| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-05-08 16:16:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.73% / 40.4%)
|
払戻 | ¥1,800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
和田(4)はチルト1.0の跳ね上げに加え、展示タイム(6.73)で圧倒。向かい風を味方にカドから一撃を狙う構え。
スリット予測:
枠なりの123/456。1(吉川)が踏み込むが、ダッシュ勢の4(和田)と攻め手の3(藤岡)がスリット後に出ていく形。
支配的メカニズム:
藤岡(3)または和田(4)の仕掛けによる中枠の連動(Pattern 3-B / 4-A)。1(吉川)が抵抗すれば外枠に展開が向く。
判断根拠:
吉川(1)の当地実績は盤石だが、向かい風6mの気象条件と和田(4)のチルト1.0による伸び特化の展示気配が不確実性を高めている。entropy(0.82)が示す通り、逃げ切りだけでなくセンター勢の台頭によるヒモ荒れ・逆転までを想定すべき局面。
| SD閾値 | 34.7 | Entropy | 0.8282 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.09% | Top5合計 | 27.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.86% / 差し 20.24% / まくり 17.8% / まくり差し 18.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 217.60
| 結果 |
-- (¥1,800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.86% / 差し: 20.24% / まくり: 17.8% / まくり差し: 18.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.6% | 57.8% (14.2%) | 63.8% (6%) | |
| 18.2% | 47.4% (29.2%) | 69.1% (21.7%) | |
| 19.4% | 42.4% (23%) | 62.4% (20.1%) | |
| 13.4% | 34.7% (21.3%) | 60.2% (25.6%) | |
| 4.4% | 13.6% (9.2%) | 35.3% (21.6%) | |
| 1% | 4.1% (3.1%) | 9.2% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.09% (7.1%) |
4.5
EV 0.319
|
| 2 |
-- |
7.09% (14.2%) |
7.2
EV 0.51
|
| 3 |
-- |
5.56% (19.7%) |
8.7
EV 0.484
|
| 4 |
-- |
4.25% (24.0%) |
10.4
EV 0.442
|
| 5 |
-- |
3.99% (28.0%) |
34
EV 1.357
|
| 6 |
-- |
3.46% (31.4%) |
13
EV 0.45
|
| 7 |
-- |
3.26% (34.7%) |
289.5
EV 9.438
|
| 8 |
-- |
2.96% (37.7%) |
266.9
EV 7.9
|
| 9 |
🎯
-- |
2.73% (40.4%) |
16.8
EV 0.459
|
| 10 |
-- |
2.58% (43.0%) |
745.3
EV 19.229
|
| 11 |
-- |
2.41% (45.4%) |
42.9
EV 1.034
|
| 12 |
-- |
2.37% (47.8%) |
297.1
EV 7.041
|
| 13 |
-- |
2.29% (50.0%) |
408.3
EV 9.35
|
| 14 |
-- |
1.83% (51.9%) |
70.9
EV 1.297
|
| 15 |
-- |
1.81% (53.7%) |
58.8
EV 1.064
|
| 16 |
-- |
1.8% (55.5%) |
63.8
EV 1.148
|
| 17 |
-- |
1.78% (57.3%) |
386.3
EV 6.876
|
| 18 |
-- |
1.69% (59.0%) |
821.6
EV 13.885
|
| 19 |
-- |
1.62% (60.6%) |
40.2
EV 0.651
|
| 20 |
-- |
1.54% (62.1%) |
328.6
EV 5.06
|
| 21 |
-- |
1.44% (63.6%) |
327.8
EV 4.72
|
| 22 |
-- |
1.42% (65.0%) |
46.6
EV 0.662
|
| 23 |
-- |
1.33% (66.3%) |
456.1
EV 6.066
|
| 24 |
-- |
1.31% (67.6%) |
74.9
EV 0.981
|
| 25 |
-- |
1.28% (68.9%) |
580.3
EV 7.428
|
| 26 |
-- |
1.22% (70.1%) |
196.8
EV 2.401
|
| 27 |
-- |
1.04% (71.2%) |
164.7
EV 1.713
|
| 28 |
-- |
1.04% (72.2%) |
168.8
EV 1.756
|
| 29 |
-- |
1.03% (73.2%) |
93.9
EV 0.967
|
| 30 |
-- |
1.01% (74.2%) |
640.3
EV 6.467
|
| 31 |
-- |
0.98% (75.2%) |
1117
EV 10.947
|
| 32 |
-- |
0.97% (76.2%) |
164.9
EV 1.6
|
| 33 |
-- |
0.91% (77.1%) |
148.2
EV 1.349
|
| 34 |
-- |
0.89% (78.0%) |
117.5
EV 1.046
|
| 35 |
-- |
0.86% (78.8%) |
21.9
EV 0.188
|
| 36 |
-- |
0.85% (79.7%) |
116.8
EV 0.993
|
| 37 |
-- |
0.85% (80.5%) |
101.1
EV 0.859
|
| 38 |
-- |
0.82% (81.4%) |
307.8
EV 2.524
|
| 39 |
-- |
0.81% (82.2%) |
1127
EV 9.129
|
| 40 |
-- |
0.81% (83.0%) |
178.7
EV 1.447
|
| 41 |
-- |
0.8% (83.8%) |
123.4
EV 0.987
|
| 42 |
-- |
0.76% (84.5%) |
171.9
EV 1.306
|
| 43 |
-- |
0.7% (85.2%) |
714.1
EV 4.999
|
| 44 |
-- |
0.65% (85.9%) |
1065
EV 6.923
|
| 45 |
-- |
0.62% (86.5%) |
130.1
EV 0.807
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.0%) |
424.9
EV 2.252
|
| 47 |
-- |
0.52% (87.6%) |
1108
EV 5.762
|
| 48 |
-- |
0.51% (88.1%) |
471.9
EV 2.407
|
| 49 |
-- |
0.5% (88.6%) |
26.6
EV 0.133
|
| 50 |
-- |
0.47% (89.0%) |
1251
EV 5.88
|
| 51 |
-- |
0.46% (89.5%) |
415.8
EV 1.913
|
| 52 |
-- |
0.39% (89.9%) |
209.5
EV 0.817
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.3%) |
541.2
EV 2.111
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.6%) |
703
EV 2.531
|
| 55 |
-- |
0.35% (91.0%) |
503.2
EV 1.761
|
| 56 |
-- |
0.33% (91.3%) |
495.9
EV 1.636
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.7%) |
1073
EV 3.541
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.0%) |
271.7
EV 0.842
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.3%) |
23.8
EV 0.074
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.6%) |
51.6
EV 0.16
|
| 61 |
-- |
0.29% (92.9%) |
134.9
EV 0.391
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.2%) |
847.1
EV 2.372
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.4%) |
671.8
EV 1.881
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.7%) |
1002
EV 2.806
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.0%) |
685.3
EV 1.782
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.2%) |
195.6
EV 0.509
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.5%) |
169
EV 0.439
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.7%) |
146.8
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.0%) |
487.1
EV 1.169
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.2%) |
59.2
EV 0.142
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.5%) |
135.8
EV 0.312
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.7%) |
64.6
EV 0.142
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.9%) |
847.1
EV 1.864
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.1%) |
113.5
EV 0.25
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.3%) |
714.1
EV 1.571
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.6%) |
783.8
EV 1.724
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.8%) |
649.4
EV 1.299
|
| 78 |
-- |
0.2% (97.0%) |
445.7
EV 0.891
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.1%) |
703
EV 1.265
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.3%) |
279.4
EV 0.475
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1091
EV 1.746
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.6%) |
159.7
EV 0.24
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
86.6
EV 0.13
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
495.9
EV 0.645
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1136
EV 1.477
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1065
EV 1.278
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
1262
EV 1.514
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1286
EV 1.415
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.5%) |
129
EV 0.129
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1099
EV 1.099
|
|
吉川 元浩
A1 / 兵庫 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 40.00% / 3連 58.75%) | 機力 | M:12(40.00%) B:39(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.22 | 2 |
|
重木 輝彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 50.88% / 3連 69.30%) | 機力 | M:4(60.00%) B:48(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.34 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.11 | 2 |
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 50.42% / 3連 64.71%) | 機力 | M:15(30.00%) B:41(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
|
和田 兼輔
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 55.37% / 3連 72.73%) | 機力 | M:6(11.11%) B:64(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.24 | 3 |
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.93% / 3連 50.93%) | 機力 | M:54(45.45%) B:57(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.03 | 2 |
|
山下 大輝
A1 / 兵庫 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 50.00% / 3連 66.67%) | 機力 | M:25(35.00%) B:53(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 6 |