| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:32 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:25:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.52% / 87.2%)
|
払戻 | ¥10,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは目立たないが、今節のatk_coef(1.183)が抜けて高く、実質4コースのカドからスタートを決めて(展示.08)攻める展開が濃厚。
スリット予測:
進入は124/563の3:3を予測。4号艇渡邉がスローに回り、5号艇金子が角位置。スリットは1, 5が先行する形。
支配的メカニズム:
パターン1-B(抵抗して逃げ)およびパターン4-B(カドからのまくり差し)。5号艇が仕掛けることで内枠との連動が発生し、中穴スジのEVが跳ね上がっている。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7764と安定圏内であり、1コース松下の逃げ信頼度がシミュレーション上も55%を超えている。ただし、進入が124/563と変則的になり、カド位置(実質4コース)に攻撃係数の高い5号艇金子が入るため、1-4, 1-5といったカド受け・連動スジに高い期待値(EV)が集中している。少点数での厚張りが可能な構造と判断する。
| SD閾値 | 8.5336 | Entropy | 0.7764 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.64% | Top5合計 | 37.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.71% / 差し 11.91% / まくり 16.17% / まくり差し 16.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.85
| 結果 |
-- (¥10,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.71% / 差し: 11.91% / まくり: 16.17% / まくり差し: 16.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.2% | 77% (21.9%) | 81.7% (4.6%) | |
| 10.2% | 21.4% (11.2%) | 36% (14.6%) | |
| 4% | 10% (6%) | 34.1% (24.1%) | |
| 10% | 46.1% (36.1%) | 72% (25.9%) | |
| 18.5% | 40.5% (22%) | 63.8% (23.4%) | |
| 2.1% | 5% (2.9%) | 12.5% (7.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.64% (11.6%) |
10
EV 1.164
|
| 2 |
-- |
8.2% (19.8%) |
14.3
EV 1.173
|
| 3 |
-- |
7.03% (26.9%) |
15.8
EV 1.111
|
| 4 |
-- |
5.93% (32.8%) |
31.8
EV 1.886
|
| 5 |
-- |
4.88% (37.7%) |
38.1
EV 1.859
|
| 6 |
-- |
4.15% (41.8%) |
33.7
EV 1.399
|
| 7 |
-- |
3.26% (45.1%) |
13.8
EV 0.45
|
| 8 |
-- |
3.13% (48.2%) |
55.2
EV 1.728
|
| 9 |
-- |
2.65% (50.9%) |
29.9
EV 0.792
|
| 10 |
-- |
2.63% (53.5%) |
33.7
EV 0.886
|
| 11 |
-- |
2.04% (55.5%) |
32.7
EV 0.667
|
| 12 |
-- |
2.04% (57.6%) |
64.6
EV 1.318
|
| 13 |
-- |
1.88% (59.5%) |
249.2
EV 4.685
|
| 14 |
-- |
1.81% (61.3%) |
118.9
EV 2.152
|
| 15 |
-- |
1.72% (63.0%) |
79.2
EV 1.362
|
| 16 |
-- |
1.71% (64.7%) |
18.7
EV 0.32
|
| 17 |
-- |
1.71% (66.4%) |
66.5
EV 1.137
|
| 18 |
-- |
1.37% (67.8%) |
15.2
EV 0.208
|
| 19 |
-- |
1.36% (69.1%) |
72.6
EV 0.987
|
| 20 |
-- |
1.32% (70.5%) |
106
EV 1.399
|
| 21 |
-- |
1.24% (71.7%) |
334
EV 4.142
|
| 22 |
-- |
1.21% (72.9%) |
382.9
EV 4.633
|
| 23 |
-- |
1.15% (74.1%) |
85.7
EV 0.986
|
| 24 |
-- |
1.14% (75.2%) |
54.8
EV 0.625
|
| 25 |
-- |
0.99% (76.2%) |
55.8
EV 0.552
|
| 26 |
-- |
0.98% (77.2%) |
12.1
EV 0.119
|
| 27 |
-- |
0.93% (78.1%) |
153.9
EV 1.431
|
| 28 |
-- |
0.89% (79.0%) |
39.4
EV 0.351
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.9%) |
83
EV 0.739
|
| 30 |
-- |
0.85% (80.7%) |
54.1
EV 0.46
|
| 31 |
-- |
0.83% (81.6%) |
125.6
EV 1.042
|
| 32 |
-- |
0.78% (82.3%) |
117.1
EV 0.913
|
| 33 |
-- |
0.77% (83.1%) |
91.8
EV 0.707
|
| 34 |
-- |
0.67% (83.8%) |
127.6
EV 0.855
|
| 35 |
-- |
0.61% (84.4%) |
193.8
EV 1.182
|
| 36 |
-- |
0.61% (85.0%) |
201.2
EV 1.227
|
| 37 |
-- |
0.6% (85.6%) |
348.9
EV 2.093
|
| 38 |
-- |
0.6% (86.2%) |
110.5
EV 0.663
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.7%) |
-
EV -
|
| 40 |
🎯
-- |
0.52% (87.2%) |
90.2
EV 0.469
|
| 41 |
-- |
0.51% (87.8%) |
118.9
EV 0.606
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.2%) |
33.2
EV 0.159
|
| 43 |
-- |
0.47% (88.7%) |
99.3
EV 0.467
|
| 44 |
-- |
0.44% (89.1%) |
104.6
EV 0.46
|
| 45 |
-- |
0.42% (89.6%) |
140.1
EV 0.588
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.0%) |
160.2
EV 0.657
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.4%) |
80.1
EV 0.32
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.8%) |
198.7
EV 0.755
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.1%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.5%) |
108.2
EV 0.368
|
| 51 |
-- |
0.32% (91.8%) |
189.1
EV 0.605
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.1%) |
490.6
EV 1.521
|
| 53 |
-- |
0.29% (92.4%) |
96.3
EV 0.279
|
| 54 |
-- |
0.27% (92.7%) |
241.5
EV 0.652
|
| 55 |
-- |
0.26% (92.9%) |
356.8
EV 0.928
|
| 56 |
-- |
0.26% (93.2%) |
603.8
EV 1.57
|
| 57 |
-- |
0.25% (93.4%) |
275.4
EV 0.689
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.7%) |
249.2
EV 0.623
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.9%) |
148.1
EV 0.355
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.2%) |
106.8
EV 0.256
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.4%) |
218
EV 0.523
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.6%) |
747.6
EV 1.719
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.9%) |
253.2
EV 0.582
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.1%) |
127.6
EV 0.268
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.3%) |
160.2
EV 0.32
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.5%) |
275.4
EV 0.551
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.7%) |
133
EV 0.253
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.8%) |
341.3
EV 0.648
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.0%) |
105.3
EV 0.2
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.2%) |
249.2
EV 0.424
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.4%) |
448.6
EV 0.763
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.5%) |
341.3
EV 0.58
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.7%) |
307.8
EV 0.523
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.9%) |
152.4
EV 0.244
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.0%) |
461.8
EV 0.739
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.2%) |
149.5
EV 0.224
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.3%) |
348.9
EV 0.488
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
167
EV 0.234
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.6%) |
145.3
EV 0.189
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.7%) |
86.2
EV 0.112
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
161.8
EV 0.194
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.0%) |
713.6
EV 0.856
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
218
EV 0.24
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
249.2
EV 0.274
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.3%) |
270.7
EV 0.271
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
682.6
EV 0.683
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
234.3
EV 0.234
|
|
松下 一也
A2 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 48.78% / 3連 64.63%) | 機力 | M:7(47.06%) B:61(38.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.03 | 5 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
|
木村 紗友希
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 32.53% / 3連 37.35%) | 機力 | M:24(35.29%) B:41(29.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
|
星 栄爾
B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:51(23.08%) B:49(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
|
渡邉 英児
B1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.96% / 3連 63.86%) | 機力 | M:49(31.25%) B:33(28.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.13 | 落 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
|
金子 萌
A2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.12% / 3連 66.35%) | 機力 | M:40(31.25%) B:30(43.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.12 | 落 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.16 | 3 |
|
藤田 康生
B2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.76 (2連 7.27% / 3連 14.55%) | 機力 | M:58(37.50%) B:28(31.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.21 | 6 |