| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:30 |
| データ作成 | 2026-05-07 14:21:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.5% / 51.0%)
|
払戻 | ¥1,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.305とメンバー中最高。2コース上村選手の壁がB1級で相対的に弱いため、スリット後に渡辺選手が主導権を握る展開が物理的に必然。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。3コース渡辺選手が先制し、1コース海野選手がそれを受け止める形で1マークへ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の仕掛けに乗じる4号艇の連動、およびPattern 3-B(3コースまくり)による内枠壊滅シナリオをケア。
判断根拠:
1コース海野選手のイン逃げ率が当地データを含め73%を超えており、極めて堅調。エントロピーも0.777と低く、本命サイドの決着が濃厚。3コース渡辺選手の攻撃係数が高く、彼を軸としたスジがシミュレーションでも支配的。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.777 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.48% | Top5合計 | 39.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.52% / 差し 9.26% / まくり 14.91% / まくり差し 14.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.33
| 結果 |
-- (¥1,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.52% / 差し: 9.26% / まくり: 14.91% / まくり差し: 14.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61% | 70.2% (9.3%) | 76.1% (5.9%) | |
| 5% | 10.6% (5.6%) | 22.6% (12%) | |
| 21.4% | 59.5% (38.1%) | 79.2% (19.7%) | |
| 8.3% | 33.5% (25.1%) | 57.2% (23.7%) | |
| 3.4% | 14.5% (11.2%) | 35.6% (21.1%) | |
| 1% | 11.7% (10.7%) | 29.4% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.48% (12.5%) |
7.2
EV 0.899
|
| 2 |
-- |
7.82% (20.3%) |
7
EV 0.547
|
| 3 |
-- |
7.69% (28.0%) |
15.9
EV 1.223
|
| 4 |
-- |
6.51% (34.5%) |
11.6
EV 0.755
|
| 5 |
-- |
5.41% (39.9%) |
24
EV 1.298
|
| 6 |
-- |
3.37% (43.3%) |
58.2
EV 1.961
|
| 7 |
-- |
2.67% (46.0%) |
29.8
EV 0.796
|
| 8 |
-- |
2.54% (48.5%) |
87.7
EV 2.228
|
| 9 |
🎯
-- |
2.5% (51.0%) |
18.3
EV 0.458
|
| 10 |
-- |
2.38% (53.4%) |
56.7
EV 1.349
|
| 11 |
-- |
2.11% (55.5%) |
21.2
EV 0.447
|
| 12 |
-- |
2.08% (57.6%) |
49.3
EV 1.025
|
| 13 |
-- |
2.08% (59.6%) |
39.4
EV 0.82
|
| 14 |
-- |
2.05% (61.7%) |
35.4
EV 0.726
|
| 15 |
-- |
1.67% (63.4%) |
61.3
EV 1.024
|
| 16 |
-- |
1.46% (64.8%) |
42.5
EV 0.621
|
| 17 |
-- |
1.45% (66.3%) |
65.8
EV 0.954
|
| 18 |
-- |
1.37% (67.6%) |
16.4
EV 0.225
|
| 19 |
-- |
1.31% (69.0%) |
162.9
EV 2.134
|
| 20 |
-- |
1.28% (70.2%) |
122.4
EV 1.567
|
| 21 |
-- |
1.12% (71.4%) |
31
EV 0.347
|
| 22 |
-- |
1.07% (72.4%) |
170.6
EV 1.825
|
| 23 |
-- |
1.02% (73.4%) |
131.3
EV 1.339
|
| 24 |
-- |
1.01% (74.5%) |
72.2
EV 0.729
|
| 25 |
-- |
0.92% (75.4%) |
187.8
EV 1.728
|
| 26 |
-- |
0.89% (76.3%) |
123.7
EV 1.101
|
| 27 |
-- |
0.86% (77.1%) |
74.1
EV 0.637
|
| 28 |
-- |
0.86% (78.0%) |
112.6
EV 0.968
|
| 29 |
-- |
0.79% (78.8%) |
202.4
EV 1.599
|
| 30 |
-- |
0.74% (79.5%) |
454
EV 3.36
|
| 31 |
-- |
0.73% (80.2%) |
47.2
EV 0.345
|
| 32 |
-- |
0.7% (80.9%) |
359.7
EV 2.518
|
| 33 |
-- |
0.67% (81.6%) |
85.3
EV 0.572
|
| 34 |
-- |
0.64% (82.3%) |
69.4
EV 0.444
|
| 35 |
-- |
0.61% (82.9%) |
56.8
EV 0.346
|
| 36 |
-- |
0.61% (83.5%) |
37.8
EV 0.231
|
| 37 |
-- |
0.61% (84.1%) |
64.8
EV 0.395
|
| 38 |
-- |
0.6% (84.7%) |
239.8
EV 1.439
|
| 39 |
-- |
0.59% (85.3%) |
396.3
EV 2.338
|
| 40 |
-- |
0.58% (85.9%) |
87.9
EV 0.51
|
| 41 |
-- |
0.56% (86.4%) |
160.1
EV 0.897
|
| 42 |
-- |
0.56% (87.0%) |
106.2
EV 0.595
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.5%) |
68.3
EV 0.348
|
| 44 |
-- |
0.51% (88.0%) |
93.9
EV 0.479
|
| 45 |
-- |
0.5% (88.5%) |
623.5
EV 3.118
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.0%) |
441.1
EV 2.073
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.4%) |
377.1
EV 1.584
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.8%) |
577.3
EV 2.309
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.2%) |
100.1
EV 0.4
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.6%) |
275
EV 1.073
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.0%) |
177.1
EV 0.673
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.3%) |
172.5
EV 0.604
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.6%) |
248.7
EV 0.821
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.0%) |
181.2
EV 0.598
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.3%) |
193.2
EV 0.618
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.6%) |
315.9
EV 0.948
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.9%) |
157.4
EV 0.472
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.2%) |
305.6
EV 0.917
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.5%) |
190.1
EV 0.551
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.7%) |
309.7
EV 0.836
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.0%) |
92.6
EV 0.241
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.2%) |
1016
EV 2.438
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.5%) |
143.8
EV 0.316
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.7%) |
371.1
EV 0.779
|
| 65 |
-- |
0.21% (94.9%) |
584.5
EV 1.227
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.1%) |
417.5
EV 0.877
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.3%) |
183.3
EV 0.367
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.5%) |
183.3
EV 0.348
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.7%) |
273.4
EV 0.492
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.8%) |
359.7
EV 0.647
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.0%) |
343.8
EV 0.619
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.2%) |
179.8
EV 0.324
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.4%) |
835
EV 1.503
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.6%) |
916.9
EV 1.65
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
543.7
EV 0.924
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.9%) |
244.8
EV 0.392
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
313.8
EV 0.502
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.2%) |
204.2
EV 0.306
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
437
EV 0.656
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
974.2
EV 1.364
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
531.4
EV 0.744
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
697.9
EV 0.907
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
502.8
EV 0.654
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
288.6
EV 0.375
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
292.2
EV 0.38
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
513.9
EV 0.565
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
396.3
EV 0.436
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
519.6
EV 0.572
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
687.7
EV 0.688
|
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.65 (2連 61.21% / 3連 70.69%) | 機力 | M:51(40.00%) B:165(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.14 | 4 |
|
上村 宏太
B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 20.88% / 3連 36.26%) | 機力 | M:36(17.39%) B:169(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.02 | 4 |
|
渡辺 浩司
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 57.41% / 3連 81.48%) | 機力 | M:37(17.65%) B:113(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
|
仲道 大輔
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 39.24% / 3連 67.09%) | 機力 | M:52(22.22%) B:114(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 33.33% / 3連 53.51%) | 機力 | M:8(50.00%) B:164(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
|
大須賀 友
A2 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 57.43% / 3連 73.27%) | 機力 | M:19(22.22%) B:139(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 5 |