| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:44 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:36:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.56% / 83.9%)
|
払戻 | ¥13,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 37 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.011に加え、展示スタート.06と好気配。カドからスリット先行を狙う構え。
スリット予測:
4号艇が覗く形になるが、1号艇関野も.13で踏みとどまる。2,3号艇が一定の壁機能を果たすため、4の絞りまくりは1に抵抗される可能性が高い。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース渡辺の2連対率が51.3%と高く、1の逃げに追走する1-2が物理的に最も強固なスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、1コース関野の1着率がシミュレーションで64.7%と安定。上位5点の累積確率が40%に迫り、かつ最小点数で確率をカバーできる構造のため、厚張りが可能な本命レースと判定。
| SD閾値 | 17.2 | Entropy | 0.7718 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.16% | Top5合計 | 39.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.11% / 差し 14.25% / まくり 13.79% / まくり差し 7.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.04
| 結果 |
-- (¥13,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.11% / 差し: 14.25% / まくり: 13.79% / まくり差し: 7.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.7% | 76.3% (11.6%) | 78.6% (2.3%) | |
| 13.8% | 51.3% (37.5%) | 64.8% (13.6%) | |
| 9% | 32.8% (23.8%) | 54.4% (21.6%) | |
| 8.4% | 26.3% (17.9%) | 53.9% (27.6%) | |
| 3.1% | 8.7% (5.7%) | 20.6% (11.9%) | |
| 1% | 4.6% (3.6%) | 27.7% (23.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.16% (11.2%) |
12.5
EV 1.395
|
| 2 |
-- |
10.38% (21.5%) |
10.4
EV 1.08
|
| 3 |
-- |
6.66% (28.2%) |
37.9
EV 2.524
|
| 4 |
-- |
6.55% (34.8%) |
8.4
EV 0.55
|
| 5 |
-- |
5.19% (39.9%) |
9.2
EV 0.477
|
| 6 |
-- |
3.84% (43.8%) |
13.3
EV 0.511
|
| 7 |
-- |
3.69% (47.5%) |
23.4
EV 0.863
|
| 8 |
-- |
3.45% (50.9%) |
38.3
EV 1.321
|
| 9 |
-- |
3.28% (54.2%) |
15.2
EV 0.499
|
| 10 |
-- |
2.44% (56.6%) |
27.2
EV 0.664
|
| 11 |
-- |
2.14% (58.8%) |
121.1
EV 2.592
|
| 12 |
-- |
1.94% (60.7%) |
27.2
EV 0.528
|
| 13 |
-- |
1.67% (62.4%) |
50.4
EV 0.842
|
| 14 |
-- |
1.37% (63.8%) |
177.3
EV 2.429
|
| 15 |
-- |
1.32% (65.1%) |
141.6
EV 1.869
|
| 16 |
-- |
1.32% (66.4%) |
32.1
EV 0.424
|
| 17 |
-- |
1.26% (67.7%) |
31.4
EV 0.396
|
| 18 |
-- |
1.23% (68.9%) |
152.6
EV 1.877
|
| 19 |
-- |
1.09% (70.0%) |
130
EV 1.417
|
| 20 |
-- |
1.08% (71.1%) |
112.9
EV 1.219
|
| 21 |
-- |
1% (72.1%) |
238.9
EV 2.389
|
| 22 |
-- |
0.97% (73.0%) |
125.8
EV 1.22
|
| 23 |
-- |
0.97% (74.0%) |
68.1
EV 0.661
|
| 24 |
-- |
0.92% (74.9%) |
106.1
EV 0.976
|
| 25 |
-- |
0.9% (75.8%) |
71.3
EV 0.642
|
| 26 |
-- |
0.84% (76.7%) |
232.5
EV 1.953
|
| 27 |
-- |
0.83% (77.5%) |
32
EV 0.266
|
| 28 |
-- |
0.82% (78.3%) |
199.5
EV 1.636
|
| 29 |
-- |
0.81% (79.1%) |
100
EV 0.81
|
| 30 |
-- |
0.76% (79.9%) |
66.3
EV 0.504
|
| 31 |
-- |
0.74% (80.6%) |
88.2
EV 0.653
|
| 32 |
-- |
0.74% (81.4%) |
168
EV 1.243
|
| 33 |
-- |
0.7% (82.1%) |
214.1
EV 1.499
|
| 34 |
-- |
0.64% (82.7%) |
272.2
EV 1.742
|
| 35 |
-- |
0.64% (83.3%) |
77.6
EV 0.497
|
| 36 |
🎯
-- |
0.56% (83.9%) |
112.9
EV 0.632
|
| 37 |
-- |
0.56% (84.5%) |
152
EV 0.851
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.0%) |
276.5
EV 1.548
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.6%) |
125.8
EV 0.679
|
| 40 |
-- |
0.51% (86.1%) |
95.6
EV 0.488
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.6%) |
72.5
EV 0.363
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.1%) |
226.5
EV 1.133
|
| 43 |
-- |
0.48% (87.6%) |
207.8
EV 0.997
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.0%) |
69.4
EV 0.333
|
| 45 |
-- |
0.42% (88.5%) |
163.3
EV 0.686
|
| 46 |
-- |
0.42% (88.9%) |
37.3
EV 0.157
|
| 47 |
-- |
0.41% (89.3%) |
325.1
EV 1.333
|
| 48 |
-- |
0.41% (89.7%) |
73
EV 0.299
|
| 49 |
-- |
0.36% (90.1%) |
595.2
EV 2.143
|
| 50 |
-- |
0.35% (90.4%) |
340.9
EV 1.193
|
| 51 |
-- |
0.35% (90.8%) |
101.7
EV 0.356
|
| 52 |
-- |
0.34% (91.1%) |
207.8
EV 0.707
|
| 53 |
-- |
0.32% (91.4%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.31% (91.7%) |
337.6
EV 1.047
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.0%) |
508.9
EV 1.527
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.3%) |
399
EV 1.197
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.6%) |
662.6
EV 1.988
|
| 58 |
-- |
0.29% (92.9%) |
72.7
EV 0.211
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.2%) |
109.4
EV 0.306
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.5%) |
322.2
EV 0.902
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.7%) |
433.5
EV 1.17
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.0%) |
72.8
EV 0.197
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.3%) |
308
EV 0.832
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.6%) |
532.1
EV 1.437
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.8%) |
365.8
EV 0.915
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.1%) |
780.4
EV 1.951
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.3%) |
310.7
EV 0.746
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.5%) |
1003
EV 2.307
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.8%) |
328.2
EV 0.755
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.0%) |
428.2
EV 0.942
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.2%) |
181.9
EV 0.4
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.4%) |
84.8
EV 0.161
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.6%) |
566.4
EV 1.076
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.7%) |
94.9
EV 0.161
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
408.3
EV 0.694
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.2%) |
325.1
EV 0.52
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
575.7
EV 0.864
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
276.5
EV 0.387
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.7%) |
331.3
EV 0.464
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
747.2
EV 1.046
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.9%) |
456.1
EV 0.593
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.1%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.2%) |
264
EV 0.343
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.3%) |
856.5
EV 1.113
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
256.3
EV 0.282
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.5%) |
731.6
EV 0.805
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.7%) |
423.1
EV 0.465
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.8%) |
566.4
EV 0.566
|
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:48(33.33%) B:150(9.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
|
渡辺 千草
B1 / 東京 / 48.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) | 機力 | M:5(22.22%) B:136(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.04 | 1 |
|
犬童 千秋
B1 / 福岡 / 49.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 21.43% / 3連 37.14%) | 機力 | M:44(27.78%) B:123(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.08 | 6 |
|
津田 裕絵
A2 / 山口 / 50.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 33.04% / 3連 54.46%) | 機力 | M:1(11.11%) B:122(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
|
稲生 夏季
B1 / 東京 / 48.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.94% / 3連 52.94%) | 機力 | M:2(0.00%) B:116(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.31 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.22 | 6 |
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 48.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 44.33% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(40.00%) B:128(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.10 | 6 |