| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:20 |
| データ作成 | 2026-05-08 17:11:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.26% / 73.2%)
|
払戻 | ¥5,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
4号艇鈴木のまくり・まくり差し確率が計20%を超えており、カドから主導権を握る。また6号艇田中の攻撃係数1.57は最上位であり、4の攻めに連動する可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇杉山が平均以上のスタートで対抗するが、4号艇鈴木がスリット後伸び返し、角から1マークへプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コースまくり差しによる1コース残り)。4が仕掛けることで内枠の壁が崩れ、外枠の田中(6)が最内を突いて浮上する物理スジが濃厚。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.793であり、一定の不確実性が存在する。1号艇杉山の逃げが本線(60.9%)だが、4号艇鈴木の攻撃係数と6号艇田中の機力(展示タイム・モーター)が強力で、ヒモ荒れが予想されるため、的中率とEVのバランスを考慮した分散投資が適正と判断した。
| SD閾値 | 9.411 | Entropy | 0.7932 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.9% | Top5合計 | 33.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.92% / 差し 8.79% / まくり 14.36% / まくり差し 15.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.15
| 結果 |
-- (¥5,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 78.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.92% / 差し: 8.79% / まくり: 14.36% / まくり差し: 15.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.6% | 76.3% (15.7%) | 81.5% (5.2%) | |
| 5.9% | 30.5% (24.7%) | 50.2% (19.7%) | |
| 7.8% | 16% (8.2%) | 26.6% (10.6%) | |
| 20.1% | 43.3% (23.2%) | 61.6% (18.3%) | |
| 0.9% | 5.9% (5%) | 19.8% (13.9%) | |
| 4.7% | 27.9% (23.2%) | 60.3% (32.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.9% (8.9%) |
13.1
EV 1.166
|
| 2 |
-- |
7.98% (16.9%) |
7.8
EV 0.622
|
| 3 |
-- |
6.14% (23.0%) |
10.3
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
5.11% (28.1%) |
11.8
EV 0.603
|
| 5 |
-- |
4.95% (33.1%) |
13.6
EV 0.673
|
| 6 |
-- |
4.84% (37.9%) |
19.8
EV 0.958
|
| 7 |
-- |
4.13% (42.1%) |
26.3
EV 1.086
|
| 8 |
-- |
2.64% (44.7%) |
20.3
EV 0.536
|
| 9 |
-- |
2.48% (47.2%) |
46
EV 1.141
|
| 10 |
-- |
2.34% (49.5%) |
32.8
EV 0.768
|
| 11 |
-- |
2.33% (51.8%) |
26.1
EV 0.608
|
| 12 |
-- |
2.21% (54.1%) |
27
EV 0.597
|
| 13 |
-- |
2.16% (56.2%) |
42.1
EV 0.909
|
| 14 |
-- |
2.12% (58.3%) |
54
EV 1.145
|
| 15 |
-- |
2.05% (60.4%) |
104.6
EV 2.144
|
| 16 |
-- |
2.01% (62.4%) |
50.9
EV 1.023
|
| 17 |
-- |
1.77% (64.2%) |
122.4
EV 2.166
|
| 18 |
-- |
1.72% (65.9%) |
37.1
EV 0.638
|
| 19 |
-- |
1.63% (67.5%) |
35.8
EV 0.584
|
| 20 |
-- |
1.63% (69.1%) |
39.8
EV 0.649
|
| 21 |
-- |
1.46% (70.6%) |
128.3
EV 1.873
|
| 22 |
-- |
1.31% (71.9%) |
391.4
EV 5.127
|
| 23 |
🎯
-- |
1.26% (73.2%) |
52.4
EV 0.66
|
| 24 |
-- |
1.02% (74.2%) |
63
EV 0.643
|
| 25 |
-- |
0.98% (75.2%) |
36.3
EV 0.356
|
| 26 |
-- |
0.97% (76.1%) |
243.8
EV 2.365
|
| 27 |
-- |
0.97% (77.1%) |
224.8
EV 2.181
|
| 28 |
-- |
0.9% (78.0%) |
143.4
EV 1.291
|
| 29 |
-- |
0.88% (78.9%) |
123.3
EV 1.085
|
| 30 |
-- |
0.88% (79.8%) |
106.3
EV 0.935
|
| 31 |
-- |
0.8% (80.6%) |
243.8
EV 1.95
|
| 32 |
-- |
0.79% (81.4%) |
76.2
EV 0.602
|
| 33 |
-- |
0.71% (82.1%) |
480.3
EV 3.41
|
| 34 |
-- |
0.69% (82.8%) |
60.3
EV 0.416
|
| 35 |
-- |
0.66% (83.4%) |
172.3
EV 1.137
|
| 36 |
-- |
0.65% (84.1%) |
53.5
EV 0.348
|
| 37 |
-- |
0.64% (84.7%) |
74
EV 0.474
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.3%) |
85.6
EV 0.531
|
| 39 |
-- |
0.6% (85.9%) |
98.4
EV 0.59
|
| 40 |
-- |
0.54% (86.5%) |
253.6
EV 1.369
|
| 41 |
-- |
0.48% (87.0%) |
406.4
EV 1.951
|
| 42 |
-- |
0.47% (87.4%) |
333.7
EV 1.568
|
| 43 |
-- |
0.46% (87.9%) |
293.5
EV 1.35
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.3%) |
212.7
EV 0.978
|
| 45 |
-- |
0.44% (88.8%) |
301.9
EV 1.328
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.2%) |
434.3
EV 1.911
|
| 47 |
-- |
0.39% (89.6%) |
199.4
EV 0.778
|
| 48 |
-- |
0.36% (90.0%) |
255.6
EV 0.92
|
| 49 |
-- |
0.34% (90.3%) |
144.7
EV 0.492
|
| 50 |
-- |
0.34% (90.7%) |
348.4
EV 1.185
|
| 51 |
-- |
0.33% (91.0%) |
257.7
EV 0.85
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.3%) |
396.3
EV 1.308
|
| 53 |
-- |
0.31% (91.6%) |
243.8
EV 0.756
|
| 54 |
-- |
0.31% (91.9%) |
76.7
EV 0.238
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.2%) |
537.3
EV 1.612
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.5%) |
396.3
EV 1.189
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.8%) |
720.5
EV 2.162
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.1%) |
196.9
EV 0.571
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.4%) |
178.1
EV 0.499
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.7%) |
163.4
EV 0.458
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.0%) |
245.7
EV 0.663
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.2%) |
165.1
EV 0.446
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.5%) |
72.3
EV 0.188
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.7%) |
129.9
EV 0.325
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.0%) |
221.7
EV 0.532
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.2%) |
495.3
EV 1.189
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.5%) |
313.9
EV 0.753
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.7%) |
304.8
EV 0.701
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.9%) |
255.6
EV 0.588
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.1%) |
116.9
EV 0.257
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.3%) |
391.4
EV 0.783
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.5%) |
290.8
EV 0.553
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.7%) |
270.9
EV 0.488
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.9%) |
326.8
EV 0.588
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.1%) |
253.6
EV 0.431
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.2%) |
288.2
EV 0.49
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.4%) |
537.3
EV 0.913
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
674.5
EV 1.012
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
273.3
EV 0.383
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
422.7
EV 0.592
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.0%) |
452.9
EV 0.589
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.1%) |
422.7
EV 0.507
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
364.4
EV 0.401
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
674.5
EV 0.742
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
440.3
EV 0.484
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
537.3
EV 0.537
|
|
杉山 裕也
A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:53(12.50%) B:85(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 1 |
|
伊久間 陽優
B1 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 44.94% / 3連 56.18%) | 機力 | M:24(0.00%) B:53(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 5 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.12 | 4 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 34.52%) | 機力 | M:31(0.00%) B:79(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 4 |
|
鈴木 勝博
A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.63% / 3連 51.04%) | 機力 | M:50(11.11%) B:73(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.22 | 3 |
|
菊池 峰晴
B1 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 28.57% / 3連 50.00%) | 機力 | M:22(11.11%) B:81(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.35 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.43 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 5 |
|
田中 和也
A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 57.27% / 3連 76.36%) | 機力 | M:14(60.00%) B:72(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.21 | 3 |