 4-B)。EVは低いが展開上の本線であり、的中率維持のために必須。
4-1-5
EV 1.7083
カドまくり差し(外連動)
4が攻めれば5が展開を突くセオリー通りのスジ。高EVを確保しつつ波乱をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥4,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 32%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.49% / 差し: 19.29% / まくり: 20.82% / まくり差し: 19.41%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.2% 62.8% (20.6%) 71.1% (8.3%)
2 16.8% 32.5% (15.7%) 58.8% (26.3%)
3 14.3% 48.1% (33.7%) 58.8% (10.7%)
4 21.8% 43.2% (21.4%) 65.5% (22.3%)
5 3.3% 7.8% (4.5%) 27.2% (19.5%)
6 1.6% 5.7% (4.1%) 18.6% (12.9%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.69% (7.7%)
34.2
EV 2.63
2
1-3-4
6.74% (14.4%)
27.2
EV 1.833
3
1-4-2
4.72% (19.2%)
16.7
EV 0.788
4
1-2-4
4.5% (23.7%)
16
EV 0.72
5
4-1-2
3.91% (27.6%)
22.2
EV 0.868
6
1-3-5
2.99% (30.6%)
125.9
EV 3.764
7
2-3-4
2.95% (33.5%)
26.6
EV 0.785
8
4-3-2
2.54% (36.0%)
35.6
EV 0.904
9
1-2-3
2.36% (38.4%)
24.6
EV 0.581
10
2-1-4
2.34% (40.7%)
19.9
EV 0.466
11
1-4-3
2.24% (43.0%)
23.9
EV 0.535
12
4-1-5
2.21% (45.2%)
77.3
EV 1.708
13
3-4-2
2.17% (47.4%)
39.6
EV 0.859
14
3-4-5
2.16% (49.5%)
155.1
EV 3.35
15
1-2-5
1.97% (51.5%)
89.3
EV 1.759
16
1-4-5
1.95% (53.4%)
98.7
EV 1.925
17
1-3-6
1.88% (55.3%)
97.3
EV 1.829
18
4-1-3
1.7% (57.0%)
36.1
EV 0.614
19
4-3-5
1.53% (58.6%)
161.4
EV 2.469
20
2-3-1
1.51% (60.1%)
49
EV 0.74
21
4-3-1
1.44% (61.5%)
51.9
EV 0.747
22
3-1-4
1.42% (62.9%)
50.9
EV 0.723
23
4-1-6
1.4% (64.3%)
45.9
EV 0.643
24
2-3-5
1.38% (65.7%)
163.3
EV 2.254
25
3-4-6
1.32% (67.0%)
77.6
EV 1.024
26
1-2-6
1.31% (68.3%)
71
EV 0.93
27
3-4-1
1.26% (69.6%)
52.6
EV 0.663
28
1-4-6
1.26% (70.9%)
53.6
EV 0.675
29
3-1-2
1.19% (72.0%)
68.2
EV 0.812
30
2-1-5
1.19% (73.2%)
151.2
EV 1.799
31
2-1-3
1.07% (74.3%)
34.9
EV 0.373
32
2-4-1
1.04% (75.3%)
21.6
EV 0.225
33
4-3-6
1.01% (76.4%)
76.4
EV 0.772
34
2-4-5
0.99% (77.3%)
92.3
EV 0.914
35
2-4-3
0.98% (78.3%)
21.2
EV 0.208
36
4-2-5
0.96% (79.3%)
73.4
EV 0.705
37
2-3-6
0.94% (80.2%)
85.2
EV 0.801
38
4-2-1
0.93% (81.2%)
23.3
EV 0.217
39
3-2-4
0.84% (82.0%)
41.5
EV 0.349
40
2-1-6
0.76% (82.8%)
84.8
EV 0.644
41
3-1-5
0.66% (83.4%)
192.1
EV 1.268
42
4-2-3
0.64% (84.1%)
23.9
EV 0.153
43
🎯
2-4-6
0.63% (84.7%)
35.4
EV 0.223
44
4-5-2
0.6% (85.3%)
102.8
EV 0.617
45
4-2-6
0.58% (85.9%)
33.2
EV 0.193
46
5-1-2
0.58% (86.4%)
678
EV 3.932
47
5-1-4
0.54% (87.0%)
614.1
EV 3.316
48
1-5-2
0.53% (87.5%)
212.7
EV 1.127
49
4-6-2
0.5% (88.0%)
52.4
EV 0.262
50
1-6-2
0.49% (88.5%)
192.3
EV 0.942
51
3-1-6
0.46% (89.0%)
138.3
EV 0.636
52
1-5-4
0.45% (89.4%)
294.2
EV 1.324
53
3-5-4
0.44% (89.9%)
477.2
EV 2.1
54
1-6-4
0.41% (90.3%)
155.8
EV 0.639
55
3-2-5
0.4% (90.7%)
221.4
EV 0.886
56
3-6-4
0.39% (91.1%)
257
EV 1.002
57
4-5-1
0.39% (91.4%)
120.8
EV 0.471
58
4-6-5
0.37% (91.8%)
118.9
EV 0.44
59
3-2-1
0.34% (92.2%)
81.3
EV 0.276
60
4-5-6
0.31% (92.5%)
111.8
EV 0.347
61
4-5-3
0.3% (92.8%)
199.1
EV 0.597
62
3-2-6
0.28% (93.0%)
103
EV 0.288
63
4-6-1
0.26% (93.3%)
74.3
EV 0.193
64
6-1-2
0.25% (93.6%)
589.6
EV 1.474
65
5-3-2
0.25% (93.8%)
1049
EV 2.623
66
5-1-3
0.25% (94.1%)
686.6
EV 1.717
67
3-5-2
0.25% (94.3%)
426
EV 1.065
68
5-1-6
0.24% (94.5%)
771.2
EV 1.851
69
2-5-4
0.23% (94.8%)
270.7
EV 0.623
70
1-5-3
0.23% (95.0%)
271.6
EV 0.625
71
2-6-4
0.22% (95.2%)
114.6
EV 0.252
72
6-1-4
0.22% (95.4%)
496.1
EV 1.091
73
5-3-4
0.21% (95.7%)
1092
EV 2.293
74
4-6-3
0.2% (95.9%)
91.9
EV 0.184
75
3-6-2
0.19% (96.0%)
323.5
EV 0.615
76
3-6-5
0.19% (96.2%)
600.5
EV 1.141
77
1-6-5
0.19% (96.4%)
324.8
EV 0.617
78
5-4-2
0.18% (96.6%)
753.4
EV 1.356
79
5-3-1
0.18% (96.8%)
929.9
EV 1.674
80
1-6-3
0.18% (97.0%)
251.5
EV 0.453
81
1-5-6
0.15% (97.1%)
324.1
EV 0.486
82
3-5-1
0.15% (97.3%)
437.4
EV 0.656
83
5-4-1
0.14% (97.4%)
616.4
EV 0.863
84
5-2-4
0.14% (97.5%)
778.6
EV 1.09
85
6-3-2
0.14% (97.7%)
720
EV 1.008
86
3-5-6
0.13% (97.8%)
621.1
EV 0.807
87
6-3-4
0.13% (97.9%)
538.8
EV 0.7
88
2-5-3
0.12% (98.1%)
347.7
EV 0.417
89
2-5-1
0.11% (98.2%)
312.3
EV 0.344
90
2-6-1
0.11% (98.3%)
243.9
EV 0.268
91
3-6-1
0.11% (98.4%)
401.8
EV 0.442
92
6-1-3
0.11% (98.5%)
716.9
EV 0.789
93
2-6-5
0.11% (98.6%)
396.9
EV 0.437
94
6-1-5
0.1% (98.7%)
1291
EV 1.291
95
5-2-1
0.1% (98.8%)
894.1
EV 0.894
選手情報開く
神里  琴音 B1 / 福岡 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 29.79% / 3連 50.00%) 機力 M:45(42.36%) B:5(39.58%)
R進入ST
1日目 3 2 0.18
1日目 9 3 0.06
2日目 2 6 0.11
3日目 7 5 0.09
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 44.63% / 3連 65.29%) 機力 M:24(37.14%) B:62(39.27%)
R進入ST
1日目 1 1 0.23
1日目 11 5 0.03
2日目 6 3 0.08
3日目 10 6 0.10
實森  美祐 A1 / 広島 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .26 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 52.81% / 3連 68.54%) 機力 M:33(28.97%) B:54(36.61%)
R進入ST
1日目 12 6 0.08
2日目 8 5 0.25
3日目 3 5 0.15
3日目 12 2 0.11
前田  紗希 A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 7.25 (2連 62.50% / 3連 71.59%) 機力 M:7(43.45%) B:33(35.45%)
R進入ST
1日目 9 1 0.07
2日目 3 2 0.07
2日目 11 5 0.17
3日目 12 3 0.07
喜多須 杏奈 B1 / 徳島 / 49.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .29 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 22.37% / 3連 50.00%) 機力 M:21(31.08%) B:49(32.80%)
R進入ST
1日目 2 1 0.09
2日目 1 4 0.19
2日目 7 3 0.14
3日目 4 5 0.11
刑部 亜里紗 A2 / 静岡 / 48.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .25 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 36.36% / 3連 52.73%) 機力 M:12(42.36%) B:58(32.80%)
R進入ST
1日目 5 5 0.13
2日目 4 1 0.17
2日目 12 4 0.18
3日目 6 2 0.14