| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:47 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:36:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.81% / 30.1%)
|
払戻 | ¥1,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.176。展示でFを切るなど意欲的。5コースから展開を突く能力が高く、自力で波乱を演出する可能性あり。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1コース板橋が平均並みのスタートで壁を作り、3コース坪井が自在に攻める形。5コース渡邉がスリット後伸びてくる気配あり。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板逃げ)を主軸としつつ、5号艇の強襲によるPattern 1-B(抵抗して逃げ)、および3号艇坪井の当地相性を活かしたPattern 3-A/B(自在攻め)をカバーする。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7194と低く、1コース板橋選手の逃げ信頼度が高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞れており、鉄板構成をベースに高EVの穴目を数点加える戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 7.94 | Entropy | 0.7194 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.32% | Top5合計 | 40.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.8% / 差し 5.88% / まくり 12.67% / まくり差し 20.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.85
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.8% / 差し: 5.88% / まくり: 12.67% / まくり差し: 20.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.7% | 80.4% (19.7%) | 83.2% (2.7%) | |
| 1.2% | 5.2% (4%) | 9.6% (4.5%) | |
| 23.2% | 58.1% (34.9%) | 77.9% (19.8%) | |
| 3.5% | 21.2% (17.7%) | 55.1% (33.8%) | |
| 10% | 28.5% (18.5%) | 51.9% (23.4%) | |
| 1.4% | 6.6% (5.2%) | 22.4% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.32% (14.3%) |
9.2
EV 1.317
|
| 2 |
-- |
10% (24.3%) |
8.9
EV 0.89
|
| 3 |
🎯
-- |
5.81% (30.1%) |
17.7
EV 1.028
|
| 4 |
-- |
5.64% (35.8%) |
24.7
EV 1.393
|
| 5 |
-- |
5.19% (41.0%) |
7.5
EV 0.389
|
| 6 |
-- |
5.05% (46.0%) |
21.7
EV 1.096
|
| 7 |
-- |
4.31% (50.3%) |
62.8
EV 2.707
|
| 8 |
-- |
3.8% (54.1%) |
23.4
EV 0.889
|
| 9 |
-- |
3.11% (57.2%) |
52.8
EV 1.642
|
| 10 |
-- |
2.96% (60.2%) |
180.9
EV 5.355
|
| 11 |
-- |
2.91% (63.1%) |
150.8
EV 4.388
|
| 12 |
-- |
2.63% (65.7%) |
64.8
EV 1.704
|
| 13 |
-- |
2.26% (68.0%) |
171.9
EV 3.885
|
| 14 |
-- |
1.89% (69.9%) |
20.4
EV 0.386
|
| 15 |
-- |
1.77% (71.7%) |
26.1
EV 0.462
|
| 16 |
-- |
1.6% (73.3%) |
34
EV 0.544
|
| 17 |
-- |
1.47% (74.7%) |
33
EV 0.485
|
| 18 |
-- |
1.44% (76.2%) |
125.3
EV 1.804
|
| 19 |
-- |
1.35% (77.5%) |
23.5
EV 0.317
|
| 20 |
-- |
1.33% (78.8%) |
34.9
EV 0.464
|
| 21 |
-- |
1.16% (80.0%) |
310.6
EV 3.603
|
| 22 |
-- |
1.16% (81.2%) |
102.5
EV 1.189
|
| 23 |
-- |
0.99% (82.2%) |
55.7
EV 0.551
|
| 24 |
-- |
0.96% (83.1%) |
91.6
EV 0.879
|
| 25 |
-- |
0.93% (84.0%) |
111.8
EV 1.04
|
| 26 |
-- |
0.84% (84.9%) |
87
EV 0.731
|
| 27 |
-- |
0.73% (85.6%) |
59.6
EV 0.435
|
| 28 |
-- |
0.67% (86.3%) |
133.4
EV 0.894
|
| 29 |
-- |
0.67% (87.0%) |
320.1
EV 2.145
|
| 30 |
-- |
0.64% (87.6%) |
385.3
EV 2.466
|
| 31 |
-- |
0.63% (88.2%) |
74
EV 0.466
|
| 32 |
-- |
0.63% (88.9%) |
147.5
EV 0.929
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.4%) |
98.1
EV 0.51
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.9%) |
87.4
EV 0.454
|
| 35 |
-- |
0.5% (90.4%) |
43.1
EV 0.216
|
| 36 |
-- |
0.45% (90.8%) |
114.3
EV 0.514
|
| 37 |
-- |
0.44% (91.3%) |
136
EV 0.598
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.7%) |
210.2
EV 0.904
|
| 39 |
-- |
0.43% (92.1%) |
273.8
EV 1.177
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.6%) |
116.9
EV 0.479
|
| 41 |
-- |
0.41% (93.0%) |
49.7
EV 0.204
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.3%) |
289
EV 1.04
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.7%) |
293.1
EV 1.055
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.0%) |
103.5
EV 0.342
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.3%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.24% (94.5%) |
212.3
EV 0.51
|
| 47 |
-- |
0.23% (94.8%) |
263.4
EV 0.606
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.0%) |
170.5
EV 0.392
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.2%) |
306
EV 0.704
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.4%) |
244.8
EV 0.539
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.6%) |
297.3
EV 0.624
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.9%) |
187.4
EV 0.394
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.1%) |
136.9
EV 0.274
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.3%) |
239.2
EV 0.478
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.4%) |
206
EV 0.35
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.6%) |
352.7
EV 0.6
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.8%) |
281.2
EV 0.45
|
| 58 |
-- |
0.14% (96.9%) |
171.9
EV 0.241
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.0%) |
52.2
EV 0.073
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.2%) |
128.4
EV 0.18
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.3%) |
281.2
EV 0.366
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.4%) |
179.4
EV 0.233
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.6%) |
330.3
EV 0.396
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.7%) |
117.5
EV 0.141
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
416.2
EV 0.499
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
365.1
EV 0.438
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
285
EV 0.342
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
247.7
EV 0.272
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
216.7
EV 0.217
|
|
板橋 侑我
A1 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 38.55% / 3連 60.24%) | 機力 | M:34(38.89%) B:18(39.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.10 | 6 |
|
豊田 祥生
B1 / 静岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .33 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 16.87% / 3連 27.71%) | 機力 | M:12(11.76%) B:37(35.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 51.11% / 3連 67.78%) | 機力 | M:1(12.50%) B:66(40.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.11 | 転 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.13 | 5 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.25% / 3連 56.25%) | 機力 | M:3(81.25%) B:57(37.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 落 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
|
渡邉 英児
B1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.96% / 3連 63.86%) | 機力 | M:49(31.25%) B:33(28.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.13 | 落 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.10 | 1 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 47.32% / 3連 67.86%) | 機力 | M:30(30.00%) B:24(36.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.21 | 3 |