| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:55 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:45:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #83
(0.16% / 96.6%)
|
払戻 | ¥28,930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 85 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級。攻撃係数(atk_coef)1.238と突出し、今節も1着を含む安定した成績。5コースからのまくり差し成功率が高い。
スリット予測:
枠なり3対3。5号艇齊藤がスリットから覗き、内を叩きにいく形。1号艇深水が抵抗して逃げ、5号艇がまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ・外のまくり差し連動)および Pattern 5-A(5コースまくり差し・イン残し)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、top1_probability_percentも9.49%と分散しているため。逃げが主軸だが、A1級5号艇齊藤の連動・逆転を考慮した分散投資が適切。
| SD閾値 | 7.1326 | Entropy | 0.8077 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.49% | Top5合計 | 32.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.46% / 差し 5.9% / まくり 12.1% / まくり差し 21.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.59
| 結果 |
-- (¥28,930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.46% / 差し: 5.9% / まくり: 12.1% / まくり差し: 21.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.3% | 78.6% (19.3%) | 84.9% (6.2%) | |
| 5.3% | 29% (23.7%) | 50.8% (21.9%) | |
| 5.3% | 14.5% (9.2%) | 27.8% (13.3%) | |
| 7.8% | 14% (6.2%) | 31.2% (17.2%) | |
| 16% | 48.4% (32.4%) | 72.7% (24.3%) | |
| 6.4% | 15.5% (9.2%) | 32.6% (17%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.49% (9.5%) |
27.5
EV 2.61
|
| 2 |
-- |
8.76% (18.3%) |
20.7
EV 1.813
|
| 3 |
-- |
5.28% (23.5%) |
22.1
EV 1.167
|
| 4 |
-- |
5.07% (28.6%) |
32.5
EV 1.648
|
| 5 |
-- |
4.29% (32.9%) |
35.2
EV 1.51
|
| 6 |
-- |
3.71% (36.6%) |
25.9
EV 0.961
|
| 7 |
-- |
3.49% (40.1%) |
55.4
EV 1.933
|
| 8 |
-- |
3.23% (43.3%) |
83.4
EV 2.694
|
| 9 |
-- |
3.04% (46.4%) |
57.2
EV 1.739
|
| 10 |
-- |
3.04% (49.4%) |
39.6
EV 1.204
|
| 11 |
-- |
2.55% (52.0%) |
28.7
EV 0.732
|
| 12 |
-- |
2.47% (54.4%) |
100.8
EV 2.49
|
| 13 |
-- |
2.44% (56.9%) |
35.3
EV 0.861
|
| 14 |
-- |
1.93% (58.8%) |
28.9
EV 0.558
|
| 15 |
-- |
1.89% (60.7%) |
56.1
EV 1.06
|
| 16 |
-- |
1.71% (62.4%) |
45.9
EV 0.785
|
| 17 |
-- |
1.46% (63.9%) |
160.4
EV 2.342
|
| 18 |
-- |
1.37% (65.2%) |
147.4
EV 2.019
|
| 19 |
-- |
1.16% (66.4%) |
56.3
EV 0.653
|
| 20 |
-- |
1.14% (67.5%) |
60.6
EV 0.691
|
| 21 |
-- |
1.12% (68.6%) |
92.4
EV 1.035
|
| 22 |
-- |
1.07% (69.7%) |
56.9
EV 0.609
|
| 23 |
-- |
1.04% (70.8%) |
119.6
EV 1.244
|
| 24 |
-- |
0.96% (71.7%) |
46.1
EV 0.443
|
| 25 |
-- |
0.96% (72.7%) |
68.4
EV 0.657
|
| 26 |
-- |
0.91% (73.6%) |
43.4
EV 0.395
|
| 27 |
-- |
0.91% (74.5%) |
52.3
EV 0.476
|
| 28 |
-- |
0.83% (75.3%) |
300.4
EV 2.493
|
| 29 |
-- |
0.78% (76.1%) |
188.4
EV 1.47
|
| 30 |
-- |
0.74% (76.8%) |
39.2
EV 0.29
|
| 31 |
-- |
0.71% (77.6%) |
73.5
EV 0.522
|
| 32 |
-- |
0.71% (78.3%) |
201.7
EV 1.432
|
| 33 |
-- |
0.61% (78.9%) |
95.8
EV 0.584
|
| 34 |
-- |
0.61% (79.5%) |
75.2
EV 0.459
|
| 35 |
-- |
0.57% (80.1%) |
112.8
EV 0.643
|
| 36 |
-- |
0.56% (80.6%) |
108.8
EV 0.609
|
| 37 |
-- |
0.54% (81.2%) |
127.6
EV 0.689
|
| 38 |
-- |
0.53% (81.7%) |
131.8
EV 0.699
|
| 39 |
-- |
0.53% (82.2%) |
525.7
EV 2.786
|
| 40 |
-- |
0.52% (82.7%) |
58.7
EV 0.305
|
| 41 |
-- |
0.51% (83.2%) |
89.5
EV 0.456
|
| 42 |
-- |
0.51% (83.8%) |
53.6
EV 0.273
|
| 43 |
-- |
0.5% (84.3%) |
76.8
EV 0.384
|
| 44 |
-- |
0.5% (84.8%) |
69.9
EV 0.35
|
| 45 |
-- |
0.49% (85.2%) |
89.9
EV 0.441
|
| 46 |
-- |
0.48% (85.7%) |
161.1
EV 0.773
|
| 47 |
-- |
0.47% (86.2%) |
129.3
EV 0.608
|
| 48 |
-- |
0.46% (86.7%) |
106.2
EV 0.489
|
| 49 |
-- |
0.45% (87.1%) |
59
EV 0.266
|
| 50 |
-- |
0.45% (87.6%) |
66.8
EV 0.301
|
| 51 |
-- |
0.42% (88.0%) |
344.4
EV 1.446
|
| 52 |
-- |
0.41% (88.4%) |
90.6
EV 0.371
|
| 53 |
-- |
0.41% (88.8%) |
201.7
EV 0.827
|
| 54 |
-- |
0.4% (89.2%) |
214.8
EV 0.859
|
| 55 |
-- |
0.38% (89.6%) |
89.3
EV 0.339
|
| 56 |
-- |
0.37% (89.9%) |
60.6
EV 0.224
|
| 57 |
-- |
0.37% (90.3%) |
78
EV 0.289
|
| 58 |
-- |
0.33% (90.6%) |
154.8
EV 0.511
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.0%) |
103.7
EV 0.342
|
| 60 |
-- |
0.32% (91.3%) |
82.8
EV 0.265
|
| 61 |
-- |
0.3% (91.6%) |
80.2
EV 0.241
|
| 62 |
-- |
0.3% (91.9%) |
200.7
EV 0.602
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.2%) |
44.7
EV 0.134
|
| 64 |
-- |
0.28% (92.5%) |
356.7
EV 0.999
|
| 65 |
-- |
0.28% (92.8%) |
81.5
EV 0.228
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.0%) |
155.4
EV 0.42
|
| 67 |
-- |
0.26% (93.3%) |
178.3
EV 0.464
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.5%) |
66.5
EV 0.166
|
| 69 |
-- |
0.25% (93.8%) |
146.8
EV 0.367
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.0%) |
97.4
EV 0.234
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.3%) |
218.3
EV 0.524
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.5%) |
168.5
EV 0.404
|
| 73 |
-- |
0.23% (94.7%) |
91.8
EV 0.211
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.0%) |
184.1
EV 0.423
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.2%) |
121
EV 0.266
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.4%) |
55.1
EV 0.116
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.6%) |
159.1
EV 0.334
|
| 78 |
-- |
0.18% (95.8%) |
159.8
EV 0.288
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.0%) |
75.8
EV 0.136
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.1%) |
118.9
EV 0.202
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.3%) |
178.3
EV 0.285
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.5%) |
53.4
EV 0.085
|
| 83 |
🎯
-- |
0.16% (96.6%) |
287.4
EV 0.46
|
| 84 |
-- |
0.16% (96.8%) |
98.4
EV 0.157
|
| 85 |
-- |
0.15% (96.9%) |
257.7
EV 0.387
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.1%) |
420.5
EV 0.631
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.2%) |
252.8
EV 0.379
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.4%) |
101.6
EV 0.142
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.5%) |
298.1
EV 0.388
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.6%) |
167.8
EV 0.218
|
| 91 |
-- |
0.13% (97.7%) |
167.1
EV 0.217
|
| 92 |
-- |
0.12% (97.9%) |
212.5
EV 0.255
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.0%) |
243.6
EV 0.292
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.1%) |
416.2
EV 0.458
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.2%) |
205.9
EV 0.206
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.3%) |
126.4
EV 0.126
|
|
深水 慎一郎
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.03% / 3連 52.11%) | 機力 | M:19(37.31%) B:64(28.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.20 | 1 |
|
阿波 勝哉
B1 / 東京 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 24.49% / 3連 35.71%) | 機力 | M:23(33.33%) B:66(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.04 | エ |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.23 | 5 |
|
小澤 和也
B1 / 埼玉 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 26.44% / 3連 42.53%) | 機力 | M:67(34.27%) B:54(34.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.11 | 6 |
|
渡邉 真奈美
B1 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 30.26% / 3連 46.05%) | 機力 | M:36(34.85%) B:18(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.03 | 2 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.48% / 3連 53.57%) | 機力 | M:55(46.33%) B:51(36.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 34.26% / 3連 48.15%) | 機力 | M:28(32.28%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.05 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.02 | F |