レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 尼崎 (13)
レース 10R 発走 15:08
データ作成 2026-05-08 15:02:28

結果

3連単
1-4-2
Sim #48 (0.62% / 82.9%)
払戻 ¥1,840
人気 6 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入4コースを奪取し、展示ST F.02と強気。atk_coef 1.402はメンバー中トップで、今節4コース1着実績もあり、スリット後の展開を作る主役となる。

スリット予測:
展示進入 123/645。カドに構える6号艇馬袋がスリット先行し、内3艇を叩きに行くか、その引き波に乗る形で外が連動する形。

支配的メカニズム:
実質4コースの6号艇による『絞りまくり(Pattern 4-A)』と、それに対応した1号艇の『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』の二律背反的な物理スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8666と非常に高く、単独の的中確率が10%を超える買い目が存在しない混戦模様。1号艇古結の逃げ信頼度は高いが、強風5mの向かい風と馬袋(実質カド)の攻撃係数を加味し、分散投資が必要と判断。

AI総評:
尼崎特有の向かい風条件下で、古結の逃げ(1-X-X)と稲田・馬袋の攻撃(2頭・6頭)が激しく火花を散らす一戦。累積的中確率は31.18%と決して高くはないが、EV 9.0〜17.0を超えるLong Shotを4点組み込むことで、期待値を極限まで高めた。古結が逃げ損じた際、スリット後に先制する稲田(2号艇)や馬袋(6号艇)の物理スジへの分散が、資金パンクを防ぎつつ一撃を狙う最強のポートフォリオとなる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 43.73 Entropy 0.8666
Top1 5.95% Top5合計 24.78%
勝ち方分布 逃げ 41.49% / 差し 24.44% / まくり 21.09% / まくり差し 12.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 304.00

1-2-3
EV 0.2778
イン逃げ
EVは低いが、安定板使用時の最短コース決着(Pattern 1-A)をカバーする安全枠。
1-2-6
EV 0.8174
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。1の逃げから内枠の2が追走し、攻める6が3着に食い込む形。
1-3-6
EV 1.4102
イン逃げ
出現率トップの物理スジ。6が外から攻めるも1が抵抗して逃げ切り、展開を作った6が3着に残るPattern 1-B。
1-6-3
EV 1.263
イン逃げ
1が逃げ、実質4コースから自在に立ち回る6が2着、3が展開を突く物理スジ。
2-3-6
EV 9.955
2コースまくり
高EV。2コース稲田がジカまくりを放つLogic 2 Pattern 2-B。1が沈み、外の3, 6が連動する高配当スジ。
2-6-3
EV 9.8445
2コースまくり
2コース稲田のまくりに、4コース馬袋が連動して追走する大穴パターン。
6-2-3
EV 12.7794
まくり差し
実質4コース馬袋が鋭く割るPattern 4-B。内を叩き切り、残った2, 3がヒモに入る超高EV目。
6-3-4
EV 17.6134
絞りまくり
カド馬袋が絞りきり、外の吉田が連動するPattern 4-Aの完璧なスジ。的中すれば特大のUpside。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,840)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.9%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.49% / 差し: 24.44% / まくり: 21.09% / まくり差し: 12.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.2% 55.7% (14.5%) 61.7% (6%)
2 24.5% 45.9% (21.4%) 58.6% (12.7%)
3 6.3% 35.2% (28.9%) 59.4% (24.2%)
4 6.2% 16.5% (10.3%) 34.7% (18.3%)
5 1.4% 7.5% (6.1%) 21.1% (13.6%)
6 20.4% 39.2% (18.8%) 64.5% (25.3%)

データ推奨フォーメーション

126
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
5.95% (6.0%)
23.7
EV 1.41
2
1-2-6
5.24% (11.2%)
15.6
EV 0.817
3
1-2-3
5.05% (16.2%)
5.5
EV 0.278
4
2-3-6
4.77% (21.0%)
208.7
EV 9.955
5
1-6-3
3.77% (24.8%)
33.5
EV 1.263
6
1-3-2
3.5% (28.3%)
10.5
EV 0.368
7
2-6-3
3.03% (31.3%)
324.9
EV 9.844
8
1-3-4
2.41% (33.7%)
19.1
EV 0.46
9
1-2-4
2.29% (36.0%)
6.4
EV 0.147
10
1-6-2
2.15% (38.2%)
27
EV 0.581
11
2-3-4
2.09% (40.3%)
115.5
EV 2.414
12
6-1-3
1.91% (42.2%)
444.7
EV 8.494
13
1-6-4
1.79% (44.0%)
63.1
EV 1.129
14
6-2-3
1.76% (45.7%)
726.1
EV 12.779
15
2-1-6
1.74% (47.5%)
36.6
EV 0.637
16
2-6-4
1.68% (49.1%)
198.2
EV 3.33
17
1-3-5
1.64% (50.8%)
50.5
EV 0.828
18
2-1-3
1.63% (52.4%)
24.7
EV 0.403
19
1-2-5
1.61% (54.0%)
19.9
EV 0.32
20
6-3-4
1.61% (55.6%)
1094
EV 17.613
21
6-4-3
1.49% (57.1%)
827.5
EV 12.33
22
2-3-5
1.4% (58.5%)
225.2
EV 3.153
23
6-1-4
1.36% (59.9%)
343.8
EV 4.676
24
6-2-4
1.31% (61.2%)
384.6
EV 5.038
25
6-3-2
1.23% (62.4%)
1342
EV 16.507
26
1-6-5
1.13% (63.5%)
146.7
EV 1.658
27
1-4-6
1.11% (64.7%)
51
EV 0.566
28
6-1-2
1.11% (65.8%)
188.2
EV 2.089
29
2-6-5
1.06% (66.8%)
453.2
EV 4.804
30
6-3-5
1.05% (67.9%)
1735
EV 18.218
31
2-4-6
1.03% (68.9%)
175.7
EV 1.81
32
2-3-1
1.03% (69.9%)
68.8
EV 0.709
33
1-4-3
0.99% (70.9%)
30.5
EV 0.302
34
6-1-5
0.93% (71.9%)
629.8
EV 5.857
35
6-4-2
0.93% (72.8%)
539.1
EV 5.014
36
6-4-5
0.88% (73.7%)
718.8
EV 6.325
37
4-1-6
0.88% (74.5%)
223.7
EV 1.969
38
2-4-3
0.87% (75.4%)
205
EV 1.784
39
6-2-5
0.83% (76.2%)
974.8
EV 8.091
40
6-3-1
0.83% (77.1%)
961.7
EV 7.982
41
2-1-4
0.82% (77.9%)
23.3
EV 0.191
42
3-6-4
0.82% (78.7%)
757.1
EV 6.208
43
4-1-3
0.74% (79.5%)
164.3
EV 1.216
44
2-6-1
0.73% (80.2%)
165.1
EV 1.205
45
6-2-1
0.72% (80.9%)
159.9
EV 1.151
46
3-1-6
0.71% (81.6%)
189.2
EV 1.343
47
6-5-3
0.64% (82.3%)
1547
EV 9.901
48
🎯
1-4-2
0.62% (82.9%)
19.4
EV 0.12
49
6-5-4
0.6% (83.5%)
1293
EV 7.758
50
2-1-5
0.56% (84.0%)
59.2
EV 0.332
51
1-5-3
0.56% (84.6%)
100.8
EV 0.564
52
1-5-6
0.56% (85.2%)
182.4
EV 1.021
53
6-4-1
0.55% (85.7%)
484.1
EV 2.663
54
2-5-6
0.55% (86.3%)
569.3
EV 3.131
55
3-6-2
0.53% (86.8%)
608.2
EV 3.223
56
3-6-5
0.53% (87.3%)
1016
EV 5.385
57
3-2-6
0.52% (87.8%)
246.2
EV 1.28
58
2-5-3
0.51% (88.3%)
519.4
EV 2.649
59
4-3-6
0.49% (88.8%)
837.2
EV 4.102
60
3-4-6
0.44% (89.3%)
641.1
EV 2.821
61
4-1-2
0.43% (89.7%)
82.9
EV 0.356
62
6-5-2
0.42% (90.1%)
1581
EV 6.64
63
4-2-6
0.42% (90.5%)
266.5
EV 1.119
64
4-2-3
0.41% (91.0%)
355.8
EV 1.459
65
3-6-1
0.38% (91.3%)
593
EV 2.253
66
4-6-3
0.38% (91.7%)
658.9
EV 2.504
67
2-4-5
0.34% (92.1%)
247.9
EV 0.843
68
1-5-2
0.33% (92.4%)
75.7
EV 0.25
69
3-1-2
0.33% (92.7%)
80.5
EV 0.266
70
3-1-4
0.33% (93.0%)
108.8
EV 0.359
71
4-1-5
0.3% (93.3%)
191.3
EV 0.574
72
1-4-5
0.3% (93.6%)
60.6
EV 0.182
73
4-3-2
0.29% (93.9%)
511.9
EV 1.485
74
2-5-4
0.29% (94.2%)
484.1
EV 1.404
75
3-2-4
0.26% (94.5%)
274.7
EV 0.714
76
1-5-4
0.25% (94.7%)
135.5
EV 0.339
77
4-6-2
0.24% (95.0%)
388.8
EV 0.933
78
6-5-1
0.22% (95.2%)
1423
EV 3.131
79
2-4-1
0.22% (95.4%)
79.3
EV 0.174
80
3-1-5
0.22% (95.6%)
158.1
EV 0.348
81
3-5-6
0.22% (95.9%)
847.2
EV 1.864
82
4-6-1
0.22% (96.1%)
366.8
EV 0.807
83
4-3-1
0.2% (96.3%)
289.2
EV 0.578
84
4-2-5
0.2% (96.5%)
308
EV 0.616
85
4-5-6
0.19% (96.7%)
442
EV 0.84
86
4-2-1
0.19% (96.9%)
111
EV 0.211
87
5-1-6
0.18% (97.0%)
718.8
EV 1.294
88
4-3-5
0.17% (97.2%)
757.1
EV 1.287
89
3-2-5
0.16% (97.4%)
402
EV 0.643
90
5-1-3
0.16% (97.5%)
374.5
EV 0.599
91
4-6-5
0.16% (97.7%)
519.4
EV 0.831
92
3-2-1
0.15% (97.8%)
125
EV 0.188
93
3-4-2
0.15% (98.0%)
271.6
EV 0.407
94
3-5-4
0.14% (98.1%)
799.6
EV 1.119
95
2-5-1
0.14% (98.3%)
188.2
EV 0.263
96
3-4-5
0.13% (98.4%)
677.7
EV 0.881
97
4-5-3
0.12% (98.5%)
504.7
EV 0.606
98
5-3-6
0.12% (98.6%)
1547
EV 1.856
99
5-2-6
0.12% (98.8%)
560.3
EV 0.672
100
5-2-3
0.1% (98.9%)
818
EV 0.818
101
3-4-1
0.1% (99.0%)
223
EV 0.223
102
4-5-2
0.1% (99.1%)
319.1
EV 0.319
選手情報開く
古結   宏 A1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 44.86% / 3連 60.75%) 機力 M:16(11.11%) B:59(50.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
1日目 10 1 0.09
2日目 11 3 0.07
3日目 8 4 0.03
3日目 12 2 0.11
4日目 10 6 0.17
稲田  浩二 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.87 (2連 46.36% / 3連 67.27%) 機力 M:48(12.50%) B:11(23.08%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
1日目 12 4 0.04
2日目 8 1 0.11
3日目 4 2 0.10
3日目 10 6 0.11
4日目 2 5 0.11
4日目 12 1 0.11
高橋  正男 A1 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 48.39% / 3連 64.52%) 機力 M:57(27.27%) B:73(40.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.25
2日目 2 3 0.12
2日目 8 5 0.13
3日目 7 2 0.11
3日目 12 4 0.01
4日目 11 1 0.18
吉田  俊彦 A1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) 機力 M:3(12.50%) B:50(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
1日目 11 3 0.06
2日目 6 1 0.14
3日目 3 4 0.34
3日目 9 2 0.20
4日目 9 5 0.13
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 47.22% / 3連 62.96%) 機力 M:10(40.00%) B:44(11.11%)
R進入ST
1日目 8 2 0.10
2日目 5 5 0.14
2日目 11 4 0.09
3日目 1 3 0.12
3日目 7 1 0.08
4日目 7 5 0.13
馬袋  義則 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 52.42% / 3連 68.55%) 機力 M:17(30.00%) B:60(40.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.27
2日目 5 4 0.06
2日目 10 1 0.16
3日目 5 5 0.10
3日目 12 3 0.09
4日目 9 2 0.15