| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-05-08 09:51:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(1.82% / 76.1%)
|
払戻 | ¥1,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.02と踏み込んでおり、スリット後の攻め手となる可能性が高い。ただし、1コースの壁を破るまでの指数(atk_coef)はなく、展開を作る役割に留まる。
スリット予測:
枠なり進入。3コース川崎が先行する形になるが、1コース丸尾が当地勝率の高さと展示タイムの良さを活かして先マイ。2コース堀本は差しに構える。
支配的メカニズム:
イン逃げ・平和な追走(Pattern 1-A)および、外の攻めに抵抗しての懐空き(Pattern 1-B)。3コースの攻めを1コースが受け止めることで、4コースの差し場が生まれる展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6197と低く、1コース丸尾選手の1着率がシミュレーション上で72%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数で的中圏をカバー可能。期待値(EV)の高い1-4-X, 1-3-X系統がシミュレーションと物理スジ(Pattern 1-A/B)で合致している。
| SD閾値 | 13.8 | Entropy | 0.6197 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.32% | Top5合計 | 58.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.45% / 差し 12.64% / まくり 9.33% / まくり差し 5.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.73
| 結果 |
-- (¥1,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.45% / 差し: 12.64% / まくり: 9.33% / まくり差し: 5.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72% | 90.2% (18.2%) | 94.4% (4.1%) | |
| 12.9% | 51.7% (38.7%) | 72.3% (20.6%) | |
| 7.3% | 21.7% (14.5%) | 49.5% (27.8%) | |
| 4.9% | 30.9% (26%) | 69% (38.2%) | |
| 0.8% | 2.8% (1.9%) | 6.8% (4%) | |
| 2.1% | 2.7% (0.6%) | 8% (5.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.32% (20.3%) |
6.2
EV 1.26
|
| 2 |
-- |
12.96% (33.3%) |
9.6
EV 1.244
|
| 3 |
-- |
10.42% (43.7%) |
11.5
EV 1.198
|
| 4 |
-- |
8.49% (52.2%) |
36.4
EV 3.09
|
| 5 |
-- |
6.64% (58.8%) |
37.8
EV 2.51
|
| 6 |
-- |
5.19% (64.0%) |
7.4
EV 0.384
|
| 7 |
-- |
4.96% (69.0%) |
28.9
EV 1.433
|
| 8 |
-- |
2.65% (71.6%) |
125.6
EV 3.328
|
| 9 |
-- |
2.6% (74.2%) |
26.7
EV 0.694
|
| 10 |
🎯
-- |
1.82% (76.1%) |
17.3
EV 0.315
|
| 11 |
-- |
1.62% (77.7%) |
37
EV 0.599
|
| 12 |
-- |
1.35% (79.0%) |
52.9
EV 0.714
|
| 13 |
-- |
1.34% (80.4%) |
122.5
EV 1.642
|
| 14 |
-- |
1.31% (81.7%) |
22.3
EV 0.292
|
| 15 |
-- |
1.22% (82.9%) |
39.2
EV 0.478
|
| 16 |
-- |
1.14% (84.0%) |
77.2
EV 0.88
|
| 17 |
-- |
1.13% (85.2%) |
146.6
EV 1.657
|
| 18 |
-- |
0.94% (86.1%) |
232.3
EV 2.184
|
| 19 |
-- |
0.91% (87.0%) |
55.9
EV 0.509
|
| 20 |
-- |
0.79% (87.8%) |
98.1
EV 0.775
|
| 21 |
-- |
0.63% (88.4%) |
173.4
EV 1.092
|
| 22 |
-- |
0.61% (89.0%) |
513.2
EV 3.131
|
| 23 |
-- |
0.6% (89.6%) |
183.8
EV 1.103
|
| 24 |
-- |
0.6% (90.2%) |
72.2
EV 0.433
|
| 25 |
-- |
0.47% (90.7%) |
116.1
EV 0.546
|
| 26 |
-- |
0.46% (91.2%) |
40.9
EV 0.188
|
| 27 |
-- |
0.45% (91.6%) |
98.1
EV 0.441
|
| 28 |
-- |
0.44% (92.1%) |
289.8
EV 1.275
|
| 29 |
-- |
0.42% (92.5%) |
34.2
EV 0.144
|
| 30 |
-- |
0.42% (92.9%) |
95.8
EV 0.402
|
| 31 |
-- |
0.39% (93.3%) |
88.2
EV 0.344
|
| 32 |
-- |
0.35% (93.6%) |
110.9
EV 0.388
|
| 33 |
-- |
0.34% (94.0%) |
122.5
EV 0.417
|
| 34 |
-- |
0.33% (94.3%) |
119
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.3% (94.6%) |
143.2
EV 0.43
|
| 36 |
-- |
0.3% (94.9%) |
112.9
EV 0.339
|
| 37 |
-- |
0.29% (95.2%) |
631.6
EV 1.832
|
| 38 |
-- |
0.25% (95.5%) |
223.9
EV 0.56
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.7%) |
125
EV 0.3
|
| 40 |
-- |
0.23% (95.9%) |
98.9
EV 0.227
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.1%) |
69.3
EV 0.139
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.3%) |
100.1
EV 0.19
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.5%) |
167.5
EV 0.318
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.7%) |
203.5
EV 0.346
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.8%) |
212.3
EV 0.34
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.0%) |
63.9
EV 0.096
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.1%) |
190.9
EV 0.286
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.3%) |
384.9
EV 0.577
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.4%) |
319.9
EV 0.48
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.6%) |
307.9
EV 0.431
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.7%) |
417.5
EV 0.543
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.8%) |
116.1
EV 0.151
|
| 53 |
-- |
0.12% (98.0%) |
351.9
EV 0.422
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.1%) |
403.8
EV 0.485
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.2%) |
107.1
EV 0.118
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.3%) |
502.7
EV 0.503
|
|
丸尾 義孝
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.64% / 3連 60.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:25(31.25%) |
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 39.62% / 3連 59.43%) | 機力 | M:28(7.14%) B:65(33.33%) |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:22(21.05%) B:57(21.05%) |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 34.91% / 3連 58.49%) | 機力 | M:27(47.06%) B:21(47.37%) |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.90 (2連 0.00% / 3連 4.35%) | 機力 | M:20(52.94%) B:17(43.75%) |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.61% / 3連 45.65%) | 機力 | M:66(38.89%) B:64(21.05%) |