| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:49 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:40:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.68% / 81.9%)
|
払戻 | ¥1,650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.29と断トツに高く、ボート2連率90%の超抜機を手にしている。カドから1コーナーへ積極的に仕掛ける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇篠田がスリット後わずかに覗く形。外2艇(5, 6)は統計的に出遅れ傾向にあり、4のカド受けが弱くなる可能性がある。
支配的メカニズム:
4号艇の強襲による1コースの抵抗と、その懐を狙うスジ(Pattern 1-B: 抵抗して逃げ / Pattern 2-A: 差し)
判断根拠:
レースエントロピーが0.628と低く、1コース田路の当地1着率が50%(シミュレーションでは64%)と安定。上位5点の累積確率が55%を超えており、特定の物理スジに的中が集中する『鉄板寄り』の構造であるため、厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 6.5 | Entropy | 0.6282 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.78% | Top5合計 | 55.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.36% / 差し 17.41% / まくり 12.06% / まくり差し 6.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.08
| 結果 |
-- (¥1,650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.36% / 差し: 17.41% / まくり: 12.06% / まくり差し: 6.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64% | 83.6% (19.6%) | 91.4% (7.8%) | |
| 16.9% | 44.3% (27.4%) | 65.8% (21.5%) | |
| 6.9% | 21.4% (14.5%) | 50.2% (28.8%) | |
| 11% | 47.9% (36.9%) | 81.9% (34.1%) | |
| 0.6% | 1.5% (1%) | 4.1% (2.6%) | |
| 0.8% | 1.4% (0.6%) | 6.6% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.78% (15.8%) |
6.4
EV 1.01
|
| 2 |
-- |
12.75% (28.5%) |
15.5
EV 1.976
|
| 3 |
-- |
12.7% (41.2%) |
6.9
EV 0.876
|
| 4 |
-- |
7.35% (48.6%) |
23
EV 1.691
|
| 5 |
-- |
6.89% (55.5%) |
10.7
EV 0.737
|
| 6 |
-- |
5.97% (61.4%) |
18.6
EV 1.11
|
| 7 |
-- |
3.15% (64.6%) |
25.9
EV 0.816
|
| 8 |
-- |
3.05% (67.6%) |
15.2
EV 0.464
|
| 9 |
-- |
3.05% (70.7%) |
52.4
EV 1.598
|
| 10 |
-- |
2.83% (73.5%) |
29.5
EV 0.835
|
| 11 |
-- |
2.42% (75.9%) |
57.1
EV 1.382
|
| 12 |
-- |
2.28% (78.2%) |
96.1
EV 2.191
|
| 13 |
-- |
1.99% (80.2%) |
71.2
EV 1.417
|
| 14 |
🎯
-- |
1.68% (81.9%) |
26.4
EV 0.444
|
| 15 |
-- |
1.67% (83.6%) |
96.1
EV 1.605
|
| 16 |
-- |
1.29% (84.9%) |
192.2
EV 2.479
|
| 17 |
-- |
1.24% (86.1%) |
25.9
EV 0.321
|
| 18 |
-- |
0.99% (87.1%) |
105.7
EV 1.046
|
| 19 |
-- |
0.92% (88.0%) |
33.2
EV 0.305
|
| 20 |
-- |
0.86% (88.9%) |
82.3
EV 0.708
|
| 21 |
-- |
0.82% (89.7%) |
111.2
EV 0.912
|
| 22 |
-- |
0.72% (90.4%) |
171.4
EV 1.234
|
| 23 |
-- |
0.7% (91.1%) |
121.9
EV 0.853
|
| 24 |
-- |
0.65% (91.8%) |
73.7
EV 0.479
|
| 25 |
-- |
0.61% (92.4%) |
82.3
EV 0.502
|
| 26 |
-- |
0.48% (92.8%) |
151
EV 0.725
|
| 27 |
-- |
0.45% (93.3%) |
60.9
EV 0.274
|
| 28 |
-- |
0.42% (93.7%) |
192.2
EV 0.807
|
| 29 |
-- |
0.39% (94.1%) |
81.3
EV 0.317
|
| 30 |
-- |
0.37% (94.5%) |
111.2
EV 0.411
|
| 31 |
-- |
0.31% (94.8%) |
91.9
EV 0.285
|
| 32 |
-- |
0.29% (95.1%) |
121.9
EV 0.354
|
| 33 |
-- |
0.29% (95.4%) |
181.2
EV 0.525
|
| 34 |
-- |
0.27% (95.6%) |
373.1
EV 1.007
|
| 35 |
-- |
0.27% (95.9%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.27% (96.2%) |
134.9
EV 0.364
|
| 37 |
-- |
0.21% (96.4%) |
96.1
EV 0.202
|
| 38 |
-- |
0.2% (96.6%) |
96.1
EV 0.192
|
| 39 |
-- |
0.18% (96.8%) |
129.4
EV 0.233
|
| 40 |
-- |
0.18% (96.9%) |
352.3
EV 0.634
|
| 41 |
-- |
0.17% (97.1%) |
96.1
EV 0.163
|
| 42 |
-- |
0.15% (97.3%) |
151
EV 0.227
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.4%) |
373.1
EV 0.522
|
| 44 |
-- |
0.13% (97.5%) |
243.9
EV 0.317
|
| 45 |
-- |
0.12% (97.7%) |
99.1
EV 0.119
|
| 46 |
-- |
0.11% (97.8%) |
76.4
EV 0.084
|
| 47 |
-- |
0.11% (97.9%) |
317.1
EV 0.349
|
| 48 |
-- |
0.11% (98.0%) |
333.8
EV 0.367
|
| 49 |
-- |
0.11% (98.1%) |
352.3
EV 0.388
|
| 50 |
-- |
0.1% (98.2%) |
528.5
EV 0.529
|
|
田路 朋史
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .37 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:30(40.91%) B:56(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.46 | 4 |
|
落合 直子
A2 / 大阪 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .28 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) | 機力 | M:47(30.00%) B:63(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
|
山下 拓巳
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 20.00% / 3連 37.78%) | 機力 | M:19(16.67%) B:62(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.38 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.17 | 6 |
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 45.87% / 3連 66.97%) | 機力 | M:35(47.62%) B:75(90.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.36 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.13 | 3 |
|
原田 朱理
B2 / 兵庫 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .28 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.41 (2連 2.44% / 3連 2.44%) | 機力 | M:28(27.78%) B:47(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
|
来田 衣織
B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 32.32% / 3連 43.43%) | 機力 | M:31(40.00%) B:69(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.34 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.20 | 5 |