| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:40 |
| データ作成 | 2026-05-08 11:31:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.2% / 78.4%)
|
払戻 | ¥1,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
A2級の山本が展示タイム6.80、スタート.07と突出。格下B1勢をスリットから圧倒する攻め手となる。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇山本がカドを待たずにスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。4号艇藤生がその展開を虎視眈々と狙う。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開(Pattern 3-A/B)。3がまくり差せば1が残り、3がまくり切れば4が追走する物理スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.778と落ち着いており、1-3-4の的中確率が10%を超え、期待値(EV)2.40と非常に高い。上位3点での確率質量回収効率が良く、軸が明確なため大勝負可能と判断。
| SD閾値 | 11.8 | Entropy | 0.7783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.47% | Top5合計 | 33.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.89% / 差し 13.7% / まくり 25.48% / まくり差し 21.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.75
| 結果 |
-- (¥1,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.89% / 差し: 13.7% / まくり: 25.48% / まくり差し: 21.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.2% | 59.6% (21.4%) | 74% (14.4%) | |
| 10.3% | 31.7% (21.4%) | 48.2% (16.5%) | |
| 27.5% | 54.6% (27.1%) | 75.7% (21.2%) | |
| 19.8% | 40.4% (20.6%) | 75.1% (34.7%) | |
| 2.8% | 10.5% (7.6%) | 21.4% (11%) | |
| 1.4% | 3.3% (1.9%) | 5.5% (2.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.47% (10.5%) |
23
EV 2.408
|
| 2 |
-- |
6.73% (17.2%) |
25.9
EV 1.743
|
| 3 |
-- |
5.87% (23.1%) |
29
EV 1.702
|
| 4 |
-- |
5.29% (28.4%) |
10.2
EV 0.54
|
| 5 |
-- |
4.82% (33.2%) |
41.9
EV 2.02
|
| 6 |
-- |
4.42% (37.6%) |
45.3
EV 2.002
|
| 7 |
-- |
4.06% (41.7%) |
11.2
EV 0.455
|
| 8 |
-- |
3.57% (45.2%) |
94.8
EV 3.384
|
| 9 |
-- |
2.75% (48.0%) |
34.3
EV 0.943
|
| 10 |
-- |
2.58% (50.6%) |
31.7
EV 0.818
|
| 11 |
-- |
2.56% (53.1%) |
42.3
EV 1.083
|
| 12 |
-- |
2.34% (55.5%) |
101.9
EV 2.384
|
| 13 |
-- |
2.24% (57.7%) |
79.7
EV 1.785
|
| 14 |
-- |
2.02% (59.7%) |
17.2
EV 0.347
|
| 15 |
-- |
2.02% (61.7%) |
49.1
EV 0.992
|
| 16 |
-- |
1.89% (63.6%) |
103.8
EV 1.962
|
| 17 |
-- |
1.86% (65.5%) |
123.2
EV 2.292
|
| 18 |
-- |
1.75% (67.2%) |
90.2
EV 1.579
|
| 19 |
-- |
1.7% (68.9%) |
62.3
EV 1.059
|
| 20 |
-- |
1.52% (70.5%) |
26
EV 0.395
|
| 21 |
-- |
1.49% (72.0%) |
123.2
EV 1.836
|
| 22 |
-- |
1.36% (73.3%) |
152.8
EV 2.078
|
| 23 |
-- |
1.34% (74.7%) |
24.7
EV 0.331
|
| 24 |
-- |
1.29% (75.9%) |
289.6
EV 3.736
|
| 25 |
-- |
1.29% (77.2%) |
171.9
EV 2.218
|
| 26 |
🎯
-- |
1.2% (78.4%) |
30.8
EV 0.37
|
| 27 |
-- |
1.18% (79.6%) |
68.7
EV 0.811
|
| 28 |
-- |
1.14% (80.8%) |
31.2
EV 0.356
|
| 29 |
-- |
1.04% (81.8%) |
28.9
EV 0.301
|
| 30 |
-- |
1.03% (82.8%) |
127
EV 1.308
|
| 31 |
-- |
0.87% (83.7%) |
24.3
EV 0.211
|
| 32 |
-- |
0.83% (84.5%) |
123.2
EV 1.023
|
| 33 |
-- |
0.8% (85.3%) |
185.5
EV 1.484
|
| 34 |
-- |
0.79% (86.1%) |
80.9
EV 0.639
|
| 35 |
-- |
0.77% (86.9%) |
125
EV 0.963
|
| 36 |
-- |
0.66% (87.5%) |
51.5
EV 0.34
|
| 37 |
-- |
0.64% (88.2%) |
201.3
EV 1.288
|
| 38 |
-- |
0.62% (88.8%) |
239.2
EV 1.483
|
| 39 |
-- |
0.54% (89.3%) |
59.8
EV 0.323
|
| 40 |
-- |
0.5% (89.8%) |
211.6
EV 1.058
|
| 41 |
-- |
0.44% (90.3%) |
160.3
EV 0.705
|
| 42 |
-- |
0.36% (90.6%) |
44.2
EV 0.159
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.0%) |
246.4
EV 0.887
|
| 44 |
-- |
0.33% (91.3%) |
127.9
EV 0.422
|
| 45 |
-- |
0.33% (91.7%) |
49.1
EV 0.162
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.0%) |
67.9
EV 0.217
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.3%) |
235.8
EV 0.755
|
| 48 |
-- |
0.29% (92.6%) |
76
EV 0.22
|
| 49 |
-- |
0.27% (92.9%) |
189.7
EV 0.512
|
| 50 |
-- |
0.27% (93.1%) |
262
EV 0.707
|
| 51 |
-- |
0.27% (93.4%) |
60.7
EV 0.164
|
| 52 |
-- |
0.26% (93.7%) |
375.2
EV 0.976
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.9%) |
63
EV 0.164
|
| 54 |
-- |
0.24% (94.2%) |
220.1
EV 0.528
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.4%) |
289.6
EV 0.666
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.6%) |
294.8
EV 0.678
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.8%) |
611.5
EV 1.345
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.1%) |
148.7
EV 0.327
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.3%) |
305.7
EV 0.642
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.5%) |
63.5
EV 0.121
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.7%) |
142.3
EV 0.27
|
| 62 |
-- |
0.18% (95.8%) |
270.6
EV 0.487
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.0%) |
266.3
EV 0.479
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.2%) |
500.3
EV 0.851
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.4%) |
239.2
EV 0.407
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
155.7
EV 0.265
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.7%) |
83.3
EV 0.133
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
500.3
EV 0.8
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
92.2
EV 0.148
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
135.3
EV 0.203
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
485.6
EV 0.728
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.5%) |
179.4
EV 0.269
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
173.8
EV 0.243
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
101.2
EV 0.132
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
971.2
EV 1.263
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
217.2
EV 0.282
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
226.1
EV 0.249
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
687.9
EV 0.757
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
300.2
EV 0.3
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
393.1
EV 0.393
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
717.8
EV 0.718
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.6%) |
471.7
EV 0.472
|
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 24.24% / 3連 42.42%) | 機力 | M:63(17.65%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 5 |
|
佐竹 太一
B1 / 兵庫 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .19 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.95% / 3連 45.24%) | 機力 | M:51(12.50%) B:47(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 38.32% / 3連 57.01%) | 機力 | M:68(14.29%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
|
藤生 雄人
B1 / 群馬 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 39.51% / 3連 64.20%) | 機力 | M:52(20.00%) B:60(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.23 | 5 |
|
網代 良芽
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.79% / 3連 38.61%) | 機力 | M:39(22.22%) B:70(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.41 | 2 |
|
木下 虎之輔
B2 / 東京 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.71 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:23(70.00%) B:74(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |