| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-05-07 09:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.47% / 92.1%)
|
払戻 | ¥6,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
B2級ながら全国勝率6.11、攻撃係数1.025と高く、展示タイム6.72も1号艇を上回る。カドからの仕掛けでレースを動かすキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース西村がスリット後わずかに覗き、3コース吉永を叩きに行く展開。1コース亀山はそれを受け止めて先に回る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(まくり差し強襲)。4が攻めることで内が空き、ヒモに4や5が食い込むスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と安定しており、1コース亀山の逃げ信頼度が高い。さらに1-3-4の勝率が15.6%と突出しており、少点数での的中が期待できる。期待値(EV)も上位に集中しているため、厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7329 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.67% | Top5合計 | 40.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.16% / 差し 6.9% / まくり 14.87% / まくり差し 18.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.62
| 結果 |
-- (¥6,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.16% / 差し: 6.9% / まくり: 14.87% / まくり差し: 18.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.9% | 81.6% (21.8%) | 87.5% (5.9%) | |
| 4.7% | 12.2% (7.5%) | 25.5% (13.3%) | |
| 15.1% | 50.7% (35.6%) | 75.2% (24.5%) | |
| 16.9% | 35.2% (18.3%) | 64.9% (29.7%) | |
| 3.2% | 18.6% (15.4%) | 37.3% (18.7%) | |
| 0.2% | 1.7% (1.5%) | 9.7% (8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.67% (15.7%) |
15.1
EV 2.366
|
| 2 |
-- |
8.22% (23.9%) |
26.2
EV 2.154
|
| 3 |
-- |
6.69% (30.6%) |
10.1
EV 0.676
|
| 4 |
-- |
5.48% (36.1%) |
24.2
EV 1.326
|
| 5 |
-- |
4.74% (40.8%) |
26.8
EV 1.27
|
| 6 |
-- |
3.85% (44.7%) |
17.6
EV 0.678
|
| 7 |
-- |
3.74% (48.4%) |
87.3
EV 3.265
|
| 8 |
-- |
3.04% (51.4%) |
61.1
EV 1.857
|
| 9 |
-- |
2.95% (54.4%) |
28.9
EV 0.853
|
| 10 |
-- |
2.87% (57.3%) |
48.8
EV 1.401
|
| 11 |
-- |
2.45% (59.7%) |
43.8
EV 1.073
|
| 12 |
-- |
2.26% (62.0%) |
11.3
EV 0.255
|
| 13 |
-- |
2.21% (64.2%) |
97.3
EV 2.15
|
| 14 |
-- |
2.13% (66.3%) |
94.9
EV 2.021
|
| 15 |
-- |
2.07% (68.4%) |
94.9
EV 1.964
|
| 16 |
-- |
2.06% (70.4%) |
81.7
EV 1.683
|
| 17 |
-- |
1.38% (71.8%) |
93.7
EV 1.293
|
| 18 |
-- |
1.38% (73.2%) |
38
EV 0.524
|
| 19 |
-- |
1.3% (74.5%) |
60.6
EV 0.788
|
| 20 |
-- |
1.22% (75.7%) |
96.1
EV 1.172
|
| 21 |
-- |
1.19% (76.9%) |
82.6
EV 0.983
|
| 22 |
-- |
1.11% (78.0%) |
50.7
EV 0.563
|
| 23 |
-- |
1.05% (79.1%) |
149.8
EV 1.573
|
| 24 |
-- |
1.05% (80.1%) |
99.9
EV 1.049
|
| 25 |
-- |
1.02% (81.1%) |
46.7
EV 0.476
|
| 26 |
-- |
1.01% (82.1%) |
28.3
EV 0.286
|
| 27 |
-- |
0.99% (83.1%) |
36.1
EV 0.357
|
| 28 |
-- |
0.98% (84.1%) |
112.4
EV 1.102
|
| 29 |
-- |
0.9% (85.0%) |
57.4
EV 0.517
|
| 30 |
-- |
0.9% (85.9%) |
114.9
EV 1.034
|
| 31 |
-- |
0.86% (86.8%) |
193.5
EV 1.664
|
| 32 |
-- |
0.78% (87.6%) |
54.7
EV 0.427
|
| 33 |
-- |
0.77% (88.3%) |
151.3
EV 1.165
|
| 34 |
-- |
0.63% (89.0%) |
16.6
EV 0.105
|
| 35 |
-- |
0.57% (89.5%) |
215.3
EV 1.227
|
| 36 |
-- |
0.56% (90.1%) |
119.4
EV 0.669
|
| 37 |
-- |
0.56% (90.6%) |
263.5
EV 1.476
|
| 38 |
-- |
0.5% (91.1%) |
186.4
EV 0.932
|
| 39 |
-- |
0.5% (91.6%) |
318.4
EV 1.592
|
| 40 |
🎯
-- |
0.47% (92.1%) |
73.4
EV 0.345
|
| 41 |
-- |
0.45% (92.6%) |
96.1
EV 0.432
|
| 42 |
-- |
0.41% (93.0%) |
144.2
EV 0.591
|
| 43 |
-- |
0.4% (93.4%) |
149.8
EV 0.599
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.8%) |
121.3
EV 0.473
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.1%) |
157.5
EV 0.52
|
| 46 |
-- |
0.33% (94.4%) |
108.4
EV 0.358
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.7%) |
382.1
EV 1.146
|
| 48 |
-- |
0.28% (95.0%) |
118.5
EV 0.332
|
| 49 |
-- |
0.28% (95.3%) |
221.5
EV 0.62
|
| 50 |
-- |
0.27% (95.6%) |
363.9
EV 0.983
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.8%) |
136.4
EV 0.3
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.0%) |
34.5
EV 0.069
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.2%) |
160.9
EV 0.322
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.4%) |
46.7
EV 0.089
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.6%) |
99.2
EV 0.188
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.7%) |
246.5
EV 0.468
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.9%) |
42.6
EV 0.081
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.1%) |
88.3
EV 0.159
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.3%) |
115.8
EV 0.197
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.5%) |
242.6
EV 0.412
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.6%) |
272.9
EV 0.437
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.8%) |
203.8
EV 0.306
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.9%) |
263.5
EV 0.369
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.0%) |
218.3
EV 0.306
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.2%) |
372.8
EV 0.522
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.3%) |
727.9
EV 0.946
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.4%) |
129.5
EV 0.168
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.6%) |
162.6
EV 0.179
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.7%) |
509.5
EV 0.56
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.8%) |
203.8
EV 0.224
|
|
亀山 雅幸
A2 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.71% / 3連 66.37%) | 機力 | M:54(22.22%) B:126(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.24 | 5 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 25.00% / 3連 36.25%) | 機力 | M:6(11.11%) B:124(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.25 | 6 |
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 40.74% / 3連 62.04%) | 機力 | M:58(22.22%) B:133(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.05 | 2 |
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 48.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 44.33% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(40.00%) B:128(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.20 | 6 |
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 37.17% / 3連 51.33%) | 機力 | M:30(35.29%) B:149(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
|
抹香 雄三
B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 32.00% / 3連 52.00%) | 機力 | M:57(12.50%) B:118(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |