| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:12 |
| データ作成 | 2026-05-08 15:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.43% / 83.1%)
|
払戻 | ¥2,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
級別A1かつatk_coef 1.3。今節も3コースからの実績があり、スリット後に2コース網代を叩いて展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456想定。3号艇吉川が平均ST以上の踏み込みを見せ、2号艇網代が壁として機能しにくいスリット隊形。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ Pattern 1-B、または3コースまくり Pattern 3-B。3号艇が攻めることで、その外を回る4号艇田中に絶好の展開が向く物理拘束。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.609と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2であることから、極めて少点数に資本が集中する構造。1コース高橋の逃げ信頼度が高い一方、3コース吉川の攻撃力(atk_coef 1.3)が強烈で、逃げとまくりの二極化が明確であるため、厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 5.4 | Entropy | 0.6092 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.34% | Top5合計 | 58.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.4% / 差し 7.52% / まくり 27.71% / まくり差し 18.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.98
| 結果 |
-- (¥2,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.4% / 差し: 7.52% / まくり: 27.71% / まくり差し: 18.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.8% | 62.4% (16.6%) | 78.2% (15.8%) | |
| 2.4% | 7.1% (4.6%) | 17.9% (10.8%) | |
| 33.3% | 59.7% (26.5%) | 88.3% (28.6%) | |
| 17.6% | 67.1% (49.5%) | 92.7% (25.5%) | |
| 0.7% | 3.1% (2.4%) | 18.5% (15.4%) | |
| 0.2% | 0.6% (0.4%) | 4.4% (3.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.34% (18.3%) |
8.9
EV 1.632
|
| 2 |
-- |
15.36% (33.7%) |
6.6
EV 1.014
|
| 3 |
-- |
11.43% (45.1%) |
10.5
EV 1.2
|
| 4 |
-- |
7.52% (52.7%) |
62.1
EV 4.67
|
| 5 |
-- |
6.05% (58.7%) |
14.8
EV 0.895
|
| 6 |
-- |
6.01% (64.7%) |
9.5
EV 0.571
|
| 7 |
-- |
3.8% (68.5%) |
24.6
EV 0.935
|
| 8 |
-- |
3.13% (71.6%) |
16
EV 0.501
|
| 9 |
-- |
2.43% (74.1%) |
30.7
EV 0.746
|
| 10 |
-- |
2.13% (76.2%) |
121.1
EV 2.579
|
| 11 |
-- |
1.98% (78.2%) |
148.8
EV 2.946
|
| 12 |
-- |
1.84% (80.0%) |
47.5
EV 0.874
|
| 13 |
-- |
1.67% (81.7%) |
17.5
EV 0.292
|
| 14 |
🎯
-- |
1.43% (83.1%) |
33.2
EV 0.475
|
| 15 |
-- |
1.4% (84.5%) |
70.6
EV 0.988
|
| 16 |
-- |
1.25% (85.8%) |
78
EV 0.975
|
| 17 |
-- |
1.22% (87.0%) |
60.5
EV 0.738
|
| 18 |
-- |
1.19% (88.2%) |
24.9
EV 0.296
|
| 19 |
-- |
0.94% (89.1%) |
53.1
EV 0.499
|
| 20 |
-- |
0.82% (89.9%) |
192.7
EV 1.58
|
| 21 |
-- |
0.63% (90.6%) |
277.1
EV 1.746
|
| 22 |
-- |
0.61% (91.2%) |
104.5
EV 0.637
|
| 23 |
-- |
0.57% (91.8%) |
78.9
EV 0.45
|
| 24 |
-- |
0.56% (92.3%) |
46.6
EV 0.261
|
| 25 |
-- |
0.53% (92.8%) |
136.8
EV 0.725
|
| 26 |
-- |
0.52% (93.4%) |
84.3
EV 0.438
|
| 27 |
-- |
0.51% (93.9%) |
209.1
EV 1.066
|
| 28 |
-- |
0.49% (94.4%) |
44.7
EV 0.219
|
| 29 |
-- |
0.47% (94.8%) |
80
EV 0.376
|
| 30 |
-- |
0.37% (95.2%) |
403.1
EV 1.491
|
| 31 |
-- |
0.36% (95.6%) |
57.1
EV 0.206
|
| 32 |
-- |
0.31% (95.9%) |
95.5
EV 0.296
|
| 33 |
-- |
0.28% (96.2%) |
184.7
EV 0.517
|
| 34 |
-- |
0.27% (96.4%) |
78.6
EV 0.212
|
| 35 |
-- |
0.26% (96.7%) |
155
EV 0.403
|
| 36 |
-- |
0.25% (96.9%) |
160.6
EV 0.402
|
| 37 |
-- |
0.25% (97.2%) |
186.3
EV 0.466
|
| 38 |
-- |
0.2% (97.4%) |
136.8
EV 0.274
|
| 39 |
-- |
0.16% (97.5%) |
503.8
EV 0.806
|
| 40 |
-- |
0.16% (97.7%) |
418.3
EV 0.669
|
| 41 |
-- |
0.14% (97.8%) |
615.8
EV 0.862
|
| 42 |
-- |
0.13% (98.0%) |
128.9
EV 0.168
|
| 43 |
-- |
0.13% (98.1%) |
55.1
EV 0.072
|
| 44 |
-- |
0.12% (98.2%) |
116.6
EV 0.14
|
| 45 |
-- |
0.12% (98.3%) |
615.8
EV 0.739
|
| 46 |
-- |
0.12% (98.5%) |
403.1
EV 0.484
|
| 47 |
-- |
0.11% (98.6%) |
341.1
EV 0.375
|
| 48 |
-- |
0.1% (98.7%) |
158.3
EV 0.158
|
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.10% / 3連 63.49%) | 機力 | M:12(26.32%) B:69(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
|
網代 良芽
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.79% / 3連 38.61%) | 機力 | M:39(22.22%) B:70(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.41 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.16 | 6 |
|
吉川 貴仁
A1 / 三重 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.80 (2連 65.79% / 3連 82.89%) | 機力 | M:17(80.00%) B:80(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
|
田中 和也
A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .36 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 57.27% / 3連 76.36%) | 機力 | M:14(60.00%) B:72(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 1 |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .30 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) | 機力 | M:40(36.36%) B:52(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 落 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 6 |
|
牟田 奨太
B1 / 静岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .34 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 32.32% / 3連 42.42%) | 機力 | M:47(22.22%) B:41(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.31 | 6 |