| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:23 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:16:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.06% / 66.5%)
|
払戻 | ¥10,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級かつ今節実力最上位。展示タイム6.75も優秀。2コースからの差し(9.3%)・まくり(4.7%)両面で1コースを脅かす存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。6号艇岡部が展示1番時計(6.72)を叩き出しており、大外からスリット後に伸ばす可能性があるが、基本は1-2の競り合い。
支配的メカニズム:
イン逃げPattern 1-Aを本線としつつ、2コースの攻撃によるイン崩れPattern 2-B(まくり)を抑えに置く構成。
判断根拠:
1コース小野の1着率がモンテカルロで48%と信頼度は中程度。一方でA1級田中(2コース)の逆転能力が高く、entropy 0.83と不確実性が存在するため、少点数に絞るBET_BIGではなく、期待値の高い目を広くカバーするSPREADを選択。
| SD閾値 | 12.36 | Entropy | 0.83 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.23% | Top5合計 | 34.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.36% / 差し 19.66% / まくり 20.35% / まくり差し 10.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.42
| 結果 |
-- (¥10,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.36% / 差し: 19.66% / まくり: 20.35% / まくり差し: 10.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48% | 63.3% (15.3%) | 71.2% (7.9%) | |
| 25.4% | 65.7% (40.3%) | 81.4% (15.7%) | |
| 10.1% | 28.4% (18.3%) | 49.2% (20.8%) | |
| 11.2% | 23% (11.8%) | 41% (17.9%) | |
| 3.8% | 10% (6.2%) | 28.3% (18.2%) | |
| 1.5% | 9.6% (8.1%) | 28.9% (19.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.23% (10.2%) |
16
EV 1.637
|
| 2 |
-- |
7.2% (17.4%) |
15.5
EV 1.116
|
| 3 |
-- |
6.52% (24.0%) |
53.4
EV 3.482
|
| 4 |
-- |
6.18% (30.1%) |
15.8
EV 0.976
|
| 5 |
-- |
4.58% (34.7%) |
42.3
EV 1.937
|
| 6 |
-- |
2.39% (37.1%) |
13.3
EV 0.318
|
| 7 |
-- |
2.24% (39.3%) |
35.2
EV 0.788
|
| 8 |
-- |
2.09% (41.4%) |
41.4
EV 0.865
|
| 9 |
-- |
2.06% (43.5%) |
9.5
EV 0.196
|
| 10 |
-- |
1.97% (45.5%) |
37.4
EV 0.737
|
| 11 |
-- |
1.92% (47.4%) |
75.5
EV 1.45
|
| 12 |
-- |
1.77% (49.2%) |
12.2
EV 0.216
|
| 13 |
-- |
1.75% (50.9%) |
33.7
EV 0.59
|
| 14 |
-- |
1.67% (52.6%) |
31.4
EV 0.524
|
| 15 |
-- |
1.56% (54.1%) |
69.4
EV 1.083
|
| 16 |
-- |
1.56% (55.7%) |
30.1
EV 0.47
|
| 17 |
-- |
1.37% (57.1%) |
81.8
EV 1.121
|
| 18 |
-- |
1.34% (58.4%) |
164.9
EV 2.21
|
| 19 |
-- |
1.27% (59.7%) |
79.9
EV 1.015
|
| 20 |
-- |
1.27% (60.9%) |
198.2
EV 2.517
|
| 21 |
-- |
1.19% (62.1%) |
138
EV 1.642
|
| 22 |
-- |
1.12% (63.3%) |
26.5
EV 0.297
|
| 23 |
-- |
1.12% (64.4%) |
49.1
EV 0.55
|
| 24 |
-- |
1.07% (65.4%) |
76.2
EV 0.815
|
| 25 |
🎯
-- |
1.06% (66.5%) |
89.1
EV 0.944
|
| 26 |
-- |
1.05% (67.6%) |
106.3
EV 1.116
|
| 27 |
-- |
1.02% (68.6%) |
95.5
EV 0.974
|
| 28 |
-- |
1% (69.6%) |
19.2
EV 0.192
|
| 29 |
-- |
1% (70.6%) |
40.7
EV 0.407
|
| 30 |
-- |
1% (71.6%) |
93.2
EV 0.932
|
| 31 |
-- |
0.96% (72.5%) |
126.8
EV 1.217
|
| 32 |
-- |
0.9% (73.4%) |
172.3
EV 1.551
|
| 33 |
-- |
0.85% (74.3%) |
69.3
EV 0.589
|
| 34 |
-- |
0.84% (75.1%) |
102.5
EV 0.861
|
| 35 |
-- |
0.84% (76.0%) |
191.9
EV 1.612
|
| 36 |
-- |
0.79% (76.8%) |
148.1
EV 1.17
|
| 37 |
-- |
0.69% (77.4%) |
153
EV 1.056
|
| 38 |
-- |
0.67% (78.1%) |
77.3
EV 0.518
|
| 39 |
-- |
0.65% (78.8%) |
182
EV 1.183
|
| 40 |
-- |
0.64% (79.4%) |
143.6
EV 0.919
|
| 41 |
-- |
0.63% (80.0%) |
301.6
EV 1.9
|
| 42 |
-- |
0.61% (80.6%) |
28.8
EV 0.176
|
| 43 |
-- |
0.6% (81.2%) |
123.8
EV 0.743
|
| 44 |
-- |
0.59% (81.8%) |
335.2
EV 1.978
|
| 45 |
-- |
0.58% (82.4%) |
394.7
EV 2.289
|
| 46 |
-- |
0.56% (83.0%) |
138.4
EV 0.775
|
| 47 |
-- |
0.56% (83.5%) |
232
EV 1.299
|
| 48 |
-- |
0.54% (84.1%) |
49.2
EV 0.266
|
| 49 |
-- |
0.54% (84.6%) |
639.9
EV 3.455
|
| 50 |
-- |
0.53% (85.1%) |
383.9
EV 2.035
|
| 51 |
-- |
0.53% (85.7%) |
73.4
EV 0.389
|
| 52 |
-- |
0.5% (86.2%) |
394.7
EV 1.974
|
| 53 |
-- |
0.5% (86.7%) |
106.3
EV 0.532
|
| 54 |
-- |
0.47% (87.1%) |
138.9
EV 0.653
|
| 55 |
-- |
0.47% (87.6%) |
126.4
EV 0.594
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.1%) |
182.8
EV 0.841
|
| 57 |
-- |
0.45% (88.5%) |
182
EV 0.819
|
| 58 |
-- |
0.45% (89.0%) |
351.9
EV 1.584
|
| 59 |
-- |
0.43% (89.4%) |
182
EV 0.783
|
| 60 |
-- |
0.43% (89.8%) |
168.9
EV 0.726
|
| 61 |
-- |
0.42% (90.3%) |
25.3
EV 0.106
|
| 62 |
-- |
0.41% (90.7%) |
370.4
EV 1.519
|
| 63 |
-- |
0.4% (91.1%) |
360.9
EV 1.444
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.4%) |
322.4
EV 1.225
|
| 65 |
-- |
0.36% (91.8%) |
317.5
EV 1.143
|
| 66 |
-- |
0.36% (92.2%) |
120.3
EV 0.433
|
| 67 |
-- |
0.35% (92.5%) |
152.4
EV 0.533
|
| 68 |
-- |
0.32% (92.8%) |
269
EV 0.861
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.1%) |
178.2
EV 0.552
|
| 70 |
-- |
0.3% (93.4%) |
137.5
EV 0.413
|
| 71 |
-- |
0.29% (93.7%) |
703.9
EV 2.041
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.0%) |
449.3
EV 1.258
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.3%) |
541.4
EV 1.516
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.6%) |
639.9
EV 1.728
|
| 75 |
-- |
0.26% (94.8%) |
444.5
EV 1.156
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.1%) |
430.9
EV 1.077
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.3%) |
715.8
EV 1.79
|
| 78 |
-- |
0.25% (95.6%) |
578.5
EV 1.446
|
| 79 |
-- |
0.25% (95.8%) |
515
EV 1.288
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.1%) |
394.7
EV 0.947
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.3%) |
387.4
EV 0.891
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.5%) |
324.8
EV 0.715
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.7%) |
274.2
EV 0.576
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.9%) |
515
EV 1.03
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.1%) |
285.3
EV 0.571
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.3%) |
464.1
EV 0.928
|
| 87 |
-- |
0.19% (97.5%) |
364.1
EV 0.692
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.7%) |
166.9
EV 0.3
|
| 89 |
-- |
0.17% (97.9%) |
812.2
EV 1.381
|
| 90 |
-- |
0.17% (98.0%) |
541.4
EV 0.92
|
| 91 |
-- |
0.17% (98.2%) |
508.8
EV 0.865
|
| 92 |
-- |
0.16% (98.4%) |
274.2
EV 0.439
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
383.9
EV 0.499
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.6%) |
812.2
EV 1.056
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.8%) |
740.9
EV 0.963
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.9%) |
449.3
EV 0.539
|
| 97 |
-- |
0.11% (99.0%) |
1030
EV 1.133
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.1%) |
639.9
EV 0.704
|
|
小野 信樹
B1 / 岡山 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 22.86% / 3連 32.86%) | 機力 | M:64(40.00%) B:32(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.03 | 4 |
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.20 (2連 58.46% / 3連 73.85%) | 機力 | M:29(50.00%) B:33(47.62%) |
|
松本 弓雄
B1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 21.51% / 3連 38.71%) | 機力 | M:16(29.41%) B:38(50.00%) |
|
三好 勇人
A2 / 香川 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 39.05% / 3連 58.10%) | 機力 | M:23(25.00%) B:34(30.00%) |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 27.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:33(45.45%) B:37(52.38%) |
|
岡部 浩
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.17% / 3連 35.37%) | 機力 | M:17(36.84%) B:26(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |