| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:32 |
| データ作成 | 2026-05-07 16:22:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.51% / 89.9%)
|
払戻 | ¥10,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 40 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の原田幸哉が平均ST0.10、当地勝率7.48と圧倒的な機力・実力を保持。5コースからスリット後の伸びを活かし、まくり差しまたは3コース池田を引き連れたまくり展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。5号艇原田がスリットで半艇身先行し、内を叩きに行く形。1号艇寳田は抵抗しつつイン先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくり連動)。5の攻めにより展開が生まれるが、大村のイン特性で1が残るか、連動した3が突き抜けるかの物理スジに集約される。
判断根拠:
1コース寳田の当地1着率が65.6%と高く、エントロピーも0.74と低値。本命サイドの決着が濃厚だが、5号艇A1原田のST0.10という強襲がオッズを歪めており、EVの高い買い目が上位に集中しているため、厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7454 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.91% | Top5合計 | 38.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.36% / 差し 9.9% / まくり 18.49% / まくり差し 16.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.58
| 結果 |
-- (¥10,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.36% / 差し: 9.9% / まくり: 18.49% / まくり差し: 16.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.2% | 74.9% (19.7%) | 79.8% (4.8%) | |
| 6.2% | 22.2% (15.9%) | 47.3% (25.1%) | |
| 15.2% | 46.8% (31.6%) | 71.1% (24.3%) | |
| 4.3% | 9.4% (5.2%) | 24.1% (14.7%) | |
| 18.7% | 44% (25.3%) | 70.6% (26.6%) | |
| 0.3% | 2.7% (2.4%) | 7.2% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.91% (11.9%) |
40.6
EV 4.835
|
| 2 |
-- |
8.61% (20.5%) |
43.9
EV 3.78
|
| 3 |
-- |
7.16% (27.7%) |
18.9
EV 1.353
|
| 4 |
-- |
5.65% (33.3%) |
14.9
EV 0.842
|
| 5 |
-- |
5.43% (38.8%) |
24.8
EV 1.347
|
| 6 |
-- |
4.98% (43.7%) |
18.4
EV 0.916
|
| 7 |
-- |
4.87% (48.6%) |
17.1
EV 0.833
|
| 8 |
-- |
3.84% (52.5%) |
13
EV 0.499
|
| 9 |
-- |
3.37% (55.8%) |
69
EV 2.325
|
| 10 |
-- |
2.71% (58.5%) |
194.7
EV 5.276
|
| 11 |
-- |
2.54% (61.1%) |
108.7
EV 2.761
|
| 12 |
-- |
2.32% (63.4%) |
63.6
EV 1.476
|
| 13 |
-- |
2.07% (65.5%) |
57.2
EV 1.184
|
| 14 |
-- |
1.85% (67.3%) |
43.3
EV 0.801
|
| 15 |
-- |
1.61% (68.9%) |
67.5
EV 1.087
|
| 16 |
-- |
1.34% (70.3%) |
50.7
EV 0.679
|
| 17 |
-- |
1.3% (71.6%) |
89.9
EV 1.169
|
| 18 |
-- |
1.24% (72.8%) |
135.8
EV 1.684
|
| 19 |
-- |
1.15% (74.0%) |
32.6
EV 0.375
|
| 20 |
-- |
1.13% (75.1%) |
289.9
EV 3.276
|
| 21 |
-- |
1.03% (76.1%) |
39.1
EV 0.403
|
| 22 |
-- |
1% (77.1%) |
65.5
EV 0.655
|
| 23 |
-- |
0.98% (78.1%) |
131.7
EV 1.291
|
| 24 |
-- |
0.96% (79.1%) |
134.4
EV 1.29
|
| 25 |
-- |
0.95% (80.0%) |
114.4
EV 1.087
|
| 26 |
-- |
0.91% (80.9%) |
71.6
EV 0.652
|
| 27 |
-- |
0.91% (81.8%) |
125.4
EV 1.141
|
| 28 |
-- |
0.89% (82.7%) |
127.9
EV 1.138
|
| 29 |
-- |
0.81% (83.5%) |
310.6
EV 2.516
|
| 30 |
-- |
0.78% (84.3%) |
105.2
EV 0.821
|
| 31 |
-- |
0.77% (85.1%) |
133.1
EV 1.025
|
| 32 |
-- |
0.75% (85.8%) |
123
EV 0.923
|
| 33 |
-- |
0.67% (86.5%) |
101.9
EV 0.683
|
| 34 |
-- |
0.6% (87.1%) |
52.8
EV 0.317
|
| 35 |
-- |
0.58% (87.7%) |
18.8
EV 0.109
|
| 36 |
-- |
0.57% (88.2%) |
28.6
EV 0.163
|
| 37 |
-- |
0.57% (88.8%) |
228.8
EV 1.304
|
| 38 |
-- |
0.54% (89.4%) |
26.8
EV 0.145
|
| 39 |
🎯
-- |
0.51% (89.9%) |
137.3
EV 0.7
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.4%) |
237.2
EV 1.186
|
| 41 |
-- |
0.4% (90.8%) |
183.7
EV 0.735
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.2%) |
107.8
EV 0.431
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.5%) |
124.2
EV 0.472
|
| 44 |
-- |
0.37% (91.9%) |
161
EV 0.596
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.3%) |
181.1
EV 0.67
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.6%) |
148.2
EV 0.534
|
| 47 |
-- |
0.36% (93.0%) |
334.5
EV 1.204
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.3%) |
84.7
EV 0.263
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.6%) |
163
EV 0.489
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.9%) |
58.7
EV 0.176
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.2%) |
157.1
EV 0.471
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.5%) |
217.4
EV 0.63
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.8%) |
105.2
EV 0.305
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.1%) |
143.3
EV 0.401
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.3%) |
67.2
EV 0.181
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.6%) |
76.7
EV 0.199
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.9%) |
149.9
EV 0.375
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.1%) |
80.5
EV 0.185
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.3%) |
157.1
EV 0.314
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.5%) |
246.1
EV 0.492
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.7%) |
133.1
EV 0.24
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.8%) |
326.1
EV 0.554
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.0%) |
173.9
EV 0.296
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.2%) |
176.3
EV 0.3
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
78.5
EV 0.133
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.5%) |
94.5
EV 0.151
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.6%) |
194.7
EV 0.234
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.7%) |
213.8
EV 0.257
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
57.9
EV 0.069
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
543.5
EV 0.598
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
255.8
EV 0.256
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
303.4
EV 0.303
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.3%) |
383.7
EV 0.384
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.4%) |
434.8
EV 0.435
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.5%) |
277.5
EV 0.278
|
|
寳田 亮治
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 26.09% / 3連 44.93%) | 機力 | M:26(30.58%) B:59(39.02%) |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 14.29% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(41.71%) B:21(35.18%) |
|
池田 紫乃
B1 / 長崎 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 25.40% / 3連 42.86%) | 機力 | M:41(24.07%) B:12(36.84%) |
|
山戸 信二
B1 / 長崎 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.90% / 3連 23.94%) | 機力 | M:49(30.54%) B:30(36.23%) |
|
原田 幸哉
A1 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.10 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 34.09% / 3連 46.59%) | 機力 | M:25(32.39%) B:58(39.09%) |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:44(32.85%) B:22(32.06%) |