| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:28 |
| データ作成 | 2026-05-08 18:21:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.44% / 76.8%)
|
払戻 | ¥3,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
山崎選手が攻撃係数1.352と突出しており、かつ今節平均ST0.12と鋭い。スリット後、5コースから内へプレッシャーをかける展開が予想される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇山崎が先行するが、1号艇丸岡も展示.15と安定しており、インが主導権を握る形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、5号艇の攻めに対する抵抗(Pattern 1-B)や、万が一の角まくり連動(Pattern 4-A)を考慮すべき物理状況。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7212と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース丸岡選手の当地1着率が77.5%と高く、シミュレーションでも逃げ確率が65%を超えているため、的中率重視の少点数勝負(BET_BIG)が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7212 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.81% | Top5合計 | 42.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.26% / 差し 9.85% / まくり 14.13% / まくり差し 10.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.02
| 結果 |
-- (¥3,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 80.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.26% / 差し: 9.85% / まくり: 14.13% / まくり差し: 10.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 78.3% (13.3%) | 81.8% (3.5%) | |
| 11.4% | 35.6% (24.2%) | 59.9% (24.3%) | |
| 6.8% | 34.9% (28.2%) | 64.6% (29.7%) | |
| 6.4% | 14.4% (8%) | 31.4% (17%) | |
| 9.8% | 35.2% (25.4%) | 60.3% (25.1%) | |
| 0.6% | 1.6% (0.9%) | 2% (0.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.81% (9.8%) |
12.5
EV 1.226
|
| 2 |
-- |
9.25% (19.1%) |
20.3
EV 1.878
|
| 3 |
-- |
8.41% (27.5%) |
12.2
EV 1.026
|
| 4 |
-- |
7.6% (35.1%) |
10.3
EV 0.783
|
| 5 |
-- |
7.24% (42.3%) |
6.3
EV 0.456
|
| 6 |
-- |
6.04% (48.4%) |
7
EV 0.423
|
| 7 |
-- |
4.23% (52.6%) |
22.5
EV 0.952
|
| 8 |
-- |
3.42% (56.0%) |
24
EV 0.821
|
| 9 |
-- |
2.89% (58.9%) |
22.8
EV 0.659
|
| 10 |
-- |
2.4% (61.3%) |
35.1
EV 0.842
|
| 11 |
-- |
2.1% (63.4%) |
51.2
EV 1.075
|
| 12 |
-- |
2.02% (65.4%) |
19
EV 0.384
|
| 13 |
-- |
1.89% (67.3%) |
139.6
EV 2.638
|
| 14 |
-- |
1.86% (69.2%) |
116.6
EV 2.169
|
| 15 |
-- |
1.62% (70.8%) |
38.3
EV 0.62
|
| 16 |
-- |
1.59% (72.4%) |
26.1
EV 0.415
|
| 17 |
-- |
1.53% (73.9%) |
48.5
EV 0.742
|
| 18 |
-- |
1.47% (75.4%) |
283.6
EV 4.169
|
| 19 |
🎯
-- |
1.44% (76.8%) |
34.6
EV 0.498
|
| 20 |
-- |
1.28% (78.1%) |
198.6
EV 2.542
|
| 21 |
-- |
1.06% (79.2%) |
47.8
EV 0.507
|
| 22 |
-- |
1.04% (80.2%) |
73.4
EV 0.763
|
| 23 |
-- |
1.01% (81.2%) |
235.2
EV 2.376
|
| 24 |
-- |
0.96% (82.2%) |
228.2
EV 2.191
|
| 25 |
-- |
0.95% (83.1%) |
149.6
EV 1.421
|
| 26 |
-- |
0.95% (84.1%) |
107.7
EV 1.023
|
| 27 |
-- |
0.85% (84.9%) |
166.1
EV 1.412
|
| 28 |
-- |
0.78% (85.7%) |
92.4
EV 0.721
|
| 29 |
-- |
0.76% (86.5%) |
85.7
EV 0.651
|
| 30 |
-- |
0.75% (87.2%) |
167.1
EV 1.253
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.8%) |
114.7
EV 0.688
|
| 32 |
-- |
0.56% (88.4%) |
204.9
EV 1.147
|
| 33 |
-- |
0.54% (88.9%) |
115.3
EV 0.623
|
| 34 |
-- |
0.54% (89.4%) |
425.4
EV 2.297
|
| 35 |
-- |
0.5% (89.9%) |
196.3
EV 0.982
|
| 36 |
-- |
0.5% (90.4%) |
605.9
EV 3.03
|
| 37 |
-- |
0.48% (90.9%) |
50.2
EV 0.241
|
| 38 |
-- |
0.48% (91.4%) |
306.2
EV 1.47
|
| 39 |
-- |
0.47% (91.9%) |
272.5
EV 1.281
|
| 40 |
-- |
0.44% (92.3%) |
342.3
EV 1.506
|
| 41 |
-- |
0.44% (92.8%) |
227.6
EV 1.001
|
| 42 |
-- |
0.44% (93.2%) |
94.4
EV 0.415
|
| 43 |
-- |
0.44% (93.6%) |
382.8
EV 1.684
|
| 44 |
-- |
0.43% (94.1%) |
85.5
EV 0.368
|
| 45 |
-- |
0.43% (94.5%) |
170.5
EV 0.733
|
| 46 |
-- |
0.41% (94.9%) |
116.9
EV 0.479
|
| 47 |
-- |
0.38% (95.3%) |
44.6
EV 0.169
|
| 48 |
-- |
0.37% (95.7%) |
235.9
EV 0.873
|
| 49 |
-- |
0.3% (96.0%) |
498.3
EV 1.495
|
| 50 |
-- |
0.29% (96.2%) |
779.9
EV 2.262
|
| 51 |
-- |
0.29% (96.5%) |
238.6
EV 0.692
|
| 52 |
-- |
0.25% (96.8%) |
384.6
EV 0.962
|
| 53 |
-- |
0.24% (97.0%) |
163.2
EV 0.392
|
| 54 |
-- |
0.24% (97.3%) |
345.2
EV 0.828
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.4%) |
184.7
EV 0.332
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.6%) |
475.8
EV 0.809
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.8%) |
448
EV 0.672
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.9%) |
412.8
EV 0.537
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.0%) |
93.6
EV 0.122
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.1%) |
408.8
EV 0.491
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.3%) |
546.9
EV 0.656
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.4%) |
177.3
EV 0.213
|
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.02% / 3連 60.50%) | 機力 | M:51(36.00%) B:50(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.17 | 3 |
|
笠置 博之
A2 / 大阪 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 54.13% / 3連 64.22%) | 機力 | M:79(50.00%) B:85(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.23 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.30 | 5 |
|
森 貴洋
B2 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 31.08% / 3連 48.65%) | 機力 | M:33(33.33%) B:32(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.10 | 4 |
|
雑賀 勇貴
B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 27.17% / 3連 39.13%) | 機力 | M:73(37.93%) B:33(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.12 | 1 |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.37 (2連 49.61% / 3連 70.87%) | 機力 | M:57(36.67%) B:66(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.20 | 1 |
|
藤原 駿
B2 / 大阪 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.52 (2連 0.00% / 3連 1.67%) | 機力 | M:12(36.00%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.07 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.20 | 6 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.37 | 6 |