レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 丸亀 (15)
レース 1R 発走 15:17
データ作成 2026-05-08 15:06:22

結果

3連単
3-4-1
Sim #43 (0.51% / 87.6%)
払戻 ¥10,690
人気 40 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.268はメンバー最高値。当地での4コース決まり手もまくり差し・まくりが豊富であり、展開を作る中心人物と判断。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。B1勢の1, 3号艇がスタートで後手に回る可能性があり、そこを2号艇長嶋が差すか、4号艇松尾がカドから叩く形。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残り(Pattern 2-A)および、4コースまくり差しによるイン残り(Pattern 4-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.791と高く、1号艇宮崎(B1)と2号艇長嶋(A1)の勝率がシミュレーション上で拮抗(36.3% vs 36.2%)しているため。上位人気のオッズが割れており、単一点数への厚張りはリスクが高い。期待値の高い2-1スジを中心に、4号艇松尾の攻めを考慮した分散投資が合理的。

AI総評:
格上の2号艇長嶋が軸として機能しますが、1号艇宮崎も展示気配が良く、両者の競り合いが予想されます。そのため、期待値が突出している「2-1-3」および「1-2-3」を本線に据えつつ、4号艇松尾の攻めによるヒモ荒れまでカバーした8点構成としました。累積的中確率は約40.9%を確保しており、資金配分は期待値の高い2-1スジと1-2本線に傾斜させてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.6496 Entropy 0.791
Top1 9.11% Top5合計 33.56%
勝ち方分布 逃げ 34.28% / 差し 29.12% / まくり 24.66% / まくり差し 11.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.86

1-2-3
EV 2.7057
イン逃げ
出現率トップの鉄板スジ。Pattern 1-Aに基づき、2コースが壁となって追走する本線。
1-2-4
EV 0.859
イン逃げ
1-2スジの保険。4号艇松尾の食い込みを警戒した抑え。
2-1-3
EV 3.6197
2コース差し
本レース最強の期待値(3.61)を誇る。実力者長嶋の差し切りに対し、1号艇宮崎が残るスジは物理的にも極めて強固。
2-1-4
EV 0.8379
2コース差し
確率は高いがEVは1.0を割る。推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険枠。
2-1-5
EV 2.5917
2コース差し
期待値2.59と優秀。2-1スジでのヒモ荒れを狙うバリューピック。
3-1-2
EV 2.7371
まくり差し
Pattern 3-A。3号艇野田がまくり差しで突き抜けた際の万舟狙い。EV 2.74は非常に魅力的。
4-1-2
EV 1.4867
まくり差し
4号艇松尾のまくり差し(Pattern 4-B)を想定。1号艇が抵抗して残る形での高期待値買い目。
4-1-3
EV 1.9413
まくり差し
4号艇松尾が攻めた際、1号艇と3号艇が粘りこむ展開。EVが高く配当妙味あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-1
(¥10,690)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.28% / 差し: 29.12% / まくり: 24.66% / まくり差し: 11.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.3% 71.4% (35.1%) 79.8% (8.4%)
2 36.2% 59.1% (22.8%) 80.2% (21.1%)
3 7.8% 17.7% (9.9%) 50% (32.2%)
4 17.1% 35.7% (18.6%) 52.3% (16.5%)
5 2.2% 10% (7.8%) 20.4% (10.4%)
6 0.3% 6% (5.7%) 17.3% (11.3%)

データ推奨フォーメーション

124
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.11% (9.1%)
29.7
EV 2.706
2
2-1-3
8.85% (18.0%)
40.9
EV 3.62
3
2-1-4
5.7% (23.7%)
14.7
EV 0.838
4
4-1-2
5.18% (28.8%)
28.7
EV 1.487
5
1-2-4
4.72% (33.6%)
18.2
EV 0.859
6
1-4-2
4.47% (38.0%)
22.2
EV 0.992
7
2-4-3
3.5% (41.5%)
30.6
EV 1.071
8
1-3-2
3.16% (44.7%)
44.5
EV 1.406
9
4-1-3
2.7% (47.4%)
71.9
EV 1.941
10
1-4-3
2.69% (50.1%)
41.1
EV 1.106
11
2-1-6
2.67% (52.8%)
44.2
EV 1.18
12
2-1-5
2.61% (55.4%)
99.3
EV 2.592
13
2-4-1
2.33% (57.7%)
20.8
EV 0.485
14
1-2-6
2.29% (60.0%)
41.2
EV 0.943
15
1-2-5
2.14% (62.1%)
63.3
EV 1.355
16
3-1-2
2.02% (64.1%)
135.5
EV 2.737
17
2-3-4
1.38% (65.5%)
41.3
EV 0.57
18
2-3-1
1.35% (66.9%)
74.7
EV 1.008
19
1-5-2
1.24% (68.1%)
150.4
EV 1.865
20
4-1-6
1.1% (69.2%)
45.5
EV 0.501
21
4-2-1
1.07% (70.3%)
27.2
EV 0.291
22
2-4-6
1.04% (71.3%)
15.9
EV 0.165
23
4-1-5
1.04% (72.4%)
109.1
EV 1.135
24
1-6-2
1.01% (73.4%)
104.8
EV 1.058
25
2-4-5
1% (74.4%)
67.1
EV 0.671
26
4-2-3
0.99% (75.4%)
40.6
EV 0.402
27
2-5-3
0.99% (76.4%)
224
EV 2.218
28
1-3-4
0.97% (77.3%)
42.4
EV 0.411
29
3-4-2
0.9% (78.2%)
85.5
EV 0.77
30
3-1-4
0.9% (79.1%)
91.7
EV 0.825
31
4-5-2
0.84% (80.0%)
111
EV 0.932
32
1-5-3
0.73% (80.7%)
176.4
EV 1.288
33
2-6-3
0.7% (81.4%)
113.9
EV 0.797
34
2-5-4
0.69% (82.1%)
186.3
EV 1.285
35
2-5-1
0.69% (82.8%)
241
EV 1.663
36
1-4-6
0.67% (83.4%)
35.7
EV 0.239
37
1-4-5
0.66% (84.1%)
80.3
EV 0.53
38
2-3-6
0.64% (84.7%)
66.9
EV 0.428
39
5-1-2
0.64% (85.4%)
579.1
EV 3.706
40
2-3-5
0.61% (86.0%)
107.1
EV 0.653
41
1-6-3
0.57% (86.6%)
174.8
EV 0.996
42
4-6-2
0.54% (87.1%)
29
EV 0.157
43
🎯
3-4-1
0.51% (87.6%)
103.5
EV 0.528
44
2-6-1
0.51% (88.1%)
94.8
EV 0.483
45
4-2-6
0.48% (88.6%)
19.5
EV 0.094
46
2-6-4
0.48% (89.1%)
39.7
EV 0.191
47
4-5-3
0.47% (89.6%)
217.8
EV 1.024
48
4-2-5
0.45% (90.0%)
67.7
EV 0.305
49
3-2-1
0.44% (90.4%)
158.8
EV 0.699
50
1-5-4
0.44% (90.9%)
236.7
EV 1.041
51
1-3-6
0.44% (91.3%)
75.5
EV 0.332
52
3-1-6
0.43% (91.8%)
166.5
EV 0.716
53
4-3-2
0.42% (92.2%)
71.4
EV 0.3
54
4-5-1
0.4% (92.6%)
146.3
EV 0.585
55
3-1-5
0.4% (93.0%)
210.3
EV 0.841
56
1-3-5
0.38% (93.4%)
84.1
EV 0.32
57
3-2-4
0.35% (93.7%)
79.7
EV 0.279
58
5-1-3
0.34% (94.0%)
539.4
EV 1.834
59
1-6-4
0.3% (94.3%)
98.5
EV 0.296
60
4-6-1
0.3% (94.6%)
58.5
EV 0.176
61
2-5-6
0.3% (94.9%)
205.8
EV 0.617
62
4-6-3
0.29% (95.2%)
73.1
EV 0.212
63
3-4-6
0.27% (95.5%)
117.7
EV 0.318
64
3-4-5
0.27% (95.8%)
246.8
EV 0.666
65
4-5-6
0.26% (96.0%)
100.7
EV 0.262
66
4-3-1
0.25% (96.3%)
110.2
EV 0.276
67
2-6-5
0.23% (96.5%)
194.7
EV 0.448
68
3-5-2
0.22% (96.7%)
337.8
EV 0.743
69
5-1-4
0.21% (96.9%)
564.4
EV 1.185
70
1-5-6
0.2% (97.1%)
228.2
EV 0.456
71
3-6-2
0.18% (97.3%)
292.7
EV 0.527
72
5-2-1
0.17% (97.5%)
613.6
EV 1.043
73
3-2-6
0.16% (97.7%)
132.5
EV 0.212
74
5-2-3
0.16% (97.8%)
591.9
EV 0.947
75
3-2-5
0.15% (98.0%)
220.3
EV 0.33
76
3-5-4
0.15% (98.1%)
428.7
EV 0.643
77
1-6-5
0.14% (98.3%)
248.1
EV 0.347
78
3-5-1
0.13% (98.4%)
402.9
EV 0.524
79
4-6-5
0.13% (98.5%)
89.6
EV 0.116
80
4-3-6
0.12% (98.6%)
82.4
EV 0.099
81
5-1-6
0.11% (98.7%)
668.8
EV 0.736
82
5-4-2
0.11% (98.9%)
434.3
EV 0.478
83
3-6-4
0.1% (99.0%)
227.5
EV 0.228
選手情報開く
宮崎  安奈 B1 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 32.93% / 3連 48.78%) 機力 M:58(38.67%) B:27(38.59%)
R進入ST
1日目 10 4 0.09
2日目 8 3 0.28
3日目 3 6 0.18
3日目 11 5 0.22
長嶋  万記 A1 / 静岡 / 49.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:30(36.49%) B:6(28.34%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17
1日目 11 6 0.07
2日目 2 4 0.10
3日目 8 5 0.09
野田 なづき B1 / 佐賀 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 38.10% / 3連 59.52%) 機力 M:34(47.18%) B:14(29.19%)
R進入ST
1日目 4 5 0.25
1日目 11 4 0.12
2日目 6 6 0.17
3日目 3 1 0.11
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 51.55% / 3連 65.98%) 機力 M:28(34.84%) B:23(42.78%)
R進入ST
1日目 9 2 0.11
2日目 2 3 0.09
2日目 8 1 0.22
3日目 6 5 0.13
野田  彩加 B1 / 山口 / 50.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 32.35% / 3連 55.88%) 機力 M:36(40.51%) B:7(28.13%)
R進入ST
1日目 2 4 0.17
1日目 8 6 0.19
2日目 3 1 0.11
3日目 5 3 0.13
小芦 るり華 A1 / 佐賀 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 53.57% / 3連 66.96%) 機力 M:64(32.68%) B:28(29.26%)
R進入ST
1日目 1 5 0.22
1日目 8 1 0.06
2日目 10 4 0.24
3日目 6 3 0.10