| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:49 |
| データ作成 | 2026-05-08 12:41:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.58% / 64.0%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.00のタッチスタート。今節2着2回と気配良く、センターから主導権を握る攻めを見せる。これが外の壁となり1コースの逃げを助ける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり3対3、123/456の形。2号艇と3号艇が展示から突出したスタートを決めており、スリット後に内枠勢が有利な隊形を作る。
支配的メカニズム:
内枠勢の壁による盤石の逃げ(Pattern 1-A)および、2コース芹澤選手の差し返し(Pattern 2-A)による内枠決着。
判断根拠:
1コース重野選手の当地1着率が72.4%と極めて高く、展示でも2コース芹澤選手(.01)と3コース松瀬選手(.00)が完璧なスリット気配を見せており、強力な壁が期待できる。エントロピー0.6988と低く、上位3点での的中カバー率が高いため、少点数厚張りが可能な番組構成である。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6988 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.45% | Top5合計 | 46.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.58% / 差し 17.9% / まくり 15.3% / まくり差し 6.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 84.10
| 結果 |
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.58% / 差し: 17.9% / まくり: 15.3% / まくり差し: 6.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.2% | 78.9% (18.6%) | 85.9% (7%) | |
| 20.8% | 47.7% (26.9%) | 66.1% (18.4%) | |
| 9.1% | 43.8% (34.7%) | 74% (30.2%) | |
| 7.1% | 22.2% (15.1%) | 50.1% (28%) | |
| 1.1% | 4% (2.9%) | 17.2% (13.2%) | |
| 1.7% | 3.6% (1.8%) | 6.8% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.45% (13.5%) |
9.5
EV 1.278
|
| 2 |
-- |
10.81% (24.3%) |
13.6
EV 1.47
|
| 3 |
-- |
10.31% (34.6%) |
13.7
EV 1.412
|
| 4 |
-- |
6.78% (41.4%) |
10.5
EV 0.712
|
| 5 |
-- |
5.07% (46.4%) |
97.9
EV 4.964
|
| 6 |
-- |
4.89% (51.3%) |
15
EV 0.734
|
| 7 |
-- |
3.7% (55.0%) |
16.4
EV 0.607
|
| 8 |
-- |
3.28% (58.3%) |
100.4
EV 3.293
|
| 9 |
-- |
3.13% (61.4%) |
269.5
EV 8.435
|
| 10 |
🎯
-- |
2.58% (64.0%) |
12.7
EV 0.328
|
| 11 |
-- |
2.56% (66.6%) |
17.2
EV 0.44
|
| 12 |
-- |
2.55% (69.1%) |
209.3
EV 5.337
|
| 13 |
-- |
1.95% (71.1%) |
91.9
EV 1.792
|
| 14 |
-- |
1.66% (72.7%) |
83.7
EV 1.389
|
| 15 |
-- |
1.66% (74.4%) |
385.8
EV 6.404
|
| 16 |
-- |
1.19% (75.6%) |
131.2
EV 1.561
|
| 17 |
-- |
1.15% (76.7%) |
95
EV 1.093
|
| 18 |
-- |
1.13% (77.9%) |
333.5
EV 3.769
|
| 19 |
-- |
1.12% (79.0%) |
116.4
EV 1.304
|
| 20 |
-- |
1% (80.0%) |
281.1
EV 2.811
|
| 21 |
-- |
0.97% (80.9%) |
187.4
EV 1.818
|
| 22 |
-- |
0.95% (81.9%) |
10.8
EV 0.103
|
| 23 |
-- |
0.92% (82.8%) |
180.5
EV 1.661
|
| 24 |
-- |
0.88% (83.7%) |
72.6
EV 0.639
|
| 25 |
-- |
0.88% (84.6%) |
61.1
EV 0.538
|
| 26 |
-- |
0.86% (85.4%) |
237.1
EV 2.039
|
| 27 |
-- |
0.66% (86.1%) |
20.8
EV 0.137
|
| 28 |
-- |
0.66% (86.8%) |
62.6
EV 0.413
|
| 29 |
-- |
0.64% (87.4%) |
69.7
EV 0.446
|
| 30 |
-- |
0.56% (88.0%) |
132.9
EV 0.744
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.5%) |
80.6
EV 0.435
|
| 32 |
-- |
0.53% (89.0%) |
216.2
EV 1.146
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.5%) |
218.6
EV 1.137
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.0%) |
322.6
EV 1.613
|
| 35 |
-- |
0.44% (90.5%) |
146.8
EV 0.646
|
| 36 |
-- |
0.44% (90.9%) |
142.6
EV 0.627
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.4%) |
457.6
EV 1.968
|
| 38 |
-- |
0.42% (91.8%) |
19.1
EV 0.08
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.2%) |
17
EV 0.068
|
| 40 |
-- |
0.36% (92.5%) |
480
EV 1.728
|
| 41 |
-- |
0.32% (92.9%) |
240
EV 0.768
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.2%) |
333.5
EV 1.001
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.4%) |
242.9
EV 0.704
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.7%) |
169.6
EV 0.492
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.0%) |
100.4
EV 0.281
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.3%) |
634.8
EV 1.714
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.5%) |
196.8
EV 0.492
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.8%) |
517.9
EV 1.243
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.0%) |
154.9
EV 0.356
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.2%) |
351.4
EV 0.773
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.4%) |
133.8
EV 0.294
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.7%) |
63
EV 0.132
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.9%) |
262.4
EV 0.525
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.0%) |
378.4
EV 0.719
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.2%) |
76.5
EV 0.13
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.4%) |
88.2
EV 0.15
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.6%) |
177.3
EV 0.301
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.7%) |
317.4
EV 0.476
|
| 59 |
-- |
0.14% (96.8%) |
517.9
EV 0.725
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.0%) |
293.7
EV 0.411
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.1%) |
246
EV 0.32
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.2%) |
615
EV 0.8
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.4%) |
281.1
EV 0.365
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.5%) |
333.5
EV 0.367
|
| 65 |
-- |
0.1% (97.6%) |
161.3
EV 0.161
|
|
重野 哲之
A1 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 45.19% / 3連 66.35%) | 機力 | M:5(50.00%) B:70(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.12 | 4 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 20.00% / 3連 35.29%) | 機力 | M:59(26.67%) B:68(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.25 | 4 |
|
松瀬 弘美
B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 26.88% / 3連 41.94%) | 機力 | M:4(31.25%) B:50(35.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.33 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.10 | 2 |
|
金子 良昭
B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 27.42% / 3連 40.32%) | 機力 | M:14(33.33%) B:46(31.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.12 | 2 |
|
本田 愛
B1 / 静岡 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 17.11% / 3連 43.42%) | 機力 | M:61(17.65%) B:76(35.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.32 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.04 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.13 | 1 |
|
安藤 瑠希
B2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 6.06% / 3連 12.12%) | 機力 | M:36(52.63%) B:69(37.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.11 | 5 |