| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-08 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:54 |
| データ作成 | 2026-05-08 12:46:07 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥25,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 87 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-08 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.058とメンバー最高値。当地まくり勝率18.8%を誇り、追い風5mを利してスリット後一気に攻める展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇櫻井が覗くが、4号艇渡邉も当地ST0.14と速く、カドから連動する形になる。
支配的メカニズム:
3コースのまくり攻勢に対し1が抵抗、懐が開いたところを4が差すか、3が叩き切って4が追走する物理スジ(Pattern 1-B, 3-B, 4-B)
判断根拠:
1号艇大澤のイン1着率が統計的に低く(当地22.2%)、追い風5mの条件下で3号艇櫻井のまくり(35.94%)と4号艇渡邉の自在戦が交錯する極めて不確実な構成。エントロピー0.8679と高く、本命不在の分散型レースであるため、高EVの中穴帯を広くカバーする戦略をとる。
| SD閾値 | 8.47 | Entropy | 0.8679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.09% | Top5合計 | 19.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.66% / 差し 10.97% / まくり 35.94% / まくり差し 13.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.61
| 結果 |
-- (¥25,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.66% / 差し: 10.97% / まくり: 35.94% / まくり差し: 13.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40% | 59.8% (19.9%) | 69.4% (9.6%) | |
| 10.5% | 21.3% (10.8%) | 39.9% (18.7%) | |
| 26.7% | 41.4% (14.7%) | 60.4% (19%) | |
| 19% | 48.1% (29.1%) | 68.3% (20.2%) | |
| 2.2% | 16.9% (14.7%) | 31.3% (14.5%) | |
| 1.7% | 12.5% (10.8%) | 30.6% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.09% (5.1%) |
36.5
EV 1.858
|
| 2 |
-- |
4.18% (9.3%) |
19.7
EV 0.823
|
| 3 |
-- |
3.84% (13.1%) |
65
EV 2.496
|
| 4 |
-- |
3.7% (16.8%) |
19.8
EV 0.733
|
| 5 |
-- |
3.09% (19.9%) |
31.8
EV 0.983
|
| 6 |
-- |
3.08% (23.0%) |
38.7
EV 1.192
|
| 7 |
-- |
3.06% (26.0%) |
40.8
EV 1.248
|
| 8 |
-- |
2.83% (28.9%) |
34.2
EV 0.968
|
| 9 |
-- |
2.58% (31.5%) |
66.3
EV 1.711
|
| 10 |
-- |
2.57% (34.0%) |
23
EV 0.591
|
| 11 |
-- |
2.51% (36.5%) |
53.6
EV 1.345
|
| 12 |
-- |
2.49% (39.0%) |
54.9
EV 1.367
|
| 13 |
-- |
2.17% (41.2%) |
37.6
EV 0.816
|
| 14 |
-- |
2.07% (43.3%) |
83.3
EV 1.724
|
| 15 |
-- |
2% (45.3%) |
74.3
EV 1.486
|
| 16 |
-- |
1.98% (47.2%) |
58.3
EV 1.154
|
| 17 |
-- |
1.94% (49.2%) |
68
EV 1.319
|
| 18 |
-- |
1.81% (51.0%) |
27.9
EV 0.505
|
| 19 |
-- |
1.64% (52.6%) |
118.6
EV 1.945
|
| 20 |
-- |
1.59% (54.2%) |
93.2
EV 1.482
|
| 21 |
-- |
1.49% (55.7%) |
29.3
EV 0.437
|
| 22 |
-- |
1.48% (57.2%) |
83.8
EV 1.24
|
| 23 |
-- |
1.44% (58.6%) |
44.8
EV 0.645
|
| 24 |
-- |
1.33% (60.0%) |
97.1
EV 1.291
|
| 25 |
-- |
1.22% (61.2%) |
69.4
EV 0.847
|
| 26 |
-- |
1.21% (62.4%) |
136.3
EV 1.649
|
| 27 |
-- |
1.2% (63.6%) |
86.1
EV 1.033
|
| 28 |
-- |
1.18% (64.8%) |
29.7
EV 0.35
|
| 29 |
-- |
1.18% (66.0%) |
64.5
EV 0.761
|
| 30 |
-- |
1.17% (67.1%) |
156.2
EV 1.828
|
| 31 |
-- |
1.13% (68.3%) |
136.3
EV 1.54
|
| 32 |
-- |
1.12% (69.4%) |
57.6
EV 0.645
|
| 33 |
-- |
1.11% (70.5%) |
68.7
EV 0.763
|
| 34 |
-- |
1.1% (71.6%) |
100.7
EV 1.108
|
| 35 |
-- |
1.04% (72.6%) |
100.2
EV 1.042
|
| 36 |
-- |
0.99% (73.6%) |
139.8
EV 1.384
|
| 37 |
-- |
0.97% (74.6%) |
43
EV 0.417
|
| 38 |
-- |
0.94% (75.5%) |
148.7
EV 1.398
|
| 39 |
-- |
0.94% (76.5%) |
133.8
EV 1.258
|
| 40 |
-- |
0.85% (77.3%) |
66.5
EV 0.565
|
| 41 |
-- |
0.83% (78.1%) |
129.2
EV 1.072
|
| 42 |
-- |
0.78% (78.9%) |
49.1
EV 0.383
|
| 43 |
-- |
0.76% (79.7%) |
90.9
EV 0.691
|
| 44 |
-- |
0.76% (80.4%) |
125.8
EV 0.956
|
| 45 |
-- |
0.71% (81.2%) |
130.1
EV 0.924
|
| 46 |
-- |
0.7% (81.9%) |
121.3
EV 0.849
|
| 47 |
-- |
0.69% (82.5%) |
76.6
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.69% (83.2%) |
70.8
EV 0.489
|
| 49 |
-- |
0.63% (83.9%) |
80.4
EV 0.507
|
| 50 |
-- |
0.63% (84.5%) |
108.3
EV 0.682
|
| 51 |
-- |
0.61% (85.1%) |
131.5
EV 0.802
|
| 52 |
-- |
0.6% (85.7%) |
49.7
EV 0.298
|
| 53 |
-- |
0.57% (86.3%) |
49
EV 0.279
|
| 54 |
-- |
0.56% (86.8%) |
74.2
EV 0.416
|
| 55 |
-- |
0.55% (87.4%) |
106.2
EV 0.584
|
| 56 |
-- |
0.51% (87.9%) |
33.4
EV 0.17
|
| 57 |
-- |
0.5% (88.4%) |
120.1
EV 0.601
|
| 58 |
-- |
0.5% (88.9%) |
191.2
EV 0.956
|
| 59 |
-- |
0.49% (89.4%) |
171.9
EV 0.842
|
| 60 |
-- |
0.49% (89.9%) |
151.1
EV 0.74
|
| 61 |
-- |
0.45% (90.3%) |
89.2
EV 0.401
|
| 62 |
-- |
0.45% (90.8%) |
374.9
EV 1.687
|
| 63 |
-- |
0.45% (91.2%) |
111.2
EV 0.5
|
| 64 |
-- |
0.43% (91.7%) |
61.1
EV 0.263
|
| 65 |
-- |
0.42% (92.1%) |
232.8
EV 0.978
|
| 66 |
-- |
0.39% (92.5%) |
119
EV 0.464
|
| 67 |
-- |
0.39% (92.9%) |
144.7
EV 0.564
|
| 68 |
-- |
0.38% (93.2%) |
145.8
EV 0.554
|
| 69 |
-- |
0.38% (93.6%) |
158.8
EV 0.603
|
| 70 |
-- |
0.36% (94.0%) |
88.4
EV 0.318
|
| 71 |
-- |
0.36% (94.3%) |
181.1
EV 0.652
|
| 72 |
-- |
0.32% (94.7%) |
202.6
EV 0.648
|
| 73 |
-- |
0.31% (95.0%) |
246.6
EV 0.764
|
| 74 |
-- |
0.3% (95.3%) |
202.6
EV 0.608
|
| 75 |
-- |
0.3% (95.6%) |
90.3
EV 0.271
|
| 76 |
-- |
0.3% (95.9%) |
113.2
EV 0.34
|
| 77 |
-- |
0.29% (96.2%) |
315
EV 0.914
|
| 78 |
-- |
0.29% (96.4%) |
152.3
EV 0.442
|
| 79 |
-- |
0.26% (96.7%) |
78.4
EV 0.204
|
| 80 |
-- |
0.26% (97.0%) |
262.1
EV 0.681
|
| 81 |
-- |
0.25% (97.2%) |
209.4
EV 0.524
|
| 82 |
-- |
0.24% (97.5%) |
258.5
EV 0.62
|
| 83 |
-- |
0.24% (97.7%) |
334.7
EV 0.803
|
| 84 |
-- |
0.22% (97.9%) |
81.3
EV 0.179
|
| 85 |
-- |
0.2% (98.1%) |
304.7
EV 0.609
|
| 86 |
-- |
0.19% (98.3%) |
253.3
EV 0.481
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.5%) |
378.6
EV 0.606
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.6%) |
416.5
EV 0.583
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.7%) |
267.7
EV 0.348
|
|
大澤 真菜
B1 / 東京 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 34.85% / 3連 40.91%) | 機力 | M:54(44.44%) B:35(36.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.09 | 5 |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 20.69% / 3連 39.08%) | 機力 | M:75(32.54%) B:48(41.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.53% / 3連 56.98%) | 機力 | M:17(39.32%) B:20(35.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |
|
渡邉 睦広
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 37.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:53(32.16%) B:59(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
|
木村 浩士
B1 / 群馬 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:49(32.28%) B:50(42.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 42.73% / 3連 53.64%) | 機力 | M:34(47.91%) B:58(31.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |