| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:51 |
| データ作成 | 2026-05-07 19:40:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(3.98% / 19.2%)
|
払戻 | ¥2,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1森永の当地まくり差し率は16.7%と高く、展示タイム6.86も良好。スリット後、内にプレッシャーをかける主導権を握ると予測。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。3号艇森永と4号艇吉田がスリットから半艇身のぞく隊形。1号艇田川は伸び返して抵抗する形になる。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによる1-3スジ(Pattern 3-A)と、4コースのカドまくりによる5-6連動(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピーが0.848と高く、1コース田川の逃げ信頼度は45.9%に留まります。3コース森永(A1)のまくり差し(25.1%)と4コース吉田のカド攻め(19.4%)が競合しており、物理スジが多方向に分散するため、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 12.7 | Entropy | 0.848 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.06% | Top5合計 | 26.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.92% / 差し 9.58% / まくり 19.4% / まくり差し 25.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.92% / 差し: 9.58% / まくり: 19.4% / まくり差し: 25.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46% | 64.4% (18.4%) | 71% (6.6%) | |
| 2.5% | 10.9% (8.4%) | 24.4% (13.5%) | |
| 24.2% | 55.3% (31.1%) | 68.3% (13%) | |
| 15.1% | 32.9% (17.9%) | 56.7% (23.8%) | |
| 8.6% | 28.2% (19.6%) | 53.2% (25%) | |
| 3.6% | 8.2% (4.7%) | 26.5% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.06% (8.1%) |
11
EV 0.887
|
| 2 |
-- |
7.13% (15.2%) |
7.8
EV 0.556
|
| 3 |
🎯
-- |
3.98% (19.2%) |
30.6
EV 1.218
|
| 4 |
-- |
3.94% (23.1%) |
39.2
EV 1.544
|
| 5 |
-- |
3.58% (26.7%) |
31.7
EV 1.135
|
| 6 |
-- |
3.1% (29.8%) |
36.1
EV 1.119
|
| 7 |
-- |
2.76% (32.6%) |
34
EV 0.938
|
| 8 |
-- |
2.69% (35.2%) |
19.7
EV 0.53
|
| 9 |
-- |
2.67% (37.9%) |
28.8
EV 0.769
|
| 10 |
-- |
2.65% (40.6%) |
43.6
EV 1.155
|
| 11 |
-- |
2.53% (43.1%) |
12.6
EV 0.319
|
| 12 |
-- |
2.33% (45.4%) |
15.2
EV 0.354
|
| 13 |
-- |
1.83% (47.3%) |
67.7
EV 1.239
|
| 14 |
-- |
1.75% (49.0%) |
97.4
EV 1.705
|
| 15 |
-- |
1.67% (50.7%) |
88.3
EV 1.475
|
| 16 |
-- |
1.59% (52.3%) |
232.9
EV 3.703
|
| 17 |
-- |
1.57% (53.8%) |
45.5
EV 0.714
|
| 18 |
-- |
1.55% (55.4%) |
79
EV 1.225
|
| 19 |
-- |
1.55% (56.9%) |
52
EV 0.806
|
| 20 |
-- |
1.49% (58.4%) |
29.6
EV 0.441
|
| 21 |
-- |
1.44% (59.9%) |
122
EV 1.757
|
| 22 |
-- |
1.43% (61.3%) |
91.7
EV 1.311
|
| 23 |
-- |
1.41% (62.7%) |
85.6
EV 1.207
|
| 24 |
-- |
1.36% (64.1%) |
59.8
EV 0.813
|
| 25 |
-- |
1.34% (65.4%) |
56.7
EV 0.76
|
| 26 |
-- |
1.33% (66.7%) |
60.7
EV 0.807
|
| 27 |
-- |
1.3% (68.0%) |
44.9
EV 0.584
|
| 28 |
-- |
1.28% (69.3%) |
40
EV 0.512
|
| 29 |
-- |
1.16% (70.5%) |
76
EV 0.882
|
| 30 |
-- |
1.11% (71.6%) |
33.1
EV 0.367
|
| 31 |
-- |
1.07% (72.7%) |
29.5
EV 0.316
|
| 32 |
-- |
1% (73.7%) |
168.4
EV 1.684
|
| 33 |
-- |
0.97% (74.6%) |
128
EV 1.242
|
| 34 |
-- |
0.96% (75.6%) |
57.5
EV 0.552
|
| 35 |
-- |
0.91% (76.5%) |
146.6
EV 1.334
|
| 36 |
-- |
0.89% (77.4%) |
180.2
EV 1.604
|
| 37 |
-- |
0.87% (78.3%) |
67.3
EV 0.586
|
| 38 |
-- |
0.86% (79.1%) |
118.1
EV 1.016
|
| 39 |
-- |
0.81% (79.9%) |
106.6
EV 0.863
|
| 40 |
-- |
0.79% (80.7%) |
334.3
EV 2.641
|
| 41 |
-- |
0.7% (81.4%) |
106.6
EV 0.746
|
| 42 |
-- |
0.69% (82.1%) |
104.6
EV 0.722
|
| 43 |
-- |
0.64% (82.7%) |
114.6
EV 0.733
|
| 44 |
-- |
0.63% (83.4%) |
130.8
EV 0.824
|
| 45 |
-- |
0.55% (83.9%) |
171.8
EV 0.945
|
| 46 |
-- |
0.54% (84.5%) |
36.2
EV 0.195
|
| 47 |
-- |
0.54% (85.0%) |
309.5
EV 1.671
|
| 48 |
-- |
0.53% (85.5%) |
210.9
EV 1.118
|
| 49 |
-- |
0.51% (86.0%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.5%) |
619
EV 3.095
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.0%) |
158
EV 0.774
|
| 52 |
-- |
0.49% (87.5%) |
191
EV 0.936
|
| 53 |
-- |
0.48% (88.0%) |
121.3
EV 0.582
|
| 54 |
-- |
0.48% (88.5%) |
361.4
EV 1.735
|
| 55 |
-- |
0.48% (89.0%) |
133.9
EV 0.643
|
| 56 |
-- |
0.44% (89.4%) |
213.6
EV 0.94
|
| 57 |
-- |
0.44% (89.8%) |
98.1
EV 0.432
|
| 58 |
-- |
0.42% (90.3%) |
561.8
EV 2.36
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.7%) |
161.1
EV 0.644
|
| 60 |
-- |
0.39% (91.1%) |
246.7
EV 0.962
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.4%) |
339.3
EV 1.221
|
| 62 |
-- |
0.35% (91.8%) |
329.3
EV 1.153
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.1%) |
201.9
EV 0.666
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.4%) |
259.1
EV 0.829
|
| 65 |
-- |
0.29% (92.7%) |
234.5
EV 0.68
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.0%) |
596.9
EV 1.731
|
| 67 |
-- |
0.26% (93.3%) |
636.7
EV 1.655
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.5%) |
197.8
EV 0.495
|
| 69 |
-- |
0.24% (93.7%) |
552.5
EV 1.326
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.0%) |
484.4
EV 1.114
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.2%) |
285.7
EV 0.629
|
| 72 |
-- |
0.22% (94.4%) |
215.6
EV 0.474
|
| 73 |
-- |
0.22% (94.6%) |
359.4
EV 0.791
|
| 74 |
-- |
0.22% (94.9%) |
156.2
EV 0.344
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.1%) |
284.5
EV 0.626
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.3%) |
412.7
EV 0.825
|
| 77 |
-- |
0.19% (95.5%) |
619
EV 1.176
|
| 78 |
-- |
0.18% (95.6%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.17% (95.8%) |
170.9
EV 0.291
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.0%) |
448.7
EV 0.763
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.2%) |
386.4
EV 0.657
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.3%) |
470.8
EV 0.753
|
| 83 |
-- |
0.16% (96.5%) |
135.8
EV 0.217
|
| 84 |
-- |
0.16% (96.6%) |
228.9
EV 0.366
|
| 85 |
-- |
0.15% (96.8%) |
363.3
EV 0.545
|
| 86 |
-- |
0.15% (96.9%) |
182.1
EV 0.273
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.1%) |
607.8
EV 0.912
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.2%) |
436.9
EV 0.655
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.4%) |
373.5
EV 0.523
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.5%) |
192.6
EV 0.27
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.7%) |
891.4
EV 1.248
|
| 92 |
-- |
0.14% (97.8%) |
412.7
EV 0.578
|
| 93 |
-- |
0.14% (97.9%) |
258.1
EV 0.361
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.1%) |
630.7
EV 0.82
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.2%) |
891.4
EV 1.159
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.3%) |
309.5
EV 0.402
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.4%) |
369.3
EV 0.443
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.6%) |
968.9
EV 1.163
|
| 99 |
-- |
0.12% (98.7%) |
118.5
EV 0.142
|
| 100 |
-- |
0.12% (98.8%) |
825.4
EV 0.99
|
| 101 |
-- |
0.11% (98.9%) |
1044
EV 1.148
|
| 102 |
-- |
0.1% (99.0%) |
434.1
EV 0.434
|
|
田川 大貴
A2 / 長崎 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 38.83% / 3連 47.57%) | 機力 | M:56(26.21%) B:40(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:44(32.85%) B:22(32.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.56% / 3連 62.82%) | 機力 | M:74(41.55%) B:25(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 1 |
|
吉田 一郎
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 49.07% / 3連 69.44%) | 機力 | M:21(43.19%) B:74(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 3 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 51.22% / 3連 64.63%) | 機力 | M:63(30.91%) B:68(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.05 | 2 |
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 44.44% / 3連 58.33%) | 機力 | M:59(40.00%) B:62(31.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |