| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-07 08:51:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.08% / 14.1%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.305は全艇中最高。徳山での2連率も高く、カドからスリット先行して仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
4号艇上條が0.15前後の鋭い踏み込みでカドから覗く。1号艇松田もA1の意地で伸び返し、1マークは4が絞り切る前に1が抵抗しながら旋回する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。4の攻めを1が受け止め、空いた懐を内枠勢が追走するか、4がまくり差しで残る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く予測精度が高い。1号艇松田のイン逃げ率が61%を超え、かつ1-3-4のEVが2.04と極めて優秀な数値を示しているため、的中率と回収率を両立できる厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7128 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.08% | Top5合計 | 45.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.19% / 差し 19.41% / まくり 10.85% / まくり差し 8.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.19% / 差し: 19.41% / まくり: 10.85% / まくり差し: 8.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.1% | 75.7% (14.6%) | 84.5% (8.8%) | |
| 16.7% | 43.6% (26.9%) | 56.7% (13.1%) | |
| 4.7% | 36.4% (31.6%) | 60.8% (24.4%) | |
| 15.4% | 36.3% (20.9%) | 74.2% (37.9%) | |
| 1.6% | 5.7% (4.2%) | 15.3% (9.6%) | |
| 0.5% | 2.4% (1.8%) | 8.5% (6.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.08% (14.1%) |
14.5
EV 2.042
|
| 2 |
-- |
12.39% (26.5%) |
6.4
EV 0.793
|
| 3 |
-- |
7.58% (34.1%) |
8.4
EV 0.637
|
| 4 |
-- |
7.14% (41.2%) |
11.4
EV 0.814
|
| 5 |
-- |
4.61% (45.8%) |
16.5
EV 0.761
|
| 6 |
-- |
4.12% (49.9%) |
5.3
EV 0.218
|
| 7 |
-- |
3.56% (53.5%) |
270.3
EV 9.623
|
| 8 |
-- |
3.17% (56.7%) |
47.8
EV 1.515
|
| 9 |
-- |
2.96% (59.6%) |
27.3
EV 0.808
|
| 10 |
-- |
1.87% (61.5%) |
157.9
EV 2.953
|
| 11 |
-- |
1.77% (63.3%) |
74.9
EV 1.326
|
| 12 |
-- |
1.75% (65.0%) |
21.7
EV 0.38
|
| 13 |
-- |
1.73% (66.7%) |
71.9
EV 1.244
|
| 14 |
-- |
1.65% (68.4%) |
17.1
EV 0.282
|
| 15 |
-- |
1.63% (70.0%) |
63.2
EV 1.03
|
| 16 |
-- |
1.63% (71.6%) |
36.7
EV 0.598
|
| 17 |
-- |
1.59% (73.2%) |
202.7
EV 3.223
|
| 18 |
-- |
1.58% (74.8%) |
84.1
EV 1.329
|
| 19 |
-- |
1.43% (76.2%) |
38.1
EV 0.545
|
| 20 |
-- |
1.31% (77.6%) |
72.2
EV 0.946
|
| 21 |
-- |
1.17% (78.7%) |
106.2
EV 1.243
|
| 22 |
-- |
1.12% (79.8%) |
95.4
EV 1.068
|
| 23 |
-- |
1.08% (80.9%) |
31.1
EV 0.336
|
| 24 |
-- |
1.06% (82.0%) |
42.1
EV 0.446
|
| 25 |
-- |
1% (83.0%) |
87.4
EV 0.874
|
| 26 |
-- |
1% (84.0%) |
60.4
EV 0.604
|
| 27 |
-- |
0.95% (84.9%) |
173.2
EV 1.645
|
| 28 |
-- |
0.83% (85.8%) |
100.2
EV 0.832
|
| 29 |
-- |
0.69% (86.5%) |
302.4
EV 2.087
|
| 30 |
-- |
0.65% (87.1%) |
65.3
EV 0.424
|
| 31 |
-- |
0.54% (87.6%) |
101.9
EV 0.55
|
| 32 |
-- |
0.54% (88.2%) |
173.2
EV 0.935
|
| 33 |
-- |
0.5% (88.7%) |
424.8
EV 2.124
|
| 34 |
-- |
0.5% (89.2%) |
686.3
EV 3.432
|
| 35 |
-- |
0.47% (89.7%) |
302.4
EV 1.421
|
| 36 |
-- |
0.46% (90.1%) |
86.2
EV 0.397
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.6%) |
247.8
EV 1.115
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.0%) |
187.8
EV 0.845
|
| 39 |
-- |
0.42% (91.4%) |
183.9
EV 0.772
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.8%) |
220.3
EV 0.859
|
| 41 |
-- |
0.39% (92.2%) |
212.4
EV 0.828
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.6%) |
131.2
EV 0.499
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.9%) |
594.8
EV 2.022
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.3%) |
124.7
EV 0.412
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.6%) |
159.3
EV 0.51
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.9%) |
405.5
EV 1.257
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.2%) |
80.3
EV 0.249
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.5%) |
660.9
EV 1.983
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.8%) |
713.8
EV 2.07
|
| 50 |
-- |
0.28% (95.1%) |
302.4
EV 0.847
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.3%) |
278.8
EV 0.753
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.6%) |
278.8
EV 0.697
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.8%) |
254.9
EV 0.561
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.0%) |
247.8
EV 0.471
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.2%) |
364.1
EV 0.692
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.4%) |
405.5
EV 0.77
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.6%) |
343.1
EV 0.583
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.7%) |
180.2
EV 0.288
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.9%) |
892.2
EV 1.338
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.0%) |
1189
EV 1.784
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.2%) |
254.9
EV 0.382
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.3%) |
364.1
EV 0.51
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.4%) |
251.3
EV 0.302
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.5%) |
775.8
EV 0.931
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.7%) |
849.7
EV 1.02
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
258.6
EV 0.31
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
349.9
EV 0.385
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
743.5
EV 0.818
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
435.2
EV 0.435
|
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) | 機力 | M:16(9.09%) B:14(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.60% / 3連 60.53%) | 機力 | M:75(0.00%) B:51(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
|
広次 修
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 36.96% / 3連 60.87%) | 機力 | M:20(28.57%) B:66(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) | 機力 | M:64(22.22%) B:59(38.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.15 | 1 |
|
岡部 貴司
B1 / 岡山 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 26.51% / 3連 46.99%) | 機力 | M:27(14.29%) B:21(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
|
海老澤 泰行
B1 / 東京 / 56.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 21.62% / 3連 50.00%) | 機力 | M:74(11.11%) B:75(25.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.31 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 1 |