| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:24 |
| データ作成 | 2026-05-08 13:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.67% / 85.8%)
|
払戻 | ¥9,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 40 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.241はメンバー中最高値。今節全3連対と気配も良く、3コース三浦の攻めに連動、もしくは自ら自在に捌く展開が濃厚。
スリット予測:
平均STの速い3・5号艇がスリットで優位に立ち、1・2コースを叩きに行く形。4号艇島崎は展示Fだが攻めに追従する動き。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)およびPattern 3-A(まくり差しによるイン残し)。3と5がレースを支配する物理スジ。
判断根拠:
1コース田村の1着率が15%前後と極めて低く、3コース三浦(A1)と5コース金田(A1)の能力が突出しているため。entropy_normalized(0.7988)は中程度だが、軸が2名に割れているため分散投資が適切。
| SD閾値 | 9.04 | Entropy | 0.7988 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.99% | Top5合計 | 29.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 12.33% / 差し 17.69% / まくり 37.55% / まくり差し 32.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.53
| 結果 |
-- (¥9,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 11.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 12.33% / 差し: 17.69% / まくり: 37.55% / まくり差し: 32.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 12% | 31.2% (19.2%) | 41.4% (10.2%) | |
| 11.5% | 25.3% (13.7%) | 37.9% (12.6%) | |
| 46.9% | 70.2% (23.3%) | 82.5% (12.2%) | |
| 1.4% | 8% (6.6%) | 41.6% (33.6%) | |
| 27.6% | 59.1% (31.5%) | 76.7% (17.6%) | |
| 0.5% | 6.3% (5.8%) | 20.1% (13.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.99% (12.0%) |
12
EV 1.439
|
| 2 |
-- |
5.01% (17.0%) |
18.2
EV 0.912
|
| 3 |
-- |
4.75% (21.8%) |
23.2
EV 1.102
|
| 4 |
-- |
4.05% (25.8%) |
36.1
EV 1.462
|
| 5 |
-- |
3.83% (29.6%) |
26.9
EV 1.03
|
| 6 |
-- |
3.57% (33.2%) |
25
EV 0.893
|
| 7 |
-- |
3.02% (36.2%) |
55.2
EV 1.667
|
| 8 |
-- |
2.99% (39.2%) |
69
EV 2.063
|
| 9 |
-- |
2.62% (41.8%) |
36
EV 0.943
|
| 10 |
-- |
2.55% (44.4%) |
35.5
EV 0.905
|
| 11 |
-- |
2.42% (46.8%) |
16.1
EV 0.39
|
| 12 |
-- |
2.31% (49.1%) |
53.3
EV 1.231
|
| 13 |
-- |
2.27% (51.4%) |
55.5
EV 1.26
|
| 14 |
-- |
2.24% (53.6%) |
69.1
EV 1.548
|
| 15 |
-- |
2.18% (55.8%) |
36.6
EV 0.798
|
| 16 |
-- |
2.18% (58.0%) |
101.7
EV 2.217
|
| 17 |
-- |
1.91% (59.9%) |
34.9
EV 0.667
|
| 18 |
-- |
1.8% (61.7%) |
62.3
EV 1.121
|
| 19 |
-- |
1.66% (63.4%) |
83.5
EV 1.386
|
| 20 |
-- |
1.65% (65.0%) |
115.1
EV 1.899
|
| 21 |
-- |
1.61% (66.6%) |
95.4
EV 1.536
|
| 22 |
-- |
1.53% (68.1%) |
105.6
EV 1.616
|
| 23 |
-- |
1.51% (69.7%) |
82.2
EV 1.241
|
| 24 |
-- |
1.41% (71.1%) |
95.4
EV 1.345
|
| 25 |
-- |
1.39% (72.5%) |
53.1
EV 0.738
|
| 26 |
-- |
1.22% (73.7%) |
119.4
EV 1.457
|
| 27 |
-- |
1.18% (74.9%) |
157.8
EV 1.862
|
| 28 |
-- |
1.14% (76.0%) |
98.1
EV 1.118
|
| 29 |
-- |
1.04% (77.0%) |
124.1
EV 1.291
|
| 30 |
-- |
0.99% (78.0%) |
164.2
EV 1.626
|
| 31 |
-- |
0.98% (79.0%) |
147.4
EV 1.445
|
| 32 |
-- |
0.87% (79.9%) |
68.5
EV 0.596
|
| 33 |
-- |
0.83% (80.7%) |
100.4
EV 0.833
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.5%) |
128.3
EV 1.001
|
| 35 |
-- |
0.76% (82.2%) |
23.1
EV 0.176
|
| 36 |
-- |
0.75% (83.0%) |
104.8
EV 0.786
|
| 37 |
-- |
0.74% (83.7%) |
150.4
EV 1.113
|
| 38 |
-- |
0.74% (84.5%) |
155.6
EV 1.151
|
| 39 |
-- |
0.69% (85.2%) |
178.7
EV 1.233
|
| 40 |
🎯
-- |
0.67% (85.8%) |
68.5
EV 0.459
|
| 41 |
-- |
0.66% (86.5%) |
269.1
EV 1.776
|
| 42 |
-- |
0.64% (87.1%) |
56.9
EV 0.364
|
| 43 |
-- |
0.63% (87.8%) |
213.7
EV 1.346
|
| 44 |
-- |
0.63% (88.4%) |
199.4
EV 1.256
|
| 45 |
-- |
0.6% (89.0%) |
162.4
EV 0.974
|
| 46 |
-- |
0.59% (89.6%) |
199.4
EV 1.176
|
| 47 |
-- |
0.57% (90.2%) |
63.2
EV 0.36
|
| 48 |
-- |
0.55% (90.7%) |
67
EV 0.369
|
| 49 |
-- |
0.54% (91.2%) |
195.9
EV 1.058
|
| 50 |
-- |
0.54% (91.8%) |
138.7
EV 0.749
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.3%) |
208.7
EV 1.002
|
| 52 |
-- |
0.48% (92.7%) |
87.4
EV 0.42
|
| 53 |
-- |
0.45% (93.2%) |
196.8
EV 0.886
|
| 54 |
-- |
0.44% (93.6%) |
262.8
EV 1.156
|
| 55 |
-- |
0.39% (94.0%) |
189.3
EV 0.738
|
| 56 |
-- |
0.33% (94.4%) |
341
EV 1.125
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.7%) |
303.9
EV 0.942
|
| 58 |
-- |
0.29% (95.0%) |
172.5
EV 0.5
|
| 59 |
-- |
0.28% (95.2%) |
225.6
EV 0.632
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.5%) |
23.2
EV 0.063
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.8%) |
60.9
EV 0.164
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.0%) |
69.3
EV 0.166
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.2%) |
138.7
EV 0.305
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.4%) |
28.2
EV 0.056
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.6%) |
173.8
EV 0.348
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.8%) |
193.4
EV 0.387
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.0%) |
40.9
EV 0.078
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.2%) |
230.3
EV 0.415
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.4%) |
544.8
EV 0.926
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
125.5
EV 0.188
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
531.9
EV 0.745
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
113.9
EV 0.159
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
470.3
EV 0.564
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
465.4
EV 0.512
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
42.6
EV 0.047
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
54.6
EV 0.06
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
429.6
EV 0.473
|
|
田村 美和
B1 / 東京 / 50.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 14.49% / 3連 21.74%) | 機力 | M:43(40.76%) B:75(33.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.15 | 6 |
|
松本 浩貴
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 16.67% / 3連 25.64%) | 機力 | M:39(30.54%) B:14(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
|
三浦 敬太
A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 52.75% / 3連 61.54%) | 機力 | M:62(32.29%) B:39(30.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.19 | 3 |
|
島崎 丈一朗
B2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 24.19% / 3連 40.32%) | 機力 | M:40(31.67%) B:74(37.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.31 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.17 | 3 |
|
金田 諭
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.88% / 3連 68.37%) | 機力 | M:44(43.69%) B:29(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.23 | 3 |
|
中澤 宏奈
B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .25 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 32.29% / 3連 42.71%) | 機力 | M:37(35.45%) B:25(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.04 | 5 |