| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:30 |
| データ作成 | 2026-05-08 10:21:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.12% / 84.9%)
|
払戻 | ¥12,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.05と今節の展示タイム、当地でのまくり実績(9.2%)から、スリット後に内を叩く展開の主導権を握ります。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇塩崎がコンマ10前後のスタートで先行し、1マークまでに内枠へプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)と、その隙を突く4号艇・3号艇のまくり差し連動(Pattern 4-B, 3-A)。
判断根拠:
エントロピー(0.717)は安定圏内ですが、1号艇平野の逃げに対し、4号艇塩崎のカド攻めと3号艇渥美のまくり差しが統計的に高い期待値(EV)を示しており、本命サイドと中穴サイドの分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 9.0048 | Entropy | 0.7173 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.45% | Top5合計 | 34.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.22% / 差し 8.31% / まくり 17.25% / まくり差し 13.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.19
| 結果 |
-- (¥12,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.22% / 差し: 8.31% / まくり: 17.25% / まくり差し: 13.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.9% | 84.2% (23.3%) | 89.9% (5.7%) | |
| 3.5% | 22.3% (18.8%) | 45% (22.6%) | |
| 12.7% | 32.9% (20.3%) | 45.6% (12.7%) | |
| 18.3% | 42.4% (24.1%) | 66.1% (23.7%) | |
| 3.7% | 16.9% (13.2%) | 51.3% (34.5%) | |
| 1% | 1.3% (0.3%) | 2.1% (0.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.45% (8.5%) |
12.9
EV 1.09
|
| 2 |
-- |
6.84% (15.3%) |
8
EV 0.547
|
| 3 |
-- |
6.68% (22.0%) |
10.6
EV 0.708
|
| 4 |
-- |
6.59% (28.6%) |
12.8
EV 0.844
|
| 5 |
-- |
6.12% (34.7%) |
13.1
EV 0.802
|
| 6 |
-- |
6.02% (40.7%) |
47.5
EV 2.86
|
| 7 |
-- |
5.72% (46.4%) |
20
EV 1.144
|
| 8 |
-- |
5.09% (51.5%) |
18.4
EV 0.937
|
| 9 |
-- |
4.12% (55.6%) |
15.4
EV 0.634
|
| 10 |
-- |
3.51% (59.1%) |
26
EV 0.913
|
| 11 |
-- |
3.05% (62.2%) |
7.8
EV 0.238
|
| 12 |
-- |
2.98% (65.2%) |
53.1
EV 1.582
|
| 13 |
-- |
2.67% (67.8%) |
75.9
EV 2.027
|
| 14 |
-- |
2.56% (70.4%) |
16.3
EV 0.417
|
| 15 |
-- |
2.54% (72.9%) |
84.2
EV 2.139
|
| 16 |
-- |
1.87% (74.8%) |
260.4
EV 4.869
|
| 17 |
-- |
1.75% (76.6%) |
101.7
EV 1.78
|
| 18 |
-- |
1.66% (78.2%) |
69.6
EV 1.155
|
| 19 |
-- |
1.53% (79.8%) |
30.1
EV 0.461
|
| 20 |
-- |
1.41% (81.2%) |
133.6
EV 1.884
|
| 21 |
-- |
1.33% (82.5%) |
98.3
EV 1.307
|
| 22 |
-- |
1.28% (83.8%) |
157.9
EV 2.021
|
| 23 |
🎯
-- |
1.12% (84.9%) |
163
EV 1.826
|
| 24 |
-- |
0.98% (85.9%) |
220.3
EV 2.159
|
| 25 |
-- |
0.98% (86.9%) |
78.6
EV 0.77
|
| 26 |
-- |
0.95% (87.8%) |
107.8
EV 1.024
|
| 27 |
-- |
0.93% (88.7%) |
115.9
EV 1.078
|
| 28 |
-- |
0.82% (89.6%) |
169.9
EV 1.393
|
| 29 |
-- |
0.81% (90.4%) |
339.9
EV 2.753
|
| 30 |
-- |
0.72% (91.1%) |
213.3
EV 1.536
|
| 31 |
-- |
0.63% (91.7%) |
137.3
EV 0.865
|
| 32 |
-- |
0.6% (92.3%) |
168.5
EV 1.011
|
| 33 |
-- |
0.54% (92.9%) |
100.7
EV 0.544
|
| 34 |
-- |
0.52% (93.4%) |
123
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.45% (93.8%) |
198.5
EV 0.893
|
| 36 |
-- |
0.42% (94.2%) |
308.5
EV 1.296
|
| 37 |
-- |
0.4% (94.6%) |
87.1
EV 0.348
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.9%) |
364.6
EV 0.984
|
| 39 |
-- |
0.27% (95.2%) |
290.6
EV 0.785
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.4%) |
542
EV 1.409
|
| 41 |
-- |
0.25% (95.7%) |
282.4
EV 0.706
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.9%) |
112
EV 0.269
|
| 43 |
-- |
0.22% (96.2%) |
194.7
EV 0.428
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.4%) |
102.3
EV 0.215
|
| 45 |
-- |
0.21% (96.6%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.8%) |
250.6
EV 0.501
|
| 47 |
-- |
0.2% (97.0%) |
2005
EV 4.01
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.1%) |
225.3
EV 0.36
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.3%) |
607.7
EV 0.912
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.4%) |
358.1
EV 0.501
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.6%) |
79.8
EV 0.112
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.7%) |
149.6
EV 0.194
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.8%) |
108.9
EV 0.142
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.9%) |
204.6
EV 0.246
|
| 55 |
-- |
0.12% (98.1%) |
323.4
EV 0.388
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.2%) |
244.5
EV 0.269
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.3%) |
86.4
EV 0.095
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.4%) |
260.4
EV 0.26
|
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) | 機力 | M:22(35.83%) B:13(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.19 | 3 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) | 機力 | M:17(34.21%) B:47(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 17.58% / 3連 31.87%) | 機力 | M:20(33.94%) B:44(29.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.31 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.20 | 5 |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.04% / 3連 56.52%) | 機力 | M:45(26.50%) B:67(34.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.26 | 6 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 19.77% / 3連 38.37%) | 機力 | M:28(30.28%) B:74(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.35 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 6.98% / 3連 8.14%) | 機力 | M:54(33.62%) B:15(28.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.19 | 6 |