| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:26 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:15:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.15% / 87.8%)
|
払戻 | ¥5,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.013と高く、今節も1着・2着をマークし気配良好。スリット後に4コースを叩いて連動する物理スジ(Pattern 1-B)を形成する主役。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。正面からの向かい風3mにより、ダッシュ勢の仕掛けがやや遅れる可能性があるが、5号艇大崎が持ち前のスタート力(平均0.14)でスリットから優勢に運ぶ。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。2・3コースが壁になる平穏な逃げと、5号艇大崎の攻めに1号艇が抵抗して懐が開く展開の両面待ち。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.555と極めて低く、1コース向所選手の1着率がシミュレーション上で80%を超えており、極めて平穏な決着が予想されるため。min_bets_to_cover_percent['30']が2点であることも、絞った勝負が可能であることを示唆している。
| SD閾値 | 6.81 | Entropy | 0.555 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.01% | Top5合計 | 65.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 81.17% / 差し 8.52% / まくり 6.09% / まくり差し 4.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.73
| 結果 |
-- (¥5,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 81.17% / 差し: 8.52% / まくり: 6.09% / まくり差し: 4.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 80.2% | 94.4% (14.2%) | 97.5% (3.1%) | |
| 8.2% | 38.6% (30.4%) | 80.3% (41.7%) | |
| 4.3% | 25.5% (21.2%) | 35.6% (10.1%) | |
| 1.3% | 6.9% (5.5%) | 15.3% (8.4%) | |
| 5.9% | 34.4% (28.5%) | 70.9% (36.4%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.01% (21.0%) |
6.3
EV 1.324
|
| 2 |
-- |
20.67% (41.7%) |
6.6
EV 1.364
|
| 3 |
-- |
11.71% (53.4%) |
12.3
EV 1.44
|
| 4 |
-- |
7.04% (60.4%) |
12.4
EV 0.873
|
| 5 |
-- |
5.02% (65.5%) |
8.8
EV 0.442
|
| 6 |
-- |
4.3% (69.8%) |
30.2
EV 1.299
|
| 7 |
-- |
3.97% (73.7%) |
15.5
EV 0.615
|
| 8 |
-- |
3.28% (77.0%) |
36.8
EV 1.207
|
| 9 |
-- |
2.98% (80.0%) |
11.3
EV 0.337
|
| 10 |
-- |
2.79% (82.8%) |
78
EV 2.176
|
| 11 |
-- |
2.18% (85.0%) |
57.6
EV 1.256
|
| 12 |
-- |
1.7% (86.7%) |
109.8
EV 1.867
|
| 13 |
🎯
-- |
1.15% (87.8%) |
53.8
EV 0.619
|
| 14 |
-- |
1.12% (88.9%) |
36.8
EV 0.412
|
| 15 |
-- |
1.1% (90.0%) |
58.6
EV 0.645
|
| 16 |
-- |
0.9% (90.9%) |
44.4
EV 0.4
|
| 17 |
-- |
0.86% (91.8%) |
46
EV 0.396
|
| 18 |
-- |
0.71% (92.5%) |
154.2
EV 1.095
|
| 19 |
-- |
0.54% (93.0%) |
23.8
EV 0.129
|
| 20 |
-- |
0.52% (93.6%) |
72.6
EV 0.378
|
| 21 |
-- |
0.5% (94.1%) |
113.4
EV 0.567
|
| 22 |
-- |
0.46% (94.5%) |
343.3
EV 1.579
|
| 23 |
-- |
0.45% (95.0%) |
103.2
EV 0.464
|
| 24 |
-- |
0.42% (95.4%) |
95.3
EV 0.4
|
| 25 |
-- |
0.39% (95.8%) |
85.2
EV 0.332
|
| 26 |
-- |
0.38% (96.2%) |
32.2
EV 0.122
|
| 27 |
-- |
0.38% (96.5%) |
138.7
EV 0.527
|
| 28 |
-- |
0.36% (96.9%) |
254.3
EV 0.915
|
| 29 |
-- |
0.21% (97.1%) |
127.1
EV 0.267
|
| 30 |
-- |
0.2% (97.3%) |
152.5
EV 0.305
|
| 31 |
-- |
0.2% (97.5%) |
97.3
EV 0.195
|
| 32 |
-- |
0.17% (97.7%) |
63.5
EV 0.108
|
| 33 |
-- |
0.17% (97.8%) |
118.3
EV 0.201
|
| 34 |
-- |
0.16% (98.0%) |
312.1
EV 0.499
|
| 35 |
-- |
0.13% (98.1%) |
121.5
EV 0.158
|
| 36 |
-- |
0.13% (98.3%) |
490.4
EV 0.638
|
| 37 |
-- |
0.13% (98.4%) |
416.1
EV 0.541
|
| 38 |
-- |
0.13% (98.5%) |
457.7
EV 0.595
|
| 39 |
-- |
0.12% (98.6%) |
274.6
EV 0.33
|
| 40 |
-- |
0.11% (98.8%) |
371.1
EV 0.408
|
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:14(90.00%) B:35(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.34 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.11 | 5 |
|
大森 翼
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 20.69% / 3連 42.53%) | 機力 | M:7(20.00%) B:45(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.31 | 4 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .23 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.26 (2連 14.14% / 3連 23.23%) | 機力 | M:26(52.63%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.02 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.25 | 5 |
|
近藤 来希
B2 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.88 (2連 3.85% / 3連 7.69%) | 機力 | M:1(30.00%) B:67(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.48 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.42 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.28 | 6 |
|
大崎 翔
B1 / 兵庫 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 41.03% / 3連 55.13%) | 機力 | M:62(20.00%) B:72(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 1 |
|
坂口 諒宗
B2 / 兵庫 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .55 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:45(38.10%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.53 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |