| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-05-07 09:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.69% / 11.7%)
|
払戻 | ¥480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
今節成績(2, 1)と絶好調。展示タイムも6.76と1号艇に次ぐ2位をマークしており、大外からスリット後に圧力をかける可能性がある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇仲道が平均スタート並の.15前後で踏み込み、2号艇立間が壁となる。4号艇加藤はカドから自在な捌きを見せるが、向かい風の影響で内有利の隊形か。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (平和な逃げ): 2・3コースが壁になり他艇をブロックし、1号艇が独走。3着には実力者の4号艇や、壁役の2号艇が残るスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、1号艇の逃げ信頼度が高い。min_bets_to_cover_percentも2〜3点と効率的であり、上位の買い目に高いEV(期待値)が集中しているため、絞った勝負が可能。
| SD閾値 | 10.3695 | Entropy | 0.7148 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.69% | Top5合計 | 46.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.92% / 差し 17.25% / まくり 10.52% / まくり差し 7.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.92% / 差し: 17.25% / まくり: 10.52% / まくり差し: 7.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 81.5% (14.8%) | 89.7% (8.2%) | |
| 17.6% | 53.4% (35.8%) | 72.6% (19.2%) | |
| 5.2% | 12.8% (7.6%) | 31.1% (18.2%) | |
| 4.9% | 41% (36.1%) | 61% (20%) | |
| 1.8% | 5.5% (3.8%) | 29.8% (24.2%) | |
| 3.7% | 5.7% (1.9%) | 15.9% (10.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.69% (11.7%) |
8.5
EV 0.994
|
| 2 |
-- |
11.31% (23.0%) |
7.3
EV 0.826
|
| 3 |
-- |
9.08% (32.1%) |
26.2
EV 2.379
|
| 4 |
-- |
7.98% (40.1%) |
41.8
EV 3.336
|
| 5 |
-- |
5.96% (46.0%) |
13.5
EV 0.805
|
| 6 |
-- |
4.96% (51.0%) |
45.2
EV 2.242
|
| 7 |
-- |
3.82% (54.8%) |
41.3
EV 1.578
|
| 8 |
-- |
3.46% (58.3%) |
39.9
EV 1.381
|
| 9 |
-- |
2.99% (61.3%) |
27.5
EV 0.822
|
| 10 |
-- |
2.49% (63.7%) |
113.5
EV 2.826
|
| 11 |
-- |
2.48% (66.2%) |
19.8
EV 0.491
|
| 12 |
-- |
2.25% (68.5%) |
68.3
EV 1.537
|
| 13 |
-- |
1.84% (70.3%) |
91.4
EV 1.682
|
| 14 |
-- |
1.61% (71.9%) |
150.7
EV 2.426
|
| 15 |
-- |
1.6% (73.5%) |
82.9
EV 1.326
|
| 16 |
-- |
1.33% (74.9%) |
294.8
EV 3.921
|
| 17 |
-- |
1.15% (76.0%) |
125.8
EV 1.447
|
| 18 |
-- |
1.1% (77.1%) |
13.8
EV 0.152
|
| 19 |
-- |
1% (78.1%) |
44.9
EV 0.449
|
| 20 |
-- |
0.98% (79.1%) |
263.3
EV 2.58
|
| 21 |
-- |
0.95% (80.0%) |
111.5
EV 1.059
|
| 22 |
-- |
0.91% (80.9%) |
22.9
EV 0.208
|
| 23 |
-- |
0.79% (81.7%) |
637.1
EV 5.033
|
| 24 |
-- |
0.76% (82.5%) |
90.1
EV 0.685
|
| 25 |
-- |
0.76% (83.3%) |
41.6
EV 0.316
|
| 26 |
-- |
0.7% (84.0%) |
27.5
EV 0.193
|
| 27 |
-- |
0.65% (84.6%) |
203.6
EV 1.323
|
| 28 |
-- |
0.62% (85.2%) |
274.3
EV 1.701
|
| 29 |
-- |
0.58% (85.8%) |
232.3
EV 1.347
|
| 30 |
-- |
0.51% (86.3%) |
278.2
EV 1.419
|
| 31 |
-- |
0.5% (86.8%) |
90.1
EV 0.451
|
| 32 |
-- |
0.49% (87.3%) |
148.5
EV 0.728
|
| 33 |
-- |
0.49% (87.8%) |
119.7
EV 0.587
|
| 34 |
-- |
0.44% (88.2%) |
219.4
EV 0.965
|
| 35 |
-- |
0.43% (88.7%) |
75.1
EV 0.323
|
| 36 |
-- |
0.43% (89.1%) |
372.6
EV 1.602
|
| 37 |
-- |
0.42% (89.5%) |
159.2
EV 0.669
|
| 38 |
-- |
0.42% (89.9%) |
346.5
EV 1.455
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.3%) |
359.1
EV 1.472
|
| 40 |
-- |
0.39% (90.7%) |
365.7
EV 1.426
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.1%) |
30.3
EV 0.112
|
| 42 |
-- |
0.37% (91.5%) |
308.6
EV 1.142
|
| 43 |
-- |
0.35% (91.8%) |
705.4
EV 2.469
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.2%) |
161.9
EV 0.55
|
| 45 |
-- |
0.32% (92.5%) |
506.4
EV 1.62
|
| 46 |
-- |
0.3% (92.8%) |
160.5
EV 0.482
|
| 47 |
-- |
0.3% (93.1%) |
97.7
EV 0.293
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.4%) |
94
EV 0.282
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.7%) |
50.5
EV 0.146
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.0%) |
481.7
EV 1.349
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.2%) |
493.8
EV 1.333
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.5%) |
420.2
EV 1.051
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.7%) |
133.4
EV 0.32
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.9%) |
217
EV 0.499
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.2%) |
81.9
EV 0.18
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.4%) |
403.1
EV 0.887
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.6%) |
237.9
EV 0.476
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.8%) |
147.4
EV 0.295
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
137.1
EV 0.26
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.2%) |
438.9
EV 0.79
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.3%) |
294.8
EV 0.531
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.5%) |
173.2
EV 0.294
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.7%) |
240.8
EV 0.385
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.8%) |
286.2
EV 0.429
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.0%) |
38.9
EV 0.058
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.1%) |
352.7
EV 0.494
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
53.6
EV 0.075
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
548.6
EV 0.713
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
235.1
EV 0.306
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
365.7
EV 0.475
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
481.7
EV 0.578
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
191.7
EV 0.23
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1097
EV 1.316
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
173.2
EV 0.173
|
|
仲道 大輔
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 39.24% / 3連 67.09%) | 機力 | M:52(22.22%) B:114(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 3 |
|
立間 充宏
B1 / 岡山 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .28 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 26.76% / 3連 50.70%) | 機力 | M:39(50.00%) B:170(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.06 | 4 |
|
池 千夏
B1 / 香川 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 14.93% / 3連 28.36%) | 機力 | M:49(11.11%) B:115(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 55.56% / 3連 73.33%) | 機力 | M:40(0.00%) B:152(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 5 |
|
池本 輝明
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.16% / 3連 34.74%) | 機力 | M:7(60.00%) B:161(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.33 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) | 機力 | M:59(45.45%) B:117(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |