| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:21 |
| データ作成 | 2026-05-07 11:11:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.16% / 77.7%)
|
払戻 | ¥12,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.661、今節モーター2連率88.89%という驚異的な機力。A1級の腕を背景にスリット後の伸びで内を圧倒する存在。
スリット予測:
展示進入 132/456 の変則。C2(3号艇)とC5(5号艇)がスタートで先行し、1コースを脅かす展開。
支配的メカニズム:
5コース篠崎のまくり差し(Pattern 5-A)に対し、1コース伊藤が機力で受け止めつつ逃げ切る抵抗逃げ(Pattern 1-B)がメインメカニズム。また、C2木村の攻めに5篠崎が連動する展開(Pattern 2-B)も視野。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7271と安定しており、5コースA1級・篠崎の圧倒的パワーを軸に据えることで高精度の絞り込みが可能。1コースの伊藤も当地勝率が高く、イン逃げと外からの強襲が物理スジとして明確に収束している。
| SD閾値 | 4.5 | Entropy | 0.7271 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.4% | Top5合計 | 41.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.02% / 差し 16.37% / まくり 14.78% / まくり差し 16.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.05
| 結果 |
-- (¥12,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.02% / 差し: 16.37% / まくり: 14.78% / まくり差し: 16.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.2% | 73.9% (22.7%) | 78% (4.1%) | |
| 7.6% | 16.2% (8.6%) | 50.7% (34.5%) | |
| 18% | 33.3% (15.3%) | 48.4% (15%) | |
| 2.5% | 4.7% (2.2%) | 7.5% (2.8%) | |
| 18.3% | 62.1% (43.8%) | 87.4% (25.2%) | |
| 2.4% | 9.8% (7.4%) | 28% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.4% (14.4%) |
12.9
EV 1.858
|
| 2 |
-- |
7.51% (21.9%) |
29.5
EV 2.215
|
| 3 |
-- |
7.42% (29.3%) |
15.5
EV 1.15
|
| 4 |
-- |
6.13% (35.5%) |
10.1
EV 0.619
|
| 5 |
-- |
5.9% (41.4%) |
13.2
EV 0.779
|
| 6 |
-- |
4.75% (46.1%) |
207.1
EV 9.837
|
| 7 |
-- |
3.99% (50.1%) |
19.3
EV 0.77
|
| 8 |
-- |
3.92% (54.0%) |
101.2
EV 3.967
|
| 9 |
-- |
3.12% (57.1%) |
6.5
EV 0.203
|
| 10 |
-- |
3.08% (60.2%) |
63.4
EV 1.953
|
| 11 |
-- |
3.06% (63.3%) |
9.9
EV 0.303
|
| 12 |
-- |
2.43% (65.7%) |
209.5
EV 5.091
|
| 13 |
-- |
2.29% (68.0%) |
41.8
EV 0.957
|
| 14 |
-- |
1.87% (69.9%) |
128.7
EV 2.407
|
| 15 |
-- |
1.62% (71.5%) |
81.1
EV 1.314
|
| 16 |
-- |
1.3% (72.8%) |
290.6
EV 3.778
|
| 17 |
-- |
1.28% (74.1%) |
147.7
EV 1.891
|
| 18 |
-- |
1.24% (75.3%) |
281.5
EV 3.491
|
| 19 |
-- |
1.19% (76.5%) |
182
EV 2.166
|
| 20 |
🎯
-- |
1.16% (77.7%) |
265
EV 3.074
|
| 21 |
-- |
1.13% (78.8%) |
78
EV 0.881
|
| 22 |
-- |
0.91% (79.7%) |
31.6
EV 0.288
|
| 23 |
-- |
0.91% (80.6%) |
61.9
EV 0.563
|
| 24 |
-- |
0.88% (81.5%) |
48.5
EV 0.427
|
| 25 |
-- |
0.85% (82.3%) |
101.8
EV 0.865
|
| 26 |
-- |
0.81% (83.2%) |
400.4
EV 3.243
|
| 27 |
-- |
0.79% (83.9%) |
86.6
EV 0.684
|
| 28 |
-- |
0.77% (84.7%) |
119.3
EV 0.919
|
| 29 |
-- |
0.69% (85.4%) |
277.2
EV 1.913
|
| 30 |
-- |
0.68% (86.1%) |
128.7
EV 0.875
|
| 31 |
-- |
0.67% (86.8%) |
72
EV 0.482
|
| 32 |
-- |
0.6% (87.4%) |
83.4
EV 0.5
|
| 33 |
-- |
0.54% (87.9%) |
321.7
EV 1.737
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.4%) |
70.3
EV 0.373
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.9%) |
30.7
EV 0.147
|
| 36 |
-- |
0.45% (89.4%) |
246.8
EV 1.111
|
| 37 |
-- |
0.44% (89.8%) |
391.7
EV 1.723
|
| 38 |
-- |
0.43% (90.2%) |
13.5
EV 0.058
|
| 39 |
-- |
0.43% (90.7%) |
38
EV 0.163
|
| 40 |
-- |
0.43% (91.1%) |
91.9
EV 0.395
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.5%) |
290.6
EV 1.221
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.9%) |
240.2
EV 0.985
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.3%) |
121.7
EV 0.487
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.7%) |
45.9
EV 0.165
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.0%) |
419
EV 1.467
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.4%) |
375.4
EV 1.276
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.7%) |
43.4
EV 0.135
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.0%) |
257.4
EV 0.772
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.3%) |
530
EV 1.484
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.5%) |
158
EV 0.427
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.8%) |
783.4
EV 1.959
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.0%) |
159.4
EV 0.383
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.3%) |
693
EV 1.663
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.5%) |
225.2
EV 0.518
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.7%) |
360.4
EV 0.829
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.9%) |
474.2
EV 1.043
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.1%) |
237.1
EV 0.498
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.3%) |
391.7
EV 0.783
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.5%) |
124.2
EV 0.236
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.7%) |
487
EV 0.877
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.9%) |
720.8
EV 1.297
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.1%) |
90.5
EV 0.154
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.2%) |
419
EV 0.67
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.4%) |
375.4
EV 0.601
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.5%) |
375.4
EV 0.526
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
250.2
EV 0.325
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
286
EV 0.372
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
901
EV 0.991
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
581.2
EV 0.639
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.1%) |
124.2
EV 0.124
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
321.7
EV 0.322
|
|
伊藤 啓三
B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 42.31% / 3連 57.69%) | 機力 | M:65(25.00%) B:52(30.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 1 |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 32.35% / 3連 54.41%) | 機力 | M:51(27.78%) B:49(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 3 |
|
木村 光宏
B1 / 香川 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 24.39% / 3連 39.02%) | 機力 | M:60(20.00%) B:44(44.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
羽田 妃希
B1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 18.57% / 3連 31.43%) | 機力 | M:70(0.00%) B:57(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.60% / 3連 60.53%) | 機力 | M:75(0.00%) B:51(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 6 |