| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:02 |
| データ作成 | 2026-05-08 15:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.61% / 7.6%)
|
払戻 | ¥620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平本選手は当地3コース1着率30.8%と驚異的な数値を誇り、攻撃係数(atk_coef 1.491)も高い。今節も安定したスタートを切っており、スリット後の攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なり3対3、または2号艇赤岩選手の展示Fを踏まえると、3コース平本選手がスリットで一歩覗く形。4,5コースもスタート良く追従する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースまくり)による外枠引き連れ、およびPattern 3-A(3コースまくり差し)によるイン残りスジを軸に構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8596と高く、1番人気の出現率が7.61%と極めて分散しているため、点数を広げたSPREAD戦略を採用。磯部選手のイン逃げ信頼度は高いものの、地元3コース平本選手の高い勝率と勝ち方分布における「まくり差し・まくり」の合算値(約40%)を無視できない。期待値(EV)が極めて高い外枠連動の穴目を組み込む必要がある。
| SD閾値 | 34.4 | Entropy | 0.8596 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.61% | Top5合計 | 25.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.61% / 差し 13.31% / まくり 15.85% / まくり差し 24.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 152.91
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.61% / 差し: 13.31% / まくり: 15.85% / まくり差し: 24.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.4% | 58.8% (12.4%) | 65.2% (6.4%) | |
| 12% | 40.5% (28.4%) | 56.7% (16.2%) | |
| 26.2% | 49.8% (23.6%) | 69.4% (19.6%) | |
| 6.9% | 16.9% (10.1%) | 33.4% (16.4%) | |
| 7.5% | 27% (19.5%) | 50% (23.1%) | |
| 1% | 7% (6%) | 25.3% (18.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.61% (7.6%) |
5.5
EV 0.419
|
| 2 |
-- |
4.99% (12.6%) |
6.1
EV 0.304
|
| 3 |
-- |
4.92% (17.5%) |
16.5
EV 0.812
|
| 4 |
-- |
4.81% (22.3%) |
23.2
EV 1.116
|
| 5 |
-- |
3.02% (25.4%) |
45.9
EV 1.386
|
| 6 |
-- |
2.99% (28.3%) |
32.9
EV 0.984
|
| 7 |
-- |
2.87% (31.2%) |
15.6
EV 0.448
|
| 8 |
-- |
2.76% (34.0%) |
21.6
EV 0.596
|
| 9 |
-- |
2.74% (36.7%) |
10.7
EV 0.293
|
| 10 |
-- |
2.31% (39.0%) |
52.2
EV 1.206
|
| 11 |
-- |
2.31% (41.3%) |
472
EV 10.903
|
| 12 |
-- |
2.28% (43.6%) |
211.2
EV 4.815
|
| 13 |
-- |
2.18% (45.8%) |
306.9
EV 6.69
|
| 14 |
-- |
2.1% (47.9%) |
495.4
EV 10.403
|
| 15 |
-- |
1.93% (49.8%) |
52.1
EV 1.006
|
| 16 |
-- |
1.9% (51.7%) |
255.9
EV 4.862
|
| 17 |
-- |
1.66% (53.4%) |
26.1
EV 0.433
|
| 18 |
-- |
1.41% (54.8%) |
197.9
EV 2.79
|
| 19 |
-- |
1.4% (56.2%) |
63.3
EV 0.886
|
| 20 |
-- |
1.39% (57.6%) |
38.5
EV 0.535
|
| 21 |
-- |
1.35% (58.9%) |
243.4
EV 3.286
|
| 22 |
-- |
1.34% (60.3%) |
294.1
EV 3.941
|
| 23 |
-- |
1.29% (61.6%) |
203.4
EV 2.624
|
| 24 |
-- |
1.27% (62.8%) |
412.2
EV 5.235
|
| 25 |
-- |
1.21% (64.0%) |
22
EV 0.266
|
| 26 |
-- |
1.2% (65.2%) |
81.4
EV 0.977
|
| 27 |
-- |
1.17% (66.4%) |
92
EV 1.076
|
| 28 |
-- |
1.14% (67.6%) |
378.2
EV 4.311
|
| 29 |
-- |
1.14% (68.7%) |
58.3
EV 0.665
|
| 30 |
-- |
1.13% (69.8%) |
204.1
EV 2.306
|
| 31 |
-- |
0.9% (70.7%) |
45.8
EV 0.412
|
| 32 |
-- |
0.83% (71.6%) |
171.5
EV 1.423
|
| 33 |
-- |
0.83% (72.4%) |
25
EV 0.208
|
| 34 |
-- |
0.78% (73.2%) |
192.7
EV 1.503
|
| 35 |
-- |
0.73% (73.9%) |
1072
EV 7.826
|
| 36 |
-- |
0.73% (74.6%) |
634.6
EV 4.633
|
| 37 |
-- |
0.73% (75.4%) |
99.4
EV 0.726
|
| 38 |
-- |
0.71% (76.1%) |
32.7
EV 0.232
|
| 39 |
-- |
0.69% (76.8%) |
257.5
EV 1.777
|
| 40 |
-- |
0.66% (77.4%) |
686
EV 4.528
|
| 41 |
-- |
0.65% (78.1%) |
59.5
EV 0.387
|
| 42 |
-- |
0.62% (78.7%) |
814.6
EV 5.051
|
| 43 |
-- |
0.6% (79.3%) |
120.3
EV 0.722
|
| 44 |
-- |
0.59% (79.9%) |
95.7
EV 0.565
|
| 45 |
-- |
0.56% (80.4%) |
383.3
EV 2.146
|
| 46 |
-- |
0.55% (81.0%) |
295.7
EV 1.626
|
| 47 |
-- |
0.55% (81.5%) |
290.6
EV 1.598
|
| 48 |
-- |
0.55% (82.1%) |
1313
EV 7.222
|
| 49 |
-- |
0.53% (82.6%) |
448.2
EV 2.375
|
| 50 |
-- |
0.53% (83.1%) |
94.5
EV 0.501
|
| 51 |
-- |
0.52% (83.7%) |
186.6
EV 0.97
|
| 52 |
-- |
0.51% (84.2%) |
43.3
EV 0.221
|
| 53 |
-- |
0.49% (84.7%) |
117.2
EV 0.574
|
| 54 |
-- |
0.49% (85.2%) |
175.7
EV 0.861
|
| 55 |
-- |
0.48% (85.6%) |
739.9
EV 3.552
|
| 56 |
-- |
0.48% (86.1%) |
555.5
EV 2.666
|
| 57 |
-- |
0.47% (86.6%) |
1344
EV 6.317
|
| 58 |
-- |
0.47% (87.1%) |
979.5
EV 4.604
|
| 59 |
-- |
0.46% (87.5%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.45% (88.0%) |
246.2
EV 1.108
|
| 61 |
-- |
0.45% (88.4%) |
447.1
EV 2.012
|
| 62 |
-- |
0.44% (88.9%) |
605.1
EV 2.662
|
| 63 |
-- |
0.43% (89.3%) |
395.9
EV 1.702
|
| 64 |
-- |
0.43% (89.7%) |
89.8
EV 0.386
|
| 65 |
-- |
0.42% (90.1%) |
1039
EV 4.364
|
| 66 |
-- |
0.42% (90.6%) |
1264
EV 5.309
|
| 67 |
-- |
0.41% (91.0%) |
1274
EV 5.223
|
| 68 |
-- |
0.38% (91.3%) |
276.4
EV 1.05
|
| 69 |
-- |
0.37% (91.7%) |
159.8
EV 0.591
|
| 70 |
-- |
0.37% (92.1%) |
399.6
EV 1.479
|
| 71 |
-- |
0.35% (92.4%) |
345.8
EV 1.21
|
| 72 |
-- |
0.34% (92.8%) |
74.4
EV 0.253
|
| 73 |
-- |
0.32% (93.1%) |
475.9
EV 1.523
|
| 74 |
-- |
0.31% (93.4%) |
249.5
EV 0.773
|
| 75 |
-- |
0.31% (93.7%) |
129.4
EV 0.401
|
| 76 |
-- |
0.3% (94.0%) |
268.5
EV 0.806
|
| 77 |
-- |
0.29% (94.3%) |
572.4
EV 1.66
|
| 78 |
-- |
0.29% (94.6%) |
504.3
EV 1.462
|
| 79 |
-- |
0.29% (94.9%) |
830.6
EV 2.409
|
| 80 |
-- |
0.28% (95.2%) |
537.9
EV 1.506
|
| 81 |
-- |
0.28% (95.4%) |
391.3
EV 1.096
|
| 82 |
-- |
0.28% (95.7%) |
1412
EV 3.954
|
| 83 |
-- |
0.27% (96.0%) |
128.1
EV 0.346
|
| 84 |
-- |
0.27% (96.3%) |
1079
EV 2.913
|
| 85 |
-- |
0.27% (96.5%) |
469.4
EV 1.267
|
| 86 |
-- |
0.26% (96.8%) |
170.8
EV 0.444
|
| 87 |
-- |
0.24% (97.0%) |
494
EV 1.186
|
| 88 |
-- |
0.23% (97.3%) |
1554
EV 3.574
|
| 89 |
-- |
0.23% (97.5%) |
164.9
EV 0.379
|
| 90 |
-- |
0.21% (97.7%) |
763.3
EV 1.603
|
| 91 |
-- |
0.17% (97.9%) |
925.9
EV 1.574
|
| 92 |
-- |
0.17% (98.0%) |
399.6
EV 0.679
|
| 93 |
-- |
0.17% (98.2%) |
1168
EV 1.986
|
| 94 |
-- |
0.17% (98.4%) |
178.9
EV 0.304
|
| 95 |
-- |
0.16% (98.5%) |
299.9
EV 0.48
|
| 96 |
-- |
0.14% (98.7%) |
465.5
EV 0.652
|
| 97 |
-- |
0.13% (98.8%) |
249.1
EV 0.324
|
|
磯部 誠
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 50.00% / 3連 61.90%) | 機力 | M:10(39.83%) B:59(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) | 機力 | M:3(45.45%) B:38(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.58 (2連 52.25% / 3連 72.07%) | 機力 | M:51(30.51%) B:51(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.24% / 3連 62.07%) | 機力 | M:31(44.63%) B:73(30.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.15% / 3連 67.41%) | 機力 | M:39(39.45%) B:11(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.09 | 2 |
|
前田 聖文
A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 50.00% / 3連 70.24%) | 機力 | M:5(32.79%) B:21(28.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |