| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:53 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:48:33 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.92% / 16.9%)
|
払戻 | ¥3,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
チルト3.0設定かつ展示タイム6.60と他艇を0.2秒以上凌駕。平均STも安定しており、5コースから全速まくりを放つ可能性が極めて高い。
スリット予測:
1-6-2 / 3-4-5 の3:3スタイル。5コースの4号艇がスリット後に一気に伸びてカド受けの3号艇を叩き、内枠へ絞り込む展開。
支配的メカニズム:
コース5(4号艇)のまくりによる内枠壊滅(Pattern 5-B)と、それに対する1コースの抵抗からのヒモ荒れ(Pattern 1-B)。また前付け6号艇が壁として機能した場合のイン逃げ高配当。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、4号艇・菅選手のチルト3.0による強襲で勝ち方分布が「まくり(40%)」に偏る一方、前付けした6号艇の影響で進入が1-6-2/3-4-5と変則的。イン原村選手のスタート不安(平均0.22)と菅選手の展示タイム(6.60)から波乱の期待値が高いが、的中期待値(EV)が分散しているためSPREADを選択。
| SD閾値 | 13.57 | Entropy | 0.8344 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.44% | Top5合計 | 25.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 27.91% / 差し 6.97% / まくり 40.58% / まくり差し 24.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 120.59
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 27.91% / 差し: 6.97% / まくり: 40.58% / まくり差し: 24.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.9% | 46.4% (18.5%) | 51.2% (4.8%) | |
| 15.6% | 35.7% (20.1%) | 47% (11.3%) | |
| 2.6% | 12.3% (9.6%) | 29.1% (16.8%) | |
| 46.8% | 68.5% (21.8%) | 83.7% (15.2%) | |
| 3.5% | 16% (12.5%) | 53.5% (37.6%) | |
| 3.6% | 21.1% (17.6%) | 35.5% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.44% (6.4%) |
14.2
EV 0.914
|
| 2 |
-- |
5.51% (12.0%) |
13.6
EV 0.749
|
| 3 |
🎯
-- |
4.92% (16.9%) |
31.8
EV 1.565
|
| 4 |
-- |
4.71% (21.6%) |
48.1
EV 2.266
|
| 5 |
-- |
4.33% (25.9%) |
66.7
EV 2.888
|
| 6 |
-- |
3.12% (29.0%) |
69
EV 2.153
|
| 7 |
-- |
2.67% (31.7%) |
35.3
EV 0.943
|
| 8 |
-- |
2.62% (34.3%) |
227.2
EV 5.953
|
| 9 |
-- |
2.46% (36.8%) |
53.7
EV 1.321
|
| 10 |
-- |
2.45% (39.2%) |
46.6
EV 1.142
|
| 11 |
-- |
2.45% (41.7%) |
35.3
EV 0.865
|
| 12 |
-- |
2.26% (43.9%) |
48.6
EV 1.098
|
| 13 |
-- |
2.17% (46.1%) |
109.3
EV 2.372
|
| 14 |
-- |
2.17% (48.3%) |
21.9
EV 0.475
|
| 15 |
-- |
2.17% (50.5%) |
15.5
EV 0.336
|
| 16 |
-- |
2.11% (52.6%) |
21.1
EV 0.445
|
| 17 |
-- |
1.99% (54.6%) |
88.2
EV 1.755
|
| 18 |
-- |
1.94% (56.5%) |
135.3
EV 2.625
|
| 19 |
-- |
1.87% (58.4%) |
102.5
EV 1.917
|
| 20 |
-- |
1.85% (60.2%) |
7.2
EV 0.133
|
| 21 |
-- |
1.82% (62.0%) |
66.2
EV 1.205
|
| 22 |
-- |
1.81% (63.8%) |
57.7
EV 1.044
|
| 23 |
-- |
1.75% (65.6%) |
116.5
EV 2.039
|
| 24 |
-- |
1.74% (67.3%) |
372.4
EV 6.48
|
| 25 |
-- |
1.32% (68.7%) |
119.6
EV 1.579
|
| 26 |
-- |
1.31% (70.0%) |
86.5
EV 1.133
|
| 27 |
-- |
1.21% (71.2%) |
132
EV 1.597
|
| 28 |
-- |
1.09% (72.3%) |
89.8
EV 0.979
|
| 29 |
-- |
1.06% (73.3%) |
8.1
EV 0.086
|
| 30 |
-- |
1.03% (74.4%) |
186.2
EV 1.918
|
| 31 |
-- |
1.02% (75.4%) |
209.8
EV 2.14
|
| 32 |
-- |
1.01% (76.4%) |
48.9
EV 0.494
|
| 33 |
-- |
0.98% (77.4%) |
160.8
EV 1.576
|
| 34 |
-- |
0.97% (78.3%) |
25.6
EV 0.248
|
| 35 |
-- |
0.93% (79.3%) |
64.6
EV 0.601
|
| 36 |
-- |
0.92% (80.2%) |
132.4
EV 1.218
|
| 37 |
-- |
0.89% (81.1%) |
83.8
EV 0.746
|
| 38 |
-- |
0.89% (82.0%) |
160.8
EV 1.431
|
| 39 |
-- |
0.87% (82.8%) |
195.7
EV 1.703
|
| 40 |
-- |
0.85% (83.7%) |
266.2
EV 2.263
|
| 41 |
-- |
0.74% (84.4%) |
255.3
EV 1.889
|
| 42 |
-- |
0.7% (85.1%) |
315.4
EV 2.208
|
| 43 |
-- |
0.68% (85.8%) |
168.4
EV 1.145
|
| 44 |
-- |
0.65% (86.5%) |
99
EV 0.644
|
| 45 |
-- |
0.6% (87.1%) |
351.2
EV 2.107
|
| 46 |
-- |
0.55% (87.6%) |
174.4
EV 0.959
|
| 47 |
-- |
0.55% (88.2%) |
115.9
EV 0.637
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.6%) |
296.5
EV 1.394
|
| 49 |
-- |
0.46% (89.1%) |
77.8
EV 0.358
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.5%) |
526.9
EV 2.318
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.9%) |
500.3
EV 1.951
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.3%) |
147.8
EV 0.547
|
| 53 |
-- |
0.37% (90.7%) |
141.9
EV 0.525
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.0%) |
225.1
EV 0.81
|
| 55 |
-- |
0.35% (91.4%) |
165.1
EV 0.578
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.7%) |
109.3
EV 0.339
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.0%) |
77.2
EV 0.239
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.3%) |
510.6
EV 1.583
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.6%) |
85.8
EV 0.257
|
| 60 |
-- |
0.29% (92.9%) |
334.6
EV 0.97
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.2%) |
1125
EV 3.263
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.5%) |
300.1
EV 0.84
|
| 63 |
-- |
0.27% (93.7%) |
430.7
EV 1.163
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.0%) |
232.5
EV 0.628
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.3%) |
458.6
EV 1.238
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.5%) |
323.7
EV 0.809
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.8%) |
59.2
EV 0.142
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.0%) |
164
EV 0.394
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.2%) |
209.8
EV 0.504
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.5%) |
416.2
EV 0.999
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.7%) |
283
EV 0.651
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.9%) |
332.4
EV 0.731
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.1%) |
228.2
EV 0.479
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.3%) |
1151
EV 2.417
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.5%) |
204.6
EV 0.409
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.7%) |
611.5
EV 1.223
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.9%) |
186.9
EV 0.355
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.1%) |
454.4
EV 0.863
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.3%) |
193.4
EV 0.367
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
155.2
EV 0.233
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.6%) |
495.3
EV 0.743
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
75.5
EV 0.106
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
438.3
EV 0.526
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1179
EV 1.415
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
202.9
EV 0.243
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
174.4
EV 0.192
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
239.2
EV 0.263
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
144.8
EV 0.159
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.6%) |
1151
EV 1.266
|
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 26.26% / 3連 55.56%) | 機力 | M:53(11.76%) B:18(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 35.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:67(26.67%) B:14(33.33%) |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.15 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(15.79%) B:20(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 49.47% / 3連 56.84%) | 機力 | M:37(40.91%) B:66(36.84%) |
|
佐々木 和伸
A2 / 徳島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 40.66% / 3連 60.44%) | 機力 | M:30(41.18%) B:29(47.06%) |
|
樫葉 次郎
B1 / 徳島 / 61.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.08 (2連 9.23% / 3連 16.92%) | 機力 | M:59(40.00%) B:27(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |