レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 14:56
データ作成 2026-05-07 14:45:47

結果

3連単
2-1-6
Sim #12 (2.62% / 53.9%)
払戻 ¥6,540
人気 23 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示STが0.04と極めて鋭く、atk_coef(0.979)も高い。カドからスリット後に先行し、内を絞る動き、あるいは強引なまくり差しで展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入予測。4号艇がスリットで一艇身抜き出し、3号艇がそれに抵抗するか、1・2号艇が深い差しを強いられる隊形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに伴うヒモ荒れ連動(Pattern 1-B、Pattern 2-B)。攻め手の外側に位置する6号艇金田選手の展開突きがEVを大きく押し上げている。

判断根拠:
1コース藤原選手の1着率が40%前後と絶対的ではなく、エントロピー(0.798)も中程度。展示STで0.04を叩き出した4号艇長尾選手の攻めによる展開の揺らぎが予想されるため、イン逃げ時のヒモ荒れと、2コース小林選手の逆転を含めた多点分散が最も効率的なポートフォリオとなる。

AI総評:
1号艇藤原選手の逃げを主軸にしつつも、4号艇長尾選手の展示ST気配を重視。4が仕掛けることで内枠がもつれ、6号艇金田選手や3号艇福島選手といったベテラン勢のヒモ荒れ(1-3-6, 1-6-4等)に非常に高い期待値(EV)が発生している。累積的中確率は約39%を確保しており、中穴から大穴を含めた分散投資でトータルのプラス収支を狙う戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7982
Top1 9.38% Top5合計 31.17%
勝ち方分布 逃げ 61.18% / 差し 12.75% / まくり 16.09% / まくり差し 9.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.15

1-2-6
EV 1.0062
イン逃げ(大外強襲)
藤原選手の逃げに対し、金田選手が最内を差して食い込むパターン。高確率のSafety枠。
1-3-2
EV 1.4823
イン逃げ(内枠追走)
壁となる3号艇と差しに回る2号艇が粘るセオリー通りの目。Pattern 1-A。
1-3-4
EV 1.5878
イン逃げ(攻め手残り)
4号艇の攻めに3号艇が対応して残る形。的中率・EV共に安定した本線。Pattern 1-A/Bの複合。
1-3-6
EV 3.5832
イン逃げ(外枠追走)
シミュレーション上の最高EV(3.58)。4号艇が攻めて3号艇が受け、その展開を6号艇が突く物理スジ。Pattern 1-B合致。
1-6-3
EV 2.1851
イン逃げ(展開突き)
6号艇の差し、3号艇の追走。物理的に矛盾のない高EVの穴目。Pattern 1-B。
1-6-4
EV 1.696
イン逃げ(外枠連動)
4号艇の攻めが決まりきらず、1号艇が逃げて外枠両者が連動するヒモ荒れスジ。Pattern 1-B。
2-1-6
EV 1.5222
2コース差し
2号艇小林選手が差し、インが残るPattern 2-A。当地2コース1着率の高さを評価。
2-3-6
EV 3.3294
2コースジカまくり
推奨フォーメーションに含まれる大穴。2が1を叩いた際の3-6連動。Pattern 2-B合致でEV3超。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-6
(¥6,540)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.18% / 差し: 12.75% / まくり: 16.09% / まくり差し: 9.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.5% 81.2% (18.7%) 86.5% (5.4%)
2 17.3% 33.1% (15.9%) 47.2% (14%)
3 6.6% 38.6% (32%) 54.6% (16%)
4 6.1% 17.3% (11.2%) 41.3% (24%)
5 2.9% 7.2% (4.3%) 19% (11.8%)
6 4.6% 22.6% (17.9%) 51.4% (28.8%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
9.38% (9.4%)
38.2
EV 3.583
2
1-3-4
7.25% (16.6%)
21.9
EV 1.588
3
1-3-2
5.49% (22.1%)
27
EV 1.482
4
1-2-6
5.16% (27.3%)
19.5
EV 1.006
5
1-6-4
3.89% (31.2%)
43.6
EV 1.696
6
1-2-4
3.86% (35.0%)
9.8
EV 0.378
7
1-2-3
3.81% (38.8%)
13.1
EV 0.499
8
1-6-3
3.53% (42.4%)
61.9
EV 2.185
9
1-6-2
3.03% (45.4%)
43.5
EV 1.318
10
1-3-5
2.98% (48.4%)
45.5
EV 1.356
11
1-4-6
2.87% (51.3%)
19.9
EV 0.571
12
🎯
2-1-6
2.62% (53.9%)
58.1
EV 1.522
13
1-4-3
2.27% (56.1%)
21.3
EV 0.484
14
2-1-4
1.99% (58.1%)
31.2
EV 0.621
15
2-3-6
1.86% (60.0%)
179
EV 3.329
16
1-4-2
1.75% (61.7%)
11.3
EV 0.198
17
1-6-5
1.74% (63.5%)
105.4
EV 1.834
18
2-1-3
1.66% (65.1%)
42.6
EV 0.707
19
1-2-5
1.59% (66.7%)
36.7
EV 0.584
20
2-3-4
1.45% (68.2%)
172
EV 2.494
21
4-1-6
1.44% (69.6%)
41
EV 0.59
22
3-1-6
1.32% (70.9%)
210.3
EV 2.776
23
6-1-4
1.21% (72.2%)
-
EV -
24
2-3-1
1.19% (73.3%)
141.3
EV 1.681
25
1-4-5
1.02% (74.4%)
29
EV 0.296
26
6-1-3
1.02% (75.4%)
157.2
EV 1.603
27
1-5-6
0.97% (76.4%)
112.9
EV 1.095
28
3-1-4
0.91% (77.3%)
108.7
EV 0.989
29
2-6-4
0.82% (78.1%)
211.6
EV 1.735
30
2-1-5
0.81% (78.9%)
70.5
EV 0.571
31
2-6-3
0.76% (79.7%)
270.6
EV 2.057
32
6-1-2
0.76% (80.4%)
144.2
EV 1.096
33
4-1-3
0.74% (81.2%)
64.1
EV 0.474
34
1-5-4
0.73% (81.9%)
100.6
EV 0.734
35
2-6-1
0.71% (82.6%)
137.4
EV 0.976
36
2-4-6
0.66% (83.3%)
93.8
EV 0.619
37
4-1-2
0.64% (83.9%)
26.5
EV 0.17
38
1-5-3
0.63% (84.5%)
138
EV 0.869
39
5-1-6
0.62% (85.1%)
170.3
EV 1.056
40
3-6-4
0.59% (85.7%)
612.5
EV 3.614
41
2-3-5
0.58% (86.3%)
220.9
EV 1.281
42
3-4-6
0.55% (86.9%)
410.7
EV 2.259
43
1-5-2
0.53% (87.4%)
85.5
EV 0.453
44
6-1-5
0.52% (87.9%)
311.7
EV 1.621
45
4-1-5
0.51% (88.4%)
48.2
EV 0.246
46
3-1-2
0.48% (88.9%)
149.8
EV 0.719
47
4-6-1
0.45% (89.4%)
63.9
EV 0.288
48
5-1-4
0.45% (89.8%)
133.2
EV 0.599
49
3-6-1
0.45% (90.3%)
425.8
EV 1.916
50
2-4-3
0.42% (90.7%)
133.7
EV 0.562
51
2-4-1
0.42% (91.1%)
47.9
EV 0.201
52
2-6-5
0.4% (91.5%)
371.4
EV 1.486
53
3-1-5
0.4% (91.9%)
192.9
EV 0.772
54
5-1-3
0.34% (92.2%)
352.6
EV 1.199
55
3-4-1
0.31% (92.5%)
181.8
EV 0.564
56
5-1-2
0.31% (92.9%)
172.8
EV 0.536
57
4-3-6
0.3% (93.2%)
270.6
EV 0.812
58
4-3-1
0.29% (93.4%)
127.4
EV 0.369
59
3-6-5
0.27% (93.7%)
851.6
EV 2.299
60
6-3-1
0.26% (94.0%)
545.5
EV 1.418
61
4-6-3
0.25% (94.2%)
168.6
EV 0.422
62
4-6-5
0.24% (94.5%)
131.2
EV 0.315
63
2-5-6
0.23% (94.7%)
262.5
EV 0.604
64
2-4-5
0.23% (94.9%)
129.8
EV 0.299
65
3-6-2
0.22% (95.1%)
436.4
EV 0.96
66
4-6-2
0.21% (95.4%)
92.6
EV 0.194
67
2-5-4
0.18% (95.5%)
338.9
EV 0.61
68
3-4-5
0.18% (95.7%)
465.5
EV 0.838
69
3-2-6
0.16% (95.9%)
293.4
EV 0.469
70
4-2-6
0.16% (96.0%)
82.1
EV 0.131
71
3-5-6
0.16% (96.2%)
742.8
EV 1.188
72
4-2-1
0.15% (96.3%)
44.2
EV 0.066
73
5-6-1
0.15% (96.5%)
335.7
EV 0.504
74
4-5-6
0.15% (96.6%)
95.6
EV 0.143
75
2-5-1
0.15% (96.8%)
197.2
EV 0.296
76
4-3-2
0.14% (96.9%)
212.9
EV 0.298
77
6-3-4
0.13% (97.1%)
646.5
EV 0.84
78
6-2-1
0.13% (97.2%)
205.3
EV 0.267
79
5-3-1
0.13% (97.3%)
591.8
EV 0.769
80
3-2-1
0.13% (97.5%)
234.3
EV 0.305
81
3-2-4
0.13% (97.6%)
216.8
EV 0.282
82
3-4-2
0.13% (97.7%)
207.8
EV 0.27
83
2-5-3
0.12% (97.8%)
306.2
EV 0.367
84
5-3-6
0.11% (97.9%)
634.8
EV 0.698
85
3-5-4
0.1% (98.0%)
646.5
EV 0.647
86
4-3-5
0.1% (98.1%)
308.9
EV 0.309
87
4-5-1
0.1% (98.2%)
86
EV 0.086
選手情報開く
藤原  早菜 A2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.48 (2連 32.50% / 3連 52.50%) 機力 M:59(28.21%) B:54(43.69%)
R進入ST
1日目 9 4 0.16
2日目 3 6 0.12
2日目 12 3 0.14
3日目 7 5 0.11
4日目 3 2 0.19
4日目 9 1 0.08
5日目 2 3 0.30
5日目 9 6 0.25
小林  愛実 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) 機力 M:65(39.17%) B:35(36.45%)
R進入ST
1日目 3 4 0.05
1日目 9 3 0.15
2日目 6 1 0.13
3日目 1 6 0.19
4日目 4 2 0.08
4日目 12 5 0.11
5日目 1 3 0.15
6日目 4 5 0.13
福島  陽子 B1 / 岡山 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .18 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) 機力 M:15(34.19%) B:55(36.04%)
R進入ST
1日目 1 1 0.28
2日目 1 2 0.24
2日目 8 3 0.10
3日目 6 5 0.20
4日目 4 5 0.12
4日目 11 6 0.20
5日目 2 6 0.16
6日目 1 1 0.31
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) 機力 M:39(43.48%) B:22(30.91%)
R進入ST
1日目 2 1 0.20
1日目 9 5 0.12
2日目 7 3 0.12
3日目 3 2 0.14
3日目 9 4 0.12
4日目 7 6 0.11
5日目 2 2 0.18
5日目 8 5 0.23
諏訪  玲奈 B2 / 岡山 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .06 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 2.42 (2連 0.00% / 3連 12.50%) 機力 M:20(56.64%) B:44(37.96%)
R進入ST
1日目 9 6 0.15
2日目 2 4 0.30
2日目 9 5 0.41
3日目 7 6 0.12
4日目 3 6 0.11
4日目 10 5 0.14
5日目 2 5 0.14
6日目 2 6 0.15
金田  幸子 B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 36.49% / 3連 44.59%) 機力 M:24(32.69%) B:34(44.21%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 2 1 0.15
2日目 8 4 0.09
3日目 3 5 0.14
4日目 1 2 0.17
4日目 5 6 0.22
5日目 2 4 0.16
6日目 3 1 0.18