| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:47 |
| データ作成 | 2026-05-08 12:35:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(1.75% / 62.0%)
|
払戻 | ¥2,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
チルト2.0度を選択し、展示タイム6.80(実質2位)をマーク。進入も5コースに動き、スリット後の伸びで展開を作る可能性があります。
スリット予測:
枠なりから5号艇が外に回り、123/465の隊形を予測。3号艇福岡選手が平均スタート0.19ながら展示で.06と踏み込んでおり、先攻めを試みる。1コース廣瀬選手がこれをしっかり受け止めるスリットになるでしょう。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。内枠の壁が機能し、廣瀬選手が主導権を握る。ただし、中嶋選手(6号艇・実質5コース)のチルト調整による強襲がヒモ荒れの要因。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7425と低く、1コース廣瀬選手の当地1着率が67.8%と非常に高い鉄板番組。シミュレーションでも「逃げ」が63.95%と圧倒的であり、少点数での厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 12.03 | Entropy | 0.7425 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.22% | Top5合計 | 43.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.95% / 差し 15.42% / まくり 13.72% / まくり差し 6.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.57
| 結果 |
-- (¥2,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.95% / 差し: 15.42% / まくり: 13.72% / まくり差し: 6.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.4% | 79.3% (15.9%) | 85.4% (6.2%) | |
| 13.7% | 43.8% (30.1%) | 61.2% (17.4%) | |
| 12.4% | 37.5% (25%) | 71.2% (33.7%) | |
| 7% | 24.6% (17.5%) | 47.2% (22.7%) | |
| 1.5% | 3.2% (1.7%) | 10% (6.8%) | |
| 1.9% | 11.6% (9.8%) | 25% (13.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.22% (15.2%) |
11.8
EV 1.796
|
| 2 |
-- |
8.12% (23.3%) |
9.6
EV 0.78
|
| 3 |
-- |
7.19% (30.5%) |
6.4
EV 0.46
|
| 4 |
-- |
6.35% (36.9%) |
10.7
EV 0.679
|
| 5 |
-- |
6.13% (43.0%) |
6.8
EV 0.417
|
| 6 |
-- |
3.41% (46.4%) |
96.5
EV 3.291
|
| 7 |
-- |
3.34% (49.8%) |
29.8
EV 0.995
|
| 8 |
-- |
3.02% (52.8%) |
70.3
EV 2.123
|
| 9 |
-- |
2.84% (55.6%) |
8.5
EV 0.241
|
| 10 |
-- |
2.68% (58.3%) |
74.5
EV 1.997
|
| 11 |
-- |
1.91% (60.2%) |
82.5
EV 1.576
|
| 12 |
🎯
-- |
1.75% (62.0%) |
25.1
EV 0.439
|
| 13 |
-- |
1.59% (63.6%) |
59.6
EV 0.948
|
| 14 |
-- |
1.53% (65.1%) |
30.8
EV 0.471
|
| 15 |
-- |
1.37% (66.5%) |
118.2
EV 1.619
|
| 16 |
-- |
1.31% (67.8%) |
118.2
EV 1.548
|
| 17 |
-- |
1.26% (69.0%) |
57.6
EV 0.726
|
| 18 |
-- |
1.24% (70.3%) |
21.7
EV 0.269
|
| 19 |
-- |
1.22% (71.5%) |
190.4
EV 2.323
|
| 20 |
-- |
1.22% (72.7%) |
298
EV 3.636
|
| 21 |
-- |
1.21% (73.9%) |
33.7
EV 0.408
|
| 22 |
-- |
1.21% (75.1%) |
57.8
EV 0.699
|
| 23 |
-- |
1.21% (76.3%) |
217.6
EV 2.633
|
| 24 |
-- |
1.18% (77.5%) |
187.8
EV 2.216
|
| 25 |
-- |
1.11% (78.6%) |
112.3
EV 1.247
|
| 26 |
-- |
0.92% (79.5%) |
334.4
EV 3.076
|
| 27 |
-- |
0.88% (80.4%) |
42.4
EV 0.373
|
| 28 |
-- |
0.87% (81.3%) |
173.5
EV 1.509
|
| 29 |
-- |
0.82% (82.1%) |
129.3
EV 1.06
|
| 30 |
-- |
0.79% (82.9%) |
318.8
EV 2.519
|
| 31 |
-- |
0.67% (83.6%) |
138.5
EV 0.928
|
| 32 |
-- |
0.66% (84.2%) |
112.3
EV 0.741
|
| 33 |
-- |
0.61% (84.8%) |
187.8
EV 1.146
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.4%) |
507.8
EV 2.996
|
| 35 |
-- |
0.56% (86.0%) |
97.9
EV 0.548
|
| 36 |
-- |
0.55% (86.5%) |
92.6
EV 0.509
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.1%) |
285.6
EV 1.571
|
| 38 |
-- |
0.55% (87.6%) |
298
EV 1.639
|
| 39 |
-- |
0.51% (88.2%) |
489.6
EV 2.497
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.6%) |
342.7
EV 1.679
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.1%) |
285.6
EV 1.342
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.6%) |
155.8
EV 0.686
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.0%) |
334.4
EV 1.471
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.4%) |
360.8
EV 1.551
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.8%) |
131.8
EV 0.514
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.2%) |
48.1
EV 0.183
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.6%) |
87.8
EV 0.316
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.9%) |
457
EV 1.554
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.2%) |
342.7
EV 1.131
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.5%) |
442.3
EV 1.415
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.9%) |
149
EV 0.462
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
304.7
EV 0.945
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.5%) |
856.9
EV 2.571
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.8%) |
548.4
EV 1.645
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.1%) |
285.6
EV 0.828
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.3%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.6%) |
187.8
EV 0.507
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.9%) |
721.6
EV 1.876
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.1%) |
214.2
EV 0.536
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.4%) |
334.4
EV 0.836
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.6%) |
571.3
EV 1.371
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.8%) |
175.7
EV 0.404
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
291.7
EV 0.583
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
187.8
EV 0.357
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.4%) |
139.9
EV 0.266
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.6%) |
571.3
EV 0.971
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.7%) |
403.2
EV 0.645
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.9%) |
351.5
EV 0.562
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.1%) |
856.9
EV 1.371
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
856.9
EV 1.285
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.3%) |
979.3
EV 1.175
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.4%) |
914.1
EV 1.097
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
489.6
EV 0.588
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
403.2
EV 0.444
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
403.2
EV 0.444
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
914.1
EV 1.006
|
|
廣瀬 将亨
A2 / 兵庫 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 40.54% / 3連 54.95%) | 機力 | M:27(30.00%) B:20(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
|
岸蔭 亮
B1 / 兵庫 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.95 (2連 16.25% / 3連 35.00%) | 機力 | M:50(45.45%) B:65(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.19 | 5 |
|
福岡 泉水
B1 / 兵庫 / 50.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 28.00% / 3連 49.33%) | 機力 | M:63(50.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.44 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 転 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.16 | 5 |
|
安田 政彦
A2 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 23.36% / 3連 41.12%) | 機力 | M:8(0.00%) B:61(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.34 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
|
薗頭 心
B2 / 兵庫 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.59 (2連 4.76% / 3連 4.76%) | 機力 | M:18(52.38%) B:36(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.01 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.15 | 6 |
|
中嶋 達也
B1 / 兵庫 / 53.1kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 18.52% / 3連 27.78%) | 機力 | M:41(26.67%) B:54(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.36 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.19 | 6 |