| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:53 |
| データ作成 | 2026-05-07 11:47:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.68% / 32.6%)
|
払戻 | ¥3,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上位。atk_coef(1.138)が最高値であり、展示スタート(.06)も全艇中トップ。外から自在に展開を作る能力が突出している。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇飯島と5号艇松田が好スタートを切り、スリット後は5号艇が内を覗き込みつつ自在に立ち回る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、格上の5号艇によるまくり差し・追走連動(Pattern 5-A/Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的低く、1号艇飯島と5号艇松田の2軸に集約される構造。min_bets_to_cover_percent['20']が3点と少なく、期待値1.0を超える有力な買い目が本命サイドに固まっているため、厚く張るべきレースと判断した。
| SD閾値 | 11.4 | Entropy | 0.7524 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.87% | Top5合計 | 37.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.2% / 差し 14.4% / まくり 17.95% / まくり差し 22.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.2% / 差し: 14.4% / まくり: 17.95% / まくり差し: 22.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 68.5% (23.4%) | 78.7% (10.1%) | |
| 12.2% | 41.3% (29.1%) | 69.7% (28.3%) | |
| 9.4% | 34.7% (25.3%) | 52.1% (17.4%) | |
| 8.6% | 14.2% (5.6%) | 24.6% (10.4%) | |
| 23.7% | 39.9% (16.2%) | 72.9% (33%) | |
| 0.9% | 1.3% (0.3%) | 2% (0.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.87% (11.9%) |
17.2
EV 2.042
|
| 2 |
-- |
7.17% (19.0%) |
12.5
EV 0.896
|
| 3 |
-- |
6.86% (25.9%) |
23
EV 1.578
|
| 4 |
🎯
-- |
6.68% (32.6%) |
35.7
EV 2.385
|
| 5 |
-- |
5.4% (38.0%) |
27
EV 1.458
|
| 6 |
-- |
4.84% (42.8%) |
16.2
EV 0.784
|
| 7 |
-- |
3.35% (46.2%) |
18.8
EV 0.63
|
| 8 |
-- |
2.96% (49.1%) |
15.3
EV 0.453
|
| 9 |
-- |
2.7% (51.8%) |
24.3
EV 0.656
|
| 10 |
-- |
2.7% (54.5%) |
26.1
EV 0.705
|
| 11 |
-- |
2.29% (56.8%) |
19.2
EV 0.44
|
| 12 |
-- |
2.25% (59.1%) |
19.2
EV 0.432
|
| 13 |
-- |
2.08% (61.2%) |
71.7
EV 1.491
|
| 14 |
-- |
1.9% (63.1%) |
12.8
EV 0.243
|
| 15 |
-- |
1.87% (64.9%) |
49.4
EV 0.924
|
| 16 |
-- |
1.7% (66.6%) |
72.7
EV 1.236
|
| 17 |
-- |
1.53% (68.2%) |
28
EV 0.428
|
| 18 |
-- |
1.44% (69.6%) |
219.5
EV 3.161
|
| 19 |
-- |
1.32% (70.9%) |
83.6
EV 1.104
|
| 20 |
-- |
1.3% (72.2%) |
90.9
EV 1.182
|
| 21 |
-- |
1.3% (73.5%) |
31.8
EV 0.413
|
| 22 |
-- |
1.25% (74.8%) |
179.7
EV 2.246
|
| 23 |
-- |
1.2% (76.0%) |
41.2
EV 0.494
|
| 24 |
-- |
1.06% (77.0%) |
43.9
EV 0.465
|
| 25 |
-- |
1.05% (78.1%) |
60.2
EV 0.632
|
| 26 |
-- |
1.05% (79.1%) |
117
EV 1.229
|
| 27 |
-- |
1.04% (80.2%) |
18.7
EV 0.194
|
| 28 |
-- |
0.99% (81.2%) |
74.3
EV 0.736
|
| 29 |
-- |
0.98% (82.1%) |
351.2
EV 3.442
|
| 30 |
-- |
0.98% (83.1%) |
26.6
EV 0.261
|
| 31 |
-- |
0.97% (84.1%) |
217.4
EV 2.109
|
| 32 |
-- |
0.92% (85.0%) |
54.2
EV 0.499
|
| 33 |
-- |
0.91% (85.9%) |
120.1
EV 1.093
|
| 34 |
-- |
0.81% (86.7%) |
38.3
EV 0.31
|
| 35 |
-- |
0.73% (87.5%) |
259.4
EV 1.894
|
| 36 |
-- |
0.72% (88.2%) |
356.7
EV 2.568
|
| 37 |
-- |
0.63% (88.8%) |
300.4
EV 1.893
|
| 38 |
-- |
0.61% (89.4%) |
158.5
EV 0.967
|
| 39 |
-- |
0.6% (90.0%) |
285.3
EV 1.712
|
| 40 |
-- |
0.6% (90.6%) |
151.1
EV 0.907
|
| 41 |
-- |
0.52% (91.1%) |
84.8
EV 0.441
|
| 42 |
-- |
0.52% (91.7%) |
75.1
EV 0.391
|
| 43 |
-- |
0.52% (92.2%) |
130.4
EV 0.678
|
| 44 |
-- |
0.51% (92.7%) |
112.4
EV 0.573
|
| 45 |
-- |
0.5% (93.2%) |
69.6
EV 0.348
|
| 46 |
-- |
0.49% (93.7%) |
174.2
EV 0.854
|
| 47 |
-- |
0.49% (94.2%) |
181.1
EV 0.887
|
| 48 |
-- |
0.43% (94.6%) |
518.8
EV 2.231
|
| 49 |
-- |
0.42% (95.0%) |
485.7
EV 2.04
|
| 50 |
-- |
0.38% (95.4%) |
374.2
EV 1.422
|
| 51 |
-- |
0.34% (95.7%) |
124
EV 0.422
|
| 52 |
-- |
0.32% (96.1%) |
196.8
EV 0.63
|
| 53 |
-- |
0.3% (96.4%) |
386.9
EV 1.161
|
| 54 |
-- |
0.29% (96.6%) |
465.9
EV 1.351
|
| 55 |
-- |
0.27% (96.9%) |
465.9
EV 1.258
|
| 56 |
-- |
0.25% (97.2%) |
166.6
EV 0.417
|
| 57 |
-- |
0.23% (97.4%) |
230.6
EV 0.53
|
| 58 |
-- |
0.22% (97.6%) |
232.9
EV 0.512
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.8%) |
196.8
EV 0.374
|
| 60 |
-- |
0.18% (98.0%) |
312.7
EV 0.563
|
| 61 |
-- |
0.17% (98.2%) |
736.4
EV 1.252
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.3%) |
213.3
EV 0.277
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.4%) |
1037
EV 1.348
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.5%) |
102.8
EV 0.123
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1630
EV 1.63
|
|
飯島 誠
B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 29.41% / 3連 42.35%) | 機力 | M:52(36.84%) B:74(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
|
藤本 佳史
A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 29.91% / 3連 47.66%) | 機力 | M:53(45.00%) B:23(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.14 | 3 |
|
牧 宏次
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 34.78% / 3連 52.17%) | 機力 | M:24(0.00%) B:42(29.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.16 | 3 |
|
泉 啓文
B1 / 岡山 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 35.37%) | 機力 | M:55(29.41%) B:48(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) | 機力 | M:16(9.09%) B:14(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.21 | 1 |
|
林 風音
B2 / 愛知 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.48 (2連 1.54% / 3連 3.08%) | 機力 | M:73(40.00%) B:71(25.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.32 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |