| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:17 |
| データ作成 | 2026-05-07 10:06:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.34% / 66.6%)
|
払戻 | ¥4,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数0.797。平均的なスタート力を持ち、3コースからのまくり差し(7.7%)を得意とするため、展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3高濱が仕掛ける動きを見せ、4佐藤がその懐を差すか、1藤田が抵抗して回る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 3-A(まくり差し)。格上の4佐藤が展開を突く形を本線とする。
判断根拠:
1コース藤田のイン勝率は統計的に低いが、シミュレーションでは4佐藤(A1)との実力差を考慮しても50%の逃げ率を維持。entropyは0.80と標準的だが、上位EV勢のSDが低く、投資効率が良い買い目が複数存在するため、分散して利益を狙うSPREADを選択。
| SD閾値 | 19 | Entropy | 0.8002 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.94% | Top5合計 | 33.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.52% / 差し 15.32% / まくり 13.61% / まくり差し 20.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.53
| 結果 |
-- (¥4,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.52% / 差し: 15.32% / まくり: 13.61% / まくり差し: 20.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.5% | 67% (16.5%) | 79.5% (12.5%) | |
| 7.9% | 29.6% (21.7%) | 50.6% (21%) | |
| 22.7% | 38.4% (15.7%) | 59.2% (20.8%) | |
| 11.8% | 48.3% (36.5%) | 72.6% (24.3%) | |
| 5.6% | 10.7% (5.1%) | 14.5% (3.7%) | |
| 1.4% | 6% (4.5%) | 23.5% (17.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.94% (7.9%) |
39.2
EV 3.112
|
| 2 |
-- |
7.23% (15.2%) |
50.3
EV 3.637
|
| 3 |
-- |
7.13% (22.3%) |
34.9
EV 2.488
|
| 4 |
-- |
5.63% (27.9%) |
39.7
EV 2.235
|
| 5 |
-- |
5.16% (33.1%) |
35.3
EV 1.821
|
| 6 |
-- |
4.82% (37.9%) |
68.3
EV 3.292
|
| 7 |
-- |
3.77% (41.7%) |
53.1
EV 2.002
|
| 8 |
-- |
3.66% (45.3%) |
75.4
EV 2.76
|
| 9 |
-- |
3.53% (48.9%) |
61.9
EV 2.185
|
| 10 |
-- |
3.02% (51.9%) |
28.8
EV 0.87
|
| 11 |
-- |
2.69% (54.6%) |
19.4
EV 0.522
|
| 12 |
-- |
2.4% (57.0%) |
95.7
EV 2.297
|
| 13 |
-- |
1.76% (58.7%) |
95.7
EV 1.684
|
| 14 |
-- |
1.73% (60.5%) |
47.8
EV 0.827
|
| 15 |
-- |
1.72% (62.2%) |
200.7
EV 3.452
|
| 16 |
-- |
1.68% (63.9%) |
51.6
EV 0.867
|
| 17 |
-- |
1.4% (65.3%) |
56
EV 0.784
|
| 18 |
🎯
-- |
1.34% (66.6%) |
49
EV 0.657
|
| 19 |
-- |
1.26% (67.9%) |
88.2
EV 1.111
|
| 20 |
-- |
1.25% (69.1%) |
177.8
EV 2.223
|
| 21 |
-- |
1.18% (70.3%) |
38.1
EV 0.45
|
| 22 |
-- |
1.15% (71.5%) |
26.9
EV 0.309
|
| 23 |
-- |
1.01% (72.5%) |
45
EV 0.455
|
| 24 |
-- |
0.91% (73.4%) |
336.3
EV 3.06
|
| 25 |
-- |
0.9% (74.3%) |
161.6
EV 1.454
|
| 26 |
-- |
0.88% (75.2%) |
127
EV 1.118
|
| 27 |
-- |
0.8% (76.0%) |
118.5
EV 0.948
|
| 28 |
-- |
0.73% (76.7%) |
101.1
EV 0.738
|
| 29 |
-- |
0.72% (77.4%) |
46.4
EV 0.334
|
| 30 |
-- |
0.72% (78.1%) |
19.5
EV 0.14
|
| 31 |
-- |
0.7% (78.8%) |
39.8
EV 0.279
|
| 32 |
-- |
0.67% (79.5%) |
889
EV 5.956
|
| 33 |
-- |
0.63% (80.1%) |
478.7
EV 3.016
|
| 34 |
-- |
0.63% (80.8%) |
18.4
EV 0.116
|
| 35 |
-- |
0.61% (81.4%) |
311.1
EV 1.898
|
| 36 |
-- |
0.59% (82.0%) |
34.3
EV 0.202
|
| 37 |
-- |
0.57% (82.5%) |
183
EV 1.043
|
| 38 |
-- |
0.57% (83.1%) |
19.4
EV 0.111
|
| 39 |
-- |
0.56% (83.7%) |
13.6
EV 0.076
|
| 40 |
-- |
0.56% (84.2%) |
161.6
EV 0.905
|
| 41 |
-- |
0.53% (84.7%) |
149.9
EV 0.794
|
| 42 |
-- |
0.53% (85.3%) |
92.1
EV 0.488
|
| 43 |
-- |
0.52% (85.8%) |
155.5
EV 0.809
|
| 44 |
-- |
0.51% (86.3%) |
336.3
EV 1.715
|
| 45 |
-- |
0.5% (86.8%) |
123.2
EV 0.616
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.3%) |
732.1
EV 3.587
|
| 47 |
-- |
0.48% (87.8%) |
592.6
EV 2.844
|
| 48 |
-- |
0.44% (88.2%) |
50.5
EV 0.222
|
| 49 |
-- |
0.41% (88.6%) |
239.3
EV 0.981
|
| 50 |
-- |
0.4% (89.0%) |
70.7
EV 0.283
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.4%) |
319.1
EV 1.244
|
| 52 |
-- |
0.39% (89.8%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.2%) |
377.1
EV 1.471
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.6%) |
107.2
EV 0.397
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.9%) |
38.2
EV 0.138
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.3%) |
565.7
EV 1.98
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.6%) |
497.8
EV 1.643
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.9%) |
17.3
EV 0.057
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.3%) |
234.8
EV 0.751
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.6%) |
829.7
EV 2.655
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.9%) |
210.9
EV 0.654
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.2%) |
429.1
EV 1.287
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.5%) |
17.6
EV 0.053
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.8%) |
127
EV 0.381
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.1%) |
327.5
EV 0.917
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.3%) |
303.5
EV 0.819
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.6%) |
429.1
EV 1.159
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.9%) |
691.4
EV 1.798
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.1%) |
149.9
EV 0.375
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.4%) |
77.3
EV 0.186
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.6%) |
889
EV 2.134
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.8%) |
497.8
EV 1.145
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.0%) |
732.1
EV 1.611
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.3%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.4%) |
91.5
EV 0.165
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.6%) |
336.3
EV 0.605
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.8%) |
107.2
EV 0.172
|
| 78 |
-- |
0.15% (96.9%) |
565.7
EV 0.849
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.1%) |
303.5
EV 0.425
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.2%) |
829.7
EV 1.162
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1382
EV 1.935
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
239.3
EV 0.311
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.6%) |
47.5
EV 0.062
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
254
EV 0.33
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
592.6
EV 0.711
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
72.7
EV 0.087
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
175.2
EV 0.21
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
65.5
EV 0.079
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
655
EV 0.786
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
254
EV 0.279
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
319.1
EV 0.319
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.8%) |
829.7
EV 0.83
|
|
藤田 美代
B1 / 福岡 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:62(0.00%) B:12(36.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.35 | 4 |
|
小林 孝弘
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .27 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 40.96%) | 機力 | M:25(12.50%) B:22(44.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 27.91% / 3連 48.84%) | 機力 | M:71(20.00%) B:61(25.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 2 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) | 機力 | M:11(20.00%) B:15(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
|
宮城 那菜
B2 / 福岡 / 48.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.89 (2連 4.55% / 3連 6.06%) | 機力 | M:13(40.00%) B:47(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.09 | 6 |
|
中村 辰也
A2 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.71% / 3連 65.59%) | 機力 | M:56(14.29%) B:28(23.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.25 | 1 |