| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:27 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:17:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.83% / 29.9%)
|
払戻 | ¥2,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示進入で大外から3コースまで動きを見せており、スタート展示もF.02と踏み込んでいる。今節3・2・3着と気配も良く、コース優位性を活かしてスリットからプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
126/435の変則進入。1号艇岡部がインを主張するが、3コースに入る6号艇高濱の仕掛けが早く、4号艇中田(A1)のカド位置からの連動が鍵となる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を主軸にしつつ、Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)の特大万舟スジを物理フィルターで認定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.783と標準的で、1号艇岡部の逃げ信頼度は54.3%と過信は禁物ながら軸としては機能する。一方で、展示進入で6号艇高濱が3コースに動き、スリット隊形が流動的。EVが極めて高い6号艇頭の「まくりスジ」をヘッジに含めるべき混戦模様と判断。
| SD閾値 | 10.05 | Entropy | 0.7834 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.1% | Top5合計 | 34.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.73% / 差し 18.33% / まくり 9.41% / まくり差し 14.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 159.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.73% / 差し: 18.33% / まくり: 9.41% / まくり差し: 14.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.7% | 73.3% (15.7%) | 76.5% (3.2%) | |
| 18.8% | 50.9% (32.1%) | 67.4% (16.5%) | |
| 1% | 9.9% (8.9%) | 29% (19.1%) | |
| 5.1% | 30.1% (25%) | 63.7% (33.6%) | |
| 1.7% | 6.4% (4.7%) | 17.4% (11%) | |
| 15.7% | 29.4% (13.7%) | 46.1% (16.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.1% (13.1%) |
11.1
EV 1.454
|
| 2 |
-- |
6.39% (19.5%) |
33.3
EV 2.128
|
| 3 |
-- |
5.54% (25.0%) |
18.8
EV 1.042
|
| 4 |
🎯
-- |
4.83% (29.9%) |
26.6
EV 1.285
|
| 5 |
-- |
4.15% (34.0%) |
67
EV 2.781
|
| 6 |
-- |
3.46% (37.5%) |
16.4
EV 0.567
|
| 7 |
-- |
3.42% (40.9%) |
54.3
EV 1.857
|
| 8 |
-- |
3.2% (44.1%) |
55.4
EV 1.773
|
| 9 |
-- |
3.01% (47.1%) |
94.7
EV 2.85
|
| 10 |
-- |
2.7% (49.8%) |
15.8
EV 0.427
|
| 11 |
-- |
2.43% (52.2%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.03% (54.3%) |
77
EV 1.563
|
| 13 |
-- |
2.01% (56.3%) |
70.8
EV 1.423
|
| 14 |
-- |
1.87% (58.1%) |
44.7
EV 0.836
|
| 15 |
-- |
1.77% (59.9%) |
99.5
EV 1.761
|
| 16 |
-- |
1.7% (61.6%) |
33.8
EV 0.575
|
| 17 |
-- |
1.67% (63.3%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.66% (64.9%) |
94.7
EV 1.572
|
| 19 |
-- |
1.66% (66.6%) |
210.7
EV 3.498
|
| 20 |
-- |
1.65% (68.3%) |
801
EV 13.217
|
| 21 |
-- |
1.39% (69.6%) |
160.2
EV 2.227
|
| 22 |
-- |
1.36% (71.0%) |
68.4
EV 0.93
|
| 23 |
-- |
1.35% (72.4%) |
44.6
EV 0.602
|
| 24 |
-- |
1.28% (73.6%) |
42.2
EV 0.54
|
| 25 |
-- |
1.12% (74.8%) |
22
EV 0.246
|
| 26 |
-- |
1.11% (75.9%) |
139.3
EV 1.546
|
| 27 |
-- |
1.01% (76.9%) |
202.7
EV 2.047
|
| 28 |
-- |
0.97% (77.8%) |
667.5
EV 6.475
|
| 29 |
-- |
0.95% (78.8%) |
67
EV 0.637
|
| 30 |
-- |
0.94% (79.7%) |
35.3
EV 0.332
|
| 31 |
-- |
0.87% (80.6%) |
94.7
EV 0.824
|
| 32 |
-- |
0.87% (81.5%) |
108.2
EV 0.941
|
| 33 |
-- |
0.85% (82.3%) |
308
EV 2.618
|
| 34 |
-- |
0.81% (83.1%) |
22.6
EV 0.183
|
| 35 |
-- |
0.74% (83.9%) |
22.7
EV 0.168
|
| 36 |
-- |
0.73% (84.6%) |
348.2
EV 2.542
|
| 37 |
-- |
0.67% (85.3%) |
43
EV 0.288
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.9%) |
197.7
EV 1.246
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.5%) |
326.9
EV 1.994
|
| 40 |
-- |
0.58% (87.1%) |
49.9
EV 0.289
|
| 41 |
-- |
0.58% (87.7%) |
148.3
EV 0.86
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.2%) |
155.5
EV 0.871
|
| 43 |
-- |
0.51% (88.7%) |
258.3
EV 1.317
|
| 44 |
-- |
0.5% (89.2%) |
67.5
EV 0.338
|
| 45 |
-- |
0.45% (89.7%) |
116
EV 0.522
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.1%) |
340.8
EV 1.5
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.6%) |
98.8
EV 0.435
|
| 48 |
-- |
0.43% (91.0%) |
843.1
EV 3.625
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.4%) |
421.5
EV 1.77
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.8%) |
71.2
EV 0.278
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.2%) |
65.6
EV 0.249
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.6%) |
151.1
EV 0.559
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.9%) |
235.5
EV 0.848
|
| 54 |
-- |
0.35% (93.3%) |
160.2
EV 0.561
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.6%) |
340.8
EV 1.193
|
| 56 |
-- |
0.35% (94.0%) |
55.4
EV 0.194
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.2%) |
129.1
EV 0.349
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.5%) |
37.5
EV 0.101
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.8%) |
31.7
EV 0.086
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.0%) |
132.3
EV 0.304
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.2%) |
113.6
EV 0.261
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.5%) |
106.8
EV 0.224
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.7%) |
890
EV 1.78
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
593.3
EV 1.187
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.0%) |
139.3
EV 0.265
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.2%) |
118.6
EV 0.225
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.4%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.6%) |
216.4
EV 0.39
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.8%) |
801
EV 1.362
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
112.8
EV 0.192
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
258.3
EV 0.439
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
801
EV 1.282
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.4%) |
193
EV 0.27
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.5%) |
143
EV 0.186
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.7%) |
262.6
EV 0.341
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
267
EV 0.32
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
49.7
EV 0.055
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
228.8
EV 0.252
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
102
EV 0.112
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
471.1
EV 0.518
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.3%) |
314.1
EV 0.314
|
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.32 | 4 |
|
近江 翔吾
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.25% / 3連 67.50%) | 機力 | M:22(25.00%) B:53(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
|
山口 修路
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .64 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 8.62% / 3連 27.59%) | 機力 | M:67(37.50%) B:30(34.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 3 |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 45.19% / 3連 58.65%) | 機力 | M:23(77.78%) B:64(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
|
河野 真也
A2 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 40.51% / 3連 54.43%) | 機力 | M:12(10.00%) B:27(29.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.25 | 2 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 27.91% / 3連 48.84%) | 機力 | M:71(20.00%) B:61(25.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 5 |