| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:13 |
| データ作成 | 2026-05-07 14:06:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.65% / 32.1%)
|
払戻 | ¥600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1寺田がatk_coef(1.251)と高いST期待値を持ち、スリット後に内を絞る展開が濃厚。風向きも1マークで外へ流れる設定であり、4のカドまくりが物理的に加速しやすい。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース寺田がのぞく隊形。1コース篠崎は19号機のパワーで抵抗を試みるが、外風の影響で1マークが膨らむリスクがある。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1が抵抗した際の懐への差し(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7937)は中程度だが、1コース篠崎の逃げ(53.6%)と4コース寺田のまくり(23.1%)で期待値が二極化している。1-4-2/3等の低配当(EV 0.3)を排除し、物理スジ(4-5連動)に基づいた高EV目を分散して狙うべき局面である。
| SD閾値 | 27.96 | Entropy | 0.7937 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.84% | Top5合計 | 32.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.82% / 差し 13.07% / まくり 19.98% / まくり差し 13.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 220.99
| 結果 |
-- (¥600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.82% / 差し: 13.07% / まくり: 19.98% / まくり差し: 13.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.6% | 65.4% (11.8%) | 70% (4.6%) | |
| 9.9% | 39.5% (29.6%) | 60% (20.5%) | |
| 10.6% | 23.4% (12.8%) | 54.1% (30.7%) | |
| 23.1% | 44.4% (21.4%) | 67.8% (23.4%) | |
| 1.4% | 24% (22.6%) | 36.4% (12.4%) | |
| 1.4% | 3.3% (1.9%) | 11.7% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.84% (8.8%) |
15.6
EV 1.379
|
| 2 |
-- |
8.77% (17.6%) |
9.2
EV 0.807
|
| 3 |
-- |
5.96% (23.6%) |
5.1
EV 0.304
|
| 4 |
-- |
4.91% (28.5%) |
5.9
EV 0.29
|
| 5 |
🎯
-- |
3.65% (32.1%) |
7.1
EV 0.259
|
| 6 |
-- |
3.34% (35.5%) |
269.1
EV 8.988
|
| 7 |
-- |
3.13% (38.6%) |
16.2
EV 0.507
|
| 8 |
-- |
3.11% (41.7%) |
34.7
EV 1.079
|
| 9 |
-- |
3.02% (44.7%) |
233.6
EV 7.055
|
| 10 |
-- |
2.88% (47.6%) |
53.2
EV 1.532
|
| 11 |
-- |
2.78% (50.4%) |
34.7
EV 0.965
|
| 12 |
-- |
2.52% (52.9%) |
68.7
EV 1.731
|
| 13 |
-- |
2.42% (55.3%) |
28.8
EV 0.697
|
| 14 |
-- |
2.33% (57.7%) |
343.9
EV 8.013
|
| 15 |
-- |
2.13% (59.8%) |
34.2
EV 0.728
|
| 16 |
-- |
1.84% (61.6%) |
9.3
EV 0.171
|
| 17 |
-- |
1.66% (63.3%) |
562.8
EV 9.342
|
| 18 |
-- |
1.55% (64.8%) |
293.4
EV 4.548
|
| 19 |
-- |
1.47% (66.3%) |
612.9
EV 9.01
|
| 20 |
-- |
1.43% (67.7%) |
106.1
EV 1.517
|
| 21 |
-- |
1.32% (69.1%) |
317.4
EV 4.19
|
| 22 |
-- |
1.3% (70.4%) |
370.7
EV 4.819
|
| 23 |
-- |
1.18% (71.5%) |
32.3
EV 0.381
|
| 24 |
-- |
1.17% (72.7%) |
296.2
EV 3.466
|
| 25 |
-- |
1.12% (73.8%) |
167.7
EV 1.878
|
| 26 |
-- |
1.05% (74.9%) |
552.7
EV 5.803
|
| 27 |
-- |
1.04% (75.9%) |
1439
EV 14.966
|
| 28 |
-- |
1.04% (77.0%) |
21.6
EV 0.225
|
| 29 |
-- |
1.03% (78.0%) |
92.9
EV 0.957
|
| 30 |
-- |
1.02% (79.0%) |
658.6
EV 6.718
|
| 31 |
-- |
0.99% (80.0%) |
201.6
EV 1.996
|
| 32 |
-- |
0.98% (81.0%) |
329.3
EV 3.227
|
| 33 |
-- |
0.95% (81.9%) |
48
EV 0.456
|
| 34 |
-- |
0.91% (82.8%) |
72.6
EV 0.661
|
| 35 |
-- |
0.9% (83.7%) |
146.7
EV 1.32
|
| 36 |
-- |
0.84% (84.6%) |
1049
EV 8.812
|
| 37 |
-- |
0.67% (85.3%) |
773.8
EV 5.184
|
| 38 |
-- |
0.65% (85.9%) |
711.6
EV 4.625
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.5%) |
687.9
EV 4.196
|
| 40 |
-- |
0.6% (87.1%) |
871.9
EV 5.231
|
| 41 |
-- |
0.6% (87.7%) |
317.4
EV 1.904
|
| 42 |
-- |
0.59% (88.3%) |
142.6
EV 0.841
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.9%) |
128.9
EV 0.761
|
| 44 |
-- |
0.57% (89.5%) |
184.8
EV 1.053
|
| 45 |
-- |
0.56% (90.0%) |
91.8
EV 0.514
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.5%) |
188.7
EV 0.887
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.9%) |
222.7
EV 0.98
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.3%) |
100.1
EV 0.4
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.7%) |
448.6
EV 1.75
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.0%) |
658.6
EV 2.108
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.4%) |
825.4
EV 2.559
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.7%) |
1289
EV 3.996
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.0%) |
897.2
EV 2.781
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.3%) |
1190
EV 3.451
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.5%) |
169.6
EV 0.458
|
| 56 |
-- |
0.26% (93.8%) |
511.6
EV 1.33
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.1%) |
1474
EV 3.832
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.3%) |
967.3
EV 2.418
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.5%) |
442.2
EV 1.061
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.8%) |
262.3
EV 0.63
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.0%) |
415.5
EV 0.956
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.2%) |
364.1
EV 0.801
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.4%) |
1105
EV 2.321
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.6%) |
386.9
EV 0.774
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.8%) |
952.4
EV 1.905
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1105
EV 2.1
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
814.6
EV 1.548
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.4%) |
1213
EV 2.183
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.6%) |
1168
EV 1.986
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.7%) |
1587
EV 2.539
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.9%) |
638.2
EV 1.021
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
967.3
EV 1.548
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1213
EV 1.941
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
910.4
EV 1.457
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.5%) |
159.9
EV 0.208
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1510
EV 1.963
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1439
EV 1.871
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.9%) |
3258
EV 4.235
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.0%) |
2579
EV 3.353
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.1%) |
389.3
EV 0.467
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
793.7
EV 0.952
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1673
EV 1.84
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
2814
EV 2.814
|
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
|
伯母 芳恒
B1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 29.33% / 3連 49.33%) | 機力 | M:54(33.33%) B:50(42.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
|
中村 辰也
A2 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.71% / 3連 65.59%) | 機力 | M:56(14.29%) B:28(23.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 3 |
|
寺田 祥
A1 / 山口 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) | 機力 | M:18(0.00%) B:38(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 3 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 42.53% / 3連 63.22%) | 機力 | M:29(33.33%) B:69(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
|
泉 啓文
B1 / 岡山 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 20.73% / 3連 35.37%) | 機力 | M:55(29.41%) B:48(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.19 | 5 |