| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-05-07 09:16:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.95% / 23.4%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元のA1寺田祥が、平均ST0.15かつ展示タイム6.92と良好。統計上もまくり・まくり差しでの攻撃力が高く、本レースの展開を支配するキーマンである。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。3号艇寺田がスリットから先行し、1・2号艇に圧力をかける形。5号艇近江も展示タイム6.90と伸びており、外からの連動に警戒が必要。
支配的メカニズム:
3号艇の攻撃による内枠の連動消失、および4・5号艇の展開突き(Pattern 3-B:まくりによる外艇追走)。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.793と境界値付近であり、イン逃げの期待値は低いものの、地元A1の3号艇寺田の攻めによる展開(Pattern 3-B)に高い期待値(EV>2.4)が観測されるため、本命と高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7932 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.05% | Top5合計 | 34.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.32% / 差し 11.7% / まくり 16.06% / まくり差し 18.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.38
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 76.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.32% / 差し: 11.7% / まくり: 16.06% / まくり差し: 18.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 60.5% (3.9%) | 64.7% (4.2%) | |
| 7.3% | 32.2% (24.8%) | 47.6% (15.5%) | |
| 25.3% | 57.8% (32.5%) | 75.3% (17.6%) | |
| 3.7% | 19.7% (15.9%) | 43.8% (24.1%) | |
| 6.2% | 22.8% (16.6%) | 51.6% (28.8%) | |
| 0.8% | 7.1% (6.3%) | 17% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.05% (9.1%) |
4.7
EV 0.425
|
| 2 |
-- |
7.37% (16.4%) |
16.3
EV 1.201
|
| 3 |
🎯
-- |
6.95% (23.4%) |
17.9
EV 1.244
|
| 4 |
-- |
6.48% (29.9%) |
6.4
EV 0.415
|
| 5 |
-- |
4.72% (34.6%) |
34.2
EV 1.614
|
| 6 |
-- |
4.22% (38.8%) |
69.8
EV 2.946
|
| 7 |
-- |
3.66% (42.5%) |
67
EV 2.452
|
| 8 |
-- |
3.6% (46.1%) |
84.6
EV 3.046
|
| 9 |
-- |
2.76% (48.8%) |
13.6
EV 0.375
|
| 10 |
-- |
2.56% (51.4%) |
54.5
EV 1.395
|
| 11 |
-- |
2.44% (53.8%) |
77.5
EV 1.891
|
| 12 |
-- |
2.3% (56.1%) |
62.7
EV 1.442
|
| 13 |
-- |
1.95% (58.1%) |
184.4
EV 3.596
|
| 14 |
-- |
1.9% (60.0%) |
100.2
EV 1.904
|
| 15 |
-- |
1.7% (61.7%) |
88.6
EV 1.506
|
| 16 |
-- |
1.62% (63.3%) |
54
EV 0.875
|
| 17 |
-- |
1.6% (64.9%) |
224.9
EV 3.598
|
| 18 |
-- |
1.55% (66.4%) |
110.4
EV 1.711
|
| 19 |
-- |
1.44% (67.9%) |
39.8
EV 0.573
|
| 20 |
-- |
1.32% (69.2%) |
512.3
EV 6.762
|
| 21 |
-- |
1.28% (70.5%) |
77.5
EV 0.992
|
| 22 |
-- |
1.23% (71.7%) |
242.7
EV 2.985
|
| 23 |
-- |
1.21% (72.9%) |
103
EV 1.246
|
| 24 |
-- |
1.1% (74.0%) |
288.2
EV 3.17
|
| 25 |
-- |
1.06% (75.1%) |
259.8
EV 2.754
|
| 26 |
-- |
0.86% (75.9%) |
8.2
EV 0.071
|
| 27 |
-- |
0.84% (76.8%) |
180.8
EV 1.519
|
| 28 |
-- |
0.84% (77.6%) |
21.4
EV 0.18
|
| 29 |
-- |
0.78% (78.4%) |
658.7
EV 5.138
|
| 30 |
-- |
0.77% (79.2%) |
636
EV 4.897
|
| 31 |
-- |
0.76% (79.9%) |
288.2
EV 2.19
|
| 32 |
-- |
0.75% (80.7%) |
68.3
EV 0.512
|
| 33 |
-- |
0.63% (81.3%) |
21.8
EV 0.137
|
| 34 |
-- |
0.63% (81.9%) |
384.2
EV 2.42
|
| 35 |
-- |
0.63% (82.6%) |
297.5
EV 1.874
|
| 36 |
-- |
0.62% (83.2%) |
461.1
EV 2.859
|
| 37 |
-- |
0.62% (83.8%) |
132.7
EV 0.823
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.4%) |
78.8
EV 0.489
|
| 39 |
-- |
0.6% (85.0%) |
449.9
EV 2.699
|
| 40 |
-- |
0.59% (85.6%) |
361.6
EV 2.133
|
| 41 |
-- |
0.58% (86.2%) |
163.2
EV 0.947
|
| 42 |
-- |
0.51% (86.7%) |
576.4
EV 2.94
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.2%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.7%) |
802
EV 4.09
|
| 45 |
-- |
0.48% (88.2%) |
302.3
EV 1.451
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.7%) |
1085
EV 4.883
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.1%) |
428.9
EV 1.887
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.5%) |
485.4
EV 2.136
|
| 49 |
-- |
0.44% (90.0%) |
1152
EV 5.069
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.4%) |
21.1
EV 0.091
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.8%) |
302.3
EV 1.239
|
| 52 |
-- |
0.41% (91.2%) |
709.4
EV 2.909
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.6%) |
190.1
EV 0.703
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.9%) |
40.4
EV 0.141
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.3%) |
42.2
EV 0.139
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.6%) |
207.2
EV 0.684
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.9%) |
1152
EV 3.802
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.2%) |
1537
EV 4.304
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.5%) |
449.9
EV 1.17
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.7%) |
683.1
EV 1.776
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.0%) |
44.7
EV 0.112
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.2%) |
1024
EV 2.355
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.4%) |
1024
EV 2.253
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.7%) |
595
EV 1.309
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.9%) |
249.2
EV 0.548
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
922.3
EV 2.029
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.3%) |
614.8
EV 1.291
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
245.9
EV 0.516
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
279.4
EV 0.559
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.9%) |
102.4
EV 0.184
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.1%) |
138.6
EV 0.249
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.2%) |
1152
EV 1.958
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.4%) |
1844
EV 3.135
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.6%) |
151.1
EV 0.257
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.8%) |
576.4
EV 0.98
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.9%) |
1085
EV 1.736
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.1%) |
1085
EV 1.628
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.2%) |
354.7
EV 0.461
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.3%) |
558.9
EV 0.727
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.5%) |
200.5
EV 0.261
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
335.3
EV 0.436
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
4611
EV 5.994
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1152
EV 1.382
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
512.3
EV 0.615
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
614.8
EV 0.738
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1317
EV 1.58
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1676
EV 1.844
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
348
EV 0.383
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
737.8
EV 0.812
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
384.2
EV 0.384
|
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.52% / 3連 57.41%) | 機力 | M:58(11.11%) B:33(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.18 | 1 |
|
岡部 大輝
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.57% / 3連 56.96%) | 機力 | M:21(12.50%) B:11(26.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.28 | 4 |
|
寺田 祥
A1 / 山口 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) | 機力 | M:18(0.00%) B:38(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 1 |
|
森林 太
B1 / 長崎 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.91% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(44.44%) B:37(37.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.30 | 4 |
|
近江 翔吾
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.25% / 3連 67.50%) | 機力 | M:22(25.00%) B:53(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
|
木村 光宏
B1 / 香川 / 53.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 24.39% / 3連 39.02%) | 機力 | M:60(20.00%) B:44(44.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |