レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-08 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 12:00
データ作成 2026-05-08 11:51:16

結果

3連単
1-2-5
Sim #2 (7.94% / 16.8%)
払戻 ¥600
人気 1 状態 final
更新 2026-05-08 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、スタート展示でF.03と踏み込んでおり攻め気配が強い。当地4コース1着率21.4%と高く、atk_coef(1.158)も優秀なため、レースを動かす起点となる。

スリット予測:
1, 2コースが平均的なスタートに対し、4号艇天野がカドからスリット先行を狙う形。外側への横風が吹いており、外コースの握り込みに有利な環境。

支配的メカニズム:
4号艇が3号艇を叩いて1-2の間を狙う「まくり差し」の展開。これに伴い、内枠が残る Pattern 4-B と、1号艇が壁を使い逃げ切る Pattern 1-A/B のハイブリッド構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度で、本命の1着率が50%を切る混戦模様。1号艇間嶋の逃げに加え、4号艇天野の角攻めによる展開をケアすべき構造。EVとSDのバランスから、イン逃げ本線とカドまくり差しの両面待ちが合理的と判断。

AI総評:
1号艇間嶋の逃げ信頼度は標準的だが、4号艇天野の角攻めという明確な『機動力』が存在するため、スジを絞りやすい。物理的に矛盾する4-5-1(絞りまくりでのイン残し)等のノイズを排除し、逃げ本線の1-2-4、差しの2-1-4、まくり差しの4-1-5を軸とした。累積的中確率は約30%を確保しており、期待値2.0超の4枠頭を含めることで、的中と高回収の両面を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.2 Entropy 0.7919
Top1 8.84% Top5合計 29.8%
勝ち方分布 逃げ 46.62% / 差し 22.55% / まくり 14.71% / まくり差し 16.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.78

1-2-4
EV 1.3437
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高。2コース丹下が壁になり1号艇が逃げ切る Pattern 1-A の本線。
1-2-5
EV 0.7305
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。実力者5号艇吉田が連に絡む Pattern 1-A。
1-4-2
EV 1.0464
イン逃げ
4号艇が攻めて1号艇が抵抗し、差しに構えた2号艇が浮上する Pattern 1-B のスジ。
2-1-4
EV 1.2768
2コース差し
地元丹下が得意の2コースから差す展開。イン残しを前提とした Pattern 2-A の物理法則に合致。
4-1-2
EV 2.4244
まくり差し
4号艇のまくり差しに内枠が追走する展開。Pattern 4-B の高配当ターゲット。
4-1-5
EV 2.4941
まくり差し
4号艇天野が1-2の間を突き抜ける。Pattern 4-B の物理法則に基づき、1号艇が残る高EV目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥600)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.62% / 差し: 22.55% / まくり: 14.71% / まくり差し: 16.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.4% 66.2% (19.8%) 78.8% (12.6%)
2 21.3% 48.1% (26.8%) 67.9% (19.8%)
3 4.8% 14.2% (9.4%) 25.9% (11.7%)
4 17.7% 37.8% (20.1%) 63.8% (26%)
5 9.7% 31.1% (21.4%) 58.8% (27.8%)
6 0.2% 2.6% (2.4%) 4.7% (2.1%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.84% (8.8%)
15.2
EV 1.344
2
🎯
1-2-5
7.94% (16.8%)
9.2
EV 0.73
3
1-4-2
4.8% (21.6%)
21.8
EV 1.046
4
1-4-5
4.47% (26.1%)
22
EV 0.983
5
1-5-4
3.75% (29.8%)
18.7
EV 0.701
6
1-5-2
3.61% (33.4%)
8.9
EV 0.321
7
2-1-4
3.36% (36.8%)
38
EV 1.277
8
2-1-5
3.15% (39.9%)
20.6
EV 0.649
9
1-2-3
3.1% (43.0%)
29.7
EV 0.921
10
4-1-5
2.89% (45.9%)
86.3
EV 2.494
11
4-5-1
2.67% (48.6%)
67.8
EV 1.81
12
4-5-2
2.63% (51.2%)
65.8
EV 1.731
13
2-4-5
2.55% (53.8%)
86.9
EV 2.216
14
2-5-4
2.39% (56.2%)
59.8
EV 1.429
15
5-1-4
2.2% (58.4%)
25.6
EV 0.563
16
4-1-2
2.2% (60.6%)
110.2
EV 2.424
17
2-4-1
2.19% (62.7%)
113.6
EV 2.488
18
5-1-2
2.06% (64.8%)
13.4
EV 0.276
19
2-5-1
1.91% (66.7%)
33.9
EV 0.647
20
1-3-2
1.88% (68.6%)
43.3
EV 0.814
21
1-3-4
1.85% (70.4%)
48.4
EV 0.895
22
4-2-5
1.77% (72.2%)
89.7
EV 1.588
23
1-4-3
1.65% (73.9%)
79.5
EV 1.312
24
1-3-5
1.58% (75.4%)
51.7
EV 0.817
25
4-2-1
1.38% (76.8%)
150.4
EV 2.076
26
1-5-3
1.22% (78.0%)
36.8
EV 0.449
27
5-2-1
1.05% (79.1%)
20
EV 0.21
28
2-1-3
0.96% (80.1%)
114.7
EV 1.101
29
4-5-3
0.93% (81.0%)
309.2
EV 2.876
30
2-4-3
0.86% (81.8%)
214.1
EV 1.841
31
2-3-4
0.85% (82.7%)
258.9
EV 2.201
32
5-4-1
0.84% (83.5%)
56.8
EV 0.477
33
2-3-5
0.81% (84.3%)
129.4
EV 1.048
34
5-2-4
0.8% (85.1%)
43.1
EV 0.345
35
3-4-5
0.71% (85.9%)
327.4
EV 2.325
36
4-1-3
0.67% (86.5%)
227.2
EV 1.522
37
2-3-1
0.66% (87.2%)
227.2
EV 1.5
38
2-5-3
0.66% (87.8%)
99.4
EV 0.656
39
5-4-2
0.61% (88.5%)
65.1
EV 0.397
40
5-1-3
0.58% (89.0%)
67.8
EV 0.393
41
3-5-4
0.52% (89.6%)
445.3
EV 2.316
42
3-1-4
0.46% (90.0%)
166.1
EV 0.764
43
3-1-5
0.46% (90.5%)
101.2
EV 0.466
44
4-3-5
0.44% (90.9%)
412.3
EV 1.814
45
1-2-6
0.41% (91.3%)
112.4
EV 0.461
46
3-4-1
0.39% (91.7%)
327.4
EV 1.277
47
3-4-2
0.37% (92.1%)
318.1
EV 1.177
48
4-2-3
0.36% (92.4%)
359.1
EV 1.293
49
3-1-2
0.34% (92.8%)
152.5
EV 0.519
50
4-3-1
0.33% (93.1%)
359.1
EV 1.185
51
4-3-2
0.32% (93.4%)
371.1
EV 1.188
52
3-5-1
0.31% (93.7%)
185.5
EV 0.575
53
1-6-2
0.29% (94.0%)
210
EV 0.609
54
3-2-4
0.27% (94.3%)
247.4
EV 0.668
55
4-6-5
0.26% (94.6%)
412.3
EV 1.072
56
3-2-5
0.26% (94.8%)
171.3
EV 0.445
57
3-5-2
0.25% (95.1%)
185.5
EV 0.464
58
4-5-6
0.25% (95.3%)
191.9
EV 0.48
59
5-2-3
0.25% (95.6%)
100.3
EV 0.251
60
1-6-5
0.25% (95.8%)
318.1
EV 0.795
61
1-6-4
0.24% (96.1%)
397.6
EV 0.954
62
3-2-1
0.23% (96.3%)
359.1
EV 0.826
63
5-4-3
0.22% (96.5%)
247.4
EV 0.544
64
1-4-6
0.22% (96.7%)
206.1
EV 0.453
65
5-3-1
0.2% (96.9%)
206.1
EV 0.412
66
5-3-4
0.19% (97.1%)
309.2
EV 0.587
67
5-3-2
0.17% (97.3%)
163.7
EV 0.278
68
4-6-2
0.17% (97.5%)
271.5
EV 0.462
69
2-6-5
0.17% (97.6%)
371.1
EV 0.631
70
1-5-6
0.15% (97.8%)
111.3
EV 0.167
71
2-6-4
0.15% (97.9%)
428.2
EV 0.642
72
2-1-6
0.15% (98.1%)
113.6
EV 0.17
73
4-6-1
0.15% (98.2%)
654.9
EV 0.982
74
4-1-6
0.15% (98.4%)
347.9
EV 0.522
75
2-4-6
0.13% (98.5%)
506.1
EV 0.658
76
5-1-6
0.12% (98.6%)
123.7
EV 0.148
77
5-6-1
0.12% (98.8%)
383.9
EV 0.461
78
2-6-1
0.12% (98.9%)
618.5
EV 0.742
79
1-6-3
0.11% (99.0%)
271.5
EV 0.299
80
2-5-6
0.1% (99.1%)
156.8
EV 0.157
選手情報開く
間嶋  仁志 B1 / 三重 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 37.66% / 3連 51.95%) 機力 M:43(35.90%) B:56(43.81%)
R進入ST
1日目 9 2 0.19
2日目 3 1 0.13
2日目 11 3 0.34
3日目 3 2 0.12
3日目 10 4 0.18
4日目 4 2 0.13
4日目 9 3 0.16
5日目 7 2 0.12
5日目 12 4 0.21
丹下   将 A2 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 36.70% / 3連 57.80%) 機力 M:26(33.33%) B:64(36.99%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 10 1 0.21
2日目 2 4 0.30
2日目 9 3 0.23
3日目 5 6 0.25
4日目 7 1 0.12
4日目 12 5 0.19
5日目 3 2 0.19
5日目 10 6 0.19
岸本  雄貴 B1 / 三重 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 28.79% / 3連 46.97%) 機力 M:13(40.17%) B:50(26.52%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
1日目 8 2 0.18
2日目 7 4 0.17
3日目 5 4 0.23
3日目 11 3 0.13
4日目 3 1 0.02
5日目 7 5 0.15
天野  晶夫 B1 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) 機力 M:49(25.49%) B:45(28.42%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
1日目 10 3 0.29
2日目 6 2 0.13
3日目 1 5 0.17
3日目 7 1 0.26
4日目 5 5 0.12
5日目 7 6 0.14
吉田 凌太朗 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) 機力 M:30(36.94%) B:25(37.24%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10
1日目 12 5 0.20
2日目 6 6 0.06
2日目 12 4 0.25
3日目 6 1 0.15
3日目 10 2 0.21
4日目 1 1 0.04
4日目 9 5 0.30
5日目 2 4 0.25
5日目 11 2 0.19
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.55 (2連 27.66% / 3連 39.36%) 機力 M:41(29.20%) B:71(36.17%)
R進入ST
1日目 3 4 0.01
2日目 4 6 0.25
3日目 6 6 0.16
4日目 7 6 0.19
5日目 9 6 0.19