レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 尼崎 (13)
レース 7R 発走 13:22
データ作成 2026-05-08 13:11:05

結果

3連単
3-5-1
Sim #10 (2.62% / 76.9%)
払戻 ¥9,340
人気 21 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.052と高く、当地1着率も27.8%と良好。展示タイムも上位で、スリットから仕掛ける展開の主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。向かい風3mによりダッシュ勢の出足が削がれる一方、3コースの森安がスリットで優位に立ち、12を叩きに行くか内を突く形。

支配的メカニズム:
イン逃げと3コース強襲の共存(Pattern 1-A & Pattern 3-A)。実力上位の1と3によるマッチレースが物理的スジの根幹となる。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.5992と低く、上位2点の累積的中率が30%を超える極めて本命サイドの構成。1号艇・森の当地信頼度と3号艇・森安の攻め手に集約されており、絞った厚張りが可能な局面であるため。

AI総評:
尼崎7Rは、当地巧者の1号艇・森と、攻め手の3号艇・森安のパワーバランスに集約される。シミュレーション上の累積的中確率は63.06%に達し、BET_BIGの基準を完全に満たす。1-3-2を厚めに、3-1-2を逆転の本線として据えることで、安定したキャッシュフローと高EVの獲得を両立させる。新人勢(4,6)は実力不足により、ヒモからも極力排除して良い。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.386 Entropy 0.5992
Top1 21.41% Top5合計 60.44%
勝ち方分布 逃げ 56.64% / 差し 13.68% / まくり 15.49% / まくり差し 14.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.58

1-2-3
EV 0.6922
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーション展開の筆頭。ヒモ抜けを防ぐための保険として採用必須。
1-3-2
EV 1.1561
イン逃げ
的中率21%超の最大本線。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が攻めて2が壁になる展開。EVも1.0を超え、資金の柱となる。
1-3-5
EV 0.6357
イン逃げ
外枠の大森(5)が展開を突いて3着に食い込む形。推奨フォーメーションに含まれる抑え。
3-1-2
EV 2.2325
まくり差し
逆転の筆頭。3がまくり差しを決め、1がインに残るPattern 3-A。EVが2.23と極めて高く、回収率のエンジンとなる。
3-1-5
EV 2.28
まくり差し
3が仕掛けた際に外が連動するPattern 3-Aの変則。高EVを維持しており、妙味十分。
3-5-1
EV 2.1379
まくり
3が強引にまくり、1が粘る物理的スジPattern 3-B。5の連動も加味した高還元ターゲット。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-5-1
(¥9,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 47%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.64% / 差し: 13.68% / まくり: 15.49% / まくり差し: 14.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.8% 83.4% (26.7%) 93.3% (9.9%)
2 10.8% 34% (23.2%) 72.3% (38.3%)
3 29.9% 65.3% (35.5%) 86.8% (21.5%)
4 1.7% 2.6% (1%) 4.2% (1.6%)
5 0.6% 11.3% (10.7%) 36.1% (24.8%)
6 0.3% 3.3% (3%) 7.3% (4%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
21.41% (21.4%)
5.4
EV 1.156
2
1-2-3
13.06% (34.5%)
5.3
EV 0.692
3
3-1-2
10.89% (45.4%)
20.5
EV 2.232
4
1-3-5
8.15% (53.5%)
7.8
EV 0.636
5
3-1-5
6.93% (60.4%)
32.9
EV 2.28
6
1-2-5
4.53% (65.0%)
11.6
EV 0.525
7
2-1-3
3.8% (68.8%)
25.5
EV 0.969
8
3-2-1
2.84% (71.6%)
48.9
EV 1.389
9
1-5-3
2.62% (74.2%)
13.5
EV 0.354
10
🎯
3-5-1
2.62% (76.9%)
81.6
EV 2.138
11
2-3-1
2.56% (79.4%)
56.9
EV 1.457
12
1-5-2
2.3% (81.7%)
20.3
EV 0.467
13
2-1-5
1.74% (83.5%)
79.1
EV 1.376
14
3-5-2
1.63% (85.1%)
147.4
EV 2.403
15
3-2-5
1.24% (86.3%)
108.4
EV 1.344
16
1-3-6
1.2% (87.5%)
64
EV 0.768
17
3-1-6
1.04% (88.6%)
249.9
EV 2.599
18
2-3-5
1% (89.6%)
163.9
EV 1.639
19
1-2-6
0.67% (90.2%)
67.1
EV 0.45
20
1-6-3
0.62% (90.9%)
445.4
EV 2.761
21
1-6-2
0.58% (91.4%)
341.5
EV 1.981
22
3-6-1
0.56% (92.0%)
585.4
EV 3.278
23
1-3-4
0.48% (92.5%)
17.8
EV 0.085
24
2-5-1
0.42% (92.9%)
222.7
EV 0.935
25
3-1-4
0.4% (93.3%)
63.6
EV 0.254
26
4-1-2
0.35% (93.6%)
170.7
EV 0.597
27
2-5-3
0.35% (94.0%)
246.8
EV 0.864
28
3-6-5
0.35% (94.3%)
819.6
EV 2.869
29
4-1-3
0.33% (94.7%)
188
EV 0.62
30
3-6-2
0.32% (95.0%)
602.7
EV 1.929
31
1-2-4
0.28% (95.3%)
26.6
EV 0.074
32
2-1-6
0.26% (95.5%)
284.6
EV 0.74
33
1-6-5
0.24% (95.8%)
487.9
EV 1.171
34
3-5-6
0.23% (96.0%)
661
EV 1.52
35
5-1-3
0.21% (96.2%)
141.3
EV 0.297
36
3-2-6
0.2% (96.4%)
394
EV 0.788
37
3-4-1
0.2% (96.6%)
126.4
EV 0.253
38
5-1-2
0.2% (96.8%)
87.5
EV 0.175
39
4-1-5
0.2% (97.0%)
359.5
EV 0.719
40
1-4-3
0.19% (97.2%)
44.7
EV 0.085
41
1-4-2
0.17% (97.4%)
51.4
EV 0.087
42
4-3-1
0.15% (97.5%)
249.9
EV 0.375
43
1-5-6
0.14% (97.7%)
139.4
EV 0.195
44
2-3-6
0.13% (97.8%)
365.9
EV 0.476
45
3-4-2
0.12% (97.9%)
175.1
EV 0.21
46
3-4-5
0.12% (98.0%)
320.1
EV 0.384
47
2-6-1
0.11% (98.1%)
1280
EV 1.408
48
2-1-4
0.1% (98.2%)
119.8
EV 0.12
選手情報開く
森   悠稀 A2 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .12 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 31.87% / 3連 52.75%) 機力 M:33(35.00%) B:42(70.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.20
2日目 5 2 0.16
2日目 12 6 0.19
3日目 10 1 0.07
4日目 6 4 0.17
4日目 11 5 0.18
5日目 1 3 0.14
小野   桜 B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 33.33% / 3連 52.08%) 機力 M:38(30.00%) B:40(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.38
1日目 10 2 0.15
2日目 9 3 0.19
3日目 3 1 0.26
3日目 10 4 0.16
4日目 1 5 0.15
5日目 2 3 0.17
森安  弘雅 B1 / 香川 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.75 (2連 28.75% / 3連 47.50%) 機力 M:58(50.00%) B:26(38.89%)
R進入ST
1日目 5 4 0.18
1日目 9 3 0.25
2日目 6 2 0.15
3日目 4 5 0.22
3日目 12 6 0.17
4日目 7 1 0.16
5日目 2 5 0.18
畑田  希咲 B2 / 兵庫 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.09 (2連 3.45% / 3連 5.17%) 機力 M:11(20.00%) B:24(22.22%)
R進入ST
1日目 6 5 0.30
2日目 1 2 0.16
2日目 8 4 0.18
3日目 3 3 0.30
4日目 2 3 0.24
5日目 1 1 0.16
大森   翼 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 20.69% / 3連 42.53%) 機力 M:7(20.00%) B:45(20.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.26
1日目 11 2 0.10
2日目 1 4 0.17
3日目 2 4 0.14
4日目 5 1 0.20
4日目 10 3 0.31
5日目 3 2 0.22
近藤  来希 B2 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 1.88 (2連 3.85% / 3連 7.69%) 機力 M:1(30.00%) B:67(27.27%)
R進入ST
1日目 3 4 0.48
2日目 2 6 0.20
2日目 7 6 0.22
3日目 4 6 0.42
4日目 6 5 0.28
5日目 3 4 0.19