| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:23 |
| データ作成 | 2026-05-08 14:17:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.92% / 79.5%)
|
払戻 | ¥30,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 47 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
シナリオ上の攻め艇として指定。神田選手の平均STは0.17と標準的ですが、3コースからのまくり差し(3.86%)を狙える位置におり、展開を作る鍵となります。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。外側への横風(南)が吹いており、1コーナーで内から外へ流れる力が働くため、インのターンが膨らんだ際の差し、まくり差しに警戒が必要な隊形です。
支配的メカニズム:
イン逃げ時の追走・ヒモ荒れ連動(Pattern 1-A/1-B)。1号艇鈴木選手が逃げ切る際、2コース天野選手が壁として残るケースと、外風の影響で1コースの懐が空き、5コース安田選手などがまくり差して連動する物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7956と中程度で、1号艇の鈴木選手の1着率が約48%と安定しているものの、圧倒的ではないため分散投資が妥当。min_bets_to_cover_percent['30']が4点と低く、少点数で確率の大部分をカバー可能ですが、高EVのヒモ荒れ目が散見されるためSPREAD判定としました。
| SD閾値 | 12.08 | Entropy | 0.7956 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.76% | Top5合計 | 34.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.07% / 差し 18.5% / まくり 20.31% / まくり差し 9.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.61
| 結果 |
-- (¥30,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.07% / 差し: 18.5% / まくり: 20.31% / まくり差し: 9.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52% | 75.6% (23.6%) | 80.2% (4.5%) | |
| 22% | 56.1% (34.2%) | 76.2% (20.1%) | |
| 7.1% | 27.1% (20%) | 48.6% (21.5%) | |
| 13.8% | 26.2% (12.5%) | 44.6% (18.4%) | |
| 5% | 12.6% (7.6%) | 32.2% (19.6%) | |
| 0.2% | 2.3% (2.2%) | 18.2% (15.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.76% (9.8%) |
6.7
EV 0.654
|
| 2 |
-- |
7.27% (17.0%) |
8.9
EV 0.647
|
| 3 |
-- |
6.81% (23.8%) |
8.8
EV 0.599
|
| 4 |
-- |
6.22% (30.1%) |
25.9
EV 1.611
|
| 5 |
-- |
4.59% (34.7%) |
44.7
EV 2.052
|
| 6 |
-- |
3.56% (38.2%) |
21
EV 0.748
|
| 7 |
-- |
3.4% (41.6%) |
18
EV 0.612
|
| 8 |
-- |
3.27% (44.9%) |
25.9
EV 0.847
|
| 9 |
-- |
2.84% (47.7%) |
69.4
EV 1.971
|
| 10 |
-- |
2.51% (50.2%) |
12.6
EV 0.316
|
| 11 |
-- |
2.1% (52.3%) |
30.8
EV 0.647
|
| 12 |
-- |
2.02% (54.4%) |
82
EV 1.656
|
| 13 |
-- |
1.96% (56.3%) |
45.5
EV 0.892
|
| 14 |
-- |
1.83% (58.1%) |
21.6
EV 0.395
|
| 15 |
-- |
1.54% (59.7%) |
44.5
EV 0.685
|
| 16 |
-- |
1.5% (61.2%) |
99.6
EV 1.494
|
| 17 |
-- |
1.45% (62.6%) |
398.6
EV 5.78
|
| 18 |
-- |
1.44% (64.1%) |
41.4
EV 0.596
|
| 19 |
-- |
1.44% (65.5%) |
73.2
EV 1.054
|
| 20 |
-- |
1.36% (66.9%) |
164.7
EV 2.24
|
| 21 |
-- |
1.28% (68.2%) |
121.5
EV 1.555
|
| 22 |
-- |
1.22% (69.4%) |
110.1
EV 1.343
|
| 23 |
-- |
1.2% (70.6%) |
63
EV 0.756
|
| 24 |
-- |
1.18% (71.8%) |
84.8
EV 1.001
|
| 25 |
-- |
1.06% (72.8%) |
40.6
EV 0.43
|
| 26 |
-- |
1.02% (73.8%) |
226.5
EV 2.31
|
| 27 |
-- |
1.01% (74.8%) |
110.1
EV 1.112
|
| 28 |
-- |
0.96% (75.8%) |
284.7
EV 2.733
|
| 29 |
-- |
0.95% (76.8%) |
293.1
EV 2.784
|
| 30 |
-- |
0.93% (77.7%) |
55.3
EV 0.514
|
| 31 |
-- |
0.92% (78.6%) |
280.7
EV 2.582
|
| 32 |
🎯
-- |
0.92% (79.5%) |
171.8
EV 1.581
|
| 33 |
-- |
0.81% (80.3%) |
42.3
EV 0.343
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.1%) |
111.3
EV 0.868
|
| 35 |
-- |
0.74% (81.9%) |
110.7
EV 0.819
|
| 36 |
-- |
0.72% (82.6%) |
106
EV 0.763
|
| 37 |
-- |
0.7% (83.3%) |
424.1
EV 2.969
|
| 38 |
-- |
0.69% (84.0%) |
293.1
EV 2.022
|
| 39 |
-- |
0.68% (84.6%) |
85.9
EV 0.584
|
| 40 |
-- |
0.68% (85.3%) |
74.3
EV 0.505
|
| 41 |
-- |
0.67% (86.0%) |
63
EV 0.422
|
| 42 |
-- |
0.66% (86.7%) |
255.5
EV 1.686
|
| 43 |
-- |
0.6% (87.3%) |
166.1
EV 0.997
|
| 44 |
-- |
0.55% (87.8%) |
306.6
EV 1.686
|
| 45 |
-- |
0.54% (88.3%) |
65.1
EV 0.352
|
| 46 |
-- |
0.52% (88.9%) |
306.6
EV 1.594
|
| 47 |
-- |
0.51% (89.4%) |
433.3
EV 2.21
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.9%) |
209.8
EV 1.07
|
| 49 |
-- |
0.5% (90.4%) |
442.9
EV 2.215
|
| 50 |
-- |
0.5% (90.9%) |
311.4
EV 1.557
|
| 51 |
-- |
0.48% (91.4%) |
293.1
EV 1.407
|
| 52 |
-- |
0.44% (91.8%) |
166.1
EV 0.731
|
| 53 |
-- |
0.4% (92.2%) |
148.7
EV 0.595
|
| 54 |
-- |
0.4% (92.6%) |
60.4
EV 0.242
|
| 55 |
-- |
0.4% (93.0%) |
269.3
EV 1.077
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.4%) |
129.4
EV 0.466
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.7%) |
52.8
EV 0.19
|
| 58 |
-- |
0.36% (94.1%) |
349.6
EV 1.259
|
| 59 |
-- |
0.29% (94.4%) |
269.3
EV 0.781
|
| 60 |
-- |
0.29% (94.7%) |
160.7
EV 0.466
|
| 61 |
-- |
0.29% (95.0%) |
622.8
EV 1.806
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.2%) |
830.5
EV 2.242
|
| 63 |
-- |
0.27% (95.5%) |
280.7
EV 0.758
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.8%) |
297.5
EV 0.803
|
| 65 |
-- |
0.25% (96.0%) |
88.5
EV 0.221
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.3%) |
306.6
EV 0.736
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.5%) |
56.3
EV 0.124
|
| 68 |
-- |
0.22% (96.7%) |
265.7
EV 0.585
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.9%) |
622.8
EV 1.308
|
| 70 |
-- |
0.2% (97.1%) |
240.1
EV 0.48
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.3%) |
369.1
EV 0.701
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.5%) |
474.5
EV 0.807
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.6%) |
442.9
EV 0.753
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.8%) |
362.4
EV 0.58
|
| 75 |
-- |
0.16% (98.0%) |
273
EV 0.437
|
| 76 |
-- |
0.15% (98.1%) |
553.6
EV 0.83
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.2%) |
569.5
EV 0.797
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.4%) |
766.6
EV 1.073
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.5%) |
311.4
EV 0.405
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.6%) |
293.1
EV 0.352
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.8%) |
453
EV 0.544
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.9%) |
553.6
EV 0.664
|
| 83 |
-- |
0.1% (99.0%) |
474.5
EV 0.475
|
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 30.58% / 3連 52.07%) | 機力 | M:7(33.06%) B:37(35.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.23 | 4 |
|
天野 晶夫
B1 / 愛知 / 52.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) | 機力 | M:49(25.49%) B:45(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.15 | 6 |
|
神田 達也
B1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.42% / 3連 46.51%) | 機力 | M:21(39.32%) B:17(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.21 | 2 |
| 6日目 | 5 | 4 | 0.11 | 2 |
|
後藤 陽介
B1 / 愛知 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 20.00% / 3連 36.84%) | 機力 | M:25(28.57%) B:30(28.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.22 | 4 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) | 機力 | M:17(34.21%) B:47(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
|
冨田 秀幸
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 18.56% / 3連 38.14%) | 機力 | M:56(28.70%) B:40(23.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.07 | F |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.29 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.35 | 5 |