レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 徳山 (18)
レース 11R 発走 13:35
データ作成 2026-05-07 13:27:09

結果

3連単
1-4-5
Sim #21 (1.65% / 66.2%)
払戻 ¥2,910
人気 10 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示ST .02、atk_coef 1.351と抜けた攻撃力を示す。今節も2連勝を挙げており、スリット後の伸びで内を叩くか、握って外を連れてくる展開の起点となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。3コース上條が覗くスリット。1コース小林は平均ST.14だが展示は.07。1と3がやり合う形になりやすい。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-A(差し)。3が握ることで1のターンが膨らみ、2コース眞田の差しや5コース羽野のまくり差し・連動(4が攻めれば5がつく、3が攻めても5が展開を突く)が物理的に誘発される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と中程度ながら、1コース小林の逃げ信頼度が当地54%に対しシミュレーション46%と盤石ではないため。A1級の上條(3コース)と羽野(5コース)の攻めによる中穴展開の期待値が極めて高い(EV>1.0の買い目が多数存在)ため、分散投資でupsideを狙う。

AI総評:
1コース小林の逃げを軸に据えつつも、期待値の拠点は2コース眞田と5コース羽野の絡みにあります。累積確率は31.39%を確保し、SPREAD戦略としてリスクとリターンのバランスを最適化しました。特に1-3-5の保険を厚めに持ちつつ、2-3-5、2-5-3の万舟級への波及を少額で狙う布陣が、ポートフォリオ上最も合理的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.1472 Entropy 0.8098
Top1 10.84% Top5合計 29.81%
勝ち方分布 逃げ 46.68% / 差し 22.25% / まくり 17.41% / まくり差し 13.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 73.27

1-2-3
EV 3.1068
イン逃げ
内枠決着ながらEV 3.1と高配当が残る。2コース眞田が壁になり上條の攻めを凌いだ場合の本線。
1-2-5
EV 3.176
イン逃げ
EV 3.1。1-2の体形から、羽野が持ち前の旋回力で3着に食い込む形。シミュレーションで期待値が安定している。
1-3-2
EV 1.799
イン逃げ
Pattern 1-A。上條の全速戦を2コース眞田が差し残す形。確率上位の押さえ。
1-3-5
EV 2.2005
イン逃げ
的中率No.1かつEV 2.2の主力。実力者上條と羽野をヒモに据えたPattern 1-Aのセオリー。ヒモ抜けを防ぐための必須枠。
2-3-5
EV 3.9785
2コースまくり・展開
EV 3.9超の最大注目目。3が仕掛けて1が抵抗した際に空いた懐を、当地2連率の高い2が突き抜き、5の羽野が連動するPhysics Pattern 2-B。
2-5-3
EV 3.3525
2コース差し・まくり差し連動
EV 3.3。1コース小林が沈んだ場合の高配当スジ。羽野の連動を含めたPhysics Binding Pattern 2-Aの変則形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥2,910)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.68% / 差し: 22.25% / まくり: 17.41% / まくり差し: 13.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.3% 61.3% (15%) 67.4% (6.1%)
2 19.5% 36.9% (17.4%) 46.5% (9.6%)
3 13.9% 47.7% (33.8%) 73.7% (26%)
4 16.2% 27.2% (11%) 41% (13.8%)
5 3.4% 24.1% (20.7%) 59% (34.9%)
6 0.7% 2.8% (2.1%) 12.4% (9.7%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
10.84% (10.8%)
20.3
EV 2.201
2
1-2-3
6.14% (17.0%)
50.6
EV 3.107
3
1-5-3
4.43% (21.4%)
30
EV 1.329
4
2-3-5
4.21% (25.6%)
94.5
EV 3.978
5
1-3-4
4.19% (29.8%)
23.9
EV 1.001
6
1-3-2
3.98% (33.8%)
45.2
EV 1.799
7
1-2-5
3.97% (37.8%)
80
EV 3.176
8
4-5-3
2.81% (40.6%)
25.6
EV 0.719
9
1-4-3
2.35% (42.9%)
37.5
EV 0.881
10
2-5-3
2.25% (45.2%)
149
EV 3.353
11
4-3-5
2.23% (47.4%)
23.6
EV 0.526
12
3-1-5
2.19% (49.6%)
22.3
EV 0.488
13
1-3-6
2.13% (51.7%)
136.2
EV 2.901
14
3-4-5
2.06% (53.8%)
13
EV 0.268
15
2-1-3
2.01% (55.8%)
121.9
EV 2.45
16
4-1-5
1.88% (57.7%)
61.3
EV 1.152
17
2-1-5
1.76% (59.4%)
170.1
EV 2.994
18
4-1-3
1.73% (61.2%)
64.4
EV 1.114
19
3-5-4
1.72% (62.9%)
12.3
EV 0.212
20
2-3-4
1.69% (64.6%)
143.5
EV 2.425
21
🎯
1-4-5
1.65% (66.2%)
33.4
EV 0.551
22
1-2-4
1.46% (67.7%)
77
EV 1.124
23
2-3-1
1.16% (68.8%)
163.7
EV 1.899
24
1-5-4
1.14% (70.0%)
44.7
EV 0.51
25
2-4-3
1.13% (71.1%)
197
EV 2.226
26
3-2-5
1.09% (72.2%)
65.8
EV 0.717
27
1-5-2
1.06% (73.3%)
76.3
EV 0.809
28
4-2-5
1.02% (74.3%)
132.1
EV 1.347
29
2-4-5
1% (75.3%)
169.3
EV 1.693
30
3-5-1
0.92% (76.2%)
25.1
EV 0.231
31
5-1-3
0.88% (77.1%)
56.3
EV 0.495
32
4-5-1
0.86% (77.9%)
55.9
EV 0.481
33
4-2-3
0.85% (78.8%)
201.6
EV 1.714
34
3-5-6
0.85% (79.6%)
98.8
EV 0.84
35
3-1-4
0.81% (80.5%)
27.5
EV 0.223
36
1-2-6
0.81% (81.3%)
181.6
EV 1.471
37
4-5-6
0.8% (82.1%)
117.8
EV 0.942
38
2-3-6
0.77% (82.8%)
262.3
EV 2.02
39
2-5-4
0.77% (83.6%)
188.5
EV 1.451
40
3-5-2
0.73% (84.3%)
38.6
EV 0.282
41
4-5-2
0.71% (85.0%)
75.1
EV 0.533
42
2-1-4
0.65% (85.7%)
141.8
EV 0.922
43
1-5-6
0.61% (86.3%)
163
EV 0.994
44
4-3-1
0.61% (86.9%)
62.8
EV 0.383
45
1-4-2
0.55% (87.5%)
66.7
EV 0.367
46
3-1-2
0.55% (88.0%)
65.3
EV 0.359
47
2-5-1
0.53% (88.5%)
222.2
EV 1.178
48
4-3-2
0.5% (89.0%)
121.1
EV 0.606
49
3-4-1
0.45% (89.5%)
34.5
EV 0.155
50
4-3-6
0.44% (89.9%)
154.3
EV 0.679
51
2-5-6
0.44% (90.4%)
581.4
EV 2.558
52
4-1-2
0.43% (90.8%)
121.9
EV 0.524
53
3-2-4
0.42% (91.2%)
96.6
EV 0.406
54
3-1-6
0.4% (91.6%)
191.6
EV 0.766
55
3-4-6
0.39% (92.0%)
104.4
EV 0.407
56
4-1-6
0.38% (92.4%)
300.7
EV 1.143
57
3-4-2
0.37% (92.8%)
57.2
EV 0.212
58
1-6-3
0.36% (93.1%)
465.1
EV 1.674
59
2-1-6
0.34% (93.5%)
484.5
EV 1.647
60
3-2-1
0.33% (93.8%)
134.1
EV 0.443
61
1-4-6
0.29% (94.1%)
136.2
EV 0.395
62
5-3-1
0.29% (94.4%)
53.5
EV 0.155
63
4-2-1
0.29% (94.7%)
214
EV 0.621
64
5-1-4
0.28% (94.9%)
83.4
EV 0.234
65
5-2-3
0.28% (95.2%)
108
EV 0.302
66
2-4-1
0.25% (95.5%)
177
EV 0.443
67
5-3-4
0.25% (95.7%)
23.3
EV 0.058
68
5-1-2
0.24% (96.0%)
132.1
EV 0.317
69
3-6-5
0.24% (96.2%)
320
EV 0.768
70
1-6-5
0.24% (96.4%)
484.5
EV 1.163
71
3-2-6
0.23% (96.7%)
207.6
EV 0.477
72
4-6-5
0.22% (96.9%)
290.7
EV 0.64
73
5-3-2
0.2% (97.1%)
71.9
EV 0.144
74
4-2-6
0.2% (97.3%)
348.8
EV 0.698
75
2-4-6
0.19% (97.5%)
367.2
EV 0.698
76
4-6-3
0.17% (97.7%)
314.2
EV 0.534
77
5-4-3
0.16% (97.8%)
30.1
EV 0.048
78
5-1-6
0.16% (98.0%)
243.9
EV 0.39
79
5-3-6
0.15% (98.1%)
204
EV 0.306
80
2-6-3
0.14% (98.3%)
405.6
EV 0.568
81
5-2-1
0.12% (98.4%)
249.1
EV 0.299
82
6-1-3
0.12% (98.5%)
1202
EV 1.442
83
2-6-5
0.12% (98.6%)
792.8
EV 0.951
選手情報開く
小林  孝弘 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 24.10% / 3連 40.96%) 機力 M:25(12.50%) B:22(44.17%)
R進入ST
1日目 7 2 0.12
2日目 1 4 0.29
2日目 5 5 0.21
3日目 5 2 0.16
眞田  英二 B1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 27.08% / 3連 50.00%) 機力 M:30(44.44%) B:60(22.81%)
R進入ST
1日目 2 3 0.14
1日目 7 1 0.13
2日目 6 5 0.13
3日目 4 6 0.20
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) 機力 M:64(22.22%) B:59(38.66%)
R進入ST
1日目 8 5 0.30
1日目 12 2 0.06
2日目 4 1 0.14
2日目 11 4 0.15
3日目 2 4 0.33
安河内鈴之介 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .20 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 43.52% / 3連 57.41%) 機力 M:58(11.11%) B:33(31.36%)
R進入ST
1日目 7 3 0.11
1日目 11 5 0.14
2日目 10 6 0.18
3日目 3 1 0.15
羽野  直也 A1 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 7.15 (2連 47.56% / 3連 65.85%) 機力 M:59(0.00%) B:55(36.59%)
R進入ST
1日目 2 4 0.14
1日目 9 3 0.13
2日目 7 2 0.12
2日目 12 1 0.15
3日目 6 6 0.13
大谷  直弘 B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 30.21% / 3連 54.17%) 機力 M:57(0.00%) B:65(23.42%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
2日目 3 4 0.17
2日目 11 1 0.15
3日目 1 3 0.18