| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 12:59 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:51:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.45% / 70.0%)
|
払戻 | ¥3,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の高倉は6コースながらatk_coefが1.019と高く、展開を突く能力に長けている。今節も安定しており、ヒモ荒れの主因となる可能性が高い。
スリット予測:
1コース森林は平均ST0.19とやや不安。2コース土屋、3コース佐藤がスリットで先行し、1マークを主導する形。ダッシュ勢では6コース高倉が鋭く踏み込む。
支配的メカニズム:
2コース土屋による自在な攻め(差し・ジカまくり)。Pattern 2-Aの差しによるイン残しと、Pattern 2-Bのジカまくりによる内枠沈没スジを併用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.795と中程度であり、1号艇森林の1着率が10%を割り込む混戦模様。1-2-3の本命サイドでもEVが1.9と高く、2号艇土屋や3号艇佐藤の逆転シナリオを含めた分散投資が期待値を最大化すると判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7954 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.93% | Top5合計 | 29.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.98% / 差し 26.29% / まくり 13.97% / まくり差し 12.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.46
| 結果 |
-- (¥3,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.98% / 差し: 26.29% / まくり: 13.97% / まくり差し: 12.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.8% | 66.9% (20.1%) | 74.3% (7.4%) | |
| 29% | 52.8% (23.8%) | 66.3% (13.5%) | |
| 17.2% | 49.6% (32.4%) | 72.3% (22.7%) | |
| 1.6% | 5.6% (3.9%) | 16.9% (11.4%) | |
| 4.4% | 15.9% (11.5%) | 40.2% (24.3%) | |
| 1% | 9.1% (8.1%) | 29.9% (20.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.93% (8.9%) |
21.3
EV 1.902
|
| 2 |
-- |
6.53% (15.5%) |
18.5
EV 1.208
|
| 3 |
-- |
5.42% (20.9%) |
21.2
EV 1.149
|
| 4 |
-- |
4.48% (25.4%) |
53.1
EV 2.379
|
| 5 |
-- |
4.44% (29.8%) |
16.1
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
4.35% (34.2%) |
41
EV 1.784
|
| 7 |
-- |
4.14% (38.3%) |
38.4
EV 1.59
|
| 8 |
-- |
3.56% (41.9%) |
44.7
EV 1.591
|
| 9 |
-- |
3.35% (45.2%) |
26.5
EV 0.888
|
| 10 |
-- |
2.83% (48.0%) |
43
EV 1.217
|
| 11 |
-- |
2.56% (50.6%) |
27.2
EV 0.696
|
| 12 |
-- |
2.38% (53.0%) |
83.7
EV 1.992
|
| 13 |
-- |
2.32% (55.3%) |
53
EV 1.23
|
| 14 |
-- |
2.06% (57.4%) |
53.8
EV 1.108
|
| 15 |
-- |
1.96% (59.3%) |
24.1
EV 0.472
|
| 16 |
-- |
1.93% (61.2%) |
23
EV 0.444
|
| 17 |
-- |
1.91% (63.2%) |
59.3
EV 1.133
|
| 18 |
-- |
1.88% (65.0%) |
142.5
EV 2.679
|
| 19 |
-- |
1.77% (66.8%) |
78.6
EV 1.391
|
| 20 |
-- |
1.74% (68.5%) |
86.3
EV 1.502
|
| 21 |
🎯
-- |
1.45% (70.0%) |
43.9
EV 0.637
|
| 22 |
-- |
1.29% (71.3%) |
36.6
EV 0.472
|
| 23 |
-- |
1.15% (72.4%) |
86.9
EV 0.999
|
| 24 |
-- |
1.07% (73.5%) |
203.1
EV 2.173
|
| 25 |
-- |
1.02% (74.5%) |
54
EV 0.551
|
| 26 |
-- |
1% (75.5%) |
80.2
EV 0.802
|
| 27 |
-- |
0.99% (76.5%) |
21
EV 0.208
|
| 28 |
-- |
0.97% (77.5%) |
161.6
EV 1.568
|
| 29 |
-- |
0.97% (78.5%) |
29.4
EV 0.285
|
| 30 |
-- |
0.95% (79.4%) |
32.2
EV 0.306
|
| 31 |
-- |
0.88% (80.3%) |
107.2
EV 0.943
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.1%) |
105.7
EV 0.867
|
| 33 |
-- |
0.82% (81.9%) |
82.5
EV 0.677
|
| 34 |
-- |
0.79% (82.7%) |
59.1
EV 0.467
|
| 35 |
-- |
0.75% (83.5%) |
27.1
EV 0.203
|
| 36 |
-- |
0.73% (84.2%) |
111.9
EV 0.817
|
| 37 |
-- |
0.69% (84.9%) |
54.5
EV 0.376
|
| 38 |
-- |
0.64% (85.5%) |
145.2
EV 0.929
|
| 39 |
-- |
0.63% (86.2%) |
114.2
EV 0.719
|
| 40 |
-- |
0.6% (86.8%) |
158.3
EV 0.95
|
| 41 |
-- |
0.56% (87.3%) |
257.9
EV 1.444
|
| 42 |
-- |
0.53% (87.8%) |
241.6
EV 1.28
|
| 43 |
-- |
0.52% (88.4%) |
191.3
EV 0.995
|
| 44 |
-- |
0.5% (88.9%) |
110.9
EV 0.555
|
| 45 |
-- |
0.5% (89.4%) |
302
EV 1.51
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.8%) |
194.5
EV 0.875
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.3%) |
32.7
EV 0.147
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.7%) |
417.3
EV 1.753
|
| 49 |
-- |
0.41% (91.1%) |
28.2
EV 0.116
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.5%) |
191.3
EV 0.746
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.9%) |
146.2
EV 0.556
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.2%) |
183.6
EV 0.643
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.6%) |
122.1
EV 0.415
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.9%) |
765.2
EV 2.602
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.2%) |
347.8
EV 1.113
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.5%) |
114.7
EV 0.356
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.8%) |
244.2
EV 0.684
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.1%) |
139.1
EV 0.376
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.3%) |
171.3
EV 0.428
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.6%) |
347.8
EV 0.835
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.8%) |
546.5
EV 1.257
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.0%) |
179.3
EV 0.412
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.3%) |
185.1
EV 0.426
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.5%) |
166.3
EV 0.382
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.7%) |
160.5
EV 0.353
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.9%) |
382.6
EV 0.803
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.1%) |
244.2
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.3%) |
131.9
EV 0.251
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.5%) |
234.2
EV 0.445
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.7%) |
337.5
EV 0.641
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.9%) |
433.1
EV 0.78
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.0%) |
135.8
EV 0.217
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.2%) |
225
EV 0.315
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.3%) |
740.5
EV 0.889
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.4%) |
197.9
EV 0.237
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.5%) |
294.3
EV 0.353
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.7%) |
533.8
EV 0.641
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.8%) |
533.8
EV 0.641
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.9%) |
263.8
EV 0.317
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
128.2
EV 0.141
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.1%) |
559.9
EV 0.56
|
|
森林 太
B1 / 長崎 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .33 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.91% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(44.44%) B:37(37.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.17 | 5 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.45% / 3連 62.92%) | 機力 | M:63(27.27%) B:70(28.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 1 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) | 機力 | M:11(20.00%) B:15(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.18 | 1 |
|
加藤 雅之
B1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .16 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.13 (2連 11.11% / 3連 22.22%) | 機力 | M:15(66.67%) B:40(39.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.38 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.18 | 5 |
|
広次 修
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 36.96% / 3連 60.87%) | 機力 | M:20(28.57%) B:66(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.24 | 2 |
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 50.53% / 3連 67.37%) | 機力 | M:72(40.00%) B:45(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |