レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 住之江 (12)
レース 1R 発走 15:15
データ作成 2026-05-08 15:10:44

結果

3連単
2-1-3
Sim #33 (0.75% / 89.0%)
払戻 ¥11,830
人気 35 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
チルト1.5への跳ね上げと、展示スタートF.05の踏み込みから、カドからの一撃狙いが明白。この仕掛けがレース全体の展開を規定する。

スリット予測:
4号艇笠置がスリット後に伸びる形。1号艇浜本はこれに抵抗して先マイを狙うスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
4コースの仕掛けに1コースが抵抗して逃げ切るPattern 1-B、または内枠が壁として機能しつつ4が不発に終わるPattern 1-Aが主シナリオ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース浜本の当地1着率68.4%を重視し、少点数での厚張りが適した番組構成である。EV×SDバランスも1-3-2を中心に極めて良好。

AI総評:
1号艇浜本のイン逃げ信頼度が高い一戦。攻め手の4号艇笠置を意識しつつも、物理的に安定した1-3-2を本線に据え、累積的中確率約42%を確保。万が一の4の攻めによる3の台頭(3-4-2)を抑えに含めることで、投資効率とリスクヘッジを両立させました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5 Entropy 0.7402
Top1 10.42% Top5合計 38.51%
勝ち方分布 逃げ 50.93% / 差し 10.86% / まくり 19.88% / まくり差し 18.34%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.17

1-2-3
EV 0.9232
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。内枠決着時の取りこぼしを防ぐ保険。
1-2-4
EV 1.1726
イン逃げ
EV1.0超えの効率的なイン逃げ目。4の攻めを2が凌ぐ展開での高配当枠。
1-3-2
EV 1.3101
イン逃げ
高い的中確率とEV1.31を両立。物理スジPattern 1-Aに合致する本レース最強の軸。
1-3-4
EV 0.7919
イン逃げ
的中確率1位のSafety Base。収支安定のために不可欠な買い目。
1-4-3
EV 0.7445
抵抗して逃げ
4号艇が攻めて1号艇が抵抗した場合のPattern 1-Bをカバーする保険。
3-4-2
EV 2.2173
ツケマイ・まくり
EV 2.2と特大。4が攻めあぐねたところを3が捲りきる物理的穴スジ(Pattern 3-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥11,830)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.93% / 差し: 10.86% / まくり: 19.88% / まくり差し: 18.34%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.9% 64.7% (13.8%) 71.5% (6.8%)
2 7.3% 29.6% (22.3%) 57.2% (27.6%)
3 18.8% 53.2% (34.4%) 77.2% (24%)
4 19% 38.9% (19.9%) 66% (27%)
5 3.9% 13.5% (9.6%) 27.9% (14.4%)
6 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.42% (10.4%)
7.6
EV 0.792
2
1-3-2
9.85% (20.3%)
13.3
EV 1.31
3
1-2-3
7.63% (27.9%)
12.1
EV 0.923
4
1-2-4
5.33% (33.2%)
22
EV 1.173
5
1-4-3
5.28% (38.5%)
14.1
EV 0.744
6
3-4-2
3.47% (42.0%)
63.9
EV 2.217
7
1-4-2
3.45% (45.4%)
18
EV 0.621
8
4-3-2
3.24% (48.7%)
26.2
EV 0.849
9
1-3-5
3.02% (51.7%)
32
EV 0.966
10
3-1-4
2.84% (54.5%)
21.7
EV 0.616
11
4-1-3
2.52% (57.1%)
26.8
EV 0.675
12
3-4-5
2.37% (59.4%)
105.1
EV 2.491
13
4-2-3
2.12% (61.5%)
32.2
EV 0.683
14
2-3-4
2.1% (63.6%)
154
EV 3.234
15
3-1-2
1.97% (65.6%)
29.3
EV 0.577
16
3-2-4
1.94% (67.6%)
117.3
EV 2.276
17
4-3-5
1.92% (69.5%)
31.2
EV 0.599
18
4-5-3
1.83% (71.3%)
33.4
EV 0.611
19
4-1-2
1.78% (73.1%)
44.9
EV 0.799
20
3-4-1
1.73% (74.8%)
36.8
EV 0.637
21
1-2-5
1.56% (76.4%)
65.7
EV 1.025
22
4-3-1
1.32% (77.7%)
41
EV 0.541
23
4-5-2
1.29% (79.0%)
30.4
EV 0.392
24
3-5-4
1.27% (80.3%)
170.3
EV 2.163
25
1-5-3
1.27% (81.5%)
61.9
EV 0.786
26
1-4-5
1.17% (82.7%)
44.1
EV 0.516
27
2-4-3
1.13% (83.8%)
200.5
EV 2.266
28
1-5-4
0.95% (84.8%)
121.8
EV 1.157
29
4-2-5
0.93% (85.7%)
37.3
EV 0.347
30
1-5-2
0.88% (86.6%)
106.3
EV 0.935
31
3-1-5
0.84% (87.4%)
53.7
EV 0.451
32
4-1-5
0.81% (88.2%)
44.2
EV 0.358
33
🎯
2-1-3
0.75% (89.0%)
98.2
EV 0.737
34
4-2-1
0.73% (89.7%)
63.5
EV 0.464
35
3-2-1
0.71% (90.4%)
63.7
EV 0.452
36
2-1-4
0.7% (91.1%)
94.3
EV 0.66
37
3-5-2
0.64% (91.8%)
279
EV 1.786
38
2-3-1
0.64% (92.4%)
168.8
EV 1.08
39
2-3-5
0.64% (93.0%)
385
EV 2.464
40
3-2-5
0.6% (93.6%)
263.7
EV 1.582
41
5-1-3
0.54% (94.2%)
178.2
EV 0.962
42
4-5-1
0.5% (94.7%)
61.1
EV 0.306
43
5-3-4
0.48% (95.2%)
377.4
EV 1.812
44
5-1-4
0.44% (95.6%)
171.8
EV 0.756
45
5-3-2
0.43% (96.0%)
663.8
EV 2.854
46
5-1-2
0.37% (96.4%)
231.9
EV 0.858
47
3-5-1
0.35% (96.8%)
139.5
EV 0.488
48
5-4-3
0.34% (97.1%)
326.2
EV 1.109
49
5-2-3
0.31% (97.4%)
566.2
EV 1.755
50
5-2-4
0.29% (97.7%)
-
EV -
51
2-4-5
0.29% (98.0%)
427.8
EV 1.241
52
2-5-3
0.27% (98.3%)
392.8
EV 1.061
53
2-4-1
0.26% (98.5%)
107.5
EV 0.28
54
5-3-1
0.24% (98.8%)
271.1
EV 0.651
55
5-4-2
0.24% (99.0%)
392.8
EV 0.943
56
2-5-4
0.22% (99.2%)
566.2
EV 1.246
57
2-1-5
0.21% (99.4%)
260.1
EV 0.546
58
5-2-1
0.13% (99.6%)
356.5
EV 0.463
59
5-4-1
0.12% (99.7%)
178.2
EV 0.214
選手情報開く
浜本  裕己 A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 35.59% / 3連 57.63%) 機力 M:84(23.53%) B:28(37.50%)
R進入ST
1日目 6 2 0.12
2日目 4 4 0.06
2日目 9 4 0.17
3日目 7 5 0.10
4日目 1 3 0.13
4日目 6 1 0.04
5日目 7 2 0.12
雑賀  勇貴 B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 27.17% / 3連 39.13%) 機力 M:73(37.93%) B:33(62.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
2日目 1 1 0.22
2日目 5 4 0.27
3日目 4 4 0.16
4日目 3 6 0.09
4日目 9 2 0.11
5日目 5 5 0.12
原田  秀弥 B1 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 39.81% / 3連 60.19%) 機力 M:24(66.67%) B:34(26.92%)
R進入ST
1日目 5 3 0.15
1日目 10 5 0.07
2日目 7 2 0.18
3日目 1 4 0.02
3日目 8 6 0.11
4日目 2 1 0.08
5日目 8 2 0.15
笠置  博之 A2 / 大阪 / 53.3kg / 1.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 54.13% / 3連 64.22%) 機力 M:79(50.00%) B:85(42.86%)
R進入ST
1日目 3 1 0.23
1日目 10 3 0.14
2日目 6 2 0.17
3日目 4 6 0.06
3日目 9 6 0.09
4日目 6 5 0.07
5日目 8 3 0.16
吉田  一心 B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) 機力 M:83(36.84%) B:79(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.12
2日目 1 2 0.22
2日目 8 3 0.16
3日目 10 6 0.15
4日目 3 1 0.05
4日目 7 4 0.17
5日目 1 4 0.18
藤本  遼磨 B2 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .03 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:17(48.28%) B:64(42.11%)
R進入ST
1日目 2 6 0.31
2日目 1 6 0.17
2日目 7 6 0.30
3日目 2 6 0.09
4日目 2 6 0.17
4日目 6 6 0.16
5日目 1 6 0.22