| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:04 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.59% / 94.2%)
|
払戻 | ¥1,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.18の妻鳥に対し、2コース南が0.20と遅く、かつ2コースからの1着率が0%であるため、3コースからの自在な攻めがスリット後の展開を支配する。
スリット予測:
1コース篠田と3コース妻鳥がスリットで優位に立ち、2コース南が立ち遅れる並び。3が内へ絞るか、あるいは1が抵抗して膨らむ形が予測される。
支配的メカニズム:
イン逃げ2・3着固定(Pattern 1-A)および、3コースまくり差しによる1コース残り(Pattern 3-A)が物理的な本線。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.695と低く、1号艇篠田の当地1着率59.1%と信頼度が高い本命戦。2コース南の平均STが0.20と遅く、3コース妻鳥を軸とした物理スジが明確なため、少点数での厚張りが機能する。
| SD閾値 | 8.02 | Entropy | 0.6952 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.77% | Top5合計 | 43.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.82% / 差し 6.02% / まくり 22.92% / まくり差し 15.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.03
| 結果 |
-- (¥1,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.82% / 差し: 6.02% / まくり: 22.92% / まくり差し: 15.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.2% | 76% (20.9%) | 83.4% (7.3%) | |
| 3.7% | 6.7% (3%) | 25.7% (19%) | |
| 20.2% | 61.7% (41.6%) | 80.1% (18.4%) | |
| 14.2% | 30% (15.8%) | 57.3% (27.3%) | |
| 6.7% | 25.4% (18.7%) | 53.3% (27.9%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.77% (13.8%) |
7.3
EV 1.005
|
| 2 |
-- |
12.5% (26.3%) |
8.3
EV 1.038
|
| 3 |
-- |
8.57% (34.8%) |
13.9
EV 1.191
|
| 4 |
-- |
4.6% (39.4%) |
14.5
EV 0.667
|
| 5 |
-- |
4.55% (44.0%) |
10.8
EV 0.491
|
| 6 |
-- |
3.8% (47.8%) |
28.4
EV 1.079
|
| 7 |
-- |
3.52% (51.3%) |
29.4
EV 1.035
|
| 8 |
-- |
3.14% (54.5%) |
87.6
EV 2.751
|
| 9 |
-- |
2.93% (57.4%) |
121.5
EV 3.56
|
| 10 |
-- |
2.88% (60.3%) |
50.4
EV 1.452
|
| 11 |
-- |
2.8% (63.1%) |
24.1
EV 0.675
|
| 12 |
-- |
2.61% (65.7%) |
45.7
EV 1.193
|
| 13 |
-- |
2.61% (68.3%) |
14.2
EV 0.371
|
| 14 |
-- |
1.94% (70.2%) |
124.6
EV 2.417
|
| 15 |
-- |
1.76% (72.0%) |
38.6
EV 0.679
|
| 16 |
-- |
1.76% (73.7%) |
59.2
EV 1.042
|
| 17 |
-- |
1.71% (75.5%) |
51.1
EV 0.874
|
| 18 |
-- |
1.68% (77.1%) |
143.1
EV 2.404
|
| 19 |
-- |
1.64% (78.8%) |
69.9
EV 1.146
|
| 20 |
-- |
1.64% (80.4%) |
22
EV 0.361
|
| 21 |
-- |
1.44% (81.9%) |
55.5
EV 0.799
|
| 22 |
-- |
1.33% (83.2%) |
77
EV 1.024
|
| 23 |
-- |
1.25% (84.4%) |
66.7
EV 0.834
|
| 24 |
-- |
1.15% (85.6%) |
87.6
EV 1.007
|
| 25 |
-- |
1.12% (86.7%) |
17.2
EV 0.193
|
| 26 |
-- |
1.08% (87.8%) |
76.1
EV 0.822
|
| 27 |
-- |
0.87% (88.7%) |
168.8
EV 1.469
|
| 28 |
-- |
0.83% (89.5%) |
211.2
EV 1.753
|
| 29 |
-- |
0.76% (90.2%) |
196.5
EV 1.493
|
| 30 |
-- |
0.75% (91.0%) |
81.1
EV 0.608
|
| 31 |
-- |
0.75% (91.7%) |
162.6
EV 1.22
|
| 32 |
-- |
0.69% (92.4%) |
129.5
EV 0.894
|
| 33 |
-- |
0.62% (93.1%) |
236.6
EV 1.467
|
| 34 |
-- |
0.59% (93.6%) |
77.4
EV 0.457
|
| 35 |
🎯
-- |
0.59% (94.2%) |
22.5
EV 0.133
|
| 36 |
-- |
0.58% (94.8%) |
31.4
EV 0.182
|
| 37 |
-- |
0.52% (95.3%) |
152.5
EV 0.793
|
| 38 |
-- |
0.45% (95.8%) |
83
EV 0.374
|
| 39 |
-- |
0.45% (96.2%) |
163.2
EV 0.734
|
| 40 |
-- |
0.42% (96.7%) |
130.4
EV 0.548
|
| 41 |
-- |
0.39% (97.0%) |
240.9
EV 0.94
|
| 42 |
-- |
0.39% (97.4%) |
145.8
EV 0.569
|
| 43 |
-- |
0.38% (97.8%) |
199.5
EV 0.758
|
| 44 |
-- |
0.31% (98.1%) |
102.8
EV 0.319
|
| 45 |
-- |
0.2% (98.3%) |
318.6
EV 0.637
|
| 46 |
-- |
0.19% (98.5%) |
280.2
EV 0.532
|
| 47 |
-- |
0.16% (98.7%) |
379.9
EV 0.608
|
| 48 |
-- |
0.14% (98.8%) |
251.6
EV 0.352
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.9%) |
519.8
EV 0.676
|
| 50 |
-- |
0.12% (99.1%) |
200.5
EV 0.241
|
| 51 |
-- |
0.11% (99.2%) |
203.6
EV 0.224
|
| 52 |
-- |
0.11% (99.3%) |
246.9
EV 0.272
|
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 45.87% / 3連 66.97%) | 機力 | M:35(47.62%) B:75(90.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.36 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.04 | 2 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.26 (2連 14.14% / 3連 23.23%) | 機力 | M:26(52.63%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.02 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.20 | 2 |
|
妻鳥 晋也
B1 / 香川 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.35% / 3連 51.81%) | 機力 | M:39(50.00%) B:37(90.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.38 | 5 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.23 | 4 |
|
落合 直子
A2 / 大阪 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) | 機力 | M:47(30.00%) B:63(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.11 | 4 |
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:14(90.00%) B:35(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.34 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.26 | 1 |
|
坂口 諒宗
B2 / 兵庫 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .22 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:45(38.10%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.53 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.16 | 4 |